Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Tarefas Diárias: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
Linha 2: Linha 2:


==Área [[Free Account]]==
==Área [[Free Account]]==
=== [[Arquivo:Eclesius.gif|link=Eclesius]] Tarefas de [[Eclesius]] (5) ===
=== Tarefas de [[Rottin Wood]] (2) ===
[[Arquivo:Rottin Wood.gif|link=Rottin Wood|left]]
'''Dificuldade:''' [[Arquivo:Star1.png]]<br>
'''Recompensa:''' 600 pontos de experiência, 800-1.000 [[gp]]s, possibilidade de ganhar um [[Time Ring]] ou um [[Hunting Horn]].
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="25%"|Nome
!align="left" width="15%"|Localização
!align="left" width="20%"|Achievement
!align="left" width="40%"|Recompensa
|-
|[[Rottin Wood Tasks|Lucky Loop]]
|[[Outlaw Camp]]
|{{Achievement|Bunny Slipped}}
|100 pontos de experiência e um dos seguintes itens: 500[[gp]]s (comum), 300 [[gp]]s e [[Time Ring]] (semi-raro), [[Hunting Horn]] (raro).
|-
|[[Rottin Wood Tasks|Handyman]]
|[[Outlaw Camp]]
|Nenhum
|500 pontos de experiência e 500 [[gp]]s.
|}
 
=== Tarefas de [[Eclesius]] (5) ===
[[Arquivo:Eclesius.gif|link=Eclesius|left]]
'''Dificuldade:''' [[Arquivo:Star1.png]]<br>
'''Recompensa:''' 1.150 pontos de experiência, 900 [[gp]]s
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="25%"|Nome
!align="left" width="25%"|Nome
Linha 35: Linha 59:
|}
|}


=== [[Arquivo:Rottin Wood.gif|link=Rottin Wood]] Tarefas de [[Rottin Wood]] (2) ===
=== Tarefas de [[Rafzan]] (6) ===
{| class="wikitable sortable" width="100%"
[[Arquivo:Rafzan.gif|link=Rafzan|left]]
!align="left" width="25%"|Nome
'''Dificuldade:''' [[Arquivo:Star1.png]]<br>
!align="left" width="15%"|Localização
'''Recompensa:''' 5.200 pontos de experiência, 5.200 [[gp]]s.
!align="left" width="20%"|Achievement
!align="left" width="40%"|Recompensa
|-
|[[Rottin Wood Tasks|Lucky Loop]]
|[[Outlaw Camp]]
|{{Achievement|Bunny Slipped}}
|100 pontos de experiência e um dos seguintes itens: 500[[gp]]s (comum), 300 [[gp]]s e [[Time Ring]] (semi-raro), [[Hunting Horn]] (raro).
|-
|[[Rottin Wood Tasks|Handyman]]
|[[Outlaw Camp]]
|Nenhum
|500 pontos de experiência e 500 [[gp]]s.
|}
 
=== [[Arquivo:Rafzan.gif|link=Rafzan]] Tarefas de [[Rafzan]] (6) ===
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="25%"|Nome
!align="left" width="25%"|Nome
Linha 91: Linha 100:
|}
|}


