Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Magma Set: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][edição aprovada]
Linha 1: Linha 1:
__NOTOC__
__NOTOC__
{| border="0" cellpadding="1"
{| border="0" cellpadding="1"
| width="50"|<small>+43% [[Fire Damage]]<br>-34% [[Ice Damage]]</small>
| width="50"|<small>+36,90% [[Fire Damage]]<br>-29,75% [[Ice Damage]]</small>
| width="50"|<small>+51% [[Fire Damage]]<br>-4% [[Ice Damage]]</small>
| width="50"|<small>+41,95% [[Fire Damage]]<br>-6,34% [[Ice Damage]]</small>
|-
|-
|{{Equips_Set|
|{{Equips_Set|
Linha 11: Linha 11:
| feet = Magma Boots
| feet = Magma Boots
|}}
|}}
|{{Equips_Set|
|{{Equips_Set|
| head = Magma Monocle
| head = Magma Monocle
Linha 22: Linha 21:
|}
|}


O '''Magma Set''' contém todos os [[equipamentos]] que protegem contra [[Fire Damage|fire]]. O [[set]] completo garante 43% de proteção, mas acrescenta 35% de vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]].
O '''Magma Set''' contém os melhores [[equipamentos]] para [[Sorcerers]] e/ou [[Druids]], que protegem contra [[Fire Damage|fire]]. O [[set]] completo garante 36,90% de proteção, mas acrescenta 29,75% de vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]].


O [[Dragon Necklace]] (''com 200 [[charges|cargas]]'') não faz parte do [[Magma Set]], mas adiciona 8% de proteção contra [[Fire Damage|fire]], então se alcança 31% de proteção. Se, ainda, adicionar um [[Might Ring]] ao conjunto, é possível ter 51% de proteção contra [[Fire Damage|fire]], e acrescenta apenas 4% de vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]].
O [[Dragon Necklace]] (''com 200 [[charges|cargas]]'') não faz parte do [[Magma Set]], mas adiciona 8% de proteção contra [[Fire Damage|fire]], então se alcança 27,43% de proteção. Se, ainda, adicionar um [[Might Ring]] ao conjunto, é possível ter 41,95% de proteção contra [[Fire Damage|fire]], acrescentando 6,34% de vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]].


==Zaoan Robe==
==Equipamentos Opcionais==
{| border="0" cellpadding="1"
{| border="0" cellpadding="1"
| width="50"|<small>+45% [[Fire Damage]]<br>-36% [[Ice Damage]]</small>
| width="50"|<small>+43,21% [[Fire Damage]]<br>-8,37% [[Ice Damage]]</small>
| width="50"|<small>+53% [[Fire Damage]]<br>-6% [[Ice Damage]]</small>
| width="50"|<small>+44,47% [[Fire Damage]]<br>-10,41% [[Ice Damage]]</small>
| width="50"|<small>+40,05% [[Fire Damage]]<br>-1,80% [[Ice Damage]]</small>
|-
|-
|{{Equips_Set|
| head = Magma Monocle
| torso= Zaoan Robe
| legs = Magma Legs
| neck = Magma Amulet
| feet = Magma Boots
|}}
|{{Equips_Set|
|{{Equips_Set|
| head = Magma Monocle
| head = Magma Monocle
Linha 47: Linha 39:
| ring = Might Ring
| ring = Might Ring
|}}
|}}
|}
[[Sorcerers]] and [[Druids]] (''a partir do level 60'') podem substituir a [[Magma Coat]] por uma [[Zaoan Robe]] e obter 45% de proteção contra [[Fire Damage|fire]], porém acrescentando 36% de vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]].
Combinando um [[Dragon Necklace]] com [[Might Ring]] a proteção é de 53% contra [[Fire Damage|fire]], a vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]] fica em 6%.
==Dragon Robe==
{| border="0" cellpadding="1"
| width="50"|<small>+47% [[Fire Damage]]<br>-38% [[Ice Damage]]</small>
| width="50"|<small>+55% [[Fire Damage]]<br>-8% [[Ice Damage]]</small>
|-
|{{Equips_Set|
|{{Equips_Set|
| head = Magma Monocle
| head = Magma Monocle
| torso= Dragon Robe
| torso= Dragon Robe
| legs = Magma Legs
| legs = Magma Legs
| neck = Magma Amulet
| neck = Dragon Necklace
| feet = Magma Boots
| feet = Magma Boots
| ring = Might Ring
|}}
|}}
|{{Equips_Set|
|{{Equips_Set|
| head = Magma Monocle
| head = Magma Monocle
| torso = Dragon Robe
| torso= Royal Scale Robe
| legs = Magma Legs
| legs = Magma Legs
| neck = Dragon Necklace
| neck = Dragon Necklace
Linha 75: Linha 56:
|}}
|}}
|}
|}
===Zaoan Robe===
[[Sorcerers]] and [[Druids]] (''a partir do level 60'') podem substituir a [[Magma Coat]] por uma [[Zaoan Robe]] e obter 38,27% de proteção contra [[Fire Damage|fire]], porém acrescentando 31,28% de vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]].


