|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Charms: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
=== Encantos === | === Encantos === | ||
Os Encantos são bônus que podem ser adquiridos, com o uso de Charm Points, para te auxiliar durante o combate contra determinada criatura. A chance de ativação de Encantos Ofensivos e Defensivos | Os Encantos são bônus que podem ser adquiridos, com o uso de Charm Points, para te auxiliar durante o combate contra determinada criatura. A chance de ativação de Encantos Ofensivos e Defensivos varia de acordo com o upgrade que você aplicar no seu charm. | ||
Uma entrada do Bestiário só pode ter um | Uma entrada do Bestiário só pode ter um Major Charm e um Minor Charm atribuído simultaneamente. Para separar um encanto de uma entrada, você terá que pagar uma taxa em [[gold]]. O preço da remoção é calculado multiplicando o nível do personagem por 100. | ||
Jogadores [[Free Account]] podem atribuir até '''2''' | Jogadores [[Free Account]] podem atribuir até '''2''' Major Charms diferentes entradas ao mesmo tempo, enquanto jogadores [[Premium]] podem atribuir '''6''' Major Charms. | ||
A possibilidade permanente de desbloquear todos os encantos ao mesmo tempo pode ser comprada na [[Store]] por 450 [[Tibia Coins]]. Esta aquisição também reduz a quantidade de [[gold]]s necessários por cada remoção de encanto em '''25%'''. | A possibilidade permanente de desbloquear todos os encantos ao mesmo tempo pode ser comprada na [[Store]] por 450 [[Tibia Coins]]. Esta aquisição também reduz a quantidade de [[gold]]s necessários por cada remoção de encanto em '''25%'''. | ||
| Linha 15: | Linha 15: | ||
!width=10%|Custo em Charm Points | !width=10%|Custo em Charm Points | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo: | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Carnage Icon.gif|link=]] | ||
| | |Carnage | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | ||
| | |Matando uma criatura tem a chance de '''10% - 20% - 22%''' causar '''15% de [[Physical Damage]]''' em uma área em volta da criatura, baseado na '''vida total da criatura''' selecionada. | ||
|style="text-align:center;"|'''600''' [[Arquivo: | |style="text-align:center;"|'''600 - 900 - 3,000''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Curse Icon.gif|link=]] | |||
|Curse | |||
|[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | |||
|Seu ataque '''amaldiçoa''' a criatura e tem '''5% - 10% - 11%''' de chance de causar '''5% de [[Death Damage]]''' baseado na '''vida total da criatura''' selecionada. | |||
|style="text-align:center;"|'''360 - 540 - 1,800''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Divine Wrath Icon.gif|link=]] | |||
|Divine Wrath | |||
|[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | |||
|Seu ataque tem '''5% - 10% - 11%''' de chance de causar '''5% de [[Holy Damage]]''' baseado na '''vida total da criatura''' selecionada. | |||
|style="text-align:center;"|'''600 - 900 - 3,000''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Dodge Icon.gif|link=]] | |||
|Dodge | |||
|[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | |||
|'''Esquiva''' de um ataque, com uma certa chance, sem sofrer nenhum dano. | |||
|style="text-align:center;"|'''240 - 360 - 1,200''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Enflame Icon.gif|link=]] | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Enflame Icon.gif|link=]] | ||
|Enflame | |Enflame | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | ||
|Seu ataque '''queima''' a criatura e tem '''5% - 10% - 11%''' de chance de causar '''5% de [[Fire Damage]]''' baseado na '''vida total da criatura''' selecionada. | |||
| | |style="text-align:center;"|'''400 - 600 - 2,000''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | ||
|style="text-align:center;"|'''600''' [[Arquivo: | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Freeze Icon.gif|link=]] | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Freeze Icon.gif|link=]] | ||
|Freeze | |Freeze | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | ||
| | |Seu ataque '''congela''' a criatura e tem '''5% - 10% - 11%''' de chance de causar '''5% de [[Ice Damage]]''' baseado na '''vida total da criatura''' selecionada. | ||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''320 - 480 - 1,600''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo: | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Low Blow Icon.gif|link=]] | ||
