|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Soul Points: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 10: | Linha 10: | ||
===Tabela de Soul Points usados em runas=== | ===Tabela de Soul Points usados em runas=== | ||
<table><tr><td> | <table><tr><td> | ||
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! !! Runa !! Soul points<br>necessários | |||
|- | |||
|[[Image:Animate_Dead.gif]] | |||
|[[Animate Dead]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Image:Cure Poison (Rune).gif]] | |||
|[[Antidote Rune]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Image:Avalanche_(Rune).gif]] | |||
|[[Avalanche Rune]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Chameleon.gif]] | |||
|[[Chameleon]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Image:Convince Creature.gif]] | |||
|[[Convince Creature]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Desintegrate.gif]] | |||
|[[Desintegrate]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Destroy_Field.gif]] | |||
|[[Destroy Field]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Image:Energy_Field.gif]] | |||
|[[Energy Field]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Image:Energy_Wall.gif]] | |||
|[[Energy Wall]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Image:Energy_Bomb.gif]] | |||
|[[Energy Bomb]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Image:Explosion.gif]] | |||
|[[Explosion]] | |||
|4 | |||
|- | |||
|[[Image:Fire_Field.gif]] | |||
|[[Fire Field]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Image:Fire_Wall.gif]] | |||
|[[Fire Wall]] | |||
|4 | |||
|- | |||
|[[Image:Fireball.gif]] | |||
|[[Fireball]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Firebomb.gif]] | |||
|[[Firebomb]] | |||
|4 | |||
|} | |||
</td><td> | </td><td> | ||
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! !! Runa !! Soul points<br>necessários | |||
|- | |||
|[[Image:Great_Fireball.gif]] | |||
|[[Great Fireball]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Heavy_Magic_Missile.gif]] | |||
|[[Heavy Magic Missile]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Image:Holy_Missile.gif]] | |||
|[[Holy Missile]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Icicle_(Rune).gif]] | |||
|[[Icicle Rune]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Intense_Healing_(Rune).gif]] | |||
|[[Intense Healing Rune]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Image:Light_Magic_Missile.gif]] | |||
|[[Light Magic Missile]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Image:Magic_Wall.gif]] | |||
|[[Magic Wall]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Image:Paralyze.gif]] | |||
|[[Paralyze]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Poison_Bomb.gif]] | |||
|[[Poison Bomb]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Image:Poison_Field.gif]] | |||
|[[Poison Field]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Image:Poison_Wall.gif]] | |||
|[[Poison Wall]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Soulfire.gif]] | |||
|[[Soulfire Rune]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Stalagmite.gif]] | |||
|[[Stalagmite Rune]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Image:Stone_Shower.gif]] | |||
|[[Stone Shower]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Sudden_Death.gif]] | |||
|[[Sudden Death]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Image:Ultimate_Healing_(Rune).gif]] | |||
|[[Ultimate Healing Rune]] | |||
|3 | |||
|} | |||
</td></tr></table> | </td></tr></table> | ||
| Linha 48: | Linha 148: | ||
===Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas=== | ===Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas=== | ||
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! !! Magia !! Soul points<br>necessários | |||
|- | |||
|[[Image:Conjure Arrow.gif]] | |||
|[[Conjure Arrow]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Image:Conjure Bolt.gif]] | |||
Spear]] | |[[Conjure Bolt]] | ||
|2 | |||
|- | |||
|[[Image:Conjure Explosive Arrow.gif]] | |||
|[[Conjure Explosive Arrow|Explosive Arrow]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Image:Food (Spell).gif]] | |||
|[[Food (Spell)|Food]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Image:Conjure Poisoned Arrow.gif]] | |||
|[[Conjure Poisoned Arrow|Poisoned Arrow]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Image:Conjure Power Bolt.gif]] | |||
|[[Conjure Power Bolt|Power Bolt]] | |||
|4 | |||
|- | |||
|[[Image:Enchant Spear.gif]] | |||
|[[Enchant Spear|Enchant Spear]] | |||
|3 | |||
|} | |||
==Regenerando Soul Points== | ==Regenerando Soul Points== | ||
| Linha 65: | Linha 185: | ||
* A primeira e mais comum é matando [[criaturas]] com [[experiência]] maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma [[Snake]] seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar '''Soul Points''' por 4 minutos<br> | * A primeira e mais comum é matando [[criaturas]] com [[experiência]] maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma [[Snake]] seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar '''Soul Points''' por 4 minutos<br> | ||
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).<br> | Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).<br> | ||
* Também é possível regenerar um '''Soul Point''' a cada 15 minutos [[Sleeping|dormindo]] em uma [[bed|cama]] | * Também é possível regenerar um '''Soul Point''' a cada 15 minutos [[Sleeping|dormindo]] em uma [[bed|cama]]. | ||
Edição das 16h38min de 11 de abril de 2012
Introdução
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar usuários de macros.
Um jogador comum tem um máximo de 100 Soul Points, um jogador promovido tem 200 Soul Points.
É possível ver sua quantidade atual de Soul Points no canto esquerdo do seu inventario, à esquerda da capacidade.
Usando Soul Points
Soul Points são utilizados para se fazer runas, ou no caso de paladinos encantar uma spear. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.
Quando você não tiver Soul Points suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.
Tabela de Soul Points usados em runas
Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo.
Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas
| Magia | Soul points necessários | |
|---|---|---|
| Conjure Arrow | 1 | |
| Conjure Bolt | 2 | |
| Explosive Arrow | 3 | |
| Food | 1 | |
| Poisoned Arrow | 2 | |
| Power Bolt | 4 | |
| Enchant Spear | 3 |
Regenerando Soul Points
Há duas formas de regenerar Soul Points:
- A primeira e mais comum é matando criaturas com experiência maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma Snake seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar Soul Points por 4 minutos
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).
