|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Portal Tibia: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 36: | Linha 36: | ||
|- | |- | ||
|[[User:Jess|Jess]] | |[[User:Jess|Jess]] | ||
| | |Imperador | ||
|- | |||
|[[User:Sion Barzahd|Sion Barzahd]] | |||
|Cavaleiro | |||
|- | |- | ||
|Slade | |Slade | ||
|Guarda | |Guarda | ||
|- | |- | ||
Edição das 02h02min de 19 de dezembro de 2017
|
Portal Tibia |
||||
| Arquivo:PortalTibia.gif | ||||
| Informações | ||||
|---|---|---|---|---|
| Site: | Portal Tibia | |||
| Idioma: | Português. | |||
| Idade: | 23 anos. | |||
| Item do Fansite | ||||
| Epaminondas Doll | ||||
Você fala Português e procura por informações sobre Tibia em sua língua? Então visite o Portal Tibia! Um grande fansite Brasileiro. Lá você pode ler artigos interessantes sobre Tibia e participar de discussões sobre eles. Você é um escritor? Você também pode contribuir para o Portal Tibia e publicar artigos sobre o Tibia. Além disso, você pode trocar ideias com outros jogadores em seu fórum.
O Portal Tibia foi criado no dia 24 de outubro de 2002. Inicialmente, seu nome era DarKSouLs, primeiro fansite de Tibia em português e o mais antigos ainda em atividade. Além do portal de notícias, a família DarKSouLs também possuía um fórum (atual Tibia Fórum) e, com os anos, incorporou outros projetos como o LoL-Tibia e o Tibiashop.
A mudança do nome para Portal Tibia ocorreu em 2004, quando a equipe decidiu que o nome DarkSouls não fazia sentido, já que se tratava de um fansite de Tibia.
Portal Tibia tornou-se um supported fansite em
Portal Tibia é um promoted fansite desde
Equipe
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 19/12/2017, com base nas informações divulgadas aqui.
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Azo | Imperador |
| Jess | Imperador |
| Sion Barzahd | Cavaleiro |
| Slade | Guarda |
| Blush | Burocrata |
| Fairy Fox | Burocrata |
| Lelehiah | Escriba |
| Kepler | Colaborador |