| | |Low Blow | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | ||
|Adiciona '''4% - 8% - 9%''' de chance de ataque crítico em ataques com armas críticas na criatura escolhida. | |||
|style="text-align:center;"|'''800 - 1,200 - 4,000''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|''' | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo: | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Overpower Icon.gif|link=]] | ||
| | |Overpower | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | ||
| | |Seus ataques tem chance de '''5% - 10% - 11%''' causar um dano de até '''5% de dano''' baseado na '''vida total do seu personagem''', limitado a 8% da vida total da criatura selecionada. | ||
|style="text-align:center;"|'''900''' [[Arquivo: | |style="text-align:center;"|'''600 - 900 - 3,000''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo: | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Overflux Icon.gif|link=]] | ||
| | |Overflux | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | ||
|Seus ataques tem chance de '''5% - 10% - 11%''' causar um dano de até '''2.5% de dano''' baseado na '''mana total do seu personagem''', limitado a 8% da vida total da criatura selecionada. | |||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''600 - 900 - 3,000''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Parry Icon.gif|link=]] | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Parry Icon.gif|link=]] | ||
|Parry | |Parry | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | ||
|Qualquer dano recebido é refletido para o agressor com | |Qualquer dano recebido é refletido para o agressor com '''5% - 10% - 11%''' de chance. A resistência do monstro/criatura é ignorada, somente a armadura é levada em consideração. | ||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''400 - 600 - 2,000''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Poison Icon.gif|link=]] | |||
|Poison | |||
|[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | |||
|Seu ataque '''envenena''' a criatura e tem '''5% - 10% - 11%''' de chance de causar '''5% de [[Earth Damage]]''' baseado na '''vida total da criatura''' selecionada. | |||
|style="text-align:center;"|'''240 - 360 - 1,200''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Savage Blow Icon.gif|link=]] | |||
|Savage Blow | |||
|[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | |||
|Adiciona '''20% - 40% - 44%''' de dano crítico extra em ataques com armas críticas. | |||
|style="text-align:center;"|'''800 - 1,200 - 4,000''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Wound Icon.gif|link=]] | |||
|Wound | |||
|[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | |||
|Seu ataque '''fere''' a criatura e tem '''5% - 10% - 11%''' de chance de causar '''5% de [[Physical Damage]]''' baseado na '''vida total da criatura''' selecionada. | |||
|style="text-align:center;"|'''240 - 360 - 1,200''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo: | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Zap Icon.gif|link=]] | ||
| | |Zap | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Major.png|link=]] Major | ||
| | |Seu ataque '''eletrocuta''' a criatura e tem '''5% - 10% - 11%''' de chance de causar '''5% de [[Energy Damage]]''' baseado na vida total da criatura selecionada. | ||
|style="text-align:center;"|'''600''' [[Arquivo: | |style="text-align:center;"|'''320 - 480 - 1,600''' [[Arquivo:Icon_Major_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Adrenaline Burst Icon.gif|link=]] | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Adrenaline Burst Icon.gif|link=]] | ||
|Adrenaline Burst | |Adrenaline Burst | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | ||
|Após receber um ataque, explosões de adrenalina aumentam seus reflexos, com | |Após receber um ataque, explosões de adrenalina aumentam seus reflexos, com '''6% - 9% - 12%''' de chance e permitem que você se mova '''150%''' mais rápido por 10 segundos. | ||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''100 - 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo: | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Bless Icon.gif|link=]] | ||
| | |Bless | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | ||
| | |Abençoe você e reduz a perda de [[skills]] e [[experiência]] em '''6% - 9% - 12%''' quando é morto pela criatura escolhida. | ||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''100 - 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Cleanse Icon.gif|link=]] | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Cleanse Icon.gif|link=]] | ||
