|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tibia Wiki BR: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 35: | Linha 35: | ||
|- | |- | ||
|[[User:Jess|Jess]] | |[[User:Jess|Jess]] | ||
|Burocrata | |||
|- | |||
|[[User:Kepler|Kepler]] | |||
|Burocrata | |Burocrata | ||
|- | |- | ||
| Linha 50: | Linha 53: | ||
|- | |- | ||
|[[User:Karumo|Karumo]] | |[[User:Karumo|Karumo]] | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
Edição das 21h21min de 20 de fevereiro de 2018
| Este artigo é sobre o Promoted Fansite em português. Para fansites em outros idiomas, veja: Tibia Wiki (Desambiguação). |
|
Tibia Wiki |
||||
| Arquivo:Tibiawiki.gif | ||||
| Informações | ||||
|---|---|---|---|---|
| Site: | Tibia Wiki | |||
| Idioma: | Português | |||
| Idade: | 18 anos. | |||
| Item do Fansite | ||||
| The Epic Wisdom | ||||
O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do Portal Tibia, quando baseava grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do Tibia.Wikia.com. Durante os últimos anos, contudo, o Wiki vem se destacando na criação de spoilers originais, exclusivos e muito completos, além de gerar uma grande quantidade de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do Portal Tibia e, desde então, com um novo endereço, formou-se uma equipe focada exclusivamente no Wiki.
Tibia Wiki se tornou um supported fansite em
.
Tibia Wiki é um promoted fansite desde
.
Equipe
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 20/02/2018, com base nas informações divulgadas aqui.
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Blush | Administrador |
| Azo | Sub-administrador |
| Fairy Fox | Burocrata |
| Jess | Burocrata |
| Kepler | Burocrata |
| Absyd | Colaborador |
| Arcanjo | Colaborador |
| Emulovsun | Colaborador |
| Hanzito | Colaborador |
| Karumo | Colaborador |
| Lata | Colaborador |
| Masih | Colaborador |
| Mythological Plank | Colaborador |