|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Banco: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 6: | Linha 6: | ||
{{Clear}} | {{Clear}} | ||
== Localização dos bancos == | == Localização dos bancos == | ||
{| | |||
|- | {| class="wikitable sortable" | ||
!Cidade | |- | ||
!Localização | ! Cidade !! NPC !! Localização No Mapa | ||
|- | |||
| Rookgaard || [[Arquivo:Paulie.gif]] || Abaixo da academia de Seymour, na sala de trocas. ({{Mapa/NPC|paulie|aqui}}) | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Thais || [[Arquivo:Suzy.gif]] || Sudoeste do depot de Thais, próximo ao portão oeste. ({{Mapa/NPC|suzy|aqui}}) | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Thais || [[Arquivo:Naji.gif]] || Depot de Thais. ({{Mapa/NPC|naji|aqui}}) | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Carlin || [[Arquivo:Eva.gif]] || A oeste do depot da cidade. ({{Mapa/NPC|eva|aqui}}) | ||
|A oeste do | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Venore || [[Arquivo:Rokyn.gif]] || No andar de cima do pequeno depot, no noroeste de Venore. ({{Mapa/NPC|rokyn|aqui}}) | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Ab'Dendriel || [[Arquivo:Finarfin.gif]] || No subsolo do depot da cidade. ({{Mapa/NPC|finarfin|aqui}}) | ||
|No subsolo do | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Kazordoon || [[Arquivo:tezila.gif]] || Na loja de jóias, no andar de baixo do depot. ({{Mapa/NPC|tezila|aqui}}) | ||
|Na loja de jóias, | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Darashia || [[Arquivo:Muzir.gif]] || No castelo, localizado ao norte do depot. ({{Mapa/NPC|muzir|aqui}}) | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Edron || [[Arquivo:Ebenizer.gif]] || No primeiro andar do depot, mais ao fundo. ({{Mapa/NPC|ebenizer|aqui}}) | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Gnomebase || [[Arquivo:Gnomillion.gif]] || No depot, localizado no nordeste da cidade. ({{Mapa/NPC|gnomillion|aqui}}) | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Ankrahmun || [[Arquivo:Tesha.gif]] || Na loja de jóias, ao norte do depot. ({{Mapa/NPC|tesha|aqui}}) | ||
|Na loja de jóias, ao norte do | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Port Hope || [[Arquivo:Ferks.gif]] || Acima do depot, no canto superior direito da sala. ({{Mapa/NPC|ferks|aqui}}) | ||
|Acima do | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Liberty Bay || [[Arquivo:Jefrey.gif]] || No depot da cidade. ({{Mapa/NPC|jefrey|aqui}}) | ||
|No | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Travora || [[Arquivo:Elgar.gif]] || No norte da cidade. ({{Mapa/NPC|elgar|aqui}}) | ||
|No norte da cidade. | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Island Of Destiny || [[Arquivo:Raffael.gif]] || No norte da cidade, próximo da entrada para o barco. ({{Mapa/NPC|raffael|aqui}}) | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Svargrond || [[Arquivo:Jessica.gif]] || Na loja de jóias, no lado leste do depot. ({{Mapa/NPC|jessica|aqui}}) | ||
|Na loja de jóias, leste do | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Yalahar || [[Arquivo:Znozel.gif]] || No leste do depot. ({{Mapa/NPC|znozel|aqui}}) | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Farmine || [[Arquivo:Murim.gif]] || No sul do depot. ({{Mapa/NPC|murim|aqui}}) | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | Gray Beach || [[Arquivo:Eighty.gif]] || Dentro do depot da cidade. ({{Mapa/NPC|eighty|aqui}}) | ||
|Dentro do | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Linha 92: | Linha 57: | ||
* '''Transfer''': Permite que você transfira dinheiro de sua conta para a conta de outro personagem. Esta opção só está disponível em [[mainland]] e só pode ser feita entre jogadores de mesmo servidor. Você ''pode'' transferir dinheiro entre personagens de uma mesma conta. | * '''Transfer''': Permite que você transfira dinheiro de sua conta para a conta de outro personagem. Esta opção só está disponível em [[mainland]] e só pode ser feita entre jogadores de mesmo servidor. Você ''pode'' transferir dinheiro entre personagens de uma mesma conta. | ||
* '''Change Gold''': Permite que você troque seu dinheiro entre [[Gold Coin|moedas de ouro]], de [[Platinum Coin|platina]] ou de [[Crystal Coin|cristal]]. | * '''Change Gold''': Permite que você troque seu dinheiro entre [[Gold Coin|moedas de ouro]], de [[Platinum Coin|platina]] ou de [[Crystal Coin|cristal]]. | ||
{{DASH|'''Nota:''' Para você saber mais detalhes sobre a linguagem dos bancos acesse a página da [[Conta_Banc%C3%A1ria|Conta Bancária]], onde além da linguagem, você encontrará todas as funções dos bancos.}} | |||
Para mais informações, você pode consultar o próprio NPC que trabalha no banco, perguntando por ''"functions"''. | Para mais informações, você pode consultar o próprio NPC que trabalha no banco, perguntando por ''"functions"''. | ||
Edição das 06h56min de 22 de fevereiro de 2015
No Tibia, bancos são locais onde você pode trocar suas moedas (Gold Coins, Platinum Coins e Crystal Coins). Cada um desses bancos é ocupado por um bancário. Desde a atualização do Natal de 2006 os bancos proporcionam aos jogadores uma Conta Bancária que permite a estes depositar suas moedas ou pegá-las quando for necessário, além de também permitir transferência de dinheiro para outros personagens.
