|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tibia Wiki BR: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| Linha 51: | Linha 51: | ||
|[[User:Karumo|Karumo]] | |[[User:Karumo|Karumo]] | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 9</center> | | colspan="2" | <center>'''Total:''' 9</center> | ||
|} | |} | ||
Edição das 02h07min de 4 de dezembro de 2017
| Este artigo é sobre o Promoted Fansite em português. Para fansites em outros idiomas, veja: Tibia Wiki (Desambiguação). |
|
Tibia Wiki |
||||
| Arquivo:Tibiawiki.gif | ||||
| Informações | ||||
|---|---|---|---|---|
| Site: | Tibia Wiki | |||
| Idioma: | Português | |||
| Idade: | 18 anos. | |||
| Item do Fansite | ||||
| The Epic Wisdom | ||||
O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do Portal Tibia, quando baseava grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do Tibia.Wikia.com. Durante os últimos anos, contudo, o Wiki vem se destacando na criação de spoilers originais, exclusivos e muito completos, além de gerar uma grande quantidade de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do Portal Tibia e, desde então, com um novo endereço, formou-se uma equipe focada exclusivamente no Wiki.
Tibia Wiki se tornou um supported fansite em
.
Tibia Wiki é um promoted fansite desde
.
Equipe
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 4/12/2017, com base nas informações divulgadas aqui.
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Jess | Administradora |
| Azo | Sub-Administrador |
| Blush | Burocrata |
| Fairy Fox | Colaborador |
| Leleniah | Colaborador |
| Kepler | Colaborador |
| Hanzito | Colaborador |
| Tiagolosseh | Colaborador |
| Karumo | Colaborador |