Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Charms: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Sabarath
Sabarath (discussão | contribs) (Sepração em duas tabelas)
Linha 8: Linha 8:
A possibilidade permanente de desbloquear todos os encantos ao mesmo tempo pode ser comprada na [[Store]] por 450 [[Tibia Coins]]. Esta aquisição também reduz a quantidade de [[gold]]s necessários por cada remoção de encanto em '''25%'''.
A possibilidade permanente de desbloquear todos os encantos ao mesmo tempo pode ser comprada na [[Store]] por 450 [[Tibia Coins]]. Esta aquisição também reduz a quantidade de [[gold]]s necessários por cada remoção de encanto em '''25%'''.


=== [[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major Charms [[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] ===
{|class="wikitable sortable" width="100%" align="center"
{|class="wikitable sortable" width="100%" align="center"
!width=5% |Símbolo
!width=5% |Símbolo
Linha 98: Linha 99:
|Seu ataque '''eletrocuta''' a criatura e tem '''5% - 10% - 11%''' de chance de causar '''5% de [[Energy Damage]]''' baseado na vida total da criatura selecionada.
|Seu ataque '''eletrocuta''' a criatura e tem '''5% - 10% - 11%''' de chance de causar '''5% de [[Energy Damage]]''' baseado na vida total da criatura selecionada.
|style="text-align:center;"|'''320 - 480 - 1,600''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]]
|style="text-align:center;"|'''320 - 480 - 1,600''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]]
|-
|}
=== [[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor Charms [[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] ===
{|class="wikitable sortable" width="100%" align="center"
!width=5% |Símbolo
!width=15%|Nome
!width=10%|Tipo
!width=60%|Descrição
!width=10%|Custo em Minor Charm Echoes
|-
|-
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Adrenaline Burst Icon.gif|link=]]
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Adrenaline Burst Icon.gif|link=]]

Edição das 15h47min de 16 de novembro de 2024

Encantos

Os Encantos são bônus que podem ser adquiridos, com o uso de Charm Points, para te auxiliar durante o combate contra determinada criatura. A chance de ativação de Encantos Ofensivos e Defensivos varia de acordo com o upgrade que você aplicar no seu charm.

Uma entrada do Bestiário só pode ter um Major Charm e um Minor Charm atribuído simultaneamente. Para separar um encanto de uma entrada, você terá que pagar uma taxa em gold. O preço da remoção é calculado multiplicando o nível do personagem por 100.

Jogadores Free Account podem atribuir até 2 Major Charms diferentes entradas ao mesmo tempo, enquanto jogadores Premium podem atribuir 6 Major Charms.

A possibilidade permanente de desbloquear todos os encantos ao mesmo tempo pode ser comprada na Store por 450 Tibia Coins. Esta aquisição também reduz a quantidade de golds necessários por cada remoção de encanto em 25%.

