|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Servidores Inativos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [revisão pendente] |
m |
|||
| Linha 110: | Linha 110: | ||
!colspan=4 style="background: #FFD700;" | Server History | Mundos Amarelos | !colspan=4 style="background: #FFD700;" | Server History | Mundos Amarelos | ||
! | ! | ||
!colspan= | !colspan=5 style="background: #00FF00;" | Server History | Mundos Verdes | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Antica]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Antica]] ||||colspan=5 | [[Ambra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Astera]] ||||colspan=4 | [[ | |colspan=4 | [[Astera]] ||||[[Pacembra]] | ||
|colspan=4 rowspan=2 | [[Collabra]] | |||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Belobra]] ||| | |colspan=4 | [[Belobra]] ||||[[Serenebra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Calmera]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Calmera]] ||||colspan=5 | [[Descubra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Celebra]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Celebra]] ||||colspan=5 | [[Dia]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Celesta]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Celesta]] ||||colspan=5 | [[Esmera]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Ferobra]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Ferobra]] ||||colspan=5 | [[Etebra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[ | |colspan=4 | [[Astera]] ||||[[Carnera]] | ||
|colspan=3 rowspan=2 | [[Mykera]] | |||
|colspan=4 rowspan=3 | [[Fibera]] | |||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[ | |colspan=4 | [[Gentebra]] ||||| [[Emera]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[ | |colspan=4 | [[Harmonia]] ||||colspan=4 | [[Kardera]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[ | |colspan=4 | [[Inabra]] ||||colspan=5 | [[Flamera]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[ | |colspan=4 | [[Kalibra]] ||||colspan=5 | [[Gravitera]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[ | |colspan=4 | [[Luminera]] ||||| [[Javibra]] | ||
|colspan=2 rowspan=2 | [[Batabra]] | |||
|colspan=1 rowspan=4 | [[Guerribra]] | |||
|colspan=1 rowspan=5 | [[Gladibra]] | |||
|- | |||
|colspan=4 | [[Lutabra]] ||||| [[Relembra]] | |||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Menera]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Menera]] ||||colspan=3 | [[Mudabra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Pacera]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Pacera]] ||||colspan=3 | [[Nossobra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Premia]] ||||colspan=4 | [[ | |colspan=4 | [[Premia]] ||||colspan=4 | [[Ousabra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Quelibra]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Quelibra]] ||||colspan=5 | [[Honbra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Refugia]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Refugia]] ||||colspan=5 | [[Issobra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Secura]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Secura]] ||||colspan=5 | [[Jacabra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Serdebra]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Serdebra]] ||||colspan=3 | [[Alumbra]] | ||
