|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Fansites: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 31: | Linha 31: | ||
!style="background-color:#CEDFF2"|Saiu do<br />programa em | !style="background-color:#CEDFF2"|Saiu do<br />programa em | ||
!style="background-color:#CEDFF2"|Idiomas | !style="background-color:#CEDFF2"|Idiomas | ||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Cateroide | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Cateroide | ||
| Linha 72: | Linha 42: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|24/11/2005 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|24/11/2005 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|28/03/2009 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|28/03/2009 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Exhiti | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Imortus.gif|link=Imortus]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|16/12/2010 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/11/2014 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | ||
|- | |- | ||
| Linha 79: | Linha 55: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|17/02/2011 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|17/02/2011 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês e português. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês e português. | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|RadioTibia | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Old Radio.gif|link=Old Radio]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|16/12/2010 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|26/04/2016 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Rookie.pl | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Rookie.pl | ||
| Linha 85: | Linha 67: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|19/11/2012 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|19/11/2012 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Polonês e Inglês. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Polonês e Inglês. | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaBR | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Golden Falcon.gif|link=Golden Falcon]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|21/09/2003 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/02/2017 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaBrasileiros | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Assassin Doll.gif|link=Assassin Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|04/01/2013 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|07/03/2017 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaCity | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Tibiacity Encyclopedia.gif|link=Tibiacity Encyclopedia]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|29/09/2006 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|21/10/2013 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaCubix | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|-- | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/05/2010 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|13/10/2017 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaCz | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Key of Numerous Locks.gif|link=Key of Numerous Locks]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/07/2007 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|-- | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Checo/Eslovaco. | |||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaFans.se | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaFans.se | ||
| Linha 103: | Linha 115: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/10/2015 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/10/2015 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Espanhol. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Espanhol. | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaJourney | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Draken Doll.gif|link=Draken Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/05/2010 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/07/2015 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaLibrary | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Bookworm Doll.gif|link=Bookworm Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|19/01/2012 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/10/2016 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia-Market | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia-Market | ||
| Linha 109: | Linha 133: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/09/2012 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/09/2012 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português, Polonês, Inglês e Espanhol. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português, Polonês, Inglês e Espanhol. | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaML | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Pigeon Trophy.gif|link=Pigeon Trophy]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|11/11/2008 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/02/2018 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaMx | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaMx | ||
| Linha 121: | Linha 151: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|01/12/2008 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|01/12/2008 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês, dinamarquês, finlandês, norueguês e sueco. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês, dinamarquês, finlandês, norueguês e sueco. | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaPic | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Medusa Skull.gif|link=Medusa Skull]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|11/11/2008 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|12/2013 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês, Espanhol, Português, Alemão, Holandês, Polonês, Sueco, Norueguês, Finlandês, Tcheco, Italiano, Francês, Catalão. | |||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaRP | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaRP | ||
| Linha 127: | Linha 163: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|04/02/2013 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|04/02/2013 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaSpace | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Music Box (Tibia Space).gif|link=Music Box (Tibia Space)]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/11/2009 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|29/07/2013 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português, Inglês, Polonês e Espanhol. | |||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaSpy | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaSpy | ||
| Linha 146: | Linha 188: | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Turco, Inglês, Português, Polonês, Alemão. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Turco, Inglês, Português, Polonês, Alemão. | ||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"| | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaVenezuela | ||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo: | |style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Dragon Goblet.gif|link=Dragon Goblet]] | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"| | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/11/2008 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/02/2018 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"| | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | ||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaBariloche | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|TibiaBariloche | ||
| Linha 180: | Linha 204: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|03/06/2011 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|03/06/2011 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|14/07/2014 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|14/07/2014 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | ||
|- | |- | ||
| Linha 199: | Linha 217: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|2014 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|2014 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Polonês. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Polonês. | ||
|} | |} | ||
Edição das 17h01min de 3 de março de 2018
Fansites são sites que os jogadores de Tibia criam e colocam no ar. Fazendo um fansite, você tem uma séries de responsabilidades e custos, incluindo manutenção do site e moderadores do fórum (se houver). Existem três tipos de fansites: Supported e Promoted.
Promoted Tibia Fansites
Promoted Tibia Fansites também são sites reconhecidos oficialmente pela CipSoft, como os Supported Tibia Fansites, mas também são reconhecidos por ter seu conteúdo atualizado regularmente.
Supported Tibia Fansites
Supported Tibia Fansites são sites reconhecidos oficialmente pela CipSoft e o seu site pode ser divulgado no fórum e no jogo. Esses sites tem conteúdo sobre Tibia, e alguns não são atualizados regularmente.
Menção Honrosa
Abaixo estão listados antigos fansites que não mais existem, mas deixaram no Tibia o seu item e, consigo, sua história.