|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Condições Especiais: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [Aprovação Pendente] |
| Linha 77: | Linha 77: | ||
|} | |} | ||
===Skull | ===Skull System=== | ||
Ícones de caveiras fazem parte do '''sistema de caveiras''' dos mundos [[Open PvP]]. | |||
{{artigo|Skull System}} | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!width=14% |Condição | |||
!Descrição | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:White Skull.gif|White Skull Icon]] [[White Skull]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem com uma white skull (caveira branca) recentemente atacou um jogador sem caveira. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Red Skull.gif|Red Skull Icon]] [[Red Skull]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem com red skull (caveira vermelha) matou vários jogadores sem caveira [[Skull System#Red Skull|em um certo período de tempo]]. Ele ou ela quando morrer vai perder todos os itens, mesmo usando um [[Amulet of Loss]]. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Black Skull.gif|Black Skull Icon]] [[Black Skull]] | |||
|style="padding-left:10px"|Um personagem com uma black skull matou vários jogadores sem caveira em um [[Skull System#Black Skull|certo período de tempo]]. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Yellow Skull.gif|Yellow Skull Icon]] [[Yellow Skull]] | |||
|style="padding-left:10px"|Somente jogadores com caveira branca ou vermelha podem ver caveiras amarelas, e aparecem quando outros jogadores atacaram um personagem com uma das caveiras (branca ou vermelha). Jogadores com caveiras brancas ou vermelhas podem se defender atacando sem nenhuma penalidade. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Revenge Skull.gif|Revenge Skull Icon]] [[Orange Skull]] | |||
|style="padding-left:10px"|É a caveira de vingança. Se alguém te matar, ele recebe uma caveira de vingança durante uma semana, então você pode tentar se vingar nessa semana, sem obter uma caveira branca ou uma unjustified kill. Só você pode ver a caveira de vingança em quem te matou. | |||
|} | |||
===Party=== | |||
Ícones de escudos fazem parte do '''sistema de grupo''', geralmente usado para caçadas coletivas. Neste sistema também são exibidos ícones que indicam divisão de experiência. | |||
{{artigo|Party}} | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!width=14% |Condição | |||
!Descrição | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Party Member.gif|Party Member Icon]] [[Party|Member]] | |||
|style="padding-left:10px"|Indica que o jogador é membro de sua party. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Party Invited.gif|Party Invited Icon]] [[Party|Invited]] | |||
|style="padding-left:10px"|Indica que o jogador foi invitado para sua party. | |||
| | |- | ||
| | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Party Leader.gif|Party Leader Icon]] [[Party|Leader]] | ||
|style="padding-left:10px"|Indica que o personagem é líder se sua party. | |||
|- | |||
|style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Party Inviter.gif|Party Inviter Icon]] [[Party|Inviter]] | |||
|style="padding-left:10px"|Indica que o jogador invitou você para uma party. | |||
|- | |||
! width=14% | | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Shared Lider Icon.gif|Shared Leader Icon]] [[Party|Shared Leader]] | ||
| | |style="padding-left:10px"|Indica que o lider está compartilhando experiência na party. | ||
| [[Arquivo:Party Member.gif|Party Member Icon]] | |- | ||
| Indica que o jogador é membro de sua party. | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Shared Member Icon.gif|Shared Member Icon]] [[Party|Shared Member]] | ||
|- | |style="padding-left:10px"|Indica que o membros estão compartilhando experiência na party. | ||
| [[Arquivo:Party Invited.gif|Party Invited Icon]] | |- | ||
| Indica que o jogador foi invitado para sua party. | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Block Shared Lider Icon.gif|Block Shared Leader Icon]] [[Party|Block Shared Leader]] | ||
|- | |style="padding-left:10px"|Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party | ||
| [[Arquivo:Party Leader.gif|Party Leader Icon]] | |- | ||
| Indica que o personagem é líder se sua party. | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Block Shared Member Icon.gif|Block Shared Member Icon]] [[Party|Block Shared Member]] | ||
