Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Portal Tibia: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Linha 33: Linha 33:
|Mestre Nardi  
|Mestre Nardi  
|Imperador
|Imperador
|-
|Beatrix
|Cavaleira
|-
|-
|Gabi Woodstock
|Gabi Woodstock
|Cavaleira
|Cavaleira
|-
|-
|Gladiadora
|Sanosuke'Matheus
|Cavaleira
|Cavaleiro
|-
|-
|Ruan Exonari
|Ruan Exonari
Linha 48: Linha 45:
|Mat Preparit
|Mat Preparit
|Burocrata
|Burocrata
|-
|Sanosuke'Matheus
|Burocrata
|-
|ALanTx
|Colaborador
|-
|-
|Miii
|Miii
Linha 63: Linha 54:
|Satan Red
|Satan Red
|Colaborador
|Colaborador
|-
|Suriah Denick
|Colaboradora
|-
|-
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 12</center>
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 12</center>

Edição das 23h32min de 29 de novembro de 2015

Portal Tibia

Promoted Tibia Fansites

Arquivo:Portaltibia.gif
Informações
Site:
Idioma: Português.
Idade: 23 anos.
Item do Fansite
Epaminondas Doll Epaminondas Doll.gif

Você fala Português e procura por informações sobre Tibia em sua língua? Então visite o Portal Tibia! Um grande fansite Brasileiro. Lá você pode ler artigos interessantes sobre Tibia e participar de discussões sobre eles. Você é um escritor? Você também pode contribuir para o Portal Tibia e publicar artigos sobre o Tibia. Além disso, você pode trocar ideias com outros jogadores em seu fórum.

O Portal Tibia foi criado no dia 24 de outubro de 2002. Inicialmente, seu nome era DarKSouLs, primeiro fansite de Tibia em português e o mais antigos ainda em atividade. Além do portal de notícias, a família DarKSouLs também possuía um fórum (atual Tibia Fórum) e, com os anos, incorporou outros projetos como o LoL-Tibia e o Tibiashop.

A mudança do nome para Portal Tibia ocorreu em 2004, quando a equipe decidiu que o nome DarkSouls não fazia sentido, já que se tratava de um fansite de Tibia.


Portal Tibia tornou-se um supported fansite em 18 de Novembro de 2008

Portal Tibia é um promoted fansite desde 29 de Abril de 2009

Equipe

Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 29/11/2015, com base nas informações divulgadas aqui.

Nome Cargo
Mestre Nardi Imperador
Gabi Woodstock Cavaleira
Sanosuke'Matheus Cavaleiro
Ruan Exonari Guarda
Mat Preparit Burocrata
Miii Colaboradora
Rumskib Colaborador
Satan Red Colaborador
Total: 12

Concursos

Lista de concursos realizados pelo fansite em 2025.

Mês Nome Prêmio(s) Vencedor(es)
Este fansite ainda não realizou concursos em 2025