Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Dinheiro Gasto Por Hitpoint: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
Linha 1: Linha 1:
=== Dinheiro gasto por Hitpoint===
<table border="0" width="100%"><tr><td width="20%" valign="top">
<br />
__TOC__
{|align="center" cellspacing="0" cellpadding="3" border="1" style="text-align:center;"
</td><td width="80%" valign="top">
| '''Nome'''
Para esta tabela levamos em consideração que:
|
* Você vai usar anéis completamente.
* Você vai dropar frascos vazios.
* Você vai comprar [[Ring of Healing]] de jogadores por 1,000 [[gp]].
* [[Life Ring]]s estão listadas várias vezes, porque eles podem ser comprados por preços diferentes.
* Você dificilmente vai conseguir mana fluids agora.
* [[Great Spirit Potion]] não pode realmente ser comparado com poções de mana, porque é como beber um [[Strong Health Potion]] e um [[Strong Mana Potion]] ao mesmo tempo.
</td></tr></table>
{{clear}}
Se você estiver indo usar uma dessas durante uma caçada, observe o fato de que [[Life Ring]], [[Ring of Healing]], [[Pair of Soft Boots]], [[Terran Rainbow Shield]] e [[Great Spirit Potion]] também regenera os [[hitpoints]] que pode torná-los mais eficientes do que certo tipo de mana potions considerando ganho total de HP e mana.
 
Se você estiver usando poções de mana para avançar seu Magic Level rapidamente (e vender os frascos de volta), a diferença entre as poções aumenta. Por outro lado, se você está caçando e jogando os frascos fora, a diferença é um pouco menos.
===[[Anéis]]===
{| class="wikitable sortable" width="100%"
! '''Nome'''
!
! Ganho mínimo de [[HP]]
! Ganho mínimo de [[HP]]
! Ganho médio de [[HP]]
! Ganho médio de [[HP]]
Linha 10: Linha 24:
! Preço
! Preço
! 100 HP valor em<br />[[gp]] (média)
! 100 HP valor em<br />[[gp]] (média)
|-
| colspan="8" | '''[[Anéis]]'''
|-
|-
! [[Life Ring]] (500 gp)
! [[Life Ring]] (500 gp)
Linha 75: Linha 87:
! 2 000 [[gp]]
! 2 000 [[gp]]
! {{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(2000/450)*100 round 0}}|width=120}}
! {{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(2000/450)*100 round 0}}|width=120}}
|-
|}
| colspan="8" | '''[[Botas]]'''
 
===[[Botas]]===
{| class="wikitable sortable" width="100%"
! '''Nome'''
!
! Ganho mínimo de [[HP]]
! Ganho médio de [[HP]]
! Ganho máximo de [[HP]]
! Ganho de [[HP]]
! Preço
! 100 HP valor em<br />[[gp]] (média)
|-
|-
! [[Pair of Soft Boots]]
! [[Pair of Soft Boots]]
Linha 86: Linha 108:
! 10 000 [[gp]]
! 10 000 [[gp]]
! {{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(10000/7200)*100 round 0}}|width=120}}
! {{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(10000/7200)*100 round 0}}|width=120}}
|-
|}
| colspan="8" | '''[[Terran Rainbow Shield]]'''
 
===[[Terran Rainbow Shield]]===
{| class="wikitable sortable" width="100%"
! '''Nome'''
!
! Ganho mínimo de [[HP]]
! Ganho médio de [[HP]]
! Ganho máximo de [[HP]]
! Ganho de [[HP]]
! Preço
! 100 HP valor em<br />[[gp]] (média)
|-
|-
! [[Small Enchanted Emerald]]
! [[Small Enchanted Emerald]]
Linha 115: Linha 147:
! 600 [[gp]]
! 600 [[gp]]
! {{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(600/300)*100 round 0}}|width=120}}
! {{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(600/300)*100 round 0}}|width=120}}
|-
|}
| colspan="8" | '''[[Poções]]'''
 
===[[Poções]]===
{| class="wikitable sortable" width="100%"
! '''Nome'''
!
! Ganho mínimo de [[HP]]
! Ganho médio de [[HP]]
! Ganho máximo de [[HP]]
! Ganho de [[HP]]
! Preço
! 100 HP valor em<br />[[gp]] (média)
|-
|-
![[Small Health Potion]]  
![[Small Health Potion]]  
Linha 162: Linha 204:
!310 [[gp]]
!310 [[gp]]
!{{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(310/750)*100 round 0}}|width=120}}
!{{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(310/750)*100 round 0}}|width=120}}
|-
| colspan="8" |
|-
|-
! [[Great Spirit Potion]]
! [[Great Spirit Potion]]
Linha 173: Linha 213:
! 190 [[gp]]
! 190 [[gp]]
! {{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(190/300)*100 round 0}}|width=120}}
! {{Graph/Horizontal Bar|max=450|value={{#expr:(190/300)*100 round 0}}|width=120}}
|-
|}
| colspan="8" | '''Itens Velhos'''
===Itens Velhos===
{| class="wikitable sortable" width="100%"
! '''Nome'''
!
! Ganho mínimo de [[HP]]
! Ganho médio de [[HP]]
! Ganho máximo de [[HP]]
! Ganho de [[HP]]
! Preço
! 100 HP valor em<br />[[gp]] (média)
|-
|-
! [[Lifefluid]] (Velho)
! [[Lifefluid]] (Velho)
Linha 186: Linha 235:
|}
|}


