|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Portal Tibia: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 31: | Linha 31: | ||
!style="background: #CEDFF2"|Cargo | !style="background: #CEDFF2"|Cargo | ||
|- | |- | ||
| | |[[User:Azo|Azo]] | ||
|Imperador | |Imperador | ||
|- | |- | ||
|Jess | |[[User:Jess|Jess]] | ||
|Cavaleira | |Cavaleira | ||
|- | |- | ||
| Linha 40: | Linha 40: | ||
|Guarda | |Guarda | ||
|- | |- | ||
|Dani | |[[User:Sion Barzahd|Sion Barzahd]] | ||
|Guarda | |||
|- | |||
|[[User:Blush|Blush]] | |||
|Burocrata | |||
|- | |||
|[[User:Elemental da amazonia|Elemental da amazonia]] | |||
|Burocrata | |||
|- | |||
|[[User:Lelehiah|Lelehiah]] | |||
|Escriba | |||
|- | |||
|[[User:Dani|Dani]] | |||
|Repórter | |Repórter | ||
|- | |- | ||
| Linha 46: | Linha 58: | ||
|Repórter | |Repórter | ||
|- | |- | ||
| | |[[User:Alquimista Mike|Alquimista Mike]] | ||
|Colaborador | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[User:Fairy Fox|Fairy Fox]] | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
| | |[[User:Lata|Lata]] | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
|Kepler | |[[User:Kepler|Kepler]] | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' | | colspan="2" | <center>'''Total:''' 13</center> | ||
|} | |} | ||
Edição das 17h19min de 22 de março de 2017
|
Portal Tibia |
||||
| Arquivo:Portaltibia.gif | ||||
| Informações | ||||
|---|---|---|---|---|
| Site: | Portal Tibia | |||
| Idioma: | Português. | |||
| Idade: | 23 anos. | |||
| Item do Fansite | ||||
| Epaminondas Doll | ||||
Você fala Português e procura por informações sobre Tibia em sua língua? Então visite o Portal Tibia! Um grande fansite Brasileiro. Lá você pode ler artigos interessantes sobre Tibia e participar de discussões sobre eles. Você é um escritor? Você também pode contribuir para o Portal Tibia e publicar artigos sobre o Tibia. Além disso, você pode trocar ideias com outros jogadores em seu fórum.
O Portal Tibia foi criado no dia 24 de outubro de 2002. Inicialmente, seu nome era DarKSouLs, primeiro fansite de Tibia em português e o mais antigos ainda em atividade. Além do portal de notícias, a família DarKSouLs também possuía um fórum (atual Tibia Fórum) e, com os anos, incorporou outros projetos como o LoL-Tibia e o Tibiashop.
A mudança do nome para Portal Tibia ocorreu em 2004, quando a equipe decidiu que o nome DarkSouls não fazia sentido, já que se tratava de um fansite de Tibia.
Portal Tibia tornou-se um supported fansite em
Portal Tibia é um promoted fansite desde
Equipe
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 22/03/2017, com base nas informações divulgadas aqui.
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Azo | Imperador |
| Jess | Cavaleira |
| Slade | Guarda |
| Sion Barzahd | Guarda |
| Blush | Burocrata |
| Elemental da amazonia | Burocrata |
| Lelehiah | Escriba |
| Dani | Repórter |
| Fanilator | Repórter |
| Alquimista Mike | Colaborador |
| Fairy Fox | Colaborador |
| Lata | Colaborador |
| Kepler | Colaborador |