|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Bibliotecas: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [Aprovação Pendente] | [edição aprovada] |
| (77 revisões intermediárias por 10 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
Existem muitas bibliotecas no Tibia, mas infelizmente a maioria delas | __NOTOC__ | ||
== Bibliotecas por Área == | |||
Existem muitas bibliotecas no Tibia, mas infelizmente a maioria delas está vazia. Algumas bibliotecas foram documentadas e podem ser encontradas aqui. A classificação abaixo leva em consideração as principais áreas do Tibia de acordo com a Cyclopedia. Para visualizar a classificação das subáreas visite a página da área a qual ela pertence. | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%" | |||
!Área | |||
!Bibliotecas | |||
!Livros Documentados | |||
{| | !Livros Traduzidos | ||
|- | !Porcentagem | ||
| width=" | |- | ||
| | |width="100"|Ab'Dendriel | ||
|width="220"|[[Bibliotecas de Ab'Dendriel]] | |||
|- | |width="200" align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Ab'Dendriel}} | ||
| | |width="200" align="center" {{Library Translated|Ab'Dendriel|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Ab'Dendriel}} | ||
| | |width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Ab'Dendriel}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Ab'Dendriel}}|R}}) * 100 round 2}}% | ||
| align=" | |- | ||
| | |Ankrahmun | ||
|[[Bibliotecas de Southern Darama|Bibliotecas de Ankrahmun]] | |||
| | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Southern Darama}} | ||
|align="center" {{Library Translated|Southern Darama|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Southern Darama}} | |||
| | |width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Southern Darama}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Southern Darama}}|R}}) * 100 round 2}}% | ||
| | |- | ||
| | |Carlin | ||
| | |[[Bibliotecas de Carlin]] | ||
| | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Carlin}} | ||
|align="center" {{Library Translated|Carlin|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Carlin}} | |||
| | |width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Carlin}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Carlin}}|R}}) * 100 round 2}}% | ||
| | |- | ||
| | |Darashia | ||
||[[Bibliotecas de Northern Darama|Bibliotecas de Darashia]] | |||
= | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Northern Darama}} | ||
{ | |align="center" {{Library Translated|Northern Darama|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Northern Darama}} | ||
| | |width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Northern Darama}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Northern Darama}}|R}}) * 100 round 2}}% | ||
|- | |||
|- | |Dawnport | ||
| | |[[Bibliotecas de Dawnport]] | ||
| | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Dawnport}} | ||
| align=" | |align="center" {{Library Translated|Dawnport|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Dawnport}} | ||
| | |width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Dawnport}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Dawnport}}|R}}) * 100 round 2}}% | ||
|- | |||
|- | |width="110"|Edron | ||
| | |[[Bibliotecas de Edron]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Edron}} | |||
| align=" | |align="center" {{Library Translated|Edron|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Edron}} | ||
| | |width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Edron}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Edron}}|R}}) * 100 round 2}}% | ||
| | |- | ||
| | |Feyrist | ||
| | |[[Bibliotecas de Feyrist]] | ||
| | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Feyrist}} | ||
| | |align="center" {{Library Translated|Feyrist|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Feyrist}} | ||
| | |width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Feyrist}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Feyrist}}|R}}) * 100 round 2}}% | ||
|- | |||
| | |Gnome Deep Hub | ||
| | |[[Bibliotecas de Gnome Deep Hub]] | ||
| | |align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Gnome Deep Hub}} | ||
| | |align="center" {{Library Translated|Gnome Deep Hub|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Gnome Deep Hub}} | ||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Gnome Deep Hub}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Gnome Deep Hub}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
| | |- | ||
| align=" | |Hrodmir | ||
| | |[[Bibliotecas de Hrodmir]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Hrodmir}} | |||
|- | |align="center" {{Library Translated|Hrodmir|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Hrodmir}} | ||
| | |width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Hrodmir}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Hrodmir}}|R}}) * 100 round 2}}% | ||
| | |- | ||
| align=" | |Kazordoon | ||
| | |[[Bibliotecas de Kazordoon]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kazordoon}} | |||
| | |align="center" {{Library Translated|Kazordoon|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Kazordoon}} | ||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Kazordoon}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kazordoon}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Kilmaresh | |||
| | ||[[Bibliotecas de Kilmaresh]] | ||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kilmaresh}} | |||
| | |align="center" {{Library Translated|Kilmaresh|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Kilmaresh}} | ||
| | |width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Kilmaresh}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Kilmaresh}}|R}}) * 100 round 2}}% | ||
|- | |||
|Krailos | |||
||[[Bibliotecas de Krailos]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Krailos}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Krailos|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Krailos}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Krailos}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Krailos}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Marapur | |||
||[[Bibliotecas de Marapur]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Marapur}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Marapur|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Marapur}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Marapur}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Marapur}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Nostalgia | |||