===[[Arquivo:Ashari.gif|link=Ashari]] Tarefas de [[Ashari]] (4)===
=== Tarefas de [[Ashari]] (4) ===
[[Arquivo:Ashari.gif|link=Ashari|left]]
'''Dificuldade:''' [[Arquivo:Star1.png]]<br>
'''Recompensa:''' 10.600 pontos de experiência, 10.600 [[gp]]s, possibilidade de ganhar uma [[Pannier Backpack]].
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="25%"|Nome
!align="left" width="25%"|Nome
Linha 99: Linha 111:
|-
|-
|[[Ashari Tasks|About Watering A Garden]]
|[[Ashari Tasks|About Watering A Garden]]
|[[Hellgate|Caminho para o Hellgate]]
|[[Hellgate]]
|{{achievement|Repenter}}
|{{achievement|Repenter}}
|2,000 pontos de experiência, 2,000 [[gp]]s.
|2,000 pontos de experiência, 2,000 [[gp]]s.
|-
|-
|[[Ashari Tasks|Cultivated Magic]]
|[[Ashari Tasks|Cultivated Magic]]
|[[Hellgate|Caminho para o Hellgate]]
|[[Hellgate]]
|{{achievement|Repenter}}
|{{achievement|Repenter}}
|2,300 pontos de experiência, 2,300 [[gp]]s.
|2,300 pontos de experiência, 2,300 [[gp]]s.
|-
|-
|[[Ashari Tasks|Catching Fire]]
|[[Ashari Tasks|Catching Fire]]
|[[Hellgate|Caminho para o Hellgate]]
|[[Hellgate]]
|{{achievement|Repenter}}
|{{achievement|Repenter}}
|2,200 pontos de experiência, 2,200 [[gp]]s.
|2,200 pontos de experiência, 2,200 [[gp]]s.
|-
|-
|[[Ashari Tasks|Mushroom Soup]]
|[[Ashari Tasks|Mushroom Soup]]
|[[Hellgate|Caminho para o Hellgate]]
|[[Hellgate]]
|{{achievement|Repenter}}
|{{achievement|Repenter}}
|2,100 pontos de experiência, 2,100 [[gp]]s.
|2,100 pontos de experiência, 2,100 [[gp]]s.
|-
|-
|Bônus<br><small>Ao completar as 4 tarefas em um único dia.</small>
|[[Ashari Tasks|Bonus]]
|[[Hellgate|Caminho para o Hellgate]]
|[[Hellgate]]
|Nenhum
|Nenhum
|2,000 de experiência, 2,000 [[gp]]s, chance de receber uma [[Pannier Backpack]].
|2,000 de experiência, 2,000 [[gp]]s, chance de receber uma [[Pannier Backpack]].
|}
|}


=== [[Arquivo:Commander Stone.gif|link=Commander Stone]] Tarefas de [[Commander Stone]] (4) ===
=== Tarefas de [[Commander Stone]] (4) ===
[[Arquivo:Commander Stone.gif|link=Commander Stone|left]]
'''Dificuldade:''' [[Arquivo:Star2.png]]<br>
'''Recompensa:''' 20 pontos de reputação, 4 [[Minor Crystalline Token]]s, 4 [[Gnomish Supply Package]]s.
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="25%"|Nome
!align="left" width="25%"|Nome
Linha 153: Linha 168:


==Área [[Premium Account]]==
==Área [[Premium Account]]==
=== [[Arquivo:Curos.gif|link=Curos]] Tarefas de [[Curos]] (4) ===
=== Tarefas de [[Lazaran]] (3) ===
[[Arquivo:Lazaran.gif|link=Lazaran|left]]
'''Dificuldade:''' [[Arquivo:Star1.png]]<br>
'''Recompensa:''' Escolha entre diversos pontos de experiência.
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="25%"|Nome
!align="left" width="25%"|Nome
Linha 160: Linha 178:
!align="left" width="40%"|Recompensa
!align="left" width="40%"|Recompensa
|-
|-
|[[Curos Tasks|Honrando a Morte]]
|[[Lazaran Tasks|Cores do Bem]]
|[[Zao]]
|[[Zao]]
|Nenhum
|Nenhum
|1100 pontos de experiência e 1.000 [[gp]]s.
|500 pontos de experiência
|-
|-
|[[Curos Tasks|Para Alimentar uma Besta]]
|[[Lazaran Tasks|Cogumelos Mágicos]]
|[[Zao]]
|[[Zao]]
|Nenhum
|Nenhum
|1800 pontos de experiência e 2.200 [[gp]]s.
|50 pontos de experiência por cada [[Brown Mushroom]] (De 10 até 500 pontos de experiência).
|-
|-
|[[Curos Tasks|Entrega de Leite]]
|[[Lazaran Tasks|Dois Orcs com uma Pedra]]
|[[Zao]]
|{{Achievement|The Milkman}}
|800 pontos de experiência e 650 [[gp]]s.
|-
|[[Curos Tasks|Espíritos Imundos]]
|[[Zao]]
|[[Zao]]
|Nenhum
|Nenhum
|1400 pontos de experiência e 750 [[gp]]s.
|10 pontos de experiência para cada [[Orc]] que você matar.
|}
|}


