|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Item Design Contest: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
m |
|||
| Linha 11: | Linha 11: | ||
!colspan="4" style="background: #CEDFF2"|Atuais Fansites | !colspan="4" style="background: #CEDFF2"|Atuais Fansites | ||
|- | |- | ||
!style="background: #CEDFF2"|Item | !style="background: #CEDFF2"|Item | ||
!style="background: #CEDFF2"|Nome | !style="background: #CEDFF2"|Nome | ||
!style="background: #CEDFF2"|Criador | !style="background: #CEDFF2"|Criador | ||
!style="background: #CEDFF2"|Fansite | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Adamant Shield.gif|link=Adamant Shield|center]] | |||
|[[Adamant Shield]] | |||
|{{Character|Makadamia}} | |||
|[[TibiaLife]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Black Knight Doll.gif|link=Black Knight Doll|center]] | |||
|[[Black Knight Doll]] | |||
|{{Character|Lupus Aurelius}} | |||
|[[TibiaLatina Wiki]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Citizen Doll.gif|link=Citizen Doll|center]] | |||
|[[Citizen Doll]] | |||
|{{Character|Tywolf}} | |||
|[[TibiaTV]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Crunor's Heart.gif|link=Crunor's Heart|center]] | |||
|[[Crunor's Heart]] | |||
|{{Character|Licad}} & {{Character|Lupus Aurelius}} | |||
|[[TibiaBosses.com|TibiaBosses]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Dark Wizard's Crown.gif|link=Dark Wizard's Crown|center]] | |||
|[[Dark Wizard's Crown]] | |||
|{{Character|Lupus Aurelius}} | |||
|[[TibiaMistérios]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Dread Doll.gif|link=Dread Doll|center]] | |||
|[[Dread Doll]] | |||
|{{Character|Geeviz}} | |||
|[[FunTibia]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Epaminondas Doll.gif|link=Epaminondas Doll|center]] | |[[Arquivo:Epaminondas Doll.gif|link=Epaminondas Doll|center]] | ||
|[[Epaminondas Doll]] | |[[Epaminondas Doll]] | ||
|{{Character|Joao Matheus}} | |{{Character|Joao Matheus}} | ||
|[[Portal Tibia]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Ferumbras Doll.gif|link=Ferumbras Doll|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Ferumbras Doll]] | ||
|[[ | | | ||
| | |[[Tibiopedia]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Heavily Bound Book.gif|link=Heavily Bound Book|center]] | |[[Arquivo:Heavily Bound Book.gif|link=Heavily Bound Book|center]] | ||
|[[Heavily Bound Book]] | |[[Heavily Bound Book]] | ||
|{{Character|Max Baffa}} | |{{Character|Max Baffa}} | ||
|[[Tibia.Wikia.com]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Journal Shield.gif|link=Journal Shield|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Journal Shield]] | ||
|[[ | |{{Character|Didi Hadid}} | ||
| | |[[BomDiaTibia]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Little Adventurer Doll.gif|link=Little Adventurer Doll|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Little Adventurer Doll]] | ||
|[[ | |{{Character|Mister Smithson}} | ||
|{{Character| | |[[TibiaGuias]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Love Elixir.gif|link=Love Elixir Search|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Love Elixir]] | ||
|[[ | |{{Character|Makadamia}} | ||
|{{Character| | |[[CasalTibiano|CasalTibiano]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Lucky Clover Amulet.gif|link=Lucky Clover Amulet|center]] | |[[Arquivo:Lucky Clover Amulet.gif|link=Lucky Clover Amulet|center]] | ||
|[[Lucky Clover Amulet]] | |[[Lucky Clover Amulet]] | ||
|{{Character|Satan}} | |{{Character|Satan}} | ||
|[[TibiaLottery]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Majestic Shield.gif|link=Majestic Shield|center]] | |||
|[[Majestic Shield]] | |||
|{{Character|Strosky}} | |||
|[[GuildStats]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Memory Box.gif|link=Memory Box|center]] | |||
|[[Memory Box]] | |||
|{{Character|Honourable Knight of Honera}} | |||
|[[TibiaEvents]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Midnight Panther Doll.gif|link=Midnight Panther Doll|center]] | |[[Arquivo:Midnight Panther Doll.gif|link=Midnight Panther Doll|center]] | ||
|[[Midnight Panther Doll]] | |[[Midnight Panther Doll]] | ||
|{{Character|Makadamia}} | |{{Character|Makadamia}} | ||
|[[TibiaMagazine]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Mini NabBot.gif|link=Mini NabBot Search|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Mini NabBot]] | ||
|[[ | |{{Character|Juh Mong}} | ||
|{{Character| | |[[NabBot|NabBot]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Omniscient Owl.gif|link=Omniscient Owl Search|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Omniscient Owl]] | ||
|[[ | |{{Character|Makadamia}} | ||
|{{Character| | |[[TibiaQA|TibiaQA]] | ||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Shield of Destiny.gif|link=Shield of Destiny|center]] | |[[Arquivo:Shield of Destiny.gif|link=Shield of Destiny|center]] | ||
