Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Sistema de Lealdade: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][edição aprovada]
MoeJong
MoeJong (discussão | contribs) (Criou página com 'No ano de 2015, o Tibia completa 18 anos, que é um período de tempo realmente considerável e muitas pessoas tem acompanhado a trajetória do jogo ao longo deste período, t...')
 
 
(13 revisões intermediárias por 9 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
No ano de 2015, o Tibia completa 18 anos, que é um período de tempo realmente considerável e muitas pessoas tem acompanhado a trajetória do jogo ao longo deste período, tanto em momentos bons, quanto em ruins.
[[Arquivo:Sistema de Lealdade Visão Geral.jpg|thumb|Visão geral do programa de fidelidade]]No ano de 2015, o Tibia completou 18 anos, um período de tempo realmente considerável. Ao longo desses anos, a CipSoft se impressionou positivamente com a tolerância, paciência e resistência da comunidade tibiana ao redor do mundo. Pensando nisso, para honrar a lealdade e a fidelidade dos jogadores, eles lançaram um programa de fidelidade.
<br />
__TOC__


Ao longo destes anos, a CipSoft se impressionou positivamente com a tolerância, paciência e resistência da comunidade tibiana ao redor do mundo. E, pensando nisso, para honrar a lealdade e a fidelidade dos jogadores, eles lançaram um programa de fidelidade.
=== Pontos de Lealdade ===


Cada dia premium ativo na conta, contará pontos de fidelidade, serão os chamados ''loyalty points''. E, a cada 360 ''loyalty points'' acumulados, bônus de skills serão proporcionalmente ativados aos personagens da conta.
[[Arquivo:Sistema