Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Predefinição:Magias: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
Linha 1: Linha 1:
<br>
<br>
<center>
<center>
{| style="width:30%;border: 1px solid #A7D7F9;text-align:center;"
{| style="width:30%; padding:6px; border-radius:12px; border: 1px solid #A7D7F9;text-align:center;"
|-  
|-  
|colspan="11" style="text-align:center;"|[[Image:Icone4.png|link=Magias]] '''[[Magias|Magias no Tibia]]'''
|colspan="11" style="text-align:center;"|[[Image:Icone4.png|link=Magias]] '''[[Magias|Magias no Tibia]]'''
Linha 27: Linha 27:
|{{TipNome|[[Arquivo:Front Sweep.gif|link=Front Sweep]]|Front Sweep}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Front Sweep.gif|link=Front Sweep]]|Front Sweep}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Great Energy Beam.gif|link=Great Energy Beam]]|Great Energy Beam}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Great Energy Beam.gif|link=Great Energy Beam]]|Great Energy Beam}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Great Fire Wave.gif|link=Great Fire Wave]]|Great Fire Wave}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Groundshaker.gif|link=Groundshaker]]|Groundshaker}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Groundshaker.gif|link=Groundshaker]]|Groundshaker}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Hell's Core.gif|link=Hell's Core]]|Hell's Core}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Hell's Core.gif|link=Hell's Core]]|Hell's Core}}
|-
|{{TipNome|[[Arquivo:Holy Flash.gif|link=Holy Flash]]|Holy Flash}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Holy Flash.gif|link=Holy Flash]]|Holy Flash}}
|-
|{{TipNome|[[Arquivo:Ice Strike.gif|link=Ice Strike]]|Ice Strike}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Ice Strike.gif|link=Ice Strike]]|Ice Strike}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Ice Wave.gif|link=Ice Wave]]|Ice Wave}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Ice Wave.gif|link=Ice Wave]]|Ice Wave}}
Linha 41: Linha 42:
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Energy Strike.gif|link=Strong Energy Strike]]|Strong Energy Strike}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Energy Strike.gif|link=Strong Energy Strike]]|Strong Energy Strike}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Flame Strike.gif|link=Strong Flame Strike]]|Strong Flame Strike}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Flame Strike.gif|link=Strong Flame Strike]]|Strong Flame Strike}}
|-
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Ice Strike.gif|link=Strong Ice Strike]]|Strong Ice Strike}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Ice Strike.gif|link=Strong Ice Strike]]|Strong Ice Strike}}
|-
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Terra Strike.gif|link=Strong Terra Strike]]|Strong Terra Strike}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Terra Strike.gif|link=Strong Terra Strike]]|Strong Terra Strike}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Ice Wave.gif|link=Strong Ice Wave]]|Strong Ice Wave}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Ice Wave.gif|link=Strong Ice Wave]]|Strong Ice Wave}}
Linha 69: Linha 70:
|-
|-
|{{TipNome|[[Arquivo:Mass Healing.gif|link=Mass Healing]]|Mass Healing}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Mass Healing.gif|link=Mass Healing]]|Mass Healing}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Nature's Embrace.gif|link=Nature's Embrace]]|Nature's Embrace}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Recovery.gif|link=Recovery]]|Recovery}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Recovery.gif|link=Recovery]]|Recovery}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Restoration.gif|link=Restoration]]|Restoration}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Salvation.gif|link=Salvation]]|Salvation}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Salvation.gif|link=Salvation]]|Salvation}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Ultimate Healing.gif|link=Ultimate Healing]]|Ultimate Healing}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Ultimate Healing.gif|link=Ultimate Healing]]|Ultimate Healing}}
Linha 78: Linha 81:
