|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Condições Especiais: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 1: | Linha 1: | ||
Condições especiais são efeitos temporários que afetam personagens ou criaturas de alguma forma. Todas as condições especiais são indicadas com um ícone na barra de status do personagem, abaixo do inventário. | Condições especiais são efeitos temporários que afetam personagens ou criaturas de alguma forma. Todas as condições especiais são indicadas com um ícone na barra de status do personagem, abaixo do inventário. | ||
__TOC__ | |||
===Condições Positivas=== | |||
São condições que melhoram, elevam a condição normal do [[personagem]]. | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!width=20% |Condição | |||
!Descrição | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Haste Icon.gif|Haste Icon]] [[Arquivo:Haste Flash Icon.gif|Haste Icon]] [[Haste]] | |||
|style="padding-left:10px"|Faz o personagem andar mais rápido que o normal. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Strengthened Icon.gif|Strengthened Icon]] [[Arquivo:Strengthened Flash Icon.gif|Strengthened Icon]] [[Strengthened]] | |||
|style="padding-left:10px"|Indica que uma ou várias habilidades do personagem foram aumentados por determinado período de tempo. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Magic Shield Icon.gif|Magic Shield Icon]] [[Arquivo:Magic Shield Flash Icon.gif|Magic Shield Icon]] [[Magic Shield]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem com magic shield vai perder mana ao invés de vida quando atacado, o magic shield dura por 200 segundos. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Within Protection Zone Icon.gif]] [[Arquivo:Protection Zone Flash Icon.gif]] [[Within Protection Zone]] | |||
|style="padding-left:10px"|Indica que o personagem está em uma [[Protection Zone|zona de proteção]]. | |||
|} | |||
===Condições Nocivas=== | |||
São condições que prejudicam, ocasionam danos ao [[personagem]]. | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!width=14% |Condição | |||
!Descrição | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Burning Icon.gif|Burning Icon]] [[Arquivo:Burning Flash Icon.gif|Burning Icon]] [[Burning]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "burning" (queimando) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, [[swimming|nadando]], falando com certos [[NPCs]], ou usando a magia [[Cure Burning]]. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Bleeding Icon.gif|Bleeding Icon]] [[Arquivo:Bleeding Flash Icon.gif|Bleeding Icon]] [[Bleeding]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "Bleeding" (sangrando) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, falando com certos [[NPCs]] ou usando a magia [[Cure Bleeding]]. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Cursed Icon.gif|Cursed Icon]] [[Arquivo:Cursed Flash Icon.gif|Cursed Icon]] [[Cursed]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "cursed" (amaldiçoado) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por contra própria, ou usando a magia [[Cure Curse]]. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Dazzled Icon.gif|Dazzled Icon]] [[Arquivo:Dazzled Flash Icon.gif|Dazzled Icon]] [[Dazzled]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "dazzled" (deslumbrado) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por contra própria. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Drowning Icon.gif|Drowning Icon]] [[Arquivo:Drowning Flash Icon.gif|Drowning Icon]] [[Drowning]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "drowning" (se afogando) leva dano ao longo do tempo. Quando o personagem estiver fora da água o dano vai parar, mas é recomendado usar um [[Helmet of the Deep]]. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Drunk.gif|Drunk Icon]] [[Arquivo:Drunk Flash Icon.gif|Drunk Icon]] [[Drunkenness|Drunk]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "drunk" (bêbado) geralmente vai parar em direções onde não deseja, errando o sqm. Geralmente acaba por conta própria. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Electrified Icon.gif|Electrified Icon]] [[Arquivo:Electrified Flash Icon.gif|Electrified Icon]] [[Electrified]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "electrified" (eletrificado) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, falando com certos NPCs, ou usando a magia [[Cure Electrification]]. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Freezing Icon.gif|Freezing Icon]] [[Arquivo:Freezing Flash Icon.gif|Freezing Icon]] [[Freezing]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "freezing" (congelando) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por conta própria. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Poisoned Icon.gif|Freezing Icon]] [[Arquivo:Poisoned Flash Icon.gif|Freezing Icon]] [[Poisoned]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "poisoned" (envenenado) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, falando com certos NPCs, ou usando a magia [[Cure Poison]]. | |||