[[Sorcerers]] (''a partir do level 75'') podem substituir a [[Magma Coat]] por uma [[Dragon Robe]] e obter 47% de proteção contra [[Fire Damage|fire]], porém acrescentando 38% de vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]].
Combinando um [[Dragon Necklace]] com [[Might Ring]] a proteção é de 43,21% contra [[Fire Damage|fire]], a vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]] fica em 8,37%.


Combinando um [[Dragon Necklace]] com [[Might Ring]] a proteção é de '''55%''' contra [[Fire Damage|fire]], a vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]] fica em 8%.
===Dragon Robe===
[[Sorcerers]] (''a partir do level 75'') podem substituir a [[Magma Coat]] por uma [[Dragon Robe]] e obter 39,64% de proteção contra [[Fire Damage|fire]], porém acrescentando 32,81% de vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]].


==Royal Scale Robe==
Combinando um [[Dragon Necklace]] com [[Might Ring]] a proteção é de 44,47% contra [[Fire Damage|fire]], a vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]] fica em 10,41%.
{| border="0" cellpadding="1"
| width="50"|<small>+40% [[Fire Damage]]<br>-26% [[Ice Damage]]</small>
|-
|{{Equips_Set|
| head = Magma Monocle
| torso= Royal Scale Robe
| legs = Magma Legs
| neck = Magma Amulet
| feet = Magma Boots
|}}
|}


===Royal Scale Robe===
[[Sorcerer]]s e [[Druid]]s (''a partir do level 100'') podem substituir a [[Magma Coat]] por uma [[Royal Scale Robe]], adquirindo 5% de proteção contra [[Fire Damage|fire]] e ainda adquirindo 2 pontos de [[magic level]].
[[Sorcerer]]s e [[Druid]]s (''a partir do level 100'') podem substituir a [[Magma Coat]] por uma [[Royal Scale Robe]], adquirindo 5% de proteção contra [[Fire Damage|fire]] e ainda adquirindo 2 pontos de [[magic level]].
Combinando um [[Dragon Necklace]] com [[Might Ring]] a proteção é de 40,05% contra [[Fire Damage|fire]], a vulnerabilidade à ataques de [[Ice Damage|ice]] fica em 1,80%.


{{Template:Infobox Item/List/Header|Equipamentos}}
{{Template:Infobox Item/List/Header|Equipamentos}}

Edição das 06h02min de 14 de abril de 2012

+36,90% Fire Damage
-29,75% Ice Damage
+41,95% Fire Damage
-6,34% Ice Damage
Magma Amulet.gif
NoWeaponRight.gif
NoRing.gif
Magma Monocle.gif
Magma Coat.gif
Magma Legs.gif
Magma Boots.gif
NoBag.gif
NoWeaponLeft.gif
NoAmmo.gif

Dragon Necklace.gif
NoWeaponRight.gif
Might Ring.gif
Magma Monocle.gif
Magma Coat.gif
Magma Legs.gif
Magma Boots.gif
NoBag.gif
NoWeaponLeft.gif
NoAmmo.gif

O Magma Set contém os melhores equipamentos para Sorcerers e/ou Druids, que protegem contra fire. O set completo garante 36,90% de proteção, mas acrescenta 29,75% de vulnerabilidade à ataques de ice.