|{{TipNome|[[Arquivo:Blood Rage.gif|link=Blood Rage]]|Blood Rage}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Blood Rage.gif|link=Blood Rage]]|Blood Rage}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Cancel Invisibility.gif|link=Cancel Invisibility]]|Cancel Invisibility}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Cancel Invisibility.gif|link=Cancel Invisibility]]|Cancel Invisibility}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Cancel Magic Shield.gif|link=Cancel Magic Shield]]|Cancel Magic Shield}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Challenge.gif|link=Challenge]]|Challenge}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Challenge.gif|link=Challenge]]|Challenge}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Charge.gif|link=Charge]]|Charge}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Charge.gif|link=Charge]]|Charge}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Chivalrous Challenge.gif|link=Chivalrous Challenge]]|Chivalrous Challenge}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Creature Illusion.gif|link=Creature Illusion]]|Creature Illusion}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Creature Illusion.gif|link=Creature Illusion]]|Creature Illusion}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Divine Dazzle.gif|link=Divine Dazzle]]|Divine Dazzle}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Enchant Party.gif|link=Enchant Party]]|Enchant Party}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Enchant Party.gif|link=Enchant Party]]|Enchant Party}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Expose Weakness.gif|link=Expose Weakness]]|Expose Weakness}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Fair Wound Cleansing.gif|link=Fair Wound Cleansing]]|Fair Wound Cleansing}}
|-
|{{TipNome|[[Arquivo:Find Person.gif|link=Find Person]]|Find Person}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Find Person.gif|link=Find Person]]|Find Person}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Great Light.gif|link=Great Light]]|Great Light}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Great Light.gif|link=Great Light]]|Great Light}}
Linha 87: Linha 96:
|{{TipNome|[[Arquivo:Heal Party.gif|link=Heal Party]]|Heal Party}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Heal Party.gif|link=Heal Party]]|Heal Party}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Invisible.gif|link=Invisible]]|Invisible}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Invisible.gif|link=Invisible]]|Invisible}}
|-
|{{TipNome|[[Arquivo:Levitate.gif|link=Levitate]]|Levitate}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Levitate.gif|link=Levitate]]|Levitate}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Light.gif|link=Light]]|Light}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Light.gif|link=Light]]|Light}}
Linha 94: Linha 102:
|{{TipNome|[[Arquivo:Protector.gif|link=Protector]]|Protector}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Protector.gif|link=Protector]]|Protector}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Protect Party.gif|link=Protect Party]]|Protect Party}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Protect Party.gif|link=Protect Party]]|Protect Party}}
|-
|{{TipNome|[[Arquivo:Sap Strength.gif|link=Sap Strength]]|Sap Strength}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Sharpshooter.gif|link=Sharpshooter]]|Sharpshooter}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Sharpshooter.gif|link=Sharpshooter]]|Sharpshooter}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Haste.gif|link=Strong Haste]]|Strong Haste}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Strong Haste.gif|link=Strong Haste]]|Strong Haste}}
Linha 106: Linha 116:
|{{TipNome|[[Arquivo:Enchant Spear.gif|link=Enchant Spear]]|Enchant Spear}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Enchant Spear.gif|link=Enchant Spear]]|Enchant Spear}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Food (Spell).gif|link=Food (Spell)]]|Food (Spell)}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Food (Spell).gif|link=Food (Spell)]]|Food (Spell)}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Conjure Diamond Arrow.gif|link=Conjure Diamond Arrow]]|Conjure Diamond Arrow}}
<!--|{{TipNome|[[Arquivo:Conjure Diamond Arrow.gif|link=Conjure Diamond Arrow]]|Conjure Diamond Arrow}}-->
|{{TipNome|[[Arquivo:Conjure Spectral Bolt.gif|link=Conjure Spectral Bolt]]|Conjure Spectral Bolt}}
<!--|{{TipNome|[[Arquivo:Conjure Spectral Bolt.gif|link=Conjure Spectral Bolt]]|Conjure Spectral Bolt}}-->
|{{TipNome|[[Arquivo:Conjure Wand of Darkness.gif|link=Conjure Wand of Darkness]]|Conjure Wand of Darkness}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Conjure Wand of Darkness.gif|link=Conjure Wand of Darkness]]|Conjure Wand of Darkness}}
|-
|-
Linha 113: Linha 123:
|-
|-
