|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Patches/10.51: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
Sanosuke'Matheus (discussão | contribs) (Criou página com '{{Updates|ultimo=10.50|atual=10.51}}<br /> == Informações Gerais == * Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014. * A versão do cliente desse patch ...') |
|||
| Linha 5: | Linha 5: | ||
* A versão do [[Cliente (C++)|cliente]] desse patch foi '''10.51'''. | * A versão do [[Cliente (C++)|cliente]] desse patch foi '''10.51'''. | ||
== | == Novas Animações == | ||
{{DASH|O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo.}} | |||
A grande maioria de água (''Water Tile'') foram substituídos por [[Shallow Water Tile]]s, incluindo todos os tipos de ondas e [[Objeto Flutuante|objetos flutuantes]]. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, [[Objetos Subaquáticos|objetos subaquáticos]], uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros [[sprite]]s apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas. | |||
{| class="wikitable" | |||
! Nome | |||
! Evolução | |||
|- | |||
|[[Blessed Sceptre]] | |||
|[[Arquivo:Blessed Sceptre.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Bamboo Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Bamboo Lamp.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Bellow]] | |||
|[[Arquivo:Bellow.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Bubbles]] | |||
|[[Arquivo:Bubbles.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Buoy]] | |||
|[[Arquivo:Buoy.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Buoy Line]] | |||
|[[Arquivo:Buoy Line.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Burning Wall]] | |||
|[[Arquivo:Burning Wall.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Campfire]] | |||
|[[Arquivo:Campfire.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Campfire (Pot)]] | |||
|[[Arquivo:Campfire (Pot).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Candelabrum]] | |||
|[[Arquivo:Candelabrum.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Candle]] | |||
|[[Arquivo:Candle.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Chimney]] | |||
|[[Arquivo:Chimney.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Coal Basin]] | |||
|[[Arquivo:Coal Basin.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Coral]] | |||
|[[Arquivo:Coral.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Crucible]] | |||
|[[Arquivo:Crucible.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Cuckoo Clock]] | |||
|[[Arquivo:Cuckoo Clock.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Door (Sealed)]] | |||
|[[Arquivo:Door (Sealed).gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Dragon Flag]] | |||
|[[Arquivo:Dragon Flag (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Dragon Flag.gif]] | |||
|- | |||
|[[Dragon Statue (Item)]] | |||
|[[Arquivo:Dragon Statue (Item).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Electric Sparks]] | |||
|[[Arquivo:Electric Sparks.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy Clerical Mace]] | |||
|[[Arquivo:Energy Clerical Mace.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy Headchopper]] | |||
|[[Arquivo:Energy Headchopper.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy Heroic Axe]] | |||
|[[Arquivo:Energy Heroic Axe.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy Knight Axe]] | |||
|[[Arquivo:Energy Knight Axe.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy War Axe]] | |||
|[[Arquivo:Energy War Axe.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Fire]] | |||
|[[Arquivo:Fire.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Fire Basin]] | |||
|[[Arquivo:Fire Basin.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Flag of Tibia]] | |||
|[[Arquivo:Flag of Tibia (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Flag of Tibia.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Barrel]] | |||
|[[Arquivo:Floating Barrel.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Bucket]] | |||
|[[Arquivo:Floating Bucket.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Chair]] | |||
|[[Arquivo:Floating Chair.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Crate]] | |||
|[[Arquivo:Floating Crate.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Junk]] | |||
|[[Arquivo:Floating Junk.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Table]] | |||
|[[Arquivo:Floating Table.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Fountain]] | |||
|[[Arquivo:Fountain.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Glooth Slide]] | |||
|[[Arquivo:Glooth Slide.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Glowing Skull Pillar]] | |||
|[[Arquivo:Glowing Skull Pillar.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Glowing Switch]] | |||
|[[Arquivo:Glowing Switch.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Ice Shrine]] | |||
|[[Arquivo:Ice Shrine.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Kelp]] | |||
|[[Arquivo:Kelp.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Large Candelabrum]] | |||
|[[Arquivo:Large Candelabrum.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Large Cauldron]] | |||
|[[Arquivo:Large Cauldron.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Magic Forcefield]] | |||
|[[Arquivo:Magic Forcefield (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Forcefield.gif]] | |||
|- | |||
