Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Item Design Contest: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][Aprovação Pendente]
m
m
Linha 26: Linha 26:
|{{Character|Makadamia}}
|{{Character|Makadamia}}
|[[Rookie.com.pl]]
|[[Rookie.com.pl]]
|-
|[[Arquivo:Bard Doll.gif|link=Bard Doll|center]]
|[[Bard Doll]]
|
|[[TibiaRia]]
|-
|-
|[[Arquivo:Black Knight Doll.gif|link=Black Knight Doll|center]]
|[[Arquivo:Black Knight Doll.gif|link=Black Knight Doll|center]]
Linha 71: Linha 76:
|{{Character|Didi Hadid}}
|{{Character|Didi Hadid}}
|[[BomDiaTibia]]
|[[BomDiaTibia]]
|-
|[[Arquivo:Little Adventurer Doll.gif|link=Little Adventurer Doll|center]]
|[[Little Adventurer Doll]]
|{{Character|Mister Smithson}}
|[[TibiaGuias]]
|-
|-
|[[Arquivo:Love Elixir.gif|link=Love Elixir Search|center]]
|[[Arquivo:Love Elixir.gif|link=Love Elixir Search|center]]
Linha 81: Linha 81:
|{{Character|Makadamia}}
|{{Character|Makadamia}}
|[[CasalTibiano]]
|[[CasalTibiano]]
|-
|[[Arquivo:Lucky Clover Amulet.gif|link=Lucky Clover Amulet|center]]
|[[Lucky Clover Amulet]]
|{{Character|Satan}}
|[[TibiaLottery]]
|-
|-
|[[Arquivo:Majestic Shield.gif|link=Majestic Shield|center]]
|[[Arquivo:Majestic Shield.gif|link=Majestic Shield|center]]
Linha 243: Linha 238:
|
|
|TibiaCz
|TibiaCz
|-
|[[Arquivo:Little Adventurer Doll.gif|link=Little Adventurer Doll|center]]
|[[Little Adventurer Doll]]
|{{Character|Mister Smithson}}
|TibiaGuias
|-
|-
|[[Arquivo:Loremaster Doll.gif|link=Loremaster Doll|center]]
|[[Arquivo:Loremaster Doll.gif|link=Loremaster Doll|center]]
Linha 248: Linha 248:
|{{Character|Xaarcus}}
|{{Character|Xaarcus}}
|TibiaTome
|TibiaTome
|-
|[[Arquivo:Lucky Clover Amulet.gif|link=Lucky Clover Amulet|center]]
|[[Lucky Clover Amulet]]
|{{Character|Satan}}
|TibiaLottery
|-
|-
|[[Arquivo:Mathmaster Shield.gif|link=Mathmaster Shield|center]]
|[[Arquivo:Mathmaster Shield.gif|link=Mathmaster Shield|center]]
Linha 293: Linha 298:
|{{Character|Goldstorm}}
|{{Character|Goldstorm}}
|TibiaML
|TibiaML
|-
|[[Arquivo:Scroll of the Stolen Moment.gif|link=Scroll of the Stolen Moment|center]]
|[[Scroll of the Stolen Moment]]
|
|FotoTibia
|-
|-
|[[Arquivo:Shield of Endless Search.gif|link=Shield of Endless Search|center]]
|[[Arquivo:Shield of Endless Search.gif|link=Shield of Endless Search|center]]

Edição das 04h22min de 2 de setembro de 2020

Item Design Contest é um concurso realizado pelos fansites para a criação do seu fansite item. Cada fansite pode realizar esse concurso apenas uma vez o qual dará ao fansite a oportunidade de ter um item exclusivo no jogo, o item só pode ser dado pelo fansite e em concursos realizados por ele.

Os itens em sua maioria são criados pelos próprios jogadores, que enviam para o fansite durante o concurso e, em seguida, a equipe do fansite escolhe o item vencedor. No geral, a CipSoft não interfere nesse tipo de concurso, mas antes de ser implementado no jogo o item passa por uma revisão da Cip, porém quase nada é alterado.

Itens de Fansites

Abaixo você pode ver todos os itens que representam um fansite no jogo e quem foi o seu criador.

