Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Soul Points: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][edição aprovada]
m
 
(18 revisões intermediárias por 13 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
== Introdução ==
== Introdução ==
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar [[Macro|usuários de macros]].<br>
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar [[Macro|usuários de macros]].<br />
Um jogador comum tem um máximo de 100 '''Soul Points''', um jogador [[Promotion|promovido]] tem 200 '''Soul Points'''.<br>
Um jogador comum tem um máximo de 100 '''Soul Points''', um jogador [[Promotion|promovido]] tem 200 '''Soul Points'''.<br />
É possível ver sua quantidade atual de '''Soul Points''' no canto esquerdo do seu [[Inventory|inventario]], à esquerda da [[Capacity|capacidade]].<br>
É possível ver sua quantidade atual de '''Soul Points''' no canto esquerdo do seu [[inventário]], à esquerda da [[capacidade]] (C++)<br />


==Usando Soul Points==
== Usando Soul Points ==
Soul Points são utilizados para se fazer [[Rune|runas]], ou no caso de [[paladinos]] [[Enchant Spear|encantar uma spear]]. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.<br>
Soul Points são utilizados para se fazer [[runas]], [[Encantamento|encantar]] gemas, ou no caso de [[paladinos]] [[Enchant Spear|encantar uma spear]]. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.<br />
Quando você não tiver '''Soul Points''' suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.<br>
Quando você não tiver '''Soul Points''' suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.<br />


===Tabela de Soul Points usados em runas===
=== Tabela de Soul Points usados em runas ===
<table><tr><td>
<table><tr><td valign="top">
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2"
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2"
|- bgcolor="#CEDFF2"
|- bgcolor="#CEDFF2"
! !! Runa !! Soul points<br>necessários
! !! Runa !! Soul points<br />necessários
|-
|-
|[[Image:Animate_Dead.gif]]
|[[Arquivo:Animate Dead Rune.gif]]
|[[Animate Dead]]
|[[Animate Dead Rune]]
|5
|5
|-
|-
|[[Image:Cure Poison (Rune).gif]]
|[[Arquivo:Cure Poison Rune.gif]]
|[[Antidote Rune]]
|[[Cure Poison Rune]]
|1
|1
|-
|-
|[[Image:Avalanche_(Rune).gif]]
|[[Arquivo:Avalanche Rune.gif]]
|[[Avalanche Rune]]
|[[Avalanche Rune]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Chameleon.gif]]
|[[Arquivo:Chameleon Rune.gif]]
|[[Chameleon]]
|[[Chameleon Rune]]
|2
|2
|-
|-
|[[Image:Convince Creature.gif]]
|[[Arquivo:Convince Creature Rune.gif]]
|[[Convince Creature]]
|[[Convince Creature]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Desintegrate.gif]]
|[[Arquivo:Disintegrate Rune.gif]]
|[[Desintegrate]]
|[[Desintegrate]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Destroy_Field.gif]]
|[[Arquivo:Destroy Field Rune.gif]]
|[[Destroy Field]]
|[[Destroy Field]]
|2
|2
|-
|-
|[[Image:Energy_Field.gif]]
|[[Arquivo:Energy Field Rune.gif]]
|[[Energy Field]]
|[[Energy Field Rune]]
|2
|2
|-
|-
|[[Image:Energy_Wall.gif]]
|[[Arquivo:Energy Wall Rune.gif]]
|[[Energy Wall]]
|[[Energy Wall]]
|5
|5
|-
|-
|[[Image:Energy_Bomb.gif]]
|[[Arquivo:Energy Bomb Rune.gif]]
|[[Energy Bomb]]
|[[Energy Bomb]]
|5
|5
|-
|-
|[[Image:Explosion.gif]]
|[[Arquivo:Explosion Rune.gif]]
|[[Explosion]]
|[[Explosion]]
|4
|4
|-
|-
|[[Image:Fire_Field.gif]]
|[[Arquivo:Fire Field Rune.gif]]
|[[Fire Field]]
|[[Fire Field Rune]]
|1
|1
|-
|-
|[[Image:Fire_Wall.gif]]
|[[Arquivo:Fire Wall Rune.gif]]
|[[Fire Wall]]
|[[Fire Wall]]
|4
|4
|-
|-
|[[Image:Fireball.gif]]
|[[Arquivo:Fireball Rune.gif]]
|[[Fireball]]
|[[Fireball]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Firebomb.gif]]
|[[Arquivo:Fire Bomb Rune.gif]]
|[[Firebomb]]
|[[Firebomb]]
|4
|4
|-
|[[Arquivo:Great Fireball Rune.gif]]
|[[Great Fireball]]
|3
|}
|}
</td><td>
</td><td valign="top">
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2"
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2"
|- bgcolor="#CEDFF2"
|- bgcolor="#CEDFF2"
! !! Runa !! Soul points<br>necessários
! !! Runa !! Soul points<br />necessários
|-
|[[Image:Great_Fireball.gif]]
|[[Great Fireball]]
|3
|-
|-
|[[Image:Heavy_Magic_Missile.gif]]
|[[Arquivo:Heavy Magic Missile Rune.gif]]
|[[Heavy Magic Missile]]
|[[Heavy Magic Missile]]
|2
|2
|-
|-
|[[Image:Holy_Missile.gif]]
|[[Arquivo:Holy Missile Rune.gif]]
|[[Holy Missile]]
|[[Holy Missile]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Icicle_(Rune).gif]]
|[[Arquivo:Icicle Rune.gif]]
|[[Icicle Rune]]
|[[Icicle Rune]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Intense_Healing_(Rune).gif]]
|[[Arquivo:Intense Healing Rune.gif]]
|[[Intense Healing Rune]]
|[[Intense Healing Rune]]
|2
|2
|-
|-
|[[Image:Light_Magic_Missile.gif]]
|[[Arquivo:Light Magic Missile Rune.gif]]
|[[Light Magic Missile]]
|[[Light Magic Missile]]
|1
|1
|-
|-
|[[Image:Magic_Wall.gif]]
|[[Arquivo:Magic Wall Rune.gif]]
|[[Magic Wall]]
|[[Magic Wall]]
|5
|5
|-
|-
|[[Image:Paralyze.gif]]
|[[Arquivo:Paralyse Rune.gif]]
|[[Paralyze]]
|[[Paralyse Rune]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Poison_Bomb.gif]]
|[[Arquivo:Poison Bomb Rune.gif]]
|[[Poison Bomb]]
|[[Poison Bomb]]
|2
|2
|-
|-
|[[Image:Poison_Field.gif]]
|[[Arquivo:Poison Field Rune.gif]]
|[[Poison Field]]
|[[Poison Field]]
|1
|1
|-
|-
|[[Image:Poison_Wall.gif]]
|[[Arquivo:Poison Wall Rune.gif]]
|[[Poison Wall]]
|[[Poison Wall]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Soulfire.gif]]
|[[Arquivo:Soulfire Rune.gif]]
|[[Soulfire Rune]]
|[[Soulfire Rune]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Stalagmite.gif]]
|[[Arquivo:Stalagmite Rune.gif]]
|[[Stalagmite Rune]]
|[[Stalagmite Rune]]
|2
|2
|-
|-
|[[Image:Stone_Shower.gif]]
|[[Arquivo:Stone Shower Rune.gif]]
|[[Stone Shower]]
|[[Stone Shower]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Sudden_Death.gif]]
|[[Arquivo:Sudden Death Rune.gif]]
|[[Sudden Death]]
|[[Sudden Death]]
|5
|5
|-
|-
|[[Image:Ultimate_Healing_(Rune).gif]]
|[[Arquivo:Ultimate Healing Rune.gif]]
|[[Ultimate Healing Rune]]
|[[Ultimate Healing Rune]]
|3
|3
Linha 145: Linha 145:
</td></tr></table>
</td></tr></table>


Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo,e em encantamento de pedras né?
Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo.


===Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas===
=== Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas ===
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2"
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2"
|- bgcolor="#CEDFF2"
|- bgcolor="#CEDFF2"
! !! Magia !! Soul points<br>necessários
! !! Magia !! Soul points<br />necessários
|-
|-
|[[Image:Conjure Arrow.gif]]
|[[Arquivo:Conjure Arrow.gif]]
|[[Conjure Arrow]]
|[[Conjure Arrow]]
|1
|1
|-
|-
|[[Image:Conjure Bolt.gif]]
|[[Arquivo:Conjure Bolt.gif]]
|[[Conjure Bolt]]
|[[Conjure Bolt]]
|2
|2
|-
|-
|[[Image:Conjure Explosive Arrow.gif]]
|[[Arquivo:Conjure Explosive Arrow.gif]]
|[[Conjure Explosive Arrow|Explosive Arrow]]
|[[Conjure Explosive Arrow|Explosive Arrow]]
|3
|3
|-
|-
|[[Image:Food (Spell).gif]]
|[[Arquivo:Food (Spell).gif]]
|[[Food (Spell)|Food]]
|[[Food (Spell)|Food]]
|1
|1
|-
|-
|[[Image:Conjure Poisoned Arrow.gif]]
|[[Arquivo:Conjure Poisoned Arrow.gif]]
|[[Conjure Poisoned Arrow|Poisoned Arrow]]
|[[Conjure Poisoned Arrow|Poisoned Arrow]]
|2
|2
|-
|-
|[[Image:Conjure Power Bolt.gif]]
|[[Arquivo:Conjure Power Bolt.gif]]
|[[Conjure Power Bolt|Power Bolt]]
|[[Conjure Power Bolt|Power Bolt]]
|4
|4
|-
|-
|[[Image:Enchant Spear.gif]]
|[[Arquivo:Enchant Spear.gif]]
|[[Enchant Spear|Enchant Spear]]
|[[Enchant Spear]]
|3
|3
|-
|[[Arquivo:Conjure Spectral Bolt.gif]]
|[[Conjure Spectral Bolt|Spectral Bolt]]
|5
|}
|}


