Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Sprites não utilizados: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
201.27.89.70
201.27.89.70 (discussão) (É necessario uma investigação, nem todos listados existem atualmente no cliente do jogo. Assim ninguem será enganado novamente por jogadores.)
m
 
(11 revisões intermediárias por 8 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
Está página mostra [[sprite]]s que não são usados ou encontrados in game (dentro do jogo). Há algumas imagens abaixo '''que talvez foram encontradas em versões antigas do cliente do jogo''' (Ainda precisa ser confirmado) e que atualmente são consideradas descartadas pela CIPSoft.  
Esse artigo mostra [[sprite]]s que não são usados ou encontrados dentro do jogo. Alguns dos sprites abaixo foram encontrados em versões antigas do cliente e que atualmente foram descartados pela CipSoft.


''Não é necessário o nome atual desses itens; caso ele exista ou seja encontrado no jogo, pode ser retirado e adicionado uma página sobre o mesmo.''
== Sprites Existentes nos Arquivos ==
 
Os sprites abaixo estão nos arquivos do jogo nas versões atuais. São considerados potenciais sprites de itens ou objetos a serem incluídos em um futuro update.
Por favor não retire sprites que correspondem a páginas de [[itens]]/[[criaturas]].
 
= Lista de Sprites Atualmente Encontrados nos Arquivos do Jogo =
A lista abaixo são facilmente encontrados nos arquivos do cliente em versões atuais do jogo. São considerados potenciais sprites de itens ou objetos a serem incluindos em um futuro update.


{| cellpadding="4px" style="border-spacing: 2px; float:center; width:100%; padding:0px"
{| cellpadding="4px" style="border-spacing: 2px; float:center; width:100%; padding:0px"
Linha 12: Linha 8:
!style="width:7%; background-color:#CEDFF2"|Sprite
!style="width:7%; background-color:#CEDFF2"|Sprite
!style="background-color:#CEDFF2; text-align:left"|Descrição
!style="background-color:#CEDFF2; text-align:left"|Descrição
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Rusty Helmet.gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Um [[helmets|capacete]] enferrujado.
|-
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Rusty Weapon.gif]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Rusty Weapon.gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma [[Weapons|arma]] enferrujada.
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma [[Weapons|arma]] enferrujada.
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Rusty Shield.gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Um [[Shields|escudo]] enferrujado.
|-
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Rusty Boots.gif]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Rusty Boots.gif]]
Linha 33: Linha 23:
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Small Rope.gif|32px]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Small Rope.gif|32px]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma pequena [[Rope]].
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma pequena [[Rope]].
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Horse (Preto).gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Provavelmente a criatura [[Armoured War Horse]].
|-
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Shadow Draptor2.gif]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Shadow Draptor2.gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Provavelmente a criatura [[Shadow Draptor (Mount)|Shadow Draptor]].
|style="background-color:#E8F2F8"|Provavelmente a criatura [[Shadow Draptor]].
|-
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:27094.gif]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:27094.gif]]
Linha 41: Linha 34:
|-
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Fish Tail.gif]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Fish Tail.gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Um cauda de peixe grande que se movimenta (???).
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma cauda de um peixe grande que se movimenta?
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Item03.gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Um recipiente similar ao mysterious metal egg.
|-
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Sprite004Summer2013.gif]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Sprite004Summer2013.gif]]
Linha 51: Linha 41:
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Sprite005Summer2013.gif]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Sprite005Summer2013.gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma máquina encontrada em roshamuul.
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma máquina encontrada em roshamuul.
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Winter2015Item36.gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|O cajado de [[Ferumbras]].
|}<br />
|}<br />


Linha 80: Linha 74:
|}<br />
|}<br />


= Lista de Sprites Removidos dos Arquivos do Jogo =
== Sprites removidos dos arquivos ==
Lista de sprites considerados antigos e que foram descartados, não existindo atualmente na versões atuais do jogo. Alguns foram encontrados apenas no cliente especial do test server em épocas antigas. Como não é possível fazer uma investigação em todos os clientes lançados do jogo (versões antigas lançadas oficialmente), são considerados sprites com nenhuma ligação com o jogo ou sua lore.
Os sprites abaixo foram encontrados nos arquivos do jogo em versões antigas ou de [[Test Server]]s, mas atualmente não é mais encontrado no arquivo, provavelmente foram descartados pela [[CipSoft]].
 