=== [[Arquivo:Lazaran.gif|link=Lazaran]] Tarefas de [[Lazaran]] (3) ===
=== Tarefas de [[Curos]] (4) ===
[[Arquivo:Curos.gif|link=Curos|left]]
'''Dificuldade:''' [[Arquivo:Star2.png]]<br>
'''Recompensa:''' 5.100 pontos de experiência, 4.600 [[gp]]s.
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="25%"|Nome
!align="left" width="25%"|Nome
Linha 188: Linha 204:
!align="left" width="40%"|Recompensa
!align="left" width="40%"|Recompensa
|-
|-
|[[Lazaran Tasks|Cores do Bem]]
|[[Curos Tasks|Honrando a Morte]]
|[[Zao]]
|[[Zao]]
|Nenhum
|Nenhum
|500 pontos de experiência
|1100 pontos de experiência e 1.000 [[gp]]s.
|-
|-
|[[Lazaran Tasks|Cogumelos Mágicos]]
|[[Curos Tasks|Para Alimentar uma Besta]]
|[[Zao]]
|[[Zao]]
|Nenhum
|Nenhum
|50 pontos de experiência por cada [[Brown Mushroom]] (De 10 até 500 pontos de experiência).
|1800 pontos de experiência e 2.200 [[gp]]s.
|-
|[[Curos Tasks|Entrega de Leite]]
|[[Zao]]
|{{Achievement|The Milkman}}
|800 pontos de experiência e 650 [[gp]]s.
|-
|-
|[[Lazaran Tasks|Dois Orcs com uma Pedra]]
|[[Curos Tasks|Espíritos Imundos]]
|[[Zao]]
|[[Zao]]
|Nenhum
|Nenhum
|10 pontos de experiência para cada [[Orc]] que você matar.
|1400 pontos de experiência e 750 [[gp]]s.
|}
|}


=== [[Arquivo:Zalamon.gif|link=Zalamon]] [[Arquivo:Chartan.gif|link=Chartan]] Tarefas de [[Zalamon]] e [[Chartan]] (2) ===
=== Tarefas de [[Zalamon]] e [[Chartan]] (2) ===
[[Arquivo:Zalamon.gif|link=Zalamon|left]]
[[Arquivo:Chartan.gif|link=Chartan|left]]
'''Dificuldade:''' [[Arquivo:Star2.png]]<br>
'''Recompensa:''' Uma das seguintes gemas: [[Red Gem]], [[Yellow Gem]], [[Green Gem]], [[Blue Gem]], [[Violet Gem]]. Pontos de experiência, [[potions]], [[anéis]].
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="25%"|Nome
!align="left" width="25%"|Nome
Linha 222: Linha 247:
|}
|}


=== [[Arquivo:Gnomeral.gif|link=Gnomeral]] Tarefas de [[Gnomeral]] (4) ===
=== Tarefas de [[Gnomeral]] (4) ===
[[Arquivo:Gnomeral.gif|link=Gnomeral|left]]
'''Dificuldade:''' [[Arquivo:Star2.png]]<br>
'''Recompensa:''' 35 pontos de reputação, 8 [[Minor Crystalline Token]]s, 4 [[Gnomish Supply Package]]s.
{| class="wikitable sortable" width="100%"
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="25%"|Nome
!align="left" width="25%"|Nome

Edição das 18h59min de 20 de julho de 2013

Você pode realizar pequenas missões para diferentes NPCs uma vez a cada 20 horas reais e ganhar recompensas por isso.

Área Free Account

Tarefas de Rottin Wood (2)

Rottin Wood.gif

Dificuldade: Star1.png
Recompensa: 600 pontos de experiência, 800-1.000 gps, possibilidade de ganhar um Time Ring ou um Hunting Horn.

Nome Localização Achievement Recompensa
Lucky Loop Outlaw Camp Bunny Slipped 100 pontos de experiência e um dos seguintes itens: 500gps (comum), 300 gps e Time Ring (semi-raro), Hunting Horn (raro).
Handyman Outlaw Camp Nenhum 500 pontos de experiência e 500 gps.

Tarefas de Eclesius (5)

Eclesius.gif

Dificuldade: Star1.png
Recompensa: 1.150 pontos de experiência, 900 gps

Nome Localização Achievement Recompensa
Sweep Sul de Thais Nenhum 150 pontos de experiência, 100 gp.
Polish Sul de Thais Nenhum 200 pontos de experiência, 150 gps.
Feed Sul de Thais Nenhum 250 pontos de experiência, 150 gps.
Exterminate Sul de Thais Nenhum 250 pontos de experiência, 250 gps.
Prevent Sul de Thais Nenhum 300 pontos de experiência, 250 gps.

Tarefas de Rafzan (6)

Rafzan.gif

Dificuldade: Star1.png
Recompensa: 5.200 pontos de experiência, 5.200 gps.

Nome Localização Achievement Recompensa
Advertisement Venore Task Manager 600 pontos de experiência, 600 gps.
Perfume Venore Task Manager 1.000 pontos de experiência, 1.000 gps.
Guards Venore Task Manager 600 pontos de experiência, 600 gps.
Busy Venore Task Manager 1.200 pontos de experiência, 1.200 gps.
Destroy Venore Task Manager 1.200 pontos de experiência, 1.200 gps.
Killing Venore Task Manager 600 pontos de experiência, 600 gps.