==Regenerando Soul Points==
== Regenerando Soul Points ==
duas formas de regenerar Soul Points:
três formas de regenerar Soul Points:
* A primeira e mais comum é matando [[criaturas]] com [[experiência]] maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma [[Snake]] seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar '''Soul Points''' por 4 minutos<br>
* A primeira forma é matando [[criaturas]] com [[experiência]] maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma [[Snake]] seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar '''Soul Points''' por 4 minutos,<br />
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).<br>
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).<br />
* Também é possível regenerar um '''Soul Point''' a cada 15 minutos [[Sleeping|dormindo]] em uma [[bed|cama]].
* A segunda é [[Sleeping|dormindo]] em uma [[camas|cama]] na qual é possível regenerar um '''Soul Point''' a cada 15 minutos.
<noinclude>[[Categoria:Adicionado na versão 7.5]]</noinclude>
* A terceira é através das resting areas (áreas de descanso) depois de atingir uma sequência de 7 dias no sistema de recompensas diárias. A velocidade de regeneração é igual a primeira, um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos enquanto um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).
<noinclude>
[[Categoria:Adicionado na versão 7.5]]
</noinclude>

Edição atual tal como às 22h13min de 12 de abril de 2023

Introdução

Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar usuários de macros.
Um jogador comum tem um máximo de 100 Soul Points, um jogador promovido tem 200 Soul Points.
É possível ver sua quantidade atual de Soul Points no canto esquerdo do seu inventário, à esquerda da capacidade (C++)

Usando Soul Points

Soul Points são utilizados para se fazer runas, encantar gemas, ou no caso de paladinos encantar uma spear. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.
Quando você não tiver Soul Points suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.

Tabela de Soul Points usados em runas

Runa Soul points
necessários
Animate Dead Rune.gif Animate Dead Rune 5
Cure Poison Rune.gif Cure Poison Rune 1
Avalanche Rune.gif Avalanche Rune 3
Chameleon Rune.gif Chameleon Rune 2
Convince Creature Rune.gif Convince Creature 3
Disintegrate Rune.gif Desintegrate 3
Destroy Field Rune.gif Destroy Field 2
Energy Field Rune.gif Energy Field Rune 2
Energy Wall Rune.gif Energy Wall 5
Energy Bomb Rune.gif Energy Bomb 5
Explosion Rune.gif Explosion 4
Fire Field Rune.gif Fire Field Rune 1
Fire Wall Rune.gif Fire Wall 4
Fireball Rune.gif Fireball 3
Fire Bomb Rune.gif Firebomb 4
Great Fireball Rune.gif Great Fireball 3
Runa Soul points
necessários
Heavy Magic Missile Rune.gif Heavy Magic Missile 2
Holy Missile Rune.gif Holy Missile 3
Icicle Rune.gif Icicle Rune 3
Intense Healing Rune.gif Intense Healing Rune 2
Light Magic Missile Rune.gif Light Magic Missile 1
Magic Wall Rune.gif Magic Wall 5
Paralyse Rune.gif Paralyse Rune 3
Poison Bomb Rune.gif Poison Bomb 2
Poison Field Rune.gif Poison Field 1
Poison Wall Rune.gif Poison Wall 3
Soulfire Rune.gif Soulfire Rune 3
Stalagmite Rune.gif Stalagmite Rune 2
Stone Shower Rune.gif Stone Shower 3
Sudden Death Rune.gif Sudden Death 5
Ultimate Healing Rune.gif Ultimate Healing Rune 3

Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo.

Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas

Magia Soul points
necessários
Conjure Arrow.gif Conjure Arrow 1
Conjure Bolt.gif Conjure Bolt 2
Conjure Explosive Arrow.gif Explosive Arrow 3
Food (Spell).gif Food 1
Conjure Poisoned Arrow.gif Poisoned Arrow 2
Conjure Power Bolt.gif Power Bolt 4
Enchant Spear.gif Enchant Spear 3
Conjure Spectral Bolt.gif Spectral Bolt 5

Regenerando Soul Points

Há três formas de regenerar Soul Points:

  • A primeira forma é matando criaturas com experiência maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma Snake seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar Soul Points por 4 minutos,

Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).

  • A segunda é dormindo em uma cama na qual é possível regenerar um Soul Point a cada 15 minutos.
  • A terceira é através das resting areas (áreas de descanso) depois de atingir uma sequência de 7 dias no sistema de recompensas diárias. A velocidade de regeneração é igual a primeira, um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos enquanto um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).