|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
CipSoft GmbH: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 13: | Linha 13: | ||
Inicialmente, os criadores de Tibia chamavam sua equipe de "CIP Productions". Quando a empresa foi fundada, o nome foi mudado para CipSoft. | Inicialmente, os criadores de Tibia chamavam sua equipe de "CIP Productions". Quando a empresa foi fundada, o nome foi mudado para CipSoft. | ||
De acordo com o Markus Hof (a.k.a. | De acordo com o Markus Hof (a.k.a. '''Judigator''', | ||
em uma entrevista ao [[TibiaNews]], a palavra CIP vem do alemão [http://pt.wikipedia.org/wiki/Acrônimo acrônimo] de "'''C'''omputer '''I'''nvestitions '''P'''rojekt". Esse é um projeto onde as universidades investem em salas com com computadores para seus estudantes, e o projeto de Tibia nasceu em uma delas. | em uma entrevista ao [[TibiaNews]], a palavra CIP vem do alemão [http://pt.wikipedia.org/wiki/Acrônimo acrônimo] de "'''C'''omputer '''I'''nvestitions '''P'''rojekt". Esse é um projeto onde as universidades investem em salas com com computadores para seus estudantes, e o projeto de Tibia nasceu em uma delas. | ||
| Linha 26: | Linha 26: | ||
* '''Marketing:''' Identificam os desejos e necessidades dos jogadores in-game, fazem a gestão das relações públicas da empresa, publicidade e da distribuição. | * '''Marketing:''' Identificam os desejos e necessidades dos jogadores in-game, fazem a gestão das relações públicas da empresa, publicidade e da distribuição. | ||
* '''Organização:''' Fazem todas as tarefas administrativas, e verificam se tudo está ocorrendo bem. | * '''Organização:''' Fazem todas as tarefas administrativas, e verificam se tudo está ocorrendo bem. | ||
Hoje em dia a CipSoft conta com 38 funcionários, segue a tabela a baixo com o nome de cada funcionário com o seu respectivo cargo: | |||
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! Nome !! Cargo | |||
|- | |||
|Akananto | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Angarvazar | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Bolfrim | |||
|Tester | |||
|- | |||
|Bolkar | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Chayenne | |||
|Game Content Designer | |||
|- | |||
|Count Tofifti | |||
|Game Content Designer | |||
|- | |||
|Craban | |||
|Product Manager | |||
|- | |||
|Delany | |||
|Tester | |||
|- | |||
|Denson Larika | |||
|Game Content Designer | |||
|- | |||
|Durin | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Gandareva | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Grimrath | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Guido | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Ihsua Beris | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Isolan | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Karvar | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Knightmare | |||
|Game Content Designer | |||
|- | |||
|Lionet | |||
|Game Content Designer | |||
|- | |||
|Lokana Aldora | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Luciumar | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Lyxoph | |||
|Graphic Artist | |||
|- | |||
|Manina | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Master Tutor | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Mercutio | |||
|Marketing Manager | |||
|- | |||
|Mirade | |||
|Community Manager | |||
|- | |||
|Nyrogun | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Penciljack | |||
|Graphic Artist | |||
|- | |||
|Ramrod on Aldora | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Rejana | |||
|Community Manager | |||
|- | |||
|Sidnia | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Siramal | |||
|Tester | |||
|- | |||
|Skyrr | |||
|Product Manager | |||
|- | |||
|Solkrim | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Stephan | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Steve | |||
|CipSoft Member | |||
|- | |||
|Tavaren | |||
|Customer Support | |||
|- | |||
|Tjured | |||
|Community Manager | |||
|- | |||
|Umrath | |||
|Fiction Fighters Team | |||
|- | |||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 38</center> | |||
|} | |||
==Produtos== | ==Produtos== | ||
Edição das 15h30min de 28 de janeiro de 2012
CipSoft GmbH é a empresa que desenvolveu e produziu o jogo Tibia.
Com sede em Regensburg, Alemanha, que começou em 1995 como um grupo de estudantes universitários que tinham a capacidade de desenvolver um MMORPG. A empresa foi fundada oficialmente em junho de 2001 por Stephan Börzsönyi, Guido Lübke, Ulrich Schlott e Stephan Vogler, quando os estudantes decidiram trabalhar no jogo em tempo integral, depois de graduar na universidade.
Os fundadores atuam como executivos da empresa. Eles ainda mantêm Tibia hoje (com a ajuda de funcionários pagos), e liberam Updates de conteúdo, patches e modificações regularmente.
A CipSoft também foi a pioneira a criar um jogo de role-playing online para dispositivos portáteis, o TibiaME.
Origem do Nome
Inicialmente, os criadores de Tibia chamavam sua equipe de "CIP Productions". Quando a empresa foi fundada, o nome foi mudado para CipSoft.