O Dragon Necklace (com 200 cargas) não faz parte do Magma Set, mas adiciona 8% de proteção contra fire, então se alcança 27,43% de proteção. Se, ainda, adicionar um Might Ring ao conjunto, é possível ter 41,95% de proteção contra fire, acrescentando 6,34% de vulnerabilidade à ataques de ice.

Equipamentos Opcionais

+43,21% Fire Damage
-8,37% Ice Damage
+44,47% Fire Damage
-10,41% Ice Damage
+40,05% Fire Damage
-1,80% Ice Damage
Dragon Necklace.gif
NoWeaponRight.gif
Might Ring.gif
Magma Monocle.gif
Zaoan Robe.gif
Magma Legs.gif
Magma Boots.gif
NoBag.gif
NoWeaponLeft.gif
NoAmmo.gif

Dragon Necklace.gif
NoWeaponRight.gif
Might Ring.gif
Magma Monocle.gif
Dragon Robe.gif
Magma Legs.gif
Magma Boots.gif
NoBag.gif
NoWeaponLeft.gif
NoAmmo.gif

Dragon Necklace.gif
NoWeaponRight.gif
Might Ring.gif
Magma Monocle.gif
Royal Scale Robe.gif
Magma Legs.gif
Magma Boots.gif
NoBag.gif
NoWeaponLeft.gif
NoAmmo.gif

Zaoan Robe

Sorcerers and Druids (a partir do level 60) podem substituir a Magma Coat por uma Zaoan Robe e obter 38,27% de proteção contra fire, porém acrescentando 31,28% de vulnerabilidade à ataques de ice.

Combinando um Dragon Necklace com Might Ring a proteção é de 43,21% contra fire, a vulnerabilidade à ataques de ice fica em 8,37%.

Dragon Robe

Sorcerers (a partir do level 75) podem substituir a Magma Coat por uma Dragon Robe e obter 39,64% de proteção contra fire, porém acrescentando 32,81% de vulnerabilidade à ataques de ice.

Combinando um Dragon Necklace com Might Ring a proteção é de 44,47% contra fire, a vulnerabilidade à ataques de ice fica em 10,41%.

Royal Scale Robe

Sorcerers e Druids (a partir do level 100) podem substituir a Magma Coat por uma Royal Scale Robe, adquirindo 5% de proteção contra fire e ainda adquirindo 2 pontos de magic level.

Combinando um Dragon Necklace com Might Ring a proteção é de 40,05% contra fire, a vulnerabilidade à ataques de ice fica em 1,80%.

