Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Titles: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
 
(8 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:
! width=10%|Tipo
! width=10%|Tipo
! width=55%|Descrição
! width=55%|Descrição
|-
| '''Adept Armorer'''
| [[Arquivo:Tick.png|link=]]
| [[Weapon Proficiency]]
| Atingir [[Weapon Proficiency|proficiência]] de nível 3 com qualquer arma.
|-
|-
| '''Admirer of the Crown'''  
| '''Admirer of the Crown'''  
Linha 68: Linha 73:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Humanoid".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Humanoid".
|-
|-
| '''Blood Moon Hunter'''  
| '''Blood Moon Hunter'''  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Lycanthrope".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Lycanthrope".
|-
|-
| '''Boss Annihilator'''  
| '''Boss Annihilator'''  
Linha 142: Linha 147:
| '''Cleansing Conqueror'''  
| '''Cleansing Conqueror'''  
| [[Arquivo:Tick.png|link=]]  
| [[Arquivo:Tick.png|link=]]  
| ?
| [[Quests]]
| ?.
| Completar a [[Rotten Blood Quest]].
|-
|-
| '''Coldblooded'''  
| '''Coldblooded'''  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Amphibic".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Amphibic".
|-
|-
| '''Competent Beastslayer'''  
| '''Competent Beastslayer'''  
Linha 193: Linha 198:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Bird".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Bird".
|-
|-
| '''Dedicated Entrepreneur'''  
| '''Dedicated Entrepreneur'''  
Linha 203: Linha 208:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Demon".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Demon".
|-
|-
| '''Demondoom'''  
| '''Demondoom'''  
Linha 223: Linha 228:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Dragon".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Dragon".
|-
|-
| '''Drakenbane'''  
| '''Drakenbane'''  
Linha 233: Linha 238:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Elemental".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Elemental".
|-
|-
| '''Exalted'''  
| '''Exalted'''  
Linha 243: Linha 248:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todas as categorias de bestiários.
| Desbloquear todas as categorias de bestiários.
|-
|-
| '''Exterminator'''  
| '''Exterminator'''  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Vermin".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Vermin".
|-
|-
| '''Feared Bountyhunter'''  
| '''Feared Bountyhunter'''  
Linha 258: Linha 263:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Fey".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Fey".
|-
|-
| '''Ghosthuntress'''  
| '''Ghosthuntress'''  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Undead".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Undead".
|-
|-
| '''Globetrotter'''  
| '''Globetrotter'''  
Linha 283: Linha 288:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Construct".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Construct".
|-
|-
| '''Hero of Bounac'''  
| '''Hero of Bounac'''  
Linha 293: Linha 298:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Mammal".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Mammal".
|-
| '''Ink Eraser'''
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]
| [[Bestiário]]
|  Desbloquear todos os bestiários da categoria "Inkborn".
|-
|-
| '''Interdimensional Destroyer'''  
| '''Interdimensional Destroyer'''  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Extra Dimensional".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Extra Dimensional".
|-
|-
| '''Jack of all Taints'''  
| '''Jack of all Taints'''  
Linha 353: Linha 363:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Human".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Human".
|-
|-
| '''Master/Mistress of Illusion'''  
| '''Master/Mistress of Illusion'''  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Magical".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Magical".
|-
| '''Master/Mistress of the Arsenal'''
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]
| [[Weapon Proficiency]]
| Atingir [[Weapon Proficiency|proficiência]] nível Mastery com 50 armas diferentes.
|-
|-
| '''Midnight Hunter'''  
| '''Midnight Hunter'''  
Linha 368: Linha 383:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Slime".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Slime".
|-
| '''Pensive Wanderer'''
| [[Arquivo:Tick.png|link=]]
| [[Quests]]
| Visitar todos os Santuários na [[The Way of the Monk Quest]].
|-
|-
| '''Planegazer'''  
| '''Planegazer'''  
Linha 413: Linha 433:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Aquatic".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Aquatic".
|-
|-
| '''Silencer'''  
| '''Silencer'''  
Linha 423: Linha 443:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Reptile".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Reptile".
|-
|-
| '''Tibia's Topmodel (Grade 1)'''  
| '''Tibia's Topmodel (Grade 1)'''  
Linha 473: Linha 493:
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Giant".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Giant".
|-
|-
| '''Unbreakable Purifier'''  
| '''Unbreakable Purifier'''  
| [[Arquivo:Tick.png|link=]]  
| [[Arquivo:Tick.png|link=]]  
| ?
| Outros
| ?.
| Conquistado após vencer a luta contra o [[Bakragore]] com 4 essências. <br/>
''Sua vitória absoluta sobre a podridão sombria da decadência ensanguentada, contra todas as probabilidades, foi conquistada com sangue e é, de fato, um feito a ser lembrado.''
|-
| '''Usurper of the Demon Throne'''
| [[Arquivo:Tick.png|link=]]
| Outros
| Conquistado quando receber 500 ovações de outros jogadores enquanto ocupa o trono dos demônios.
|-
| '''Veteran Armourer'''
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]
| [[Weapon Proficiency]]
| Atingir [[Weapon Proficiency|proficiência]] de nível 7 com qualquer arma..
|-
|-
| '''Weedkiller'''  
| '''Weedkiller'''  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Arquivo:Cross.png|link=]]  
| [[Bestiário]]  
| [[Bestiário]]  
| Debloquear todos os bestiários da categoria "Plant".
| Desbloquear todos os bestiários da categoria "Plant".
|}
|}

