|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Item Design Contest: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 1: | Linha 1: | ||
'''Item Design Contest''' é um concurso realizado pelos [[fansites]] para a criação do seu fansite item. Cada fansite pode realizar esse concurso apenas uma vez o qual dará ao fansite a oportunidade de ter um item exclusivo no jogo, o item só pode ser dado pelo fansite e em concursos realizados por ele. | |||
Os itens em sua maioria são criados pelos próprios jogadores, que enviam para o fansite durante o concurso e, em seguida, a equipe do fansite escolhe o item vencedor. No geral, a [[CipSoft]] não interfere nesse tipo de concurso, mas antes de ser implementado no jogo o item passa por uma revisão da Cip, porém quase nada é alterado. | |||
== | == Itens de Fansites == | ||
Abaixo você pode ver todos os itens que representam um fansite no jogo e quem foi o seu criador. | |||
<table> | |||
<tr><td> | |||
<table | {| class="wikitable" | ||
!style="background: #CEDFF2"|Fansite | |||
!style="background: #CEDFF2"|Item | |||
!style="background: #CEDFF2"|Nome | |||
!style="background: #CEDFF2"|Criador | |||
|- | |||
|[[Portal Tibia]] | |||
|[[Arquivo:Epaminondas Doll.gif|link=Epaminondas Doll|center]] | |||
|[[Epaminondas Doll]] | |||
|Joao matheus | |||
|- | |||
|[[TibiaWiki.com.br]] | |||
|[[Arquivo:The Epic Wisdom.gif|link=The Epic Wisdom|center]] | |||
|[[The Epic Wisdom]] | |||
|Insane Jack | |||
|- | |||
|[[TibiaHispano]] | |||
|[[Arquivo:TibiaHispano Emblem.gif|link=TibiaHispano Emblem|center]] | |||
|[[TibiaHispano Emblem]] | |||
|Machetron | |||
|- | |||
|[[TibiaNews]] | |||
|[[Arquivo:Golden Newspaper.gif|link=Golden Newspapercenter]] | |||
|[[Golden Newspaper]] | |||
|Holy Mijeman | |||
|- | |||
|[[Tibia.Wikia.com]] | |||
|[[Arquivo:Heavily Bound Book.gif|link=Heavily Bound Book|center]] | |||
|[[Heavily Bound Book]] | |||
|Max Baffa | |||
|- | |||
|[[Exhiti]] | |||
|[[Arquivo:Imortus.gif|link=Imortus|center]] | |||
|[[Imortus]] | |||
|Dnacrons | |||
|- | |||
|[[FunTibia]] | |||
|[[Arquivo:Dread Doll.gif|link=Dread Doll|center]] | |||
|[[Dread Doll]] | |||
|Geeviz | |||
|- | |||
|[[GuildStats]] | |||
|[[Arquivo:Majestic Shield.gif|link=Majestic Shield|center]] | |||
|[[Majestic Shield]] | |||
|Strosky | |||
|- | |||
|[[TibiaBR]] | |||
|[[Arquivo:Golden Falcon.gif|link=Golden Falcon|center]] | |||
|[[Golden Falcon]] | |||
|Drigos | |||
|- | |||
|[[TibiaCity]] | |||
|[[Arquivo:Tibiacity Encyclopedia.gif|link=Tibiacity Encyclopedia|center]] | |||
|[[Tibiacity Encyclopedia]] | |||
|Mage of the Fall | |||
|- | |||
|[[TibiaLibrary]] | |||
|[[Arquivo:Bookworm Doll.gif|link=Bookworm Doll|center]] | |||
|[[Bookworm Doll]] | |||
|Jaegaren | |||
|- | |||
|[[TibiaPic]] | |||
|[[Arquivo:Medusa Skull.gif|link=Medusa Skull|center]] | |||
|[[Medusa Skull]] | |||
|Don Maximus Meridius | |||
|- | |||
|[[TibiaNation]] | |||
|[[Arquivo:Draken Doll.gif|link=Draken Doll|center]] | |||
|[[Draken Doll]] | |||
|Demolition Loover | |||
|- | |||
|[[TibiaLottery]] | |||
|[[Arquivo:Lucky Clover Amulet.gif|link=Lucky Clover Amulet|center]] | |||
|[[Lucky Clover Amulet]] | |||
|Satan | |||
|- | |||
|[[Tibia-Wiki]] | |||
|[[Arquivo:Bag of Oriental Spices.gif|link=Bag of Oriental Spices|center]] | |||