|Cleanse | |Cleanse | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | ||
|Após receber um ataque, com | |Após receber um ataque, com '''6% - 9% - 12%''' de chance, você elimina uma [[Condições Especiais|condição especial]] aleatória e por '''11 segundos''' o torna imune contra ela. | ||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''100 - 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Cripple Icon.gif|link=]] | |||
|Cripple | |||
|[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | |||
|Debilita a criatura com '''6% - 9% - 12%''' chance e [[Paralisia|paralisa]] o alvo por 10 segundos. | |||
|style="text-align:center;"|'''100 - 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Gut Icon.gif|link=]] | |||
|Gut | |||
|[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | |||
|Força a criatura a produzir '''6% - 9% - 12%''' mais [[Produtos de Criaturas]]. | |||
|style="text-align:center;"|'''100 - 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo: | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Numb Icon.gif|link=]] | ||
| | |Numb | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | ||
|Após receber um ataque, com '''6% - 9% - 12%''' de chance, você paralisa a criatura por 10 segundos. | |||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''100 - 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Scavenge Icon.gif|link=]] | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Scavenge Icon.gif|link=]] | ||
|Scavenge | |Scavenge | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | ||
|Melhora em | |Melhora em '''60% - 90% - 120%''' suas chances de [[Skinning]]/Dusting em criaturas que permitem esta ação. | ||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''100 - 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo: | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Fatal Hold Icon.gif|link=]] | ||
| | |Fatal Hold | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | ||
| | |Seus ataques tem '''30% - 45% - 60%''' de prevenir que a criatura fuja com vida baixa por 30 segundos. | ||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''100- 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Vampiric Embrace Icon.gif|link=]] | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Vampiric Embrace Icon.gif|link=]] | ||
|Vampiric Embrace | |Vampiric Embrace | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | ||
|Aumenta em 4% o | |Aumenta em '''1.6% - 2.4% - 3.2%''' o [[Life Leech]] se estiver usando equipamentos que possuam essa função. | ||
|style="text-align:center;"|''' | |style="text-align:center;"|'''100- 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Void Inversion Icon.gif|link=]] | |||
|Void Inversion | |||
|[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | |||
|'''20% - 30% - 40%''' de chance de ganhar mana do que perder em ataques de [[Mana Drain]]. | |||
|style="text-align:center;"|'''100- 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Void's Call Icon.gif|link=]] | |style="text-align:center; height:50px;"|[[Arquivo:Void's Call Icon.gif|link=]] | ||
|Void's Call | |Void's Call | ||
| | |[[Arquivo:Icon_Charm_Minor.png|link=]] Minor | ||
|Aumenta em '''0.8% - 1.2% - 1.6%''' o [[Mana Leech]] se estiver usando equipamentos que possuam essa função. | |||
|style="text-align:center;"|'''100 - 150 - 225''' [[Arquivo:Icon_Minor_Charm_Points.png|link=]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|''' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Edição das 15h50min de 15 de novembro de 2024
Encantos
Os Encantos são bônus que podem ser adquiridos, com o uso de Charm Points, para te auxiliar durante o combate contra determinada criatura. A chance de ativação de Encantos Ofensivos e Defensivos varia de acordo com o upgrade que você aplicar no seu charm.
Uma entrada do Bestiário só pode ter um Major Charm e um Minor Charm atribuído simultaneamente. Para separar um encanto de uma entrada, você terá que pagar uma taxa em gold. O preço da remoção é calculado multiplicando o nível do personagem por 100.
Jogadores Free Account podem atribuir até 2 Major Charms diferentes entradas ao mesmo tempo, enquanto jogadores Premium podem atribuir 6 Major Charms.
A possibilidade permanente de desbloquear todos os encantos ao mesmo tempo pode ser comprada na Store por 450 Tibia Coins. Esta aquisição também reduz a quantidade de golds necessários por cada remoção de encanto em 25%.
