|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Eventos e Festividades: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 56: | Linha 56: | ||
=== Eventos durante o ano === | === Eventos durante o ano === | ||
{|border=" | {| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | ||
!Mês | |- bgcolor="#CEDFF2" | ||
!Evento | ! Mês !! Evento(s) !! Duração !! Descrição | ||
!Descrição | |||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| Janeiro | |||
| Época de Ano Novo | |||
| align=center|'''Semana do ano novo''' | |||
| Compre [[Fireworks Rocket]] mais baratos do [[Ned Nobel]] durante o ano novo. | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |||
| [[Bewitched]] | |||
| align=center|'''12 a 16 de janeiro''' | |||
| Ajude as bruxas a coletar alguns ingredientes especiais. | |||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| Fevereiro | |||
|[[Masquerade Day]] | |||
| align=center|'''Durante todo o mês''' | |||
|Compre fantasias com [[Stan]] e divirta-se durante o mês das máscaras! | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |||
|[[Valentine's Day|Dia dos Namorados]] | |||
| align=center|'''14 de fevereiro''' | |||
|Consiga o presente para uma pessoa que você ama com [[Valentina]]. | |||
|- | |- | ||
|[[A Piece of Cake]] | |||
| align=center|'''21 a 26 de fevereiro''' | |||
|Ajude o seu servidor a comer todo o bolo. | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |||
|Março | |||
|[[The Colours of Magic]] | |||
| align=center|'''15 a 23 de março''' | |||
| Ajude um dos três magos e escolha a sua verdadeira cor. | |||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| Abril | |||
| Mês das brincadeiras | |||
| align=center|'''Durante todo o mês''' | |||
| Engane seus amigos com os brinquedos de [[Hoaxette]] e tenha a chance de conseguir um [[Jester Doll]] | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |||
| [[Spring into Life]] | |||
| align=center|'''16 a 23 de abril''' | |||
| Ajude na luta contra os dragões e encontre os [[Hidden Nest]]s espalhados por todo tibia. | |||
|- | |- | ||
| Maio | |||
| [[Demon's Lullaby]] | |||
| align=center|'''07 a 14 de maio''' | |||
| Ajude a [[Demon Mother|mamãe demon]] cuidar de [[Demon Infant|seu filho]]. | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |||
| Junho | |||
| Mês das Flores | |||
| align=center|'''Durante todo o mês''' | |||
| Lute contra as [[Dryad]]s e consiga [[seeds]] para [[Rosemarie]] e troque por um [[Flower Pot]]. | |||
|- | |- | ||
| Agosto | |||
|[[Hot Cuisine Quest|Cooking Event]] | |||
| align=center|'''Durante todo o mês''' | |||
| Aprenda a cozinhar com [[Jean Pierre]]. | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |||
| Setembro | |||
|[[Rise of Devovorga]] | |||
| align=center|'''01 a 07 de setembro''' | |||
| Ajude seu servidor a matar a [[Devovorga]]. | |||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| Outubro | |||
|[[Annual Autumn Vintage]] | |||
|align=center|'''01 a 07 de outubro''' | |||
'''15 a 22 de outubro''' | |||
|Ajude seu servidor a coletar e a processar [[Winterberries]] para a [[Combined Magical Winterberry Society]]. | |||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |||
| [[Halloween]] | |||
|align=center|'''31 de outubro a 02 de novembro''' | |||
|Encontre o [[The Halloween Hare]] e o [[The Mutated Pumpkin]] e consiga algumas agradáveis [[pumpkin|abóboras]]. | |||
|- | |- | ||
|Novembro | |||
|[[Lightbearer]] | |||
|align=center|'''11 a 15 de novembro''' | |||
| | | Ajude [[Lucius]] a manter acessos os basins de luz sagrada. | ||
|-bgcolor="#E8F2F8" | |||
| Dezembro | |||
|[[Evento de Natal]] | |||
|- | |align=center|'''12 a 30 de dezembro''' | ||
|Peça o seu presente para [[Santa Claus]], compre itens para decorar sua casa e presentar seu amigos e recupere os [[Christmas Present Bag|presentes roubados]] para [[Ruprecht]]. | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Além desses eventos existem algumas [[World Tasks]] que ocorrem durante o ano. | Além desses eventos existem algumas [[World Tasks]] que ocorrem durante o ano. | ||
Edição das 17h47min de 27 de junho de 2013
Eventos são encontros organizados por jogadores, cujo principal objetivo é o entretenimento e a diversão da comunidade.