Edição atual tal como às 11h40min de 19 de dezembro de 2025

Título Permanente Tipo Descrição
Adept Armorer Tick.png Weapon Proficiency Atingir proficiência de nível 3 com qualquer arma.
Admirer of the Crown Tick.png Outfits Adquirir o Royal Costume Outfit full.
Aeternal Tick.png Outros Character com mais de 10 anos de criação.
Apex Predator Cross.png Recordes Obter o level mais alto no seu mundo.
Aspiring Hunstwoman Tick.png Tasks Utilizar 160 000 pontos de task.
Beastly Tick.png Bestiário Alcançar 2 000 pontos de charm.
Beastrider (Grade 1) Tick.png Montarias Desbloquear 10 ou mais montarias.
Beastrider (Grade 2) Tick.png Montarias Desbloquear 20 ou mais montarias.
Beastrider (Grade 3) Tick.png Montarias Desbloquear 30 ou mais montarias.
Beastrider (Grade 4) Tick.png Montarias Desbloquear 40 ou mais montarias.
Beastrider (Grade 5) Tick.png Montarias Desbloquear 50 ou mais montarias.
Big Boss Cross.png Recordes Obter a pontuação mais alta de boss points no seu mundo.
Big Spender Tick.png Outfits Adquirir o Golden Outfit full.
Bipedantic Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Humanoid".
Blood Moon Hunter Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Lycanthrope".
Boss Annihilator Cross.png Bosstiary Desbloquear todos os bosses Nemesis.
Boss Destroyer Tick.png Bosstiary Desbloquear 10 ou mais bosses Archfoe.
Boss Devastator Tick.png Bosstiary Desbloquear 10 ou mais bosses Nemesis.
Boss Eraser Cross.png Bosstiary Desbloquear todos os bosses Archfoe.
Boss Executioner Cross.png Bosstiary Desbloquear todos os bosses.
Boss Hunter Tick.png Bosstiary Desbloquear 10 ou mais bosses Bane.
Boss Obliterator Tick.png Bosstiary Desbloquear 40 ou mais bosses Nemesis.
Boss Slayer Cross.png Bosstiary Desbloquear todos os bosses Bane.
Boss Smiter Tick.png Bosstiary Desbloquear 40 ou mais bosses Archfoe.
Boss Veteran Tick.png Bosstiary Desbloquear 40 ou mais bosses Bane.
Bringer of Rain Tick.png Tibiadrome Vencer a estágio 100 do Tibiadrome.
Challenger of the Iks Tick.png Outfits Desafiou Ahau, guardião de Iksupan, em traje tradicional de guerreiro Iks.
Chompmeister Tick.png Quests Completar todos os pratos do Jean Pierre no evento Hot Cuisine Quest.
Cleansing Conqueror Tick.png Quests Completar a Rotten Blood Quest.
Coldblooded Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Amphibic".
Competent Beastslayer Tick.png Tasks Utilizar 320 000 pontos de task.
Creature of Habit (Grade 1) Tick.png Daily Reward Obter recompensa de, no mínimo, 7 dias consecutivos.
Creature of Habit (Grade 2) Tick.png Daily Reward Obter recompensa de, no mínimo, 30 dias consecutivos.
Creature of Habit (Grade 3) Tick.png Daily Reward Obter recompensa de, no mínimo, 90 dias consecutivos.
Creature of Habit (Grade 4) Tick.png Daily Reward Obter recompensa de, no mínimo, 180 dias consecutivos.
Creature of Habit (Grade 5) Tick.png Daily Reward Obter recompensa de, no mínimo, 365 dias consecutivos.
Crystal Hoarder Cross.png Gold Coin Obter, no mínimo, 100 000 000 gold.
Cyclopscamper Cross.png Level Alcançar o level 100.
Death from Below Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Bird".
Dedicated Entrepreneur Cross.png Outfits Explorar 50% do total de áreas do mapa.
Demonator Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Demon".
Demondoom Cross.png Level Alcançar o level 300.
Doomsday Nemesis Tick.png Bosstiary Derrotar ou participar da derrota do Gaz'Haragoth.
Dragondouser Cross.png Level Alcançar o level 200.
Dragonslayer Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Dragon".
Drakenbane Cross.png Level Alcançar o level 400.
Elementalist Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Elemental".
Exalted Cross.png Level Alcançar o level 1000.
Executioner Cross.png Bestiário Desbloquear todas as categorias de bestiários.
Exterminator Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Vermin".
Feared Bountyhunter Tick.png Tasks Utilizar 430 000 pontos de task.
Fey Swatter Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Fey".
Ghosthuntress Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Undead".