 
{{veja|Dinheiro Gasto Por Mana}}
<br />
 
Para esta tabela levamos em consideração que:<br />
* Você vai usar anéis completamente.
* Você vai dropar frascos vazios.
* Você vai comprar [[Ring of Healing]] de jogadores por 1,000 [[gp]].
* [[Life Ring]]s estão listadas várias vezes, porque eles podem ser comprados por preços diferentes.
* Você dificilmente vai conseguir Life fluids agora.
* [[Great Spirit Potion]] não pode realmente ser comparado com poções de life, porque é como beber um [[Strong Health Potion]] e um [[Strong Mana Potion]] ao mesmo tempo.
 
Se você estiver indo usar uma dessas durante uma caçada, observar o fato de que [[Life Ring]], [[Ring of Healing]], [[Pair of Soft Boots]], [[Terran Rainbow Shield]] e [[Great Spirit Potion]] também regenera o [[hitpoints]] que pode torná-los mais eficientes do que certo tipo de mana potions considerando ganho global de HP e mana.
 
 
{{seealso|Dinheiro Gasto Por Mana|usage=article}}

Edição das 17h47min de 4 de setembro de 2014

Para esta tabela levamos em consideração que:

  • Você vai usar anéis completamente.
  • Você vai dropar frascos vazios.
  • Você vai comprar Ring of Healing de jogadores por 1,000 gp.
  • Life Rings estão listadas várias vezes, porque eles podem ser comprados por preços diferentes.
  • Você dificilmente vai conseguir mana fluids agora.
  • Great Spirit Potion não pode realmente ser comparado com poções de mana, porque é como beber um Strong Health Potion e um Strong Mana Potion ao mesmo tempo.

Se você estiver indo usar uma dessas durante uma caçada, observe o fato de que Life Ring, Ring of Healing, Pair of Soft Boots, Terran Rainbow Shield e Great Spirit Potion também regenera os hitpoints que pode torná-los mais eficientes do que certo tipo de mana potions considerando ganho total de HP e mana.

Se você estiver usando poções de mana para avançar seu Magic Level rapidamente (e vender os frascos de volta), a diferença entre as poções aumenta. Por outro lado, se você está caçando e jogando os frascos fora, a diferença é um pouco menos.

Anéis

Nome Ganho mínimo de HP Ganho médio de HP Ganho máximo de HP Ganho de HP Preço 100 HP valor em
gp (média)
Life Ring (500 gp) Life Ring.gif - 400 - 1 600 500 gp
 125
Life Ring (600 gp) Life Ring.gif - 400 - 1 600 600 gp
 150
Life Ring (700 gp) Life Ring.gif - 400 - 1 600 700 gp
 175
Life Ring (800 gp) Life Ring.gif - 400 - 1 600 800 gp
 200
Life Ring (NPC) Life Ring.gif - 400 - 1 600 900 gp
 225
Ring of Healing Ring of Healing.gif - 450 - 1 800 1 000 gp
 222
Ring of Healing (NPC) Ring of Healing.gif - 450 - 1 800 2 000 gp
444 

Botas

Nome Ganho mínimo de HP Ganho médio de HP Ganho máximo de HP Ganho de HP Preço 100 HP valor em
gp (média)
Pair of Soft Boots Pair of Soft Boots.gif - 7 200 - 28 800 10 000 gp
 139

Terran Rainbow Shield

Nome Ganho mínimo de HP Ganho médio de HP Ganho máximo de HP Ganho de HP Preço 100 HP valor em
gp (média)
Small Enchanted Emerald Small Enchanted Emerald.gif - 300 - 1 200 200 gp
 67
Small Enchanted Emerald Small Enchanted Emerald.gif - 300 - 1 200 400 gp
 133
Small Enchanted Emerald Small Enchanted Emerald.gif - 300 - 1 200 600 gp
 200

Poções

Nome Ganho mínimo de HP Ganho médio de HP Ganho máximo de HP Ganho de HP Preço 100 HP valor em
gp (média)
Small Health Potion Small Health Potion.gif 55 72 85 - 20 gp
 28
Health Potion Health Potion.gif 130 150 200 - 45 gp
 30
Strong Health Potion Strong Health Potion.gif 250 300 350 - 100 gp
 33
Great Health Potion Great Health Potion.gif - 500 - - 190 gp
 38
Ultimate Health Potion Ultimate Health Potion.gif - 750 - - 310 gp
 41
Great Spirit Potion Great Spirit Potion.gif 300 - ~150 190 gp
 63

Itens Velhos

Nome Ganho mínimo de HP Ganho médio de HP Ganho máximo de HP Ganho de HP Preço 100 HP valor em
gp (média)
Lifefluid (Velho) Lifefluid.gif - 60 - - 60 gp
 100
Seealso.gif Veja Também: Dinheiro Gasto Por Mana