Os eventos podem ser divididos em três categorias: públicos, restritos e oficiais.
Eventos públicos, como diz o nome, públicos: Praticamente todos podem entrar, fora exceções definidas pelos organizadores como personagens com má reputação. Ex: Campeonatos de futebol
Eventos privados são aqueles que geralmente são sediados em uma guild hall ou em uma casa qualquer para evitar que penetras estraguem a festa. Exemplos: casamentos, jantares.
Eventos oficiais são aqueles que são criados pela CipSoft para celebrar determinadas datas. Exemplo: Dia dos Namorados, Halloween.
Eventos públicos
Eventos públicos podem ser dos mais diversos tipos. Grandes, pequenos, médios, em áreas determinadas ou em todo o Tibia, organizados por pessoas ou fansites. Não existe uma lista com todos os eventos que acontecem Tibia afora, mas podemos citar alguns:
Jogos
Outros
Eventos privados
Eventos privados ou restritos, são normalmente pequenos. Apenas pessoas convidadas estão autorizadas a participar, portanto, esses eventos geralmente acontecem em guildhalls. Ao contrário dos eventos públicos, os temas dos eventos restritos são, normalmente, experiências únicas, como um casamento.
Lista de alguns temas de eventos privados:
Eventos oficiais
Eventos oficiais trazem itens como Valentine's Card, Surprise Bags, Balões, etc. Em alguns, há invasões de criaturas, como é o caso dos Grynch Clan Goblin. A duração deles depende da CipSoft e os itens variam a cada ano.
Tipos de eventos oficias:
- Dia da Mentira
- Halloween
- Evento de Natal
- Double Experience
- Double Loot
- Dia dos Namorados
- Dia das Máscaras
- Mês das Flores
Eventos durante o ano
| Mês | Evento(s) | Duração | Descrição |
|---|---|---|---|
| Janeiro | Época de Ano Novo | Semana do ano novo | Compre Fireworks Rocket mais baratos do Ned Nobel durante o ano novo. |
| Bewitched | 12 a 16 de janeiro | Ajude as bruxas a coletar alguns ingredientes especiais. | |
| Fevereiro | Masquerade Day | Durante todo o mês | Compre fantasias com Stan e divirta-se durante o mês das máscaras! |
| Dia dos Namorados | 14 de fevereiro | Consiga o presente para uma pessoa que você ama com Valentina. | |
| A Piece of Cake | 21 a 26 de fevereiro | Ajude o seu servidor a comer todo o bolo. | |
| Março | The Colours of Magic | 15 a 23 de março | Ajude um dos três magos e escolha a sua verdadeira cor. |
| Abril | Mês das brincadeiras | Durante todo o mês | Engane seus amigos com os brinquedos de Hoaxette e tenha a chance de conseguir um Jester Doll |
| Spring into Life | 16 a 23 de abril | Ajude na luta contra os dragões e encontre os Hidden Nests espalhados por todo tibia. | |
| Maio | Demon's Lullaby | 07 a 14 de maio | Ajude a mamãe demon cuidar de seu filho. |
| Junho | Mês das Flores | Durante todo o mês | Lute contra as Dryads e consiga seeds para Rosemarie e troque por um Flower Pot. |
| Agosto | Cooking Event | Durante todo o mês | Aprenda a cozinhar com Jean Pierre. |
| Setembro | Rise of Devovorga | 01 a 07 de setembro | Ajude seu servidor a matar a Devovorga. |
| Outubro | Annual Autumn Vintage | 01 a 07 de outubro
15 a 22 de outubro |
Ajude seu servidor a coletar e a processar Winterberries para a Combined Magical Winterberry Society. |
| Halloween | 31 de outubro a 02 de novembro | Encontre o The Halloween Hare e o The Mutated Pumpkin e consiga algumas agradáveis abóboras. | |
| Novembro | Lightbearer | 11 a 15 de novembro | Ajude Lucius a manter acessos os basins de luz sagrada. |
| Dezembro | Evento de Natal | 12 a 30 de dezembro | Peça o seu presente para Santa Claus, compre itens para decorar sua casa e presentar seu amigos e recupere os presentes roubados para Ruprecht. |
Além desses eventos existem algumas World Tasks que ocorrem durante o ano.