Os personagens em Rookgaard não podem enviar dinheiro para personagens em Mainland ou outros personagens de Rookgaard e o mesmo acontece nas tentativas de envio inversas (providas de personagens em mainland para personagens de Rookgard). Além disso, em rookgaard é permitido no máximo 1,000 gold (1k) no banco. Se você for para mainland, o dinheiro que estava no banco será automaticamente transferido, mas lembre-se que o máximo permitido para sair de Rookgaard é 2,000 gold (2k); 1k no banco e outro 1k na bolsa.
Localização dos bancos
| Cidade | NPC | Localização No Mapa |
|---|---|---|
| Rookgaard | Abaixo da academia de Seymour, na sala de trocas. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Thais | Sudoeste do depot de Thais, próximo ao portão oeste. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Thais | Depot de Thais. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Carlin | ![]() |
A oeste do depot da cidade. (Predefinição:Mapa/NPC) |
| Venore | No andar de cima do pequeno depot, no noroeste de Venore. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Ab'Dendriel | ![]() |
No subsolo do depot da cidade. (Predefinição:Mapa/NPC) |
| Kazordoon | ![]() |
Na loja de jóias, no andar de baixo do depot. (Predefinição:Mapa/NPC) |
| Darashia | No castelo, localizado ao norte do depot. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Edron | No primeiro andar do depot, mais ao fundo. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Gnomebase | No depot, localizado no nordeste da cidade. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Ankrahmun | Na loja de jóias, ao norte do depot. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Port Hope | Acima do depot, no canto superior direito da sala. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Liberty Bay | No depot da cidade. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Travora | No norte da cidade. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Island Of Destiny | No norte da cidade, próximo da entrada para o barco. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Svargrond | Na loja de jóias, no lado leste do depot. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Yalahar | No leste do depot. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Farmine | No sul do depot. (Predefinição:Mapa/NPC) | |
| Gray Beach | ![]() |
Dentro do depot da cidade. (Predefinição:Mapa/NPC) |
A Linguagem dos Bancos
- Deposit: Permite que você deposite seu dinheiro. Diga "deposit" e a quantidade de dinheiro que você deseja depositar, sem usar a palavra GP.
- Deposit all: Permite que você deposite todo o dinheiro que estiver carregando consigo. Apesar de existir a possibilidade de depositar todo o dinheiro de uma só vez, não existe a mesma possibilidade para retirada de dinheiro.
- Withdraw: Permite que você retire seu dinheiro. Assim como no caso de depósito, você deve dizer a quantidade de dinheiro que deseja retirar, sem utilizar a palavra GP.
- Balance: Permite que você verifique o saldo de sua conta. A partir de 100.000gp (100k), o NPC dirá que você acumulou uma boa quantia de dinheiro.
- Transfer: Permite que você transfira dinheiro de sua conta para a conta de outro personagem. Esta opção só está disponível em mainland e só pode ser feita entre jogadores de mesmo servidor. Você pode transferir dinheiro entre personagens de uma mesma conta.
- Change Gold: Permite que você troque seu dinheiro entre moedas de ouro, de platina ou de cristal.
| Nota: Para você saber mais detalhes sobre a linguagem dos bancos acesse a página da Conta Bancária, onde além da linguagem, você encontrará todas as funções dos bancos. |
Para mais informações, você pode consultar o próprio NPC que trabalha no banco, perguntando por "functions".