|colspan=2 rowspan=3 | [[Jadebra]] | |||
|- | |- | ||
|colspan=4 | [[Yonabra]] ||||colspan= | |colspan=4 | [[Yonabra]] ||||colspan=3 | [[Dibra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Chrona]] | |[[Chrona]] | ||
|colspan=3 rowspan=2 | [[Epoca]] | |colspan=3 rowspan=2 | [[Epoca]] | ||
|||colspan= | |||colspan=3 | [[Ocebra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Morta]] ||||colspan= | |[[Morta]] ||||colspan=5 | [[Jaguna]] | ||
|- | |- | ||
|[[Honera]] | |[[Honera]] | ||
|colspan=3 rowspan=2 | [[Nefera]] | |colspan=3 rowspan=2 | [[Nefera]] ||||colspan=4 | [[Damora]] | ||
|||colspan=4 | [[ | |colspan=1 rowspan=2 | [[Karmeya]] | ||
|- | |- | ||
|[[Unitera]] ||||colspan=4 | [[ | |[[Unitera]] ||||colspan=4 | [[Nadora]] | ||
|- | |- | ||
|[[Eldera]] | |[[Eldera]] | ||
|colspan=3 rowspan=2 | [[Firmera]] | |colspan=3 rowspan=2 | [[Firmera]] | ||
|||colspan=4 | [[ | |||colspan=1 | [[Duna]] | ||
|colspan=1 rowspan=2 | [[Fervora]] | |||
|colspan=2 rowspan=3 | [[Impulsa]] | |||
|colspan=1 rowspan=4 | [[Malivora]] | |||
|- | |- | ||
|[[Mortera]] ||||colspan= | |[[Mortera]] ||||colspan=1 | [[Pyra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Guardia]] | |[[Guardia]] | ||
|colspan=3 rowspan=3 | [[Bona]] | |colspan=3 rowspan=3 | [[Bona]] | ||
||| colspan=2 | [[ | ||| colspan=2 | [[Unica]] | ||
|- | |- | ||
|[[Nerana]] ||||colspan= | |[[Nerana]] ||||colspan=4 | [[Syrena]] | ||
|- | |- | ||
|[[Tavara]] ||||colspan=2 | [[ | |[[Tavara]] ||||colspan=2 | [[Concorda]] | ||
|colspan=1 rowspan=2 | [[Olima]] | |||
|colspan=2 rowspan=4 | [[Nevia]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fidera]] | |[[Fidera]] | ||
|colspan=3 rowspan=3 | [[Gladera]] ||||colspan=2 | [[ | |colspan=3 rowspan=3 | [[Gladera]] ||||colspan=2 | [[Relania]] | ||
|- | |- | ||
|[[Magera]] ||||colspan= | |[[Magera]] ||||colspan=3 | [[Famosa]] | ||
|- | |- | ||
|[[Veludera]] ||||colspan= | |[[Veludera]] ||||colspan=3 | [[Karna]] | ||
|- | |- | ||
|[[Beneva]] | |[[Beneva]] | ||
|colspan=3 rowspan=3 | [[Monza]] ||||colspan=2 | [[ | |colspan=3 rowspan=3 | [[Monza]] ||||colspan=1 | [[Assombra]] | ||
|colspan=2 rowspan=2 | [[Visabra]] | |||
|colspan=2 rowspan=4 | [[Obscubra]] | |||
|- | |- | ||
|[[Candia]] ||||colspan= | |[[Candia]] ||||colspan=1 | [[Macabra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Olympa]] ||||colspan= | |[[Olympa]] ||||colspan=3 | [[Cadebra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Danera]] | |[[Danera]] | ||
|colspan=3 rowspan=3 | [[Quintera]] ||||colspan=3 | [[ | |colspan=3 rowspan=3 | [[Quintera]] ||||colspan=3 | [[Libertabra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hydera]] ||||colspan= | |[[Hydera]] ||||colspan=5 | [[Oceanis]] | ||
|- | |- | ||
|[[Neptera]] ||||colspan= | |[[Neptera]] ||||colspan=5 | [[Ombra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Julera]] | |[[Julera]] | ||
|colspan=3 rowspan=3 | [[Wintera]] ||||colspan= | |colspan=3 rowspan=3 | [[Wintera]] ||||colspan=4 | [[Bombra]] | ||