Globetrotter Cross.png Outfits Explorar todas as áreas do mapa.
Gold Hoarder Cross.png Gold Coin Obter, no mínimo, 1 000 000 gold.
Guild Leader Cross.png Outros Liderar uma guilda.
Handywoman Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Construct".
Hero of Bounac Tick.png Bosstiary Derrotar o boss Drume.
Huntsman Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Mammal".
Ink Eraser Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Inkborn".
Interdimensional Destroyer Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Extra Dimensional".
Jack of all Taints Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Goshnar's Taint no seu mundo.
King/Queen of Demon Tick.png Bosstiary Eliminar Morshabaal 5 vezes.
Legend of Fishing Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Fishing no seu mundo.
Legend of Magic Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Magic no seu mundo.
Legend of Marksmanship Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Distance Fighting no seu mundo.
Legend of Axe Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Axe Fighting no seu mundo.
Legend of Club Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Club Fighting no seu mundo.
Legend of Fist Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Fist Fighting no seu mundo.
Legend of Shield Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Shielding no seu mundo.
Legend of Sword Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Sword Fighting no seu mundo.
Manhunter Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Human".
Master/Mistress of Illusion Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Magical".
Master/Mistress of the Arsenal Cross.png Weapon Proficiency Atingir proficiência nível Mastery com 50 armas diferentes.
Midnight Hunter Tick.png Bestiário Ter eliminado a Midnight Panther entre 14 e 28 vezes (quantidade incerta).
Ooze Blues Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Slime".
Pensive Wanderer Tick.png Quests Visitar todos os Santuários na The Way of the Monk Quest.
Planegazer Tick.png Bosstiary Derrotar o boss Planestrider.
Platinum Hoarder Cross.png Gold Coin Obter, no mínimo, 10 000 000 gold.
Prince Charming Cross.png Recordes Obter o mais alto level em Charms no seu mundo.
Proconsul of Iksupan Tick.png Outros Obtenha o Ancient Aucar Outfits por completo e então lute com o Atab e seja teleportado para a arena.
Ratinator Tick.png Bestiário Matar 10.000 Cave Rats.
Reigning Drome Champion Cross.png Recordes Obter o mais alto rank no TibiaDrome.
Robinson Crusoe Tick.png Outros Visitar a Schrödinger's Island.
Royal Bounacean Advisor Tick.png Outfits Adquirir o Royal Bounacean Outfit.
Sea Bane Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Aquatic".
Silencer Cross.png Level Alcançar o level 500.
Snake Charmer Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Reptile".
Tibia's Topmodel (Grade 1) Tick.png Outfits Desbloquear 10 ou mais outfits.
Tibia's Topmodel (Grade 2) Tick.png Outfits Desbloquear 20 ou mais outfits.
Tibia's Topmodel (Grade 3) Tick.png Outfits Desbloquear 30 ou mais outfits.
Tibia's Topmodel (Grade 4) Tick.png Outfits Desbloquear 40 ou mais outfits.
Tibia's Topmodel (Grade 5) Tick.png Outfits Desbloquear 50 ou mais outfits.
Time Traveller Tick.png Bosstiary Derrotar o boss Lord Retro.
Trolltrasher Cross.png Level Alcançar o level 50.
Truly Boss Tick.png Bosstiary Obter 15000 boss points.
Truly Traveller Tick.png ? ?.
Tumbler Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Giant".
Unbreakable Purifier Tick.png Outros Conquistado após vencer a luta contra o Bakragore com 4 essências.

Sua vitória absoluta sobre a podridão sombria da decadência ensanguentada, contra todas as probabilidades, foi conquistada com sangue e é, de fato, um feito a ser lembrado.

Usurper of the Demon Throne Tick.png Outros Conquistado quando receber 500 ovações de outros jogadores enquanto ocupa o trono dos demônios.
Veteran Armourer Cross.png Weapon Proficiency Atingir proficiência de nível 7 com qualquer arma..
Weedkiller Cross.png Bestiário Desbloquear todos os bestiários da categoria "Plant".