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Creature.gif|link=Summon Creature]]|Summon Creature}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Creature.gif|link=Summon Creature]]|Summon Creature}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Grovebeast.gif|link=Summon Grovebeast]]|Summon Grovebeast}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Druid Familiar.gif|link=Summon Druid Familiar]]|Summon Druid Familiar}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Skullfrost.gif|link=Summon Skullfrost]]|Summon Skullfrost}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Knight Familiar.gif|link=Summon Knight Familiar]]|Summon Knight Familiar}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Emberwing.gif|link=Summon Emberwing]]|Summon Emberwing}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Paladin Familiar.gif|link=Summon Paladin Familiar]]|Summon Paladin Familiar}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Thundergiant.gif|link=Summon Thundergiant]]|Summon Thundergiant}}
|{{TipNome|[[Arquivo:Summon Sorcerer Familiar.gif|link=Summon Sorcerer Familiar]]|Summon Sorcerer Familiar}}
|}
|}
</center>
</center>

Edição das 00h14min de 28 de fevereiro de 2021


Icone4.png Magias no Tibia
Magias de Ataque
Annihilation.gifAnnihilation Berserk.gifBerserk Brutal Strike.gifBrutal Strike Death Strike.gifDeath Strike Curse.gifCurse Divine Caldera.gifDivine Caldera Divine Missile.gifDivine Missile Electrify.gifElectrify Envenom.gifEnvenom Energy Beam.gifEnergy Beam Energy Strike.gifEnergy Strike
Energy Wave.gifEnergy Wave Eternal Winter.gifEternal Winter Ethereal Spear.gifEthereal Spear Fierce Berserk.gifFierce Berserk Fire Wave.gifFire Wave Flame Strike.gifFlame Strike Front Sweep.gifFront Sweep Great Energy Beam.gifGreat Energy Beam Great Fire Wave.gifGreat Fire Wave Groundshaker.gifGroundshaker Hell's Core.gifHell's Core
Holy Flash.gifHoly Flash Ice Strike.gifIce Strike Ice Wave.gifIce Wave Ignite.gifIgnite Inflict Wound.gifInflict Wound Lightning.gifLightning Physical Strike.gifPhysical Strike Rage of the Skies.gifRage of the Skies Strong Ethereal Spear.gifStrong Ethereal Spear Strong Energy Strike.gifStrong Energy Strike Strong Flame Strike.gifStrong Flame Strike
Strong Ice Strike.gifStrong Ice Strike Strong Terra Strike.gifStrong Terra Strike Strong Ice Wave.gifStrong Ice Wave Terra Strike.gifTerra Strike Terra Wave.gifTerra Wave Ultimate Energy Strike.gifUltimate Energy Strike Ultimate Flame Strike.gifUltimate Flame Strike Ultimate Ice Strike.gifUltimate Ice Strike Ultimate Terra Strike.gifUltimate Terra Strike Whirlwind Throw.gifWhirlwind Throw Wrath of Nature.gifWrath of Nature
Magias de Cura
Cure Burning.gifCure Burning Cure Bleeding.gifCure Bleeding Cure Curse.gifCure Curse Cure Electrification.gifCure Electrification Cure Poison.gifCure Poison Divine Healing.gifDivine Healing Heal Friend.gifHeal Friend Intense Healing.gifIntense Healing Intense Recovery.gifIntense Recovery Intense Wound Cleansing.gifIntense Wound Cleansing Light Healing.gifLight Healing
Mass Healing.gifMass Healing Nature's Embrace.gifNature's Embrace Recovery.gifRecovery Restoration.gifRestoration Salvation.gifSalvation Ultimate Healing.gifUltimate Healing Wound Cleansing.gifWound Cleansing
Magias de Suporte
Blood Rage.gifBlood Rage Cancel Invisibility.gifCancel Invisibility Cancel Magic Shield.gifCancel Magic Shield Challenge.gifChallenge Charge.gifCharge Chivalrous Challenge.gifChivalrous Challenge Creature Illusion.gifCreature Illusion Divine Dazzle.gifDivine Dazzle Enchant Party.gifEnchant Party Expose Weakness.gifExpose Weakness Fair Wound Cleansing.gifFair Wound Cleansing
Find Person.gifFind Person Great Light.gifGreat Light Haste.gifHaste Heal Party.gifHeal Party Invisible.gifInvisible Levitate.gifLevitate Light.gifLight Magic Rope.gifMagic Rope Magic Shield.gifMagic Shield Protector.gifProtector Protect Party.gifProtect Party
Sap Strength.gifSap Strength Sharpshooter.gifSharpshooter Strong Haste.gifStrong Haste Swift Foot.gifSwift Foot Train Party.gifTrain Party Ultimate Light.gifUltimate Light
Magias de Suprimentos
Conjure Arrow.gifConjure Arrow Conjure Explosive Arrow.gifConjure Explosive Arrow Enchant Spear.gifEnchant Spear Food (Spell).gifFood (Spell) Conjure Wand of Darkness.gifConjure Wand of Darkness
Magias de Summon
Summon Creature.gifSummon Creature Summon Druid Familiar.gifSummon Druid Familiar Summon Knight Familiar.gifSummon Knight Familiar Summon Paladin Familiar.gifSummon Paladin Familiar Summon Sorcerer Familiar.gifSummon Sorcerer Familiar