|- | |style="padding-left:10px"|Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party. | ||
| [[Arquivo:Party Inviter.gif|Party Inviter Icon]] | |- | ||
| Indica que o jogador invitou você para uma party. | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Party_Member_Gray.gif|Party Member]] [[Party|Party Member]] | ||
|- | |style="padding-left:10px"|Indica que o personagem faz parte de uma outra party. | ||
| [[Arquivo:Shared Lider Icon.gif|Shared Leader Icon]] | |} | ||
| Indica que o lider está compartilhando experiência na party. | |||
|- | ===War System=== | ||
| [[Arquivo:Shared Member Icon.gif|Shared Member Icon]] | Ícones de Banners, fazem parte do '''sistema de guerras'''. | ||
| Indica que o membros estão compartilhando experiência na party. | {{artigo|War System}} | ||
|- | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
| [[Arquivo:Block Shared Lider Icon.gif|Block Shared Leader Icon]] | !width=14% |Condição | ||
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party | !Descrição | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Block Shared Member Icon.gif|Block Shared Member Icon]] | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:banner_green.gif]] [[War System|Banner Verde]] | ||
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party. | |style="padding-left:10px"|Personagens com banner verde são membros de uma mesma guilda. | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Party_Member_Gray.gif|Party Member]] | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:banner_red.gif]] [[War System|Banner Vermelho]] | ||
| Indica que o personagem faz parte de uma outra party. | |style="padding-left:10px"|Personagens com banner vermelho são membros da(s) guilda(s) rival(is) | ||
| | |- | ||
! width=14% | | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:banner_blue.gif]] [[War System|Banner Azul]] | ||
| | |style="padding-left:10px"|Personagens com banner azul estão participando de uma guerra a qual você não está envolvido. | ||
| [[Arquivo:banner_green.gif]] | |} | ||
| Personagens com banner verde são membros de uma mesma guilda. | |||
|- | ===Guilds=== | ||
| [[Arquivo:banner_red.gif]] | Ícones de Banners com a letra "G", identificam membros de uma '''guild'''. | ||
| Personagens com banner vermelho são membros da(s) guilda(s) rival(is) | {{artigo|Guilds}} | ||
|- | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
| [[Arquivo:banner_blue.gif]] | !width=14% |Condição | ||
| Personagens com banner azul estão participando de uma guerra a qual você não está envolvido. | !Descrição | ||
| | |- | ||
! width=14% | | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Banner_Guild_Golden.gif]] [[Guild|Banner Dourado]] | ||
| | |style="padding-left:10px"|Personagens com banner dourado são membros da sua guilda. | ||
| [[Arquivo:Banner_Guild_Golden.gif]] | |- | ||
| Personagens com banner dourado são membros da sua guilda. | |style="padding-left:10px"|[[Arquivo:Banner_Guild_Gray.gif]] [[Guild|Banner Cinza]] | ||
|- | |style="padding-left:10px"|Personagens com banner cinza são membros de uma outra guilda. | ||
| [[Arquivo:Banner_Guild_Gray.gif]] | |||
| Personagens com banner cinza são membros de uma outra guilda. | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Condições Especiais]] | [[Categoria:Condições Especiais]] | ||
[[Categoria:Mecânicas do jogo]] | [[Categoria:Mecânicas do jogo]] | ||
Edição das 19h31min de 2 de setembro de 2014
Condições especiais são efeitos temporários que afetam personagens ou criaturas de alguma forma. Todas as condições especiais são indicadas com um ícone na barra de status do personagem, abaixo do inventário.
Condições Positivas
São condições que melhoram, elevam a condição normal do personagem.
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Faz o personagem andar mais rápido que o normal. | |
| Indica que uma ou várias habilidades do personagem foram aumentados por determinado período de tempo. | |
| Um personagem com magic shield vai perder mana ao invés de vida quando atacado, o magic shield dura por 200 segundos. | |
| Arquivo:Within Protection Zone Icon.gif Arquivo:Protection Zone Flash Icon.gif Within Protection Zone | Indica que o personagem está em uma zona de proteção. |
Condições Nocivas
São condições que prejudicam, ocasionam danos ao personagem.