De acordo com o Markus Hof (a.k.a. Judigator, em uma entrevista ao TibiaNews, a palavra CIP vem do alemão acrônimo de "Computer Investitions Projekt". Esse é um projeto onde as universidades investem em salas com com computadores para seus estudantes, e o projeto de Tibia nasceu em uma delas.
A Equipe CipSoft
Em novembro de 2006, a equipe era composta de 4 produtores executivos juntos de 23 empregados que trabalhavam em 6 diferentes departamentos:
- Programadores: Responsáveis pelo desenvolvimento de client, servidor, site, e ferramentas para o desenvolvimento e gestão dos jogos.
- Equipe do conteúdo: Criação de conteúdos do jogo (por exemplo, gráficos, quests, mecânica do jogo, história, NPCs, etc).
- Administradores de sistema: Verificam e fazem a manutenção dos servidores do jogo.
- Suporte ao Cliente: Assistem os jogadores por e-mail e pelo site oficial, além de servir de elo de comunicação entre a CipSoft e a comunidade Tibiana, fazendo, entre outras coisas, a coleta de feedback.
- Marketing: Identificam os desejos e necessidades dos jogadores in-game, fazem a gestão das relações públicas da empresa, publicidade e da distribuição.
- Organização: Fazem todas as tarefas administrativas, e verificam se tudo está ocorrendo bem.
Hoje em dia a CipSoft conta com 38 funcionários, segue a tabela a baixo com o nome de cada funcionário com o seu respectivo cargo:
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Akananto | CipSoft Member |
| Angarvazar | CipSoft Member |
| Bolfrim | Tester |
| Bolkar | Customer Support |
| Chayenne | Game Content Designer |
| Count Tofifti | Game Content Designer |
| Craban | Product Manager |
| Delany | Tester |
| Denson Larika | Game Content Designer |
| Durin | CipSoft Member |
| Gandareva | Customer Support |
| Grimrath | Customer Support |
| Guido | CipSoft Member |
| Ihsua Beris | CipSoft Member |
| Isolan | Customer Support |
| Karvar | Customer Support |
| Knightmare | Game Content Designer |
| Lionet | Game Content Designer |
| Lokana Aldora | CipSoft Member |
| Luciumar | CipSoft Member |
| Lyxoph | Graphic Artist |
| Manina | Customer Support |
| Master Tutor | Customer Support |
| Mercutio | Marketing Manager |
| Mirade | Community Manager |
| Nyrogun | CipSoft Member |
| Penciljack | Graphic Artist |
| Ramrod on Aldora | CipSoft Member |
| Rejana | Community Manager |
| Sidnia | Customer Support |
| Siramal | Tester |
| Skyrr | Product Manager |
| Solkrim | Customer Support |
| Stephan | CipSoft Member |
| Steve | CipSoft Member |
| Tavaren | Customer Support |
| Tjured | Community Manager |
| Umrath | Fiction Fighters Team |
Produtos
No site oficial da Cipsoft é dito que seu objetivo é "desenvolver produtos inovadores baseados em novas tecnologias", e que "não necessariamente nos limitamos aos jogos para computador, mas o foco de nossa experiência é claramente sobre os campos de TI, desenvolvimento de software, internet, entretenimento, e gerenciamento de uma comunidade"[1].
Seu primeiro produto foi o jogo Tibia, que foi um dos primeiros jogos de RPG online com gráficos (naquela época, todos eram baseados apenas em textos). Tibia foi inicialmente desenvolvido como um hobby, e posteriormente se tornou um jogo comercial. O segundo produto foi o Tibia Micro Edition (TibiaME), o primeiro MMORPG para dispositivos portáteis.
A CipSoft está atualmente trabalhando no desenvolvimento de um terceiro jogo (que não tem nada a ver com Tibia), para o qual contratou um Artista 3D. O nome é "Fiction Fighters". Você pode pesquisar mais sobre ele em seu site oficial (em inglês): aqui.
Dados da Companhia
A tabela a seguir mostra a evolução do volume de negócios e número de empregados da CipSoft, desde que foi fundada, até ao final de 2010:
| Ano | Receita (Euro) | Número de Empregados (final do ano) |
|---|---|---|
| 2001 | 27,595 | 4 |
| 2002 | 151,049 | 4 |
| 2003 | 815,908 | 7 |
| 2004 | 2,763,784 | 16 |
| 2005 | 4,047,663 | 22 |
| 2006 | 4,778,761 | 27 |
| 2007 | 6,266,947 | 36 |
| 2008 | 7,135,528 | 44 |
| 2009 | 7,322,665 | 56 |
| 2010 | 7.873.114 | 64 |