|- | |||
|} | |||
===Condições Negativas=== | |||
São condições que afetam a condição normal do [[personagem]], porém funcionam como alertas, sem causar danos. | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!width=14% |Condição | |||
!Descrição | |||
|- | |||
| | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Drunk.gif|Drunk Icon]] [[Arquivo:Drunk Flash Icon.gif|Drunk Icon]] [[Drunkenness|Drunk]] | ||
|style="padding-left:10px"|Um personagem "drunk" (bêbado) geralmente vai parar em direções onde não deseja, errando o sqm. Geralmente acaba por conta própria. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Hungry Icon.gif|Hungry]] [[Hungry]] | |||
| | |style="padding-left:10px"|Indica quando seu personagem está com fome. | ||
|- | |||
|- | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Logout Block Icon.gif|Logout Block Icon]] [[Arquivo:Logout Block Flash Icon.gif|Logout Block Icon]] [[Logout Block]] | ||
| | |style="padding-left:10px"|Enquanto este ícone estiver ativo você não será capaz de se desconectar do jogo. | ||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Protection Zone Block Icon.gif]] [[Arquivo:Protection Zone Block Flash Icon.gif]] [[Protection Zone Block]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem que atacou outro jogador possui esse ícone. Ele indica que você atacou recentemente ou matou outro jogador e não pode logar do jogo, e nem entrar em uma [[Protection Zone]]. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Slowed Icon.gif|Slowed Icon]] [[Arquivo:Slowed Flash Icon.gif|Slowed Icon]] [[Slowed]] | |||
| [[Arquivo:Drunk.gif|Drunk Icon]] [[Arquivo:Drunk Flash Icon.gif|Drunk Icon]] | |style="padding-left:10px"|Um personagem paralizado anda muito mais devagar que sua velocidade normal. Pode ser removido usando qualquer magia de cura ou esperando. | ||
| Um personagem "drunk" (bêbado) geralmente vai parar em direções onde não deseja, errando o sqm. Geralmente acaba por conta própria. | |||
|- | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Arquivo:Logout Block Icon.gif|Logout Block Icon]] [[Arquivo:Logout Block Flash Icon.gif|Logout Block Icon]] | |||
| Enquanto este ícone estiver ativo você não será capaz de se desconectar do jogo. | |||
|- | |||
| | |||
| [[Arquivo:Protection Icon.gif | |||
| | |||
| Um personagem que atacou outro jogador possui esse ícone. Ele indica que você atacou recentemente ou matou outro jogador e não pode logar do jogo, e nem entrar em uma [[Protection Zone]]. | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Slowed Icon.gif|Slowed Icon]] [[Arquivo:Slowed Flash Icon.gif|Slowed Icon]] | |||
| Um personagem paralizado anda muito mais devagar que sua velocidade normal. Pode ser removido usando qualquer magia de cura ou esperando | |||
|} | |} | ||
===Skull, Party e War System=== | |||
Existe também outras condições, que não são criadas por magias ou criaturas, e sim pelos próprios jogadores. | Existe também outras condições, que não são criadas por magias ou criaturas, e sim pelos próprios jogadores. | ||
* Condições que tem ícones de caveiras fazem parte do [[Skull System|Sistema de caveiras]] dos mundos [[Open PvP]]. | * Condições que tem ícones de caveiras fazem parte do [[Skull System|Sistema de caveiras]] dos mundos [[Open PvP]]. | ||
Edição das 16h25min de 2 de setembro de 2014
Condições especiais são efeitos temporários que afetam personagens ou criaturas de alguma forma. Todas as condições especiais são indicadas com um ícone na barra de status do personagem, abaixo do inventário.
Condições Positivas
São condições que melhoram, elevam a condição normal do personagem.
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Faz o personagem andar mais rápido que o normal. | |
| Indica que uma ou várias habilidades do personagem foram aumentados por determinado período de tempo. | |
| Um personagem com magic shield vai perder mana ao invés de vida quando atacado, o magic shield dura por 200 segundos. | |
| Arquivo:Within Protection Zone Icon.gif Arquivo:Protection Zone Flash Icon.gif Within Protection Zone | Indica que o personagem está em uma zona de proteção. |
Condições Nocivas
São condições que prejudicam, ocasionam danos ao personagem.