{{DASH|'''Aviso:''' Alguns destes sprites são desconhecidos até mesmo por outras wikis.}}


{| cellpadding="4px" style="border-spacing: 2px; float:center; width:100%; padding:0px"
{| cellpadding="4px" style="border-spacing: 2px; float:center; width:100%; padding:0px"
Linha 97: Linha 89:
|-
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:new helmet01.gif]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:new helmet01.gif]]
|style="background-color:#E8F2F8"|Um [[helmet]] que parece carregar forças estranhas, talvez de origem tribal ou alienígena. Este sprite não é mais encontrado na lista de sprites do jogo ou cliente flash.
|style="background-color:#E8F2F8"|Um [[helmet]] que parece carregar forças estranhas, talvez de origem tribal ou alienígena.
|-  
|-  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item45.gif]]  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item45.gif]]  
|style="background-color:#E8F2F8"|Um novo machado.  
|style="background-color:#E8F2F8"|Um machado.  
|-  
|-  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item44.gif]]  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item44.gif]]  
|style="background-color:#E8F2F8"|Um novo colar.  
|style="background-color:#E8F2F8"|Um colar.  
|-  
|-  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item43.gif]]  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item43.gif]]  
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma nova calça.  
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma calça.  
|-  
|-  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item42.gif]]  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item42.gif]]  
|style="background-color:#E8F2F8"|Um novo shield.  
|style="background-color:#E8F2F8"|Um shield.  
|-  
|-  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item41.gif]]  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item41.gif]]  
|style="background-color:#E8F2F8"|Um novo capacete.  
|style="background-color:#E8F2F8"|Um capacete.  
|-  
|-  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item40.gif]]  
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:winter2010item40.gif]]  
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma nova armadura.  
|style="background-color:#E8F2F8"|Uma armadura.  
|-
|-
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Item6.gif]]
!style="background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Item6.gif]]

Edição atual tal como às 01h23min de 18 de junho de 2021

Esse artigo mostra sprites que não são usados ou encontrados dentro do jogo. Alguns dos sprites abaixo foram encontrados em versões antigas do cliente e que atualmente foram descartados pela CipSoft.

Sprites Existentes nos Arquivos

Os sprites abaixo estão nos arquivos do jogo nas versões atuais. São considerados potenciais sprites de itens ou objetos a serem incluídos em um futuro update.

Sprite Descrição
Rusty Weapon.gif Uma arma enferrujada.
Rusty Boots.gif Uma bota enferrujada.
Winter2010item26.gif Um pó roxo.
Winter2010item29.gif Um pó laranja.
Small Rope.gif Uma pequena Rope.
Horse (Preto).gif Provavelmente a criatura Armoured War Horse.
Shadow Draptor2.gif Provavelmente a criatura Shadow Draptor.
27094.gif Parece uma nova tartaruga monstro.
Fish Tail.gif Uma cauda de um peixe grande que se movimenta?
Sprite004Summer2013.gif Uma máquina encontrada em roshamuul.
Sprite005Summer2013.gif Uma máquina encontrada em roshamuul.
Winter2015Item36.gif O cajado de Ferumbras.


Novas Runas.

Runa sprite01.gif  Runa sprite02.gif  Runa sprite03.gif  Runa sprite04.gif  Runa sprite05.gif  Runa sprite06.gif  Runa sprite07.gif  Runa sprite08.gif  Runa sprite09.gif  Runa sprite10.gif  Runa sprite11.gif  Runa sprite12.gif  Runa sprite13.gif  Runa sprite14.gif  Runa sprite15.gif  Runa sprite16.gif  Runa sprite17.gif  Runa sprite18.gif  1319.gif  Runa sprite19.gif 


Sprites removidos dos arquivos

Os sprites abaixo foram encontrados nos arquivos do jogo em versões antigas ou de Test Servers, mas atualmente não é mais encontrado no arquivo, provavelmente foram descartados pela CipSoft.

Sprite Descrição
Guido.gif Rumores diziam que o raro Guido Doll podia ser adquirido em surprise bags, foi provado que esses rumores eram falsos.
CM doll.gif Sprite adicionado no Update 8.3. Aparentemente uma versão Doll de um Community Manager.
New helmet01.gif Um helmet que parece carregar forças estranhas, talvez de origem tribal ou alienígena.
Winter2010item45.gif Um machado.
Winter2010item44.gif Um colar.
Winter2010item43.gif Uma calça.
Winter2010item42.gif Um shield.
Winter2010item41.gif Um capacete.
Winter2010item40.gif Uma armadura.
Item6.gif Um recipiente encontrado em uma versão de test server. Similar ao sprite do Reward Container.
Item5.gif Um recipiente encontrado em uma versão de test server.Similar ao sprite do Reward Container.
Item4.gif Um recipiente encontrado em uma versão de test server.Similar ao sprite do Reward Container.
Seealso.gif Veja Também: Sprites Desconhecidos e Sprites Antigos