|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Condições Especiais: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 56: | Linha 56: | ||
| Indica quando seu personagem está com fome. | | Indica quando seu personagem está com fome. | ||
|} | |} | ||
Existe tambem outras condições, que não são criadas por magias ou criaturas, e sim pelos próprios jogadores. | |||
* Condições que tem ícones de caveiras fazem parte do [[Skull System|Sistema de caveiras]] dos mundos [[Open PvP]]. | |||
* Condições com ícones de shield, acontecem no sistema de [[Party]], e normalmente é usada em uma caçada em grupo, liberando assim as magias de categoria "party buffs". '''Ao entrar em uma party em mundos Open PvP, automáticamente aparece uma Green Skull.''' Também existe ícones da opção de dividir experiência em uma party. | |||
* Condições com ícones de Banners, fazem parte do [[War System|Sistema de Guerras]]. | |||
{| style="background:#222222; font-size:12px;" border="0" cellspacing="1" cellpadding="3" | {| style="background:#222222; font-size:12px;" border="0" cellspacing="1" cellpadding="3" | ||
|-bgcolor="#cfcfcf" | |-bgcolor="#cfcfcf" | ||
| Linha 92: | Linha 99: | ||
| [[Image:Party Inviter.gif|Party Inviter Icon]] '''[[Party|Inviter]]''' | | [[Image:Party Inviter.gif|Party Inviter Icon]] '''[[Party|Inviter]]''' | ||
| Indica que o jogador invitou você para uma party. | | Indica que o jogador invitou você para uma party. | ||
|-bgcolor="#bcbcbc" | |||
| [[Image:Shared Lider Icon.gif|Shared Lider Icon]] '''[[Party|Shared Lider]]''' | |||
| Indica que o lider está compartilhando experiência na party. | |||
|-bgcolor="#bcbcbc" | |||
| [[Image:Shared Member Icon.gif|Shared member Icon]] '''[[Party|Shared Member]]''' | |||
| Indica que o membros estão compartilhando experiência na party. | |||
|-bgcolor="#bcbcbc" | |||
| [[Image:Block Shared Lider Icon.gif|Block Shared Lider Icon]] '''[[Party|Block Shared Lider]]''' | |||
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party | |||
|-bgcolor="#bcbcbc" | |||
| [[Image:Block Shared Member Icon.gif|Block Shared member Icon]] '''[[Party|Block Shared Member]]''' | |||
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party. | |||
|-bgcolor="#cfcfcf" | |-bgcolor="#cfcfcf" | ||
! width=14% | War System !! colspan="3" | Significado | ! width=14% | War System !! colspan="3" | Significado | ||
Edição das 20h57min de 24 de fevereiro de 2012
Condições especiais são efeitos temporários que afetam personagens ou criaturas de alguma forma. Todas as condições especiais são indicadas com um ícone na barra de status do personagem, abaixo do inventário. A maioria deles são indesejáveis.
| Condição | Efeito | ||
|---|---|---|---|
| Um personagem "burning" (queimando) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, ou falando com certos NPCs. | |||
| Um personagem "Bleeding" (sangrando) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, falando com certos NPCs ou usando a magia Cure Bleeding. | |||
| Um personagem "cursed" (amaldiçoado) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por contra própria. | |||
| Um personagem "dazzled" (deslumbrado) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por contra própria. | |||
| Um personagem "drowning" (se afogando) leva dano ao longo do tempo. Quando o personagem estiver fora da água o dano vai parar, mas é recomendado usar um Helmet of the Deep. | |||
| Um personagem "drunk" (bêbado) geralmente vai parar em direções onde não deseja, errando o sqm. Geralmente acaba por conta própria. | |||
| Um personagem "electrified" (eletrificado) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, ou falando com certos NPCs. | |||
| Um personagem "freezing" (congelando) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por conta própria. | |||
| Faz o personagem andar mais rápido que o normal. | |||
| Enquanto este ícone estiver ativo você não será capaz de se desconectar do jogo. | |||
| Um personagem com magic shield vai perder mana ao invés de vida quando atacado, o magic shield dura por 200 segundos. | |||
| Um personagem envenenado leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado usando Antidote spell ou rune, esperando ou falando com certos NPCs. | |||
| Protection Icon Protection Zone | Um personagem que está numa zona de proteção possui esse ícone. Ele indica que a pessoa não pode ser atacada por nada, nem criaturas e nem jogadores. | ||
| PK Icon PK | Um personagem que atacou outro jogador possui esse ícone. Ele indica que você atacou recentemente ou matou outro jogador e não pode logar do jogo, e nem entrar em uma Protection Zone. | ||
| Um personagem paralizado anda muito mais devagar que sua velocidade normal. Pode ser removido usando qualquer magia de cura ou esperando. | |||
| Indica que uma ou várias habilidades do personagem foram aumentados por determinado período de tempo. | |||
| Indica quando seu personagem está com fome. | |||
Existe tambem outras condições, que não são criadas por magias ou criaturas, e sim pelos próprios jogadores.
- Condições que tem ícones de caveiras fazem parte do Sistema de caveiras dos mundos Open PvP.
- Condições com ícones de shield, acontecem no sistema de Party, e normalmente é usada em uma caçada em grupo, liberando assim as magias de categoria "party buffs". Ao entrar em uma party em mundos Open PvP, automáticamente aparece uma Green Skull. Também existe ícones da opção de dividir experiência em uma party.
- Condições com ícones de Banners, fazem parte do Sistema de Guerras.
| Tipo de Caveira | Significado | ||
|---|---|---|---|
| Um personagem com uma white skull (caveira branca) recentemente atacou um jogador sem caveira. | |||
| Um personagem com red skull (caveira vermelha) matou vários jogadores sem caveira em um certo período de tempo. Ele ou ela quando morrer vai perder todos os itens, mesmo usando um Amulet of Loss. | |||
| Um personagem com uma black skull matou vários jogadores sem caveira em um certo período de tempo. | |||
| Um personagem com uma green skull (caveira verde) é membro de sua party. Membros de party podem ser atacados sem receber uma caveira. | |||
| Somente jogadores com caveira branca ou vermelha podem ver caveiras amarelas, e aparecem quando outros jogadores atacaram um personagem com uma das caveiras (branca ou vermelha). Jogadores com caveiras brancas ou vermelhas podem se defender atacando sem nenhuma penalidade. | |||
| Revenge Skull Icon Orange Skull | É a caveira de vingança. Se alguém te matar, ele recebe uma caveira de vingança durante uma semana, então você pode tentar se vingar nessa semana, sem obter uma caveira branca ou uma unjustified kill. Só você pode ver a caveira de vingança em quem te matou. | ||
| Status de Party | Significado | ||
| Indica que o jogador é membro de sua party. | |||
| Indica que o jogador foi invitado para sua party. | |||
| Indica que o personagem é líder se sua party. | |||
| Indica que o jogador invitou você para uma party. | |||
| Indica que o lider está compartilhando experiência na party. | |||
| Indica que o membros estão compartilhando experiência na party. | |||
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party | |||
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party. | |||
| War System | Significado | ||
| Personagens com banner verde são membros de uma mesma guilda. | |||
| Personagens com banner vermelho são membros da(s) guilda(s) rival(is) | |||
| Personagens com banner azul estão participando de uma guerra a qual você não está envolvido. | |||