|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Bibliotecas: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
m |
||
| Linha 3: | Linha 3: | ||
'''''Veja Também:'''<br /> | '''''Veja Também:'''<br /> | ||
* [[Livros Traduzidos|Lista de Livros Traduzidos]]. | * [[Livros Traduzidos|Lista de Livros Traduzidos]]. | ||
== Bibliotecas em | == Bibliotecas em Cidades == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Linha 11: | Linha 11: | ||
|- | |- | ||
|width="200"|[[Bibliotecas de Ab'Dendriel]] | |width="200"|[[Bibliotecas de Ab'Dendriel]] | ||
|width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Ab'Dendriel}} | ||
|width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Ab'Dendriel}} | ||
|- | |- | ||
||[[Bibliotecas de Ankrahmun]] | ||[[Bibliotecas de Ankrahmun]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Ankrahmun}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Ankrahmun}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas de Carlin]] | |[[Bibliotecas de Carlin]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Carlin}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Carlin}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Dawnport]] | |[[Biblioteca de Dawnport]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Dawnport}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Dawnport}} | ||
|- | |- | ||
||[[Bibliotecas de Edron]] | ||[[Bibliotecas de Edron]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Edron}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Edron}} | ||
|- | |- | ||
||[[Biblioteca de Issavi]] | ||[[Biblioteca de Issavi]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Issavi}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Issavi}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas de Kazordoon]] | |[[Bibliotecas de Kazordoon]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Kazordoon}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Kazordoon}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas de Port Hope]] | |[[Bibliotecas de Port Hope]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Port Hope}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Port Hope}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Rathleton]] | |[[Biblioteca de Rathleton]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Rathleton}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Rathleton}} | ||
|- | |- | ||
|[[Academia de Rookgaard]] | |[[Academia de Rookgaard]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Rookgaard}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Rookgaard}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas de Thais]] | |[[Bibliotecas de Thais]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Thais}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Thais}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas de Liberty Bay]] | |[[Bibliotecas de Liberty Bay]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Liberty Bay}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Liberty Bay}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas de Quirefang]] | |[[Bibliotecas de Quirefang]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Quirefang}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Quirefang}} | ||
|} | |} | ||
| Linha 70: | Linha 70: | ||
|- | |- | ||
|width="200"|[[Biblioteca de Ashta'daramai]] | |width="200"|[[Biblioteca de Ashta'daramai]] | ||
|width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Ashta'daramai}} | ||
|width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |width="70" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Ashta'daramai}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Beregar]] | |[[Biblioteca de Beregar]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Beregar}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Beregar}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas de Dark Cathedral]] | |[[Bibliotecas de Dark Cathedral]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Dark Cathedral}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Dark Cathedral}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas de Drefia]] | |[[Bibliotecas de Drefia]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Drefia}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Drefia}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Demona]] | |[[Biblioteca de Demona]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Demona}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Demona}} | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca do Dream Realm]] | |[[Biblioteca do Dream Realm]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Dream Realm}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Dream Realm}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Formorgar Mines]] | |[[Biblioteca de Formorgar Mines]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Formorgar Mines}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Formorgar Mines}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas do Green Claw Swamp]] | |[[Bibliotecas do Green Claw Swamp]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Green Claw Swamp}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Green Claw Swamp}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca do Hellgate]] | |[[Biblioteca do Hellgate]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Hellgate}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Hellgate}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca da Isle of the Kings]] | |[[Biblioteca da Isle of the Kings]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Isle of the Kings}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Isle of the Kings}} | ||
|- | |||
|[[Biblioteca da Desert Dungeon]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Jakundaf Desert}} | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Jakundaf Desert}} | |||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Krimhorn]] | |[[Biblioteca de Krimhorn]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Krimhorn}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Krimhorn}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Mal'ouquah]] | |[[Biblioteca de Mal'ouquah]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Mal'ouquah}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Mal'ouquah}} | ||
|- | |- | ||
|[[Bibliotecas de Meriana]] | |[[Bibliotecas de Meriana]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Meriana}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Meriana}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Mintwallin]] | |[[Biblioteca de Mintwallin]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Mintwallin}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Mintwallin}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Nargor]] | |[[Biblioteca de Nargor]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Nargor}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Nargor}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca da Paradox Tower]] | |[[Biblioteca da Paradox Tower]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Paradox Tower}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Paradox Tower}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Plains of Havoc]] | |[[Biblioteca de Plains of Havoc]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Plains of Havoc}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Plains of Havoc}} | ||
|- | |- | ||
|[[Biblioteca de Razachai]] | |[[Biblioteca de Razachai]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) na(s) Biblioteca(s) de Razachai}} | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY: | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Livro(s) Traduzidos na(s) Biblioteca(s) de Razachai}} | ||
|} | |} | ||
Edição das 06h00min de 4 de janeiro de 2023
Existem muitas bibliotecas no Tibia, mas infelizmente a maioria delas está vazia, cheia de poeira e teias de aranha. Algumas bibliotecas foram documentadas e podem ser encontradas aqui.
Veja Também:
Bibliotecas em Cidades
| Descrição | Livros Documentados | Livros Traduzidos |
|---|---|---|
| Bibliotecas de Ab'Dendriel | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Ankrahmun | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Carlin | 0 | 0 |
| Biblioteca de Dawnport | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Edron | 0 | 0 |
| Biblioteca de Issavi | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Kazordoon | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Port Hope | 0 | 0 |
| Biblioteca de Rathleton | 0 | 0 |
| Academia de Rookgaard | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Thais | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Liberty Bay | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Quirefang | 0 | 0 |
Bibliotecas fora de cidades
| Descrição | Livros Documentados | Livros Traduzidos |
|---|---|---|
| Biblioteca de Ashta'daramai | 0 | 0 |
| Biblioteca de Beregar | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Dark Cathedral | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Drefia | 0 | 0 |
| Biblioteca de Demona | 0 | 0 |
| Biblioteca do Dream Realm | 0 | 0 |
| Biblioteca de Formorgar Mines | 0 | 0 |
| Bibliotecas do Green Claw Swamp | 0 | 0 |
| Biblioteca do Hellgate | 0 | 0 |
| Biblioteca da Isle of the Kings | 0 | 0 |
| Biblioteca da Desert Dungeon | 0 | 0 |
| Biblioteca de Krimhorn | 0 | 0 |
| Biblioteca de Mal'ouquah | 0 | 0 |
| Bibliotecas de Meriana | 0 | 0 |
| Biblioteca de Mintwallin | 0 | 0 |
| Biblioteca de Nargor | 0 | 0 |
| Biblioteca da Paradox Tower | 0 | 0 |
| Biblioteca de Plains of Havoc | 0 | 0 |
| Biblioteca de Razachai | 0 | 0 |
Diversos
| Descrição | Livros Documentados | Livros Traduzidos |
|---|---|---|
| Livros espalhados pelo Tibia | 0 | 0 |