Atuais Fansites
Item Nome Criador Fansite
Adamant Shield.gif
Adamant Shield Makadamia TibiaLife
Baby Munster.gif
Baby Munster Makadamia Rookie.com.pl
Bard Doll.gif
Bard Doll TibiaRia
Black Knight Doll.gif
Black Knight Doll Lupus Aurelius TibiaLatina Wiki
Citizen Doll.gif
Citizen Doll Tywolf TibiaTV
Crunor's Heart.gif
Crunor's Heart Licad & Lupus Aurelius TibiaBosses
Dark Wizard's Crown.gif
Dark Wizard's Crown Lupus Aurelius TibiaMistérios
Dread Doll.gif
Dread Doll Geeviz FunTibia
Epaminondas Doll.gif
Epaminondas Doll Joao Matheus Portal Tibia
Ferumbras Doll.gif
Ferumbras Doll Tibiopedia
Heavily Bound Book.gif
Heavily Bound Book Max Baffa Tibia.Wikia.com
Journal Shield.gif
Journal Shield Didi Hadid BomDiaTibia
Love Elixir.gif
Love Elixir Makadamia CasalTibiano
Majestic Shield.gif
Majestic Shield Strosky GuildStats
Memory Box.gif
Memory Box Honourable Knight of Honera TibiaEvents
Midnight Panther Doll.gif
Midnight Panther Doll Makadamia TibiaMagazine
Mini NabBot.gif
Mini NabBot Juh Mong NabBot
Omniscient Owl.gif
Omniscient Owl Makadamia TibiaQA
Shield of Destiny Lupus Aurelius TibiaRoyal
The Epic Wisdom.gif
The Epic Wisdom Insane Jack TibiaWiki.com.br
Tibiapedia.gif
Tibiapedia Makadamia Tibiapedia.com
Tibiora's Box.gif
Tibiora's Box Mondlanze Tibia-Stats
War Backpack.gif
War Backpack Kamikaze Pixels TibiaWars
Wicked Witch.gif
Wicked Witch Aynnah TibiaLabs
Antigos Fansites
Item Nome Criador Fansite
Abacus.gif
Abacus Jan Erig
Assassin Doll.gif
Assassin Doll Lupus Aurelius TibiaBrasileiros
Bag of Oriental Spices.gif
Bag of Oriental Spices Diantris Tibia-Wiki
Bookworm Doll.gif
Bookworm Doll Jaegaren TibiaLibrary
Cateroide's Doll.gif
Cateroide's Doll Meninna Malvada Cateroide
Doll of Durin The Almighty.gif
Doll of Durin The Almighty El Padrino TibiaBariloche
Dragon Eye.gif
Dragon Eye Mondlanze Tibia-Market
Dragon Goblet.gif
Dragon Goblet Dragondorf TibiaVenezuela
Draken Doll.gif
Draken Doll Demolition Loover TibiaJourney
Friendship Amulet.gif
Friendship Amulet Sir Ruffuzz TibiaFriends
Frozen Heart.gif
Frozen Heart Kyward TibiaTr
Golden Falcon.gif
Golden Falcon Drigos TibiaBR
Golden Newspaper.gif
Golden Newspaper Holy Mijeman TibiaNews
Goromaphone.gif
Goromaphone RadioGoroma
Hand Puppets.gif
Hand Puppets Falco Montague TibiaRP
Imortus.gif
Imortus Dnacrons Exhiti
Jade Amulet.gif
Jade Amulet Andraax TibiaHof
Key of Numerous Locks.gif
Key of Numerous Locks TibiaCz
Little Adventurer Doll.gif
Little Adventurer Doll Mister Smithson TibiaGuias
Loremaster Doll.gif
Loremaster Doll Xaarcus TibiaTome
Lucky Clover Amulet.gif
Lucky Clover Amulet Satan TibiaLottery
Mathmaster Shield.gif
Mathmaster Shield Lupus Aurelius TibiaStat
Medusa Skull.gif
Medusa Skull Don Maximus Meridius TibiaPic
Music Box (Tibia Space).gif
Music Box Frozen Crowley TibiaSpace
Noble Sword.gif
Noble Sword Lupus Aurelius Rookie.pl
Norseman Doll.gif
Norseman Doll TibiaNordic
Old Radio.gif
Old Radio Mounthrize RadioTibia
Orc's Jaw Shredder.gif
Orc's Jaw Shredder Li Dao TibiaSpy
Phoenix Statue.gif
Phoenix Statue Van Lyves TibiaFans
Pigeon Trophy.gif
Pigeon Trophy Goldstorm TibiaML
Scroll of the Stolen Moment.gif
Scroll of the Stolen Moment FotoTibia
Shield of Endless Search.gif
Shield of Endless Search OrcSearch
The Mexcalibur.gif
The Mexcalibur Sonoroman TibiaMx
Tibiacity Encyclopedia.gif
Tibiacity Encyclopedia Mage of the Fall TibiaCity
TibiaHispano Emblem.gif
TibiaHispano Emblem Machetron TibiaHispano