|colspan=1 rowspan=2 | [[Ourobra]] | |||
|- | |- | ||
|[[Solera]] ||||colspan= | |[[Solera]] ||||colspan=4 | [[Utobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Xantera]] ||||colspan= | |[[Xantera]] ||||colspan=1 | [[Jonera]] | ||
|colspan=1 rowspan=3 | [[Unisera]] | |||
|colspan=1 rowspan=4 | [[Seanera]] | |||
|colspan=1 rowspan=6 | [[Pulsera]] | |||
|colspan=1 rowspan=7 | [[Quidera]] | |||
|- | |- | ||
|[[Amera]] | |[[Amera]] | ||
|colspan=3 rowspan=3 | [[Solidera]] ||||colspan= | |colspan=3 rowspan=3 | [[Solidera]] ||||colspan=1 | [[Torpera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Silvera]] ||||colspan= | |[[Silvera]] ||||colspan=1 | [[Noctera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zanera]] ||||colspan=2 | [[ | |[[Zanera]] ||||colspan=2 | [[Ysolera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Chimera]] | |[[Chimera]] | ||
|rowspan=3 | [[Justera]] | |rowspan=3 | [[Justera]] | ||
|colspan=2 rowspan=5 | [[Talera]] ||||colspan= | |colspan=2 rowspan=5 | [[Talera]] ||||colspan=3 | [[Illusera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Grimera]] ||||colspan=3 | [[ | |[[Grimera]] ||||colspan=3 | [[Wizera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Malvera]] ||||colspan | |[[Malvera]] ||||colspan=4 | [[Axera]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=2 | [[Fortera]] ||||colspan=2 | [[ | |colspan=2 | [[Fortera]] ||||colspan=3 | [[Xandebra]] | ||
|colspan=2 rowspan=2 | [[Rasteibra]] | |||
|- | |- | ||
|colspan=2 | [[Shivera]] ||||colspan= | |colspan=2 | [[Shivera]] ||||colspan=3 | [[Zenobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Aldora]] | |[[Aldora]] | ||
|rowspan=3 | [[Nika]] | |rowspan=3 | [[Nika]] | ||
|colspan=2 rowspan=10 | [[Peloria]] ||||colspan=3 | [[ | |colspan=2 rowspan=10 | [[Peloria]] ||||colspan=1 | [[Furia]] | ||
|colspan=1 rowspan=2 | [[Nexa]] | |||
|colspan=1 rowspan=3 | [[Bastia]] | |||
|colspan=2 rowspan=4 | [[Retalia]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arcania]] ||||colspan= | |[[Arcania]] ||||colspan=1 | [[Tortura]] | ||
|- | |- | ||
|[[Xerena]] ||||colspan=2 | [[ | |[[Xerena]] ||||colspan=2 | [[Ragna]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lunara]] | |[[Lunara]] | ||
|rowspan=3 | [[Iona]] ||||colspan= | |rowspan=3 | [[Iona]] ||||colspan=3 | [[Versa]] | ||
|- | |- | ||
|[[Nova]] ||||colspan= | |[[Nova]] ||||colspan=5 | [[Runera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Titania]] | |[[Titania]] ||||colspan=5 | [[Stralis]] | ||
|- | |- | ||
|[[Azura]] | |[[Azura]] | ||
|rowspan=3 | [[Efidia]] | |rowspan=3 | [[Efidia]] ||||colspan=5 | [[Tornabra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Danubia]] | |[[Danubia]] ||||colspan=5 | [[Ulera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Galana]] | |[[Galana]] ||||colspan=5 | [[Unebra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=2 | [[Quilia]] | |colspan=2 | [[Quilia]] ||||colspan=3 | [[Tembra]] | ||
|colspan=2 rowspan=2 | [[Ustebra]] | |||
|- | |- | ||
|[[Aurea]] | |[[Aurea]] | ||
|rowspan=3 | [[Zeluna]] | |rowspan=3 | [[Zeluna]] | ||