|[[Shield of Destiny]] | |[[Shield of Destiny]] | ||
|{{Character|Lupus Aurelius}} | |{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
|[[TibiaRoyal]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Shield of Endless Search.gif|link=Shield of Endless Search|center]] | |[[Arquivo:Shield of Endless Search.gif|link=Shield of Endless Search|center]] | ||
|[[Shield of Endless Search]] | |[[Shield of Endless Search]] | ||
| | | | ||
|[[OrcSearch.com|OrcSearch]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Arquivo:The Epic Wisdom.gif|link=The Epic Wisdom|center]] | ||
|[[Arquivo: | |[[The Epic Wisdom]] | ||
|[[ | |{{Character|Insane Jack}} | ||
|{{Character| | |[[TibiaWiki.com.br]] | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Tibiora's Box.gif|link=Tibiora's Box|center]] | |||
|[[Tibiora's Box]] | |||
|{{Character|Mondlanze}} | |||
|[[Tibia-Stats]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:War Backpack.gif|link=War Backpack|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[War Backpack]] | ||
|[[ | |{{Character|Kamikaze Pixels}} | ||
|{{Character| | |[[TibiaWars]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</td><td valign="top"> | </td><td valign="top"> | ||
| Linha 135: | Linha 137: | ||
!colspan="4" style="background: #CEDFF2"|Antigos Fansites | !colspan="4" style="background: #CEDFF2"|Antigos Fansites | ||
|- | |- | ||
!style="background: #CEDFF2"|Item | !style="background: #CEDFF2"|Item | ||
!style="background: #CEDFF2"|Nome | !style="background: #CEDFF2"|Nome | ||
!style="background: #CEDFF2"|Criador | !style="background: #CEDFF2"|Criador | ||
!style="background: #CEDFF2"|Fansite | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Abacus.gif|link=Abacus|center]] | |||
|[[Abacus]] | |||
|[[Penciljack|Jan]] | |||
|Erig | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Assassin Doll.gif|link=Assassin Doll|center]] | |[[Arquivo:Assassin Doll.gif|link=Assassin Doll|center]] | ||
|[[Assassin Doll]] | |[[Assassin Doll]] | ||
|{{Character|Lupus Aurelius}} | |{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
|TibiaBrasileiros | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Bag of Oriental Spices.gif|link=Bag of Oriental Spices|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Bag of Oriental Spices]] | ||
|[[ | |{{Character|Diantris}} | ||
|{{Character| | |Tibia-Wiki | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Bookworm Doll.gif|link=Bookworm Doll|center]] | |[[Arquivo:Bookworm Doll.gif|link=Bookworm Doll|center]] | ||
|[[Bookworm Doll]] | |[[Bookworm Doll]] | ||
|{{Character|Jaegaren}} | |{{Character|Jaegaren}} | ||
|TibiaLibrary | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Cateroide's Doll.gif|link=Cateroide's Doll|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Cateroide's Doll]] | ||
|[[ | |{{Character|Meninna Malvada}} | ||
| | |Cateroide | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Doll of Durin The Almighty.gif|link=Doll of Durin The Almighty|center]] | |||
|[[Doll of Durin The Almighty]] | |||
|{{Character|El Padrino}} | |||
|TibiaBariloche | |||
|[[Arquivo:The | |||
|[[The | |||
|{{Character| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Dragon Eye.gif|link=Dragon Eye|center]] | |[[Arquivo:Dragon Eye.gif|link=Dragon Eye|center]] | ||
|[[Dragon Eye]] | |[[Dragon Eye]] | ||
|{{Character|Mondlanze}} | |{{Character|Mondlanze}} | ||
|Tibia-Market | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Dragon Goblet.gif|link=Dragon Goblet|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Dragon Goblet]] | ||
|[[ | |{{Character|Dragondorf}} | ||
|{{Character| | |TibiaVenezuela | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Draken Doll.gif|link=Draken Doll|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Draken Doll]] | ||
|[[ | |{{Character|Demolition Loover}} | ||
|{{Character| | |TibiaJourney | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Friendship Amulet.gif|link=Friendship Amulet|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Friendship Amulet]] | ||
|[[ | |{{Character|Sir Ruffuzz}} | ||
|{{Character| | |TibiaFriends | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Frozen Heart.gif|link=Frozen Heart|center]] | |[[Arquivo:Frozen Heart.gif|link=Frozen Heart|center]] | ||
|[[Frozen Heart]] | |[[Frozen Heart]] | ||
|{{Character|Kyward}} | |{{Character|Kyward}} | ||
|TibiaTr | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Golden Falcon.gif|link=Golden Falcon|center]] | |||
|[[Golden Falcon]] | |||
|{{Character|Drigos}} | |||
|TibiaBR | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Golden Newspaper.gif|link=Golden Newspaper|center]] | |||
|[[Golden Newspaper]] | |||
|{{Character|Holy Mijeman}} | |||
|TibiaNews | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Goromaphone.gif|link=Goromaphone|center]] | |||
|[[Goromaphone]] | |||
| | |||