| Símbolo | Nome | Tipo | Descrição | Custo em Charm Points |
|---|---|---|---|---|
| Carnage | Matando uma criatura tem a chance de 10% - 20% - 22% causar 15% de Physical Damage em uma área em volta da criatura, baseado na vida total da criatura selecionada. | 600 - 900 - 3,000 | ||
| Curse | Seu ataque amaldiçoa a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Death Damage baseado na vida total da criatura selecionada. | 360 - 540 - 1,800 | ||
| Divine Wrath | Seu ataque tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Holy Damage baseado na vida total da criatura selecionada. | 600 - 900 - 3,000 | ||
| Dodge | Esquiva de um ataque, com uma certa chance, sem sofrer nenhum dano. | 240 - 360 - 1,200 | ||
| Enflame | Seu ataque queima a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Fire Damage baseado na vida total da criatura selecionada. | 400 - 600 - 2,000 | ||
| Freeze | Seu ataque congela a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Ice Damage baseado na vida total da criatura selecionada. | 320 - 480 - 1,600 | ||
| Low Blow | Adiciona 4% - 8% - 9% de chance de ataque crítico em ataques com armas críticas na criatura escolhida. | 800 - 1,200 - 4,000 | ||
| Overpower | Seus ataques tem chance de 5% - 10% - 11% causar um dano de até 5% de dano baseado na vida total do seu personagem, limitado a 8% da vida total da criatura selecionada. | 600 - 900 - 3,000 | ||
| Overflux | Seus ataques tem chance de 5% - 10% - 11% causar um dano de até 2.5% de dano baseado na mana total do seu personagem, limitado a 8% da vida total da criatura selecionada. | 600 - 900 - 3,000 | ||
| Parry | Qualquer dano recebido é refletido para o agressor com 5% - 10% - 11% de chance. A resistência do monstro/criatura é ignorada, somente a armadura é levada em consideração. | 400 - 600 - 2,000 | ||
| Poison | Seu ataque envenena a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Earth Damage baseado na vida total da criatura selecionada. | 240 - 360 - 1,200 | ||
| Savage Blow | Adiciona 20% - 40% - 44% de dano crítico extra em ataques com armas críticas. | 800 - 1,200 - 4,000 | ||
| Wound | Seu ataque fere a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Physical Damage baseado na vida total da criatura selecionada. | 240 - 360 - 1,200 | ||
| Zap | Seu ataque eletrocuta a criatura e tem 5% - 10% - 11% de chance de causar 5% de Energy Damage baseado na vida total da criatura selecionada. | 320 - 480 - 1,600 | ||
| Adrenaline Burst | Após receber um ataque, explosões de adrenalina aumentam seus reflexos, com 6% - 9% - 12% de chance e permitem que você se mova 150% mais rápido por 10 segundos. | 100 - 150 - 225 | ||
| Bless | Abençoe você e reduz a perda de skills e experiência em 6% - 9% - 12% quando é morto pela criatura escolhida. | 100 - 150 - 225 | ||
| Cleanse | Após receber um ataque, com 6% - 9% - 12% de chance, você elimina uma condição especial aleatória e por 11 segundos o torna imune contra ela. | 100 - 150 - 225 | ||
| Cripple | Debilita a criatura com 6% - 9% - 12% chance e paralisa o alvo por 10 segundos. | 100 - 150 - 225 | ||
| Gut | Força a criatura a produzir 6% - 9% - 12% mais Produtos de Criaturas. | 100 - 150 - 225 | ||
| Numb | Após receber um ataque, com 6% - 9% - 12% de chance, você paralisa a criatura por 10 segundos. | 100 - 150 - 225 | ||
| Scavenge | Melhora em 60% - 90% - 120% suas chances de Skinning/Dusting em criaturas que permitem esta ação. | 100 - 150 - 225 | ||
| Fatal Hold | Seus ataques tem 30% - 45% - 60% de prevenir que a criatura fuja com vida baixa por 30 segundos. | 100- 150 - 225 | ||
| Vampiric Embrace | Aumenta em 1.6% - 2.4% - 3.2% o Life Leech se estiver usando equipamentos que possuam essa função. | 100- 150 - 225 | ||
| Void Inversion | 20% - 30% - 40% de chance de ganhar mana do que perder em ataques de Mana Drain. | 100- 150 - 225 | ||
| Void's Call | Aumenta em 0.8% - 1.2% - 1.6% o Mana Leech se estiver usando equipamentos que possuam essa função. | 100 - 150 - 225 |