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Um personagem "burning" (queimando) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, falando com certos NPCs, ou usando a magia Cure Burning. | |
| Um personagem "Bleeding" (sangrando) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, falando com certos NPCs ou usando a magia Cure Bleeding. | |
| Um personagem "cursed" (amaldiçoado) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por contra própria, ou usando a magia Cure Curse. | |
| Um personagem "dazzled" (deslumbrado) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por contra própria. | |
| Um personagem "drowning" (se afogando) leva dano ao longo do tempo. Quando o personagem estiver fora da água o dano vai parar, mas é recomendado usar um Helmet of the Deep. | |
| Um personagem "drunk" (bêbado) geralmente vai parar em direções onde não deseja, errando o sqm. Geralmente acaba por conta própria. | |
| Um personagem "electrified" (eletrificado) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, falando com certos NPCs, ou usando a magia Cure Electrification. | |
| Um personagem "freezing" (congelando) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por conta própria. | |
| Um personagem "poisoned" (envenenado) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, falando com certos NPCs, ou usando a magia Cure Poison. |
Condições Negativas
São condições que afetam a condição normal do personagem, porém funcionam como alertas, sem causar danos.
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Um personagem "drunk" (bêbado) geralmente vai parar em direções onde não deseja, errando o sqm. Geralmente acaba por conta própria. | |
| Indica quando seu personagem está com fome. | |
| Enquanto este ícone estiver ativo você não será capaz de se desconectar do jogo. | |
| Um personagem que atacou outro jogador possui esse ícone. Ele indica que você atacou recentemente ou matou outro jogador e não pode logar do jogo, e nem entrar em uma Protection Zone. | |
| Um personagem paralizado anda muito mais devagar que sua velocidade normal. Pode ser removido usando qualquer magia de cura ou esperando. |
Skull, Party e War System
Existe também outras condições, que não são criadas por magias ou criaturas, e sim pelos próprios jogadores.
- Condições que tem ícones de caveiras fazem parte do Sistema de caveiras dos mundos Open PvP.
- Condições com ícones de shield, acontecem no sistema de Party, e normalmente é usada em uma caçada em grupo, liberando assim as magias de categoria "party buffs". Também existe ícones da opção de dividir experiência em uma party.
- Condições com ícones de Banners, fazem parte do Sistema de Guerras.
| Tipo de Caveira | Significado | ||
|---|---|---|---|
| Um personagem com uma white skull (caveira branca) recentemente atacou um jogador sem caveira. | |||
| Um personagem com red skull (caveira vermelha) matou vários jogadores sem caveira em um certo período de tempo. Ele ou ela quando morrer vai perder todos os itens, mesmo usando um Amulet of Loss. | |||
| Um personagem com uma black skull matou vários jogadores sem caveira em um certo período de tempo. | |||
| Somente jogadores com caveira branca ou vermelha podem ver caveiras amarelas, e aparecem quando outros jogadores atacaram um personagem com uma das caveiras (branca ou vermelha). Jogadores com caveiras brancas ou vermelhas podem se defender atacando sem nenhuma penalidade. | |||
| Revenge Skull Icon Orange Skull | É a caveira de vingança. Se alguém te matar, ele recebe uma caveira de vingança durante uma semana, então você pode tentar se vingar nessa semana, sem obter uma caveira branca ou uma unjustified kill. Só você pode ver a caveira de vingança em quem te matou. | ||
| Status de Party | Significado | ||
| Indica que o jogador é membro de sua party. | |||
| Indica que o jogador foi invitado para sua party. | |||
| Indica que o personagem é líder se sua party. | |||
| Indica que o jogador invitou você para uma party. | |||
| Indica que o lider está compartilhando experiência na party. | |||
| Indica que o membros estão compartilhando experiência na party. | |||
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party | |||
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party. | |||
| Indica que o personagem faz parte de uma outra party. | |||
| War System | Significado | ||
| Personagens com banner verde são membros de uma mesma guilda. | |||
| Personagens com banner vermelho são membros da(s) guilda(s) rival(is) | |||
| Personagens com banner azul estão participando de uma guerra a qual você não está envolvido. | |||
| Guilds | Significado | ||
| Personagens com banner dourado são membros da sua guilda. | |||
| Personagens com banner cinza são membros de uma outra guilda. | |||