|RadioGoroma | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Hand Puppets.gif|link=Hand Puppets|center]] | |[[Arquivo:Hand Puppets.gif|link=Hand Puppets|center]] | ||
|[[Hand Puppets]] | |[[Hand Puppets]] | ||
|{{Character|Falco Montague}} | |{{Character|Falco Montague}} | ||
|TibiaRP | |||
|- | |- | ||
| | |[[Arquivo:Imortus.gif|link=Imortus|center]] | ||
|[[Arquivo: | |[[Imortus]] | ||
|[[ | |{{Character|Dnacrons}} | ||
| | |Exhiti | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Jade Amulet.gif|link=Jade Amulet|center]] | |||
|[[Jade Amulet]] | |||
|{{Character|Andraax}} | |||
|TibiaHof | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Key of Numerous Locks.gif|link=Key of Numerous Locks|center]] | |[[Arquivo:Key of Numerous Locks.gif|link=Key of Numerous Locks|center]] | ||
|[[Key of Numerous Locks]] | |[[Key of Numerous Locks]] | ||
| | | | ||
|TibiaCz | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Loremaster Doll.gif|link=Loremaster Doll|center]] | |||
|[[Arquivo:Doll | |[[Loremaster Doll]] | ||
|[[Doll | |{{Character|Xaarcus}} | ||
|{{Character| | |TibiaTome | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Mathmaster Shield.gif|link=Mathmaster Shield|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Mathmaster Shield]] | ||
|[[ | |{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
|{{Character| | |TibiaStat | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Medusa Skull.gif|link=Medusa Skull|center]] | |[[Arquivo:Medusa Skull.gif|link=Medusa Skull|center]] | ||
|[[Medusa Skull]] | |[[Medusa Skull]] | ||
|{{Character|Don Maximus Meridius}} | |{{Character|Don Maximus Meridius}} | ||
|TibiaPic | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Music Box (Tibia Space).gif|link=Music Box (Tibia Space)|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Music Box (Tibia Space)|Music Box]] | ||
|[[ | |{{Character|Frozen Crowley}} | ||
|{{Character| | |TibiaSpace | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Noble Sword.gif|link=Noble Sword|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Noble Sword]] | ||
|[[ | |{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
|{{Character| | |Rookie.pl | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Norseman Doll.gif|link=Norseman Doll|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Norseman Doll]] | ||
|[[ | | | ||
| | |TibiaNordic | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Old Radio.gif|link=Old Radio|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Old Radio]] | ||
|[[ | |{{Character|Mounthrize}} | ||
|{{Character| | |RadioTibia | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Orc's Jaw Shredder.gif|link=Orc's Jaw Shredder|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Orc's Jaw Shredder]] | ||
|[[ | |{{Character|Li Dao}} | ||
|{{Character| | |TibiaSpy | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Phoenix Statue.gif|link=Phoenix Statue|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Phoenix Statue]] | ||
|[[ | |{{Character|Van Lyves}} | ||
|{{Character| | |TibiaFans | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Pigeon Trophy.gif|link=Pigeon Trophy|center]] | |[[Arquivo:Pigeon Trophy.gif|link=Pigeon Trophy|center]] | ||
|[[Pigeon Trophy]] | |[[Pigeon Trophy]] | ||
|{{Character|Goldstorm}} | |{{Character|Goldstorm}} | ||
|TibiaML | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:The Mexcalibur.gif|link=The Mexcalibur|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[The Mexcalibur]] | ||
|[[ | |{{Character|Sonoroman}} | ||
|{{Character| | |TibiaMx | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Tibiacity Encyclopedia.gif|link=Tibiacity Encyclopedia|center]] | |||
|[[Arquivo: | |[[Tibiacity Encyclopedia]] | ||
|[[ | |{{Character|Mage of the Fall}} | ||
|{{Character| | |TibiaCity | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:TibiaHispano Emblem.gif|link=TibiaHispano Emblem|center]] | |||
|[[TibiaHispano Emblem]] | |||
|{{Character|Machetron}} | |||
|TibiaHispano | |||
|[[Arquivo: | |||
|[[ | |||
|{{Character| | |||
| | |||
|} | |} | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
Edição das 09h25min de 14 de junho de 2020
Item Design Contest é um concurso realizado pelos fansites para a criação do seu fansite item. Cada fansite pode realizar esse concurso apenas uma vez o qual dará ao fansite a oportunidade de ter um item exclusivo no jogo, o item só pode ser dado pelo fansite e em concursos realizados por ele.
Os itens em sua maioria são criados pelos próprios jogadores, que enviam para o fansite durante o concurso e, em seguida, a equipe do fansite escolhe o item vencedor. No geral, a CipSoft não interfere nesse tipo de concurso, mas antes de ser implementado no jogo o item passa por uma revisão da Cip, porém quase nada é alterado.
Itens de Fansites
Abaixo você pode ver todos os itens que representam um fansite no jogo e quem foi o seu criador.