|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Tibia Wiki BR: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 31: | Linha 31: | ||
|[[User:Mestre Nardi|Mestre Nardi]] | |[[User:Mestre Nardi|Mestre Nardi]] | ||
|Administrador | |Administrador | ||
|- | |- | ||
|[[User:Sanosuke'Matheus|Sanosuke'Matheus]] | |[[User:Sanosuke'Matheus|Sanosuke'Matheus]] | ||
| Linha 40: | Linha 37: | ||
|[[User:Gabi Woodstock|Gabi Woodstock]] | |[[User:Gabi Woodstock|Gabi Woodstock]] | ||
|Burocrata | |Burocrata | ||
|- | |||
|[[User:Azo|Azo]] | |||
|Colaborador | |||
|- | |- | ||
|[[User:Elemental da amazonia|Elemental da amazonia]] | |[[User:Elemental da amazonia|Elemental da amazonia]] | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
|[[User: | |[[User:Junior Silva|Junior Silva]] | ||
| | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
|[[User: | |[[User:Lidori|Lidori]] | ||
|Colaborador | |Colaborador | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 7</center> | | colspan="2" | <center>'''Total:''' 7</center> | ||
|} | |} | ||
Edição das 18h56min de 27 de maio de 2016
| Este artigo é sobre o Promoted Fansite em português. Para fansites em outros idiomas, veja: Tibia Wiki (Desambiguação). |
|
Tibia Wiki |
||||
| Arquivo:Tibiawiki.gif | ||||
| Informações | ||||
|---|---|---|---|---|
| Site: | Tibia Wiki | |||
| Idioma: | Português | |||
| Idade: | 18 anos. | |||
| Item do Fansite | ||||
| The Epic Wisdom | ||||
O Tibia Wiki foi criado no dia 8 de maio de 2007, como subdomínio do Portal Tibia, quando baseava grande parte de seu acervo na tradução do conteúdo do Tibia.Wikia.com. Durante os últimos anos, contudo, o Wiki vem se destacando na criação de spoilers originais, exclusivos e muito completos, além de gerar uma grande quantidade de conteúdo próprio. Em 2010, separou-se do Portal Tibia e, desde então, com um novo endereço, formou-se uma equipe focada exclusivamente no Wiki.
Tibia Wiki se tornou um supported fansite em
.
Tibia Wiki é um promoted fansite desde
.
Equipe
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 27/05/2016, com base nas informações divulgadas aqui.
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Mestre Nardi | Administrador |
| Sanosuke'Matheus | Sub-Administrador |
| Gabi Woodstock | Burocrata |
| Azo | Colaborador |
| Elemental da amazonia | Colaborador |
| Junior Silva | Colaborador |
| Lidori | Colaborador |