|colspan=2 rowspan=9 | [[Vunira]] | |colspan=2 rowspan=9 | [[Vunira]] ||||colspan=3 | [[Reinobra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Elysia]] | |[[Elysia]] ||||colspan=5 | [[Vandera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Valoria]] | |[[Valoria]] ||||colspan=5 | [[Venebra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Askara]] | |[[Askara]] | ||
|rowspan=3 | [[Yanara]] | |rowspan=3 | [[Yanara]] ||||colspan=5 | [[Victoris]] | ||
|- | |- | ||
|[[Pandoria]] | |[[Pandoria]] ||||colspan=5 | [[Vitera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Saphira]] | |[[Saphira]] ||||colspan=5 | [[Wadira]] | ||
|- | |- | ||
|[[Hiberna]] | |[[Hiberna]] | ||
|rowspan=3 | [[Rowana]] | |rowspan=3 | [[Rowana]] ||||colspan=1 | [[Helera]] | ||
|colspan=2 rowspan=2 | [[Fera]] | |||
|colspan=2 rowspan=3 | [[Wildera]] | |||
|- | |- | ||
|[[Isara]] | |[[Isara]] ||||colspan=1 | [[Funera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Eternia]] | |[[Eternia]] ||||colspan=3 | [[Ardera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Elera]] | |[[Elera]] | ||
|rowspan=3 | [[Laudera]] | |rowspan=3 | [[Laudera]] | ||
|colspan=2 rowspan=9 | [[Lobera]] | |colspan=2 rowspan=9 | [[Lobera]] ||||colspan=1 | [[Belluma]] | ||
|colspan=1 rowspan=3 | [[Juva]] | |||
|colspan=1 rowspan=4 | [[Suna]] | |||
|colspan=1 rowspan=7 | [[Kendria]] | |||
|colspan=1 rowspan=8 | [[Xyla]] | |||
|- | |- | ||
|[[Tenebra]] | |[[Tenebra]] ||||colspan=1 | [[Faluna]] | ||
|- | |- | ||
|[[Vinera]] | |[[Vinera]] ||||colspan=1 | [[Vita]] | ||
|- | |- | ||
|[[Samera]] | |[[Samera]] | ||
|rowspan=3 | [[Thera]] | |rowspan=3 | [[Thera]] ||||colspan=2 | [[Xylona]] | ||
|- | |- | ||
|[[Trimera]] | |[[Trimera]] ||||colspan=3 | [[Adra]] | ||
|- | |- | ||
|[[Keltera]] | |[[Keltera]] ||||colspan=3 | [[Marcia]] | ||
|- | |- | ||
|[[Libera]] | |[[Libera]] | ||
|rowspan=3 | [[Umera]] | |rowspan=3 | [[Umera]] ||||colspan=3 | [[Trona]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mythera]] | |[[Mythera]] ||||colspan=4 | [[Castela]] | ||
|- | |- | ||
|[[Rubera]] | |[[Rubera]] ||||colspan=5 | [[Yara]] | ||
|- | |- | ||
|[[Empera]] | |[[Empera]] | ||
|rowspan=3 | [[Kronera]] | |rowspan=3 | [[Kronera]] | ||
|rowspan=5 | [[Impera]] | |rowspan=5 | [[Impera]] | ||
|rowspan=8 | [[Havera]] | |rowspan=8 | [[Havera]] ||||colspan=1 | [[Cosera]] | ||
|colspan=1 rowspan=2 | [[Mercera]] | |||
|colspan=1 rowspan=3 | [[Marbera]] | |||
|colspan=2 rowspan=4 | [[Yovera]] | |||
|- | |- | ||
|[[Ocera]] | |[[Ocera]] ||||colspan=1 | [[Olera]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lucera]] | |[[Lucera]] ||||colspan=2 | [[Mitigera]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=2 | [[Pythera]] | |colspan=2 | [[Pythera]] ||||colspan=3 | [[Optera]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=2 | [[Osera]] | |colspan=2 | [[Osera]] ||||colspan=5 | [[Yubra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=2 | [[Jamera]] | |colspan=2 | [[Jamera]] | ||
|rowspan=3 | [[Garnera]] | |rowspan=3 | [[Garnera]] ||||colspan=5 | [[Zephyra]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=2 | [[Shanera]] | |colspan=2 | [[Shanera]] | ||
Edição atual tal como às 22h49min de 18 de outubro de 2024
Atualmente existem 202 mundos inativos, sendo 6 destes mundos de Torneios.