||[[Bibliotecas de Nostalgia]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Nostalgia}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Nostalgia|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Nostalgia}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Nostalgia}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Nostalgia}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Oramond | |||
|[[Bibliotecas de Oramond]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Oramond}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Oramond|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Oramond}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Oramond}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Oramond}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Quirefang | |||
|[[Bibliotecas de Quirefang]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Quirefang}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Quirefang|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Quirefang}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Quirefang}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Quirefang}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Roshamuul | |||
|[[Bibliotecas de Roshamuul]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Roshamuul}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Roshamuul|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Roshamuul}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Roshamuul}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Roshamuul}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Secluded Island | |||
|[[Bibliotecas de Secluded Island]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Secluded Island}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Secluded Island|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Secluded Island}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Secluded Island}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Secluded Island}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Thais | |||
|[[Bibliotecas de Thais]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Thais}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Thais|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Thais}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Thais}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Thais}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Tiquanda | |||
|[[Bibliotecas de Tiquanda]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Tiquanda}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Tiquanda|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Tiquanda}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Tiquanda}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Tiquanda}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Vandura | |||
|[[Bibliotecas de Vandura]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Vandura}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Vandura|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Vandura}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Vandura}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Vandura}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Venore | |||
|[[Bibliotecas de Venore]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Venore}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Venore|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Venore}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Venore}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Venore}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Yalahar | |||
|[[Bibliotecas de Yalahar]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Yalahar}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Yalahar|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Yalahar}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Yalahar}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Yalahar}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|- | |||
|Zao | |||
|[[Bibliotecas de Zao]] | |||
|align="center"|{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Zao}} | |||
|align="center" {{Library Translated|Zao|1}}|{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Zao}} | |||
|width="200" align="center"|{{#expr:({{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Livros Traduzidos nas Bibliotecas de Zao}}|R}}/{{formatnum:{{PAGESINCATEGORY:Biblioteca Nível 1: Zao}}|R}}) * 100 round 2}}% | |||
|} | |} | ||
<noinclude>[[Categoria:Bibliotecas do Tibia]]</noinclude> | |||
[[Categoria:Bibliotecas do Tibia]] | |||
Edição atual tal como às 02h00min de 4 de novembro de 2023
Bibliotecas por Área
Existem muitas bibliotecas no Tibia, mas infelizmente a maioria delas está vazia. Algumas bibliotecas foram documentadas e podem ser encontradas aqui. A classificação abaixo leva em consideração as principais áreas do Tibia de acordo com a Cyclopedia. Para visualizar a classificação das subáreas visite a página da área a qual ela pertence.
| Área | Bibliotecas | Livros Documentados | Livros Traduzidos | Porcentagem |
|---|---|---|---|---|
| Ab'Dendriel | Bibliotecas de Ab'Dendriel | 124 | 53 | 42.74% |
| Ankrahmun | Bibliotecas de Ankrahmun | 77 | 76 | 98.7% |
| Carlin | Bibliotecas de Carlin | 291 | 290 | 99.66% |
| Darashia | Bibliotecas de Darashia | 108 | 108 | 100% |
| Dawnport | Bibliotecas de Dawnport | 39 | 39 | 100% |
| Edron | Bibliotecas de Edron | 78 | 78 | 100% |
| Feyrist | Bibliotecas de Feyrist | 2 | 2 | 100% |
| Gnome Deep Hub | Bibliotecas de Gnome Deep Hub | 19 | 19 | 100% |
| Hrodmir | Bibliotecas de Hrodmir | 20 | 20 | 100% |
| Kazordoon | Bibliotecas de Kazordoon | 79 | 77 | 97.47% |
| Kilmaresh | Bibliotecas de Kilmaresh | 57 | 57 | 100% |
| Krailos | Bibliotecas de Krailos | 8 | 8 | 100% |
| Marapur | Bibliotecas de Marapur | 9 | 9 | 100% |
| Nostalgia | Bibliotecas de Nostalgia | 3 | 3 | 100% |
| Oramond | Bibliotecas de Oramond | 60 | 60 | 100% |
| Quirefang | Bibliotecas de Quirefang | 37 | 33 | 89.19% |
| Roshamuul | Bibliotecas de Roshamuul | 23 | 23 | 100% |
| Secluded Island | Bibliotecas de Secluded Island | 9 | 9 | 100% |
| Thais | Bibliotecas de Thais | 146 | 145 | 99.32% |
| Tiquanda | Bibliotecas de Tiquanda | 35 | 35 | 100% |
| Vandura | Bibliotecas de Vandura | 130 | 127 | 97.69% |
| Venore | Bibliotecas de Venore | 189 | 189 | 100% |
| Yalahar | Bibliotecas de Yalahar | 6 | 6 | 100% |
| Zao | Bibliotecas de Zao | 47 | 47 | 100% |