Equipamentos

Nome Atributos Peso Dropa de
Magma Monocle Magma Monocle.gif Arm: 5, Fire +4%, Ice -5%. 10.00 oz Burning Book, Cinder Wyrmling, Diabolic Imp, Efreet, Essence Of Malice, Fahim the Wise, Feral Sphinx, Hellhound, Manticore, Marid, Merikh the Slaughterer, Raubritter Chastener, Scarlett Etzel, Sphinx, Urmahlullu the Weakened, Usurper Warlock.
Percht.
Magma Amulet Magma Amulet.gif Arm: 0, Fire +20%, Ice -10%, 200 cargas 5.00 oz Arachnophobica, Arbaziloth, Ayana the Crimson Curse, Bashmu, Bibby Bloodbath, Burning Gladiator, Crazed Summer Vanguard, Feral Sphinx, Hellhound, Kerberos, Lava Golem, Magma Crawler, Massive Fire Elemental, Mazoran, Norcferatu Nightweaver, Raubritter Chastener, Scarlett Etzel, Sphinx, Vulcongra, Wrathful Archivist.
Percht.
Dragon Necklace Dragon Necklace.gif Arm: 0, Fire +8%, 200 cargas 6.30 oz Acolyte of the Cult, Burster Spectre, Crazed Summer Vanguard, Feral Sphinx, Hunter, Inkwing, Stalking Stalk, The Count Of The Core, The Duke Of The Depths.
Haunted Dragon, Tazhadur.
Arthom the Hunter, Yakchal, Zushuka (Mortal).
Magma Coat Magma Coat.gif Arm: 11, Fire +8%, Ice -8% 22.50 oz Burning Book, Cinder Wyrmling, Crape Man, Dawnfire Asura, Diabolic Imp, Fire Overlord, Gazer Spectre, Girtablilu Warrior, Gorerilla, Guardian Of Tales, Hellfire Fighter, Hellhound, Insane Siren, King Zelos, Lava Golem, Manticore, Mazoran, Scarlett Etzel, Shaburak Lord, Shaburak Prince, Stalking Stalk, Urmahlullu the Weakened, The Baron from Below, The Flaming Orchid, The Sandking, Vulcongra, Weeper.
Percht.
Furyosa, Gaz'Haragoth, Morgaroth, The Imperor.
Zaoan Robe Zaoan Robe.gif Arm: 11, Fire +10%, Ice -10% 24.50 oz Lizard Dragon Priest, Draken Spellweaver.
Flamecaller Zazrak.
Dragon Robe Dragon Robe.gif Arm: 12, Fire +12%, Ice -12% 28.50 oz Furyosa, Morgaroth.
Royal Scale Robe Royal Scale Robe.gif Arm: 12, Magic Level +2, Fire +5% 45.00 oz Ninguém.
Magma Legs Magma Legs.gif Arm: 8, Fire +6%, Ice -6% 19.00 oz Arbaziloth, Feral Sphinx, Ferumbras Mortal Shell, Grimeleech, Guardian Of Tales, Hellfire Fighter, Hellflayer, Hellgorak, Hellhound, Honey Elemental, Insane Siren, Manticore, Massive Fire Elemental, Mazoran, Shaburak Demon, Sphinx, The Diamond Blossom, The Lily Of Night, The Time Guardian, Usurper Knight, Weeper, Yirkas Blue Scales.
Percht.
Ferumbras, Furyosa.
Magma Boots Magma Boots.gif Arm: 2, Fire +5%, Ice -5% 7.50 oz Burning Gladiator, Crazed Summer Vanguard, Dragon Lord Hatchling, Feral Sphinx, Hellflayer, Hellhound, Honey Elemental, Infernalist, Lava Golem, Magma Crawler, Manticore, Massive Fire Elemental, Orc Warlord, Pirat Bombardier, Sphinx, Sulphider, The Souldespoiler.
Warlord Ruzad.
Might Ring Might Ring.gif Arm: 0, Physical +20%, Fire +20%, Earth +20%, Energy +20%, Ice +20%, Holy +20%, Death +20%, 20 cargas 1.00 oz Angry Demon, Arbaziloth, Ashmunrah, Candy Floss Elemental, Cult Believer, Cult Enforcer, Cult Scholar, Cliff Strider, Demon, Demon Outcast, Diamond Servant, Diamond Servant Replica, Earth Elemental, Energy Elemental, Foam Stalker, Hero, High Voltage Elemental, Honey Elemental, Ironblight, Knowledge Elemental, Latrivan, Lava Lurker, Massive Earth Elemental, Massive Energy Elemental, Massive Fire Elemental, Massive Water Elemental, Rage Squid, Roaring Lion, Sulphur Spouter, Turbulent Elemental, Vexclaw, Vicious Squire, Water Elemental, Worker Golem, Yielothax.
Ghazbaran, Morgaroth, Orshabaal, Sight of Surrender.


Predefinição:Seealso