|[[Bag of Oriental Spices]] | |||
|Diantris | |||
|- | |||
|[[RadioTibia]] | |||
|[[Arquivo:Old Radio.gif|link=Old Radio|center]] | |||
|[[Old Radio]] | |||
|Mounthrize | |||
|- | |||
|[[TibiaVenezuela]] | |||
|[[Arquivo:Dragon Goblet.gif|link=Dragon Goblet|center]] | |||
|[[Dragon Goblet]] | |||
|Dragondorf | |||
|- | |||
|[[TibiaSpace]] | |||
|[[Arquivo:Music Box.gif|link=Music Box|center]] | |||
|[[Music Box]] | |||
|Frozen Crowley | |||
|- | |||
|[[TibiaML]] | |||
|[[Arquivo:Pigeon Trophy.gif|link=Pigeon Trophy|center]] | |||
|[[Pigeon Trophy]] | |||
|Goldstorm | |||
|- | |||
|[[TibiaStat]] | |||
|[[Arquivo:Mathmaster Shield.gif|link=Mathmaster Shield|center]] | |||
|[[Mathmaster Shield]] | |||
|Lupus Aurelius | |||
|} | |||
</td><td valign="top"> | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="4" style="background: #CEDFF2"|Antigos Fansites | |||
|- | |||
!style="background: #CEDFF2"|Fansite | |||
!style="background: #CEDFF2"|Item | |||
!style="background: #CEDFF2"|Nome | |||
!style="background: #CEDFF2"|Criador | |||
|- | |||
|Erig | |||
|[[Arquivo:Abacus.gif|link=Abacus|center]] | |||
|[[Abacus]] | |||
|[[Penciljack|Jan]] | |||
|- | |||
|TibiaFriends | |||
|[[Arquivo:Friendship Amulet.gif|link=Friendship Amulet|center]] | |||
|[[Friendship Amulet]] | |||
|Sir Ruffuzz | |||
|- | |||
|TibiaMx | |||
|[[Arquivo:The Mexcalibur.gif|link=The Mexcalibur|center]] | |||
|[[The Mexcalibur]] | |||
|Sonoroman | |||
|- | |||
|Rookie.pl | |||
|[[Arquivo:Noble Sword.gif|link=Noble Sword|center]] | |||
|[[Noble Sword]] | |||
|Lupus Aurelius | |||
|- | |||
|Tibia-Market | |||
|[[Arquivo:Dragon Eye.gif|link=Dragon Eye|center]] | |||
|[[Dragon Eye]] | |||
|Mondlanze | |||
|- | |||
|TibiaFans | |||
|[[Arquivo:Phoenix Statue.gif|link=Phoenix Statue|center]] | |||
|[[Phoenix Statue]] | |||
|Van Lyves | |||
|- | |||
|TibiaSpy | |||
|[[Arquivo:Orc's Jaw Shredder.gif|link=Orc's Jaw Shredder|center]] | |||
|[[Orc's Jaw Shredder]] | |||
|Li Dao | |||
|- | |||
|TibiaTr | |||
|[[Arquivo:Frozen Heart.gif|link=Frozen Heart|center]] | |||
|[[Frozen Heart]] | |||
|Kyward | |||
|- | |||
|TibiaRP | |||
|[[Arquivo:Hand Puppets.gif|link=Hand Puppets|center]] | |||
|[[Hand Puppets]] | |||
|Falco Montague | |||
|- | |||
|TibiaNordic | |||
|[[Arquivo:Norseman Doll.gif|link=Norseman Doll|center]] | |||
|[[Norseman Doll]] | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
</td></tr> | |||
</table> | </table> | ||
Edição das 23h45min de 18 de fevereiro de 2013
Item Design Contest é um concurso realizado pelos fansites para a criação do seu fansite item. Cada fansite pode realizar esse concurso apenas uma vez o qual dará ao fansite a oportunidade de ter um item exclusivo no jogo, o item só pode ser dado pelo fansite e em concursos realizados por ele.
Os itens em sua maioria são criados pelos próprios jogadores, que enviam para o fansite durante o concurso e, em seguida, a equipe do fansite escolhe o item vencedor. No geral, a CipSoft não interfere nesse tipo de concurso, mas antes de ser implementado no jogo o item passa por uma revisão da Cip, porém quase nada é alterado.
Itens de Fansites
Abaixo você pode ver todos os itens que representam um fansite no jogo e quem foi o seu criador.