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Um personagem "burning" (queimando) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, falando com certos NPCs, ou usando a magia Cure Burning. | |
| Um personagem "Bleeding" (sangrando) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, falando com certos NPCs ou usando a magia Cure Bleeding. | |
| Um personagem "cursed" (amaldiçoado) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por contra própria, ou usando a magia Cure Curse. | |
| Um personagem "dazzled" (deslumbrado) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por contra própria. | |
| Um personagem "drowning" (se afogando) leva dano ao longo do tempo. Quando o personagem estiver fora da água o dano vai parar, mas é recomendado usar um Helmet of the Deep. | |
| Um personagem "drunk" (bêbado) geralmente vai parar em direções onde não deseja, errando o sqm. Geralmente acaba por conta própria. | |
| Um personagem "electrified" (eletrificado) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, falando com certos NPCs, ou usando a magia Cure Electrification. | |
| Um personagem "freezing" (congelando) leva dano ao longo do tempo. Geralmente acaba por conta própria. | |
| Um personagem "poisoned" (envenenado) leva dano ao longo do tempo. Pode ser curado esperando, nadando, falando com certos NPCs, ou usando a magia Cure Poison. |
Condições Negativas
São condições que afetam a condição normal do personagem, porém funcionam como alertas, sem causar danos.
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Um personagem "drunk" (bêbado) geralmente vai parar em direções onde não deseja, errando o sqm. Geralmente acaba por conta própria. | |
| Indica quando seu personagem está com fome. | |
| Enquanto este ícone estiver ativo você não será capaz de se desconectar do jogo. | |
| Um personagem que atacou outro jogador possui esse ícone. Ele indica que você atacou recentemente ou matou outro jogador e não pode logar do jogo, e nem entrar em uma Protection Zone. | |
| Um personagem paralizado anda muito mais devagar que sua velocidade normal. Pode ser removido usando qualquer magia de cura ou esperando. |
Skull System
Ícones de caveiras fazem parte do sistema de caveiras dos mundos Open PvP.
| Artigo Principal: Skull System |
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Um personagem com uma white skull (caveira branca) recentemente atacou um jogador sem caveira. | |
| Um personagem com red skull (caveira vermelha) matou vários jogadores sem caveira em um certo período de tempo. Ele ou ela quando morrer vai perder todos os itens, mesmo usando um Amulet of Loss. | |
| Um personagem com uma black skull matou vários jogadores sem caveira em um certo período de tempo. | |
| Somente jogadores com caveira branca ou vermelha podem ver caveiras amarelas, e aparecem quando outros jogadores atacaram um personagem com uma das caveiras (branca ou vermelha). Jogadores com caveiras brancas ou vermelhas podem se defender atacando sem nenhuma penalidade. | |
| Revenge Skull Icon Orange Skull | É a caveira de vingança. Se alguém te matar, ele recebe uma caveira de vingança durante uma semana, então você pode tentar se vingar nessa semana, sem obter uma caveira branca ou uma unjustified kill. Só você pode ver a caveira de vingança em quem te matou. |
Party
Ícones de escudos fazem parte do sistema de grupo, geralmente usado para caçadas coletivas. Neste sistema também são exibidos ícones que indicam divisão de experiência.
| Artigo Principal: Party |
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Indica que o jogador é membro de sua party. | |
| Indica que o jogador foi invitado para sua party. | |
| Indica que o personagem é líder se sua party. | |
| Indica que o jogador invitou você para uma party. | |
| Indica que o lider está compartilhando experiência na party. | |
| Indica que o membros estão compartilhando experiência na party. | |
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party | |
| Indica que está havendo alguns problemas no compartilhamento de experiência da party. | |
| Indica que o personagem faz parte de uma outra party. |
War System
Ícones de Banners, fazem parte do sistema de guerras.
| Artigo Principal: War System |
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Personagens com banner verde são membros de uma mesma guilda. | |
| Personagens com banner vermelho são membros da(s) guilda(s) rival(is) | |
| Personagens com banner azul estão participando de uma guerra a qual você não está envolvido. |
Guilds
Ícones de Banners com a letra "G", identificam membros de uma guild.
| Artigo Principal: Guilds |
| Condição | Descrição |
|---|---|
| Personagens com banner dourado são membros da sua guilda. | |
| Personagens com banner cinza são membros de uma outra guilda. |