Tarefas de Ashari (4)

Ashari.gif

Dificuldade: Star1.png
Recompensa: 10.600 pontos de experiência, 10.600 gps, possibilidade de ganhar uma Pannier Backpack.

Nome Localização Achievement Recompensa
About Watering A Garden Hellgate Repenter 2,000 pontos de experiência, 2,000 gps.
Cultivated Magic Hellgate Repenter 2,300 pontos de experiência, 2,300 gps.
Catching Fire Hellgate Repenter 2,200 pontos de experiência, 2,200 gps.
Mushroom Soup Hellgate Repenter 2,100 pontos de experiência, 2,100 gps.
Bonus Hellgate Nenhum 2,000 de experiência, 2,000 gps, chance de receber uma Pannier Backpack.

Tarefas de Commander Stone (4)

Commander Stone.gif

Dificuldade: Star2.png
Recompensa: 20 pontos de reputação, 4 Minor Crystalline Tokens, 4 Gnomish Supply Packages.

Nome Localização Achievement Recompensa
Crystal Keeper Gnomebase Crystal Keeper 5 pontos de reputação, 1 Minor Crystalline Token, 1 Gnomish Supply Package.
Raiders of the Lost Spark Gnomebase Call Me Sparky 5 pontos de reputação, 1 Minor Crystalline Token, 1 Gnomish Supply Package.
Extermination Gnomebase Nenhum 5 pontos de reputação, 1 Minor Crystalline Token, 1 Gnomish Supply Package.
Mushroom Digging Gnomebase Nenhum 5 pontos de reputação, 1 Minor Crystalline Token, 1 Gnomish Supply Package.

Área Premium Account

Tarefas de Lazaran (3)

Lazaran.gif

Dificuldade: Star1.png
Recompensa: Escolha entre diversos pontos de experiência.

Nome Localização Achievement Recompensa
Cores do Bem Zao Nenhum 500 pontos de experiência
Cogumelos Mágicos Zao Nenhum 50 pontos de experiência por cada Brown Mushroom (De 10 até 500 pontos de experiência).
Dois Orcs com uma Pedra Zao Nenhum 10 pontos de experiência para cada Orc que você matar.

Tarefas de Curos (4)

Curos.gif

Dificuldade: Star2.png
Recompensa: 5.100 pontos de experiência, 4.600 gps.

Nome Localização Achievement Recompensa
Honrando a Morte Zao Nenhum 1100 pontos de experiência e 1.000 gps.
Para Alimentar uma Besta Zao Nenhum 1800 pontos de experiência e 2.200 gps.
Entrega de Leite Zao The Milkman 800 pontos de experiência e 650 gps.
Espíritos Imundos Zao Nenhum 1400 pontos de experiência e 750 gps.

Tarefas de Zalamon e Chartan (2)

Zalamon.gif
Chartan.gif

Dificuldade: Star2.png
Recompensa: Uma das seguintes gemas: Red Gem, Yellow Gem, Green Gem, Blue Gem, Violet Gem. Pontos de experiência, potions, anéis.

Nome Localização Achievement Recompensa
Suprimentos Zao Vive la Resistance Uma das seguintes gemas: Red Gem, Yellow Gem, Green Gem, Blue Gem, Violet Gem.
Fruto Proibido Zao Extreme Degustation Depende da sua vocação, varia entre Potions e Anéis.

Tarefas de Gnomeral (4)

Gnomeral.gif

Dificuldade: Star2.png
Recompensa: 35 pontos de reputação, 8 Minor Crystalline Tokens, 4 Gnomish Supply Packages.

Nome Localização Achievement Recompensa
The Tinker's Bell Gnomebase Alpha Substitute Tinker 5 pontos de reputação, 2 Minor Crystalline Tokens, 1 Gnomish Supply Package.
Matchmaker Gnomebase Alpha Crystals in Love 10 pontos de reputação, 2 Minor Crystalline Tokens, 1 Gnomish Supply Package.
Spores Gnomebase Alpha Nenhum 10 pontos de reputação, 2 Minor Crystalline Tokens, 1 Gnomish Supply Package.
Yet Another Grinding Gnomebase Alpha Nenhum 10 pontos de reputação, 2 Minor Crystalline Tokens, 1 Gnomish Supply Package.