Servidores Desativados
| Nome | Localização | BattleEye | Tipo | Offline desde | Fusionado para | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adra | Reino Unido | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Kendria | ||
| Aldora | Reino Unido | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Nika | ||
| Alumbra | Brasil | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Jadebra | ||
| Ambra | Brasil | Retro Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Sombra | ||
| Arcania | Reino Unido | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Nika | ||
| Ardera | EUA | Retro Hardcore PvP | 28 de agosto de 2023 | Wildera | ||
| Askara | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Yanara | ||
| Assombra | Brasil | Retro Hardcore PvP | 24 de março de 2021 | Visabra | ||
| Aurea | Reino Unido | Open PvP | 02 de maio de 2016 | Zeluna | ||
| Aurera | EUA | Open PvP | 26 de outubro de 2017 | Zunera | ||
| Aurora | Reino Unido | Open PvP | 26 de outubro de 2017 | Zuna | ||
| Axera | EUA | Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Quidera | ||
| Azura | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Efidia | ||
| Balera | EUA | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Garnera | ||
| Bastia | Reino Unido | Retro Hardcore PvP | 28 de agosto de 2023 | Retalia | ||
| Batabra | Brasil | Retro Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Guerribra | ||
| Bellona | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Estela | ||
| Belluma | Reino Unido | Open PvP | 28 de abril de 2021 | Juva | ||
| Beneva | Reino Unido | Optional PvP | 19 de abril de 2018 | Monza | ||
| Berylia | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Irmada | ||
| Bombra | Brasil | Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Ourobra | ||
| Cadebra | Brasil | Retro Hardcore PvP | 28 de agosto de 2023 | Obscubra | ||
| Calva | Reino Unido | Retro Open PvP | 26 de outubro de 2017 | Zuna | ||
| Calvera | EUA | Retro Open PvP | 26 de outubro de 2017 | Zunera | ||
| Candia (Servidor) | Reino Unido | Optional PvP | 19 de abril de 2018 | Monza | ||
| Carnera | EUA | Retro Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Mykera | ||
| Castela | Reino Unido | Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Xyla | ||
| Chimera | EUA | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Justera | ||
| Concorda | Reino Unido | Optional PvP | 04 de novembro de 2021 | Olima | ||
| Cosera | EUA | Optional PvP | 06 de dezembro de 2021 | Mercera | ||
| Damora | EUA | Optional PvP | 09 de setembro de 2024 | Karmeya | ||
| Danera | EUA | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Quintera | ||
| Danubia | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Efidia | ||
| Dibra | Brasil | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Jadebra | ||
| Divina | Reino Unido | Retro Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Eclipta | ||
| Dolera | EUA | Hardcore PvP | 26 de outubro de 2017 | Zunera | ||
| Duna | Reino Unido | Retro Open PvP | 28 de abril de 2021 | Fervora | ||
| Efidia | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Peloria | ||
| Eldera | EUA | Retro Open PvP | 19 de abril de 2018 | Firmera | ||
| Elera | EUA | Open PvP | 02 de maio de 2016 | Laudera | ||
| Elysia | Reino Unido | Open PvP | 02 de maio de 2016 | Zeluna | ||
| Emera | EUA | Retro Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Mykera | ||
| Empera | EUA | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Kronera | ||
| Esmera | EUA | Optional PvP | 06 de novembro de 2025 | Blumera | ||
| Estela | Reino Unido | Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Thyria | ||
| Eternia | Reino Unido | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Rowana | ||
| Faluna | Reino Unido | Open PvP | 28 de abril de 2021 | Juva | ||
| Famosa | Reino Unido | Optional PvP | 28 de agosto de 2023 | Nevia | ||
| Fera | EUA | Retro Hardcore PvP | 28 de agosto de 2023 | Wildera | ||
| Fervora | Reino Unido | Retro Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Impulsa | ||
| Fibera | EUA | Retro Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Tempestera | ||
| Fidera | EUA | Optional PvP | 19 de abril de 2018 | Gladera | ||
| Flamera | EUA | Retro Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Tempestera | ||