|[[Millstone]] | |||
|[[Arquivo:Millstone.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Mould]] | |||
|[[Arquivo:Mould.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Mysterious Machine]] | |||
|[[Arquivo:Mysterious Machine.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Mystic Flame]] | |||
|[[Arquivo:Mystic Flame (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Mystic Flame.gif]] | |||
|- | |||
|[[Ocean Floor Tile]] | |||
|[[Arquivo:Ocean Floor Tile.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Oven]] | |||
|[[Arquivo:Oven.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Poison Gas]] | |||
|[[Arquivo:Poison Gas (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Poison Gas.gif]] | |||
|- | |||
|[[Sea Anemone]] | |||
|[[Arquivo:Sea Anemone.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Sea Turtle]] | |||
|[[Arquivo:Sea Turtle (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sea Turtle.gif]] | |||
|- | |||
|[[Seashell]] | |||
|[[Arquivo:Seashell.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Shallow Water Tile]] | |||
|[[Arquivo:Shallow Water Tile.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Shark Fin]] | |||
|[[Arquivo:Shark Fin.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Skull (Object)]] | |||
|[[Arquivo:Skull (Object).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Slime (Object)]] | |||
|[[Arquivo:Slime (Object).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Slime Drop]] | |||
|[[Arquivo:Slime Drop.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Slime Slide]] | |||
|[[Arquivo:Slime Slide.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Small Fish]] | |||
|[[Arquivo:Small Fish.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Smoke]] | |||
|[[Arquivo:Smoke.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Snake head in wall]] | |||
|[[Arquivo:Snake head in wall.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Steaming Hot Lava]] | |||
|[[Arquivo:Steaming Hot Lava.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Street Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Street Lamp.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Suspicious Cauldron]] | |||
|[[Arquivo:Suspicious Cauldron.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Swamp Tile]] | |||
|[[Arquivo:Swamp Tile.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Swimming]] | |||
|[[Arquivo:Swimming.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Torch Bearer]] | |||
|[[Arquivo:Torch Bearer.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Torch Bearer (Metal)]] | |||
|[[Arquivo:Torch Bearer (Metal).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Totem Pole]] | |||
|[[Arquivo:Totem Pole.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Treasure Chest]] | |||
|[[Arquivo:Treasure Chest.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Dragon)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Dragon).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Energy)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Energy).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Pink)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Pink).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Water Vortex]] | |||
|[[Arquivo:Water Vortex.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Water Wheel]] | |||
|[[Arquivo:Water Wheel.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Waterfall]] | |||
|[[Arquivo:Waterfall.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Worm]] | |||
|[[Arquivo:Worm.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Yummy Gummy Worm]] | |||
|[[Arquivo:Yummy Gummy Worm (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Yummy Gummy Worm.gif]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Novas Montarias == | == Novas Montarias == | ||
Edição das 11h31min de 28 de julho de 2014
| Updates e Patches | Próximo |
|
| 07 de julho de 2014 | 22 de julho de 2014 | N/A |
Informações Gerais
- Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014.
- A versão do cliente desse patch foi 10.51.
Novas Animações
| O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo. |
A grande maioria de água (Water Tile) foram substituídos por Shallow Water Tiles, incluindo todos os tipos de ondas e objetos flutuantes. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, objetos subaquáticos, uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros sprites apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas.
Novas Montarias
| Nome | Premium | Update | Velocidade | Método para domar | |
|---|---|---|---|---|---|
| Azudocus |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Carpacosaurus |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Death Crawler |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Desert King |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Flamesteed |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Jade Lion |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Jade Pincer |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Nethersteed |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Platesaurian |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Tempest |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Tombstinger |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Winter King |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. |
