Icon Charm Major.png Major Charms Icon Charm Major.png

Símbolo Nome Tipo Descrição Custo em Charm Points
Carnage Icon.gif Carnage Icon Charm Major.png Major Matando uma criatura tem a chance de 10% - 20% - 22% causar 15% de Physical Damage em uma área em volta da criatura, baseado na vida total da criatura selecionada. 600 - 900 - 3,000 Icon Major Charm Points.png
Curse Icon.gif Curse Icon Charm Major.png Major Seu ataque amaldiçoa a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Death Damage baseado na vida total da criatura selecionada. 360 - 540 - 1,800 Icon Major Charm Points.png
Divine Wrath Icon.gif Divine Wrath Icon Charm Major.png Major Seu ataque tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Holy Damage baseado na vida total da criatura selecionada. 600 - 900 - 3,000 Icon Major Charm Points.png
Dodge Icon.gif Dodge Icon Charm Major.png Major Esquiva de um ataque, com uma certa chance, sem sofrer nenhum dano. 240 - 360 - 1,200 Icon Major Charm Points.png
Enflame Icon.gif Enflame Icon Charm Major.png Major Seu ataque queima a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Fire Damage baseado na vida total da criatura selecionada. 400 - 600 - 2,000 Icon Major Charm Points.png
Freeze Icon.gif Freeze Icon Charm Major.png Major Seu ataque congela a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Ice Damage baseado na vida total da criatura selecionada. 320 - 480 - 1,600 Icon Major Charm Points.png
Low Blow Icon.gif Low Blow Icon Charm Major.png Major Adiciona 4% - 8% - 9% de chance de ataque crítico em ataques com armas críticas na criatura escolhida. 800 - 1,200 - 4,000 Icon Major Charm Points.png
Overpower Icon.gif Overpower Icon Charm Major.png Major Seus ataques tem chance de 5% - 10% - 11% causar um dano de até 5% de dano baseado na vida total do seu personagem, limitado a 8% da vida total da criatura selecionada. 600 - 900 - 3,000 Icon Major Charm Points.png
Overflux Icon.gif Overflux Icon Charm Major.png Major Seus ataques tem chance de 5% - 10% - 11% causar um dano de até 2.5% de dano baseado na mana total do seu personagem, limitado a 8% da vida total da criatura selecionada. 600 - 900 - 3,000 Icon Major Charm Points.png
Parry Icon.gif Parry Icon Charm Major.png Major Qualquer dano recebido é refletido para o agressor com 5% - 10% - 11% de chance. A resistência do monstro/criatura é ignorada, somente a armadura é levada em consideração. 400 - 600 - 2,000 Icon Major Charm Points.png
Poison Icon.gif Poison Icon Charm Major.png Major Seu ataque envenena a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Earth Damage baseado na vida total da criatura selecionada. 240 - 360 - 1,200 Icon Major Charm Points.png
Savage Blow Icon.gif Savage Blow Icon Charm Major.png Major Adiciona 20% - 40% - 44% de dano crítico extra em ataques com armas críticas. 800 - 1,200 - 4,000 Icon Major Charm Points.png
Wound Icon.gif Wound Icon Charm Major.png Major Seu ataque fere a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Physical Damage baseado na vida total da criatura selecionada. 240 - 360 - 1,200 Icon Major Charm Points.png
Zap Icon.gif Zap Icon Charm Major.png Major Seu ataque eletrocuta a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Energy Damage baseado na vida total da criatura selecionada. 320 - 480 - 1,600 Icon Major Charm Points.png

Icon Charm Minor.png Minor Charms Icon Charm Minor.png

Símbolo Nome Tipo Descrição Custo em Minor Charm Echoes
Adrenaline Burst Icon.gif Adrenaline Burst Icon Charm Minor.png Minor Após receber um ataque, explosões de adrenalina aumentam seus reflexos, com 6% - 9% - 12% de chance e permitem que você se mova 150% mais rápido por 10 segundos. 100 - 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Bless Icon.gif Bless Icon Charm Minor.png Minor Abençoe você e reduz a perda de skills e experiência em 6% - 9% - 12% quando é morto pela criatura escolhida. 100 - 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Cleanse Icon.gif Cleanse Icon Charm Minor.png Minor Após receber um ataque, com 6% - 9% - 12% de chance, você elimina uma condição especial aleatória e por 11 segundos o torna imune contra ela. 100 - 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Cripple Icon.gif Cripple Icon Charm Minor.png Minor Debilita a criatura com 6% - 9% - 12% chance e paralisa o alvo por 10 segundos. 100 - 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Gut Icon.gif Gut Icon Charm Minor.png Minor Força a criatura a produzir 6% - 9% - 12% mais Produtos de Criaturas. 100 - 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Numb Icon.gif Numb Icon Charm Minor.png Minor Após receber um ataque, com 6% - 9% - 12% de chance, você paralisa a criatura por 10 segundos. 100 - 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Scavenge Icon.gif Scavenge Icon Charm Minor.png Minor Melhora em 60% - 90% - 120% suas chances de Skinning/Dusting em criaturas que permitem esta ação. 100 - 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Fatal Hold Icon.gif Fatal Hold Icon Charm Minor.png Minor Seus ataques tem 30% - 45% - 60% de prevenir que a criatura fuja com vida baixa por 30 segundos. 100- 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Vampiric Embrace Icon.gif Vampiric Embrace Icon Charm Minor.png Minor Aumenta em 1.6% - 2.4% - 3.2% o Life Leech se estiver usando equipamentos que possuam essa função. 100- 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Void Inversion Icon.gif Void Inversion Icon Charm Minor.png Minor 20% - 30% - 40% de chance de ganhar mana do que perder em ataques de Mana Drain. 100- 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png
Void's Call Icon.gif Void's Call Icon Charm Minor.png Minor Aumenta em 0.8% - 1.2% - 1.6% o Mana Leech se estiver usando equipamentos que possuam essa função. 100 - 150 - 225 Icon Minor Charm Points.png