| Funera | EUA | Retro Hardcore PvP | 28 de abril de 2021 | Fera | ||
| Furia | Reino Unido | Retro Hardcore PvP | 28 de abril de 2021 | Nexa | ||
| Furora | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Bellona | ||
| Galana | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Efidia | ||
| Garnera | EUA | Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Havera | ||
| Gravitera | EUA | Retro Hardcore PvP | 06 de novembro de 2025 | Monstera | ||
| Grimera | EUA | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Justera | ||
| Guerribra | Brasil | Retro Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Gladibra | ||
| Helera | EUA | Retro Hardcore PvP | 28 de abril de 2021 | Fera | ||
| Hiberna | Reino Unido | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Rowana | ||
| Hydera | EUA | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Quintera | ||
| Illusera | EUA | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Pulsera | ||
| Impera | EUA | Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Havera | ||
| Impulsa | Reino Unido | Retro Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Malivora | ||
| Inferna | Reino Unido | Hardcore PvP | 26 de outubro de 2017 | Zuna | ||
| Iona | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Peloria | ||
| Iridia | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Irmada | ||
| Irmada | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Estela | ||
| Isara | Reino Unido | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Rowana | ||
| Jacabra | Brasil | Retro Hardcore PvP | 06 de novembro de 2025 | Terribra | ||
| Jaguna | Reino Unido | Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Citra | ||
| Jamera | EUA | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Garnera | ||
| Javibra | Brasil | Retro Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Batabra | ||
| Juva | Reino Unido | Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Suna | ||
| Kardera | EUA | Retro Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Fibera | ||
| Karna | Reino Unido | Optional PvP | 28 de agosto de 2023 | Nevia | ||
| Keltera | EUA | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Thera | ||
| Kendria | Reino Unido | Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Xyla | ||
| Kenora | Reino Unido | Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Thyria | ||
| Kronera | EUA | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Impera | ||
| Kyra | Reino Unido | Open PvP | 24 de junho de 2014 | Kenora | ||
| Libera | EUA | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Umera | ||
| Libertabra | Brasil | Retro Hardcore PvP | 28 de agosto de 2023 | Obscubra | ||
| Lucera | EUA | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Kronera | ||
| Lunara | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Iona | ||
| Macabra | Brasil | Retro Hardcore PvP | 28 de abril de 2021 | Visabra | ||
| Magera | EUA | Optional PvP | 19 de abril de 2018 | Gladera | ||
| Malivora | Reino Unido | Retro Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Eclipta | ||
| Malvera | EUA | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Justera | ||
| Marbera | EUA | Optional PvP | 28 de agosto de 2023 | Yovera | ||
| Marcia | Reino Unido | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Kendria | ||
| Mercera | EUA | Optional PvP | 06 dezembro de 2021 | Marbera | ||
| Mitigera | EUA | Optional PvP | 06 de dezembro de 2021 | Marbera | ||
| Morgana | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Irmada | ||
| Mortera | EUA | Retro Open PvP | 19 de abril de 2018 | Firmera | ||
| Mudabra | Brasil | Retro Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Guerribra | ||
| Mykera | EUA | Retro Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Fibera | ||
| Mythera | EUA | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Umera | ||
| Nadora | Reino Unido | Optional PvP | 09 de setembro de 2024 | Karmeya | ||
| Nebula | Reino Unido | Open PvP | 24 de junho de 2014 | Kenora | ||
| Neptera | EUA | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Quintera | ||
| Nexa | Reino Unido | Retro Hardcore PvP | 06 de dezembro de 2021 | Bastia | ||
| Nika | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Peloria | ||
| Noctera | EUA | Open PvP | 28 de abril de 2021 | Unisera | ||
| Nossobra | Brasil | Retro Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Guerribra | ||
| Nova | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Iona | ||
| Obscubra | Brasil | Retro Hardcore PvP | 06 de novembro de 2025 | Terribra | ||
| Obsidia | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Bellona | ||
| Ocebra | Brasil | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Jadebra | ||
| Ocera | EUA | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Kronera | ||
| Olera | EUA | Optional PvP | 28 de abril de 2021 | Mercera | ||
| Olima | Reino Unido | Optional PvP | 28 de agosto de 2023 | Nevia | ||
| Olympa | Reino Unido | Optional PvP | 19 de abril de 2018 | Monza | ||
| Optera | EUA | Optional PvP | 28 de agosto de 2023 | Yovera | ||
| Osera | EUA | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Impera | ||
| Ousabra | Brasil | Retro Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Gladibra | ||
| Pacembra | Brasil | Optional PvP | 06 de dezembro de 2021 | Collabra | ||
| Pandoria | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Yanara | ||
| Pulsera | EUA | Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Quidera | ||
| Pyra | Reino Unido | Retro Open PvP | 28 de abril de 2021 | Fervora | ||
| Pythera | EUA | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Impera | ||
| Quebra | Brasil | Retro Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Sombra | ||
| Quilia | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Peloria | ||
| Ragna | Reino Unido | Retro Hardcore PvP | 06 de dezembro de 2021 | Bastia | ||
| Reinobra | Brasil | Optional PvP | 28 de agosto de 2023 | Ustebra | ||
| Relania | Reino Unido | Optional PvP | 06 de dezembro de 2021 | Olima | ||
| Rowana | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Vunira | ||
| Rubera | EUA | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Umera | ||
| Runera | EUA | Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Xymera | ||
| Samera | EUA | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Thera | ||
| Saphira | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Yanara | ||
| Seanera | EUA | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Pulsera | ||
| Selena | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Bellona | ||
| Serenebra | Brasil | Optional PvP | 06 de dezembro de 2021 | Collabra | ||
| Shanera | EUA | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Garnera | ||
| Suna | Reino Unido | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Kendria | ||
| Syrena | Reino Unido | Retro Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Malivora | ||
| Tembra | Brasil | Optional PvP | 28 de agosto de 2023 | Ustebra | ||
| Temera | EUA | Retro Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Tempestera | ||
| Tenebra | EUA | Open PvP | 02 de maio de 2016 | Laudera | ||
| Thoria | Reino Unido | Open PvP | 24 de junho de 2014 | Kenora | ||
| Titania | Reino Unido | Open PvP | 10 de novembro de 2014 | Iona | ||
| Torpera | EUA | Open PvP | 28 de abril de 2021 | Unisera | ||
| Tortura | Reino Unido | Retro Hardcore PvP | 28 de abril de 2021 | Nexa | ||
| Trimera | EUA | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Thera | ||
| Trona | Reino Unido | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Kendria | ||
| Ulera | EUA | Optional PvP | 06 de novembro de 2025 | Blumera | ||
| Unica | Reino Unido | Retro Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Impulsa | ||
| Unisera | EUA | Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Seanera | ||
| Utobra | Brasil | Open PvP | 09 de setembro de 2024 | Ourobra | ||
| Valoria | Reino Unido | Open PvP | 02 de maio de 2016 | Zeluna | ||
| Vandera | EUA | Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Xymera | ||
| Veludera | EUA | Optional PvP | 19 de abril de 2018 | Gladera | ||
| Verlana | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Estela | ||
| Versa | Reino Unido | Retro Hardcore PvP | 28 de agosto de 2023 | Retalia | ||
| Vinera | EUA | Open PvP | 02 de maio de 2016 | Laudera | ||
| Visabra | Brasil | Retro Hardcore PvP | 28 de agosto de 2023 | Obscubra | ||
| Vita | Reino Unido | Open PvP | 28 de abril de 2021 | Juva | ||
| Vitera | EUA | Optional PvP | 06 de novembro de 2025 | Blumera | ||
| Wadira | Reino Unido | Optional PvP | 06 de novembro de 2025 | Kalanta | ||
| Wildera | EUA | Retro Hardcore PvP | 06 de novembro de 2025 | Monstera | ||
| Wizera | EUA | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Pulsera | ||
| Xandebra | Brasil | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Rasteibra | ||
| Xerena | Reino Unido | Open PvP | 14 de agosto de 2014 | Nika | ||
| Xylana | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Estela | ||
| Xylona | Reino Unido | Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Suna | ||
| Yanara | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Vunira | ||
| Yara | Reino Unido | Open PvP | 06 de novembro de 2025 | Citra | ||
| Ysolera | EUA | Open PvP | 06 de dezembro de 2021 | Seanera | ||
| Zeluna | Reino Unido | Open PvP | 19 de outubro de 2017 | Vunira | ||
| Zenobra | Brasil | Open PvP | 28 de agosto de 2023 | Rasteibra | ||
| Zephyra | Reino Unido | Optional PvP | 06 de novembro de 2025 | Kalanta |
Servidores de Torneios
| Nome | Localização | BattleEye | Transferência | Acesso a Free | Server Save | Tipo | Online desde | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endebra | Brasil | 10:00 CET (06:00 BRST) |
Tournament | 27 de maio de 2019 | ||||
| Endera | EUA | 10:00 CET (06:00 BRST) |
Tournament | 27 de maio de 2019 | ||||
| Endura | Reino Unido | 10:00 CET (06:00 BRST) |
Tournament | 27 de maio de 2019 | ||||
| Velocera | EUA | 10:00 CET (06:00 BRST) |
Tournament | 27 de maio de 2019 | ||||
| Velocibra | Brasil | 10:00 CET (06:00 BRST) |
Tournament | 27 de maio de 2019 | ||||
| Velocita | Reino Unido | 10:00 CET (06:00 BRST) |
Tournament | 27 de maio de 2019 |
Game World Merge
24 de junho de 2014, primeira fusão de mundos (Tibia.com)
14 de agosto de 2014 (Tibia.com)
- Empera, Ocera e Lucera tornaram-se Kronera
- Jamera, Shanera e Balera tornaram-se Garnera
- Samera, Trimera e Keltera tornaram-se Thera
- Hiberna, Isara e Eternia tornaram-se Rowana
- Aldora, Arcania e Xerena tornaram-se Nika
10 de Novembro de 2014 (Tibia.com)
- Lunara, Nova e Titania tornaram-se Iona
- Libera, Mythera e Rubera tornaram-se Umera
- Chimera, Grimera e Malvera tornaram-se Justera
- Azura, Danubia e Galana tornaram-se Efidia
- Berylia, Iridia e Morgana tornaram-se Irmada
- Furora, Obsidia e Selena tornaram-se Bellona
- Askara, Pandoria e Saphira tornaram-se Yanara
2 de maio de 2016 (Tibia.com)
11 de outubro de 2017 (Tibia.com)
19 de outubro de 2017 (Tibia.com)
- Bellona, Irmada, Xylana e Verlana tornaram-se Estela.
- Efidia, Iona, Nika e Quilia tornaram-se Peloria.
- Rowana, Yanara e Zeluna tornaram-se Vunira.
- Kronera, Osera e Pythera tornaram-se Impera.
- Danera, Hydera e Neptera tornaram-se Quintera.
19 de abril de 2018 (Tibia.com)
- Guardia, Nerana e Tavara tornaram-se Bona.
- Morta e Chrona tornaram-se Epoca.
- Beneva, Candia e Olympa tornaram-se Monza.
- Eldera e Mortera tornaram-se Firmera.
- Fidera, Magera e Veludera tornaram-se Gladera.
- Laudera, Thera e Umera tornaram-se Lobera.
- Honera e Unitera tornaram-se Nefera.
- Amera, Silvera e Zanera tornaram-se Solidera.
- Fortera, Justera e Shivera tornaram-se Talera.
- Julera, Solera e Xantera tornaram-se Wintera.
28 de abril de 2021 (Tibia.com)
- Assombra e Macabra tornaram-se Visabra.
- Furia e Tortura tornaram-se Nexa.
- Duna e Pyra tornaram-se Fervora.
- Belluma, Faluna e Vita tornaram-se Juva.
- Cosera e Olera tornaram-se Mercera.
- Helera e Funera tornaram-se Fera.
- Jonera, Torpera e Noctera tornaram-se Unisera.
6 de dezembro de 2021 (Tibia.com)
- Relembra e Javibra tornaram-se Batabra.
- Pacembra e Serenebra tornaram-se Collabra.
- Emera e Carnera tornaram-se Mykera.
- Unisera e Ysolera tornaram-se Seanera.
- Mercera e Mitigera tornaram-se Marbera.
- Impera e Garnera tornaram-se Havera.
- Juva e Xylona tornaram-se Suna.
- Concorda e Relania tornaram-se Olima.
- Nexa e Ragna tornaram-se Bastia.
- Unica e Fervora tornaram-se Impulsa.
- Estela e Kenora tornaram-se Thyria.
28 de agosto de 2023 (Tibia.com)
- Illusera, Wizera e Seanera tornaram-se Pulsera.
- Optera e Marbera tornaram-se Yovera.
- Fera e Ardera tornaram-se Wildera.
- Trona, Marcia, Adra e Suna tornaram-se Kendria.
- Famosa, Karna e Olima tornaram-se Nevia.
- Versa e Bastia tornaram-se Retalia.
- Ocebra, Alumbra e Dibra tornaram-se Jadebra.
- Zenobra e Xandebra tornaram-se Rasteibra.
- Tembra e Reinobra tornaram-se Ustebra.
- Cadebra, Visabra e Libertabra tornaram-se Obscubra.
- Mudabra, Nossobra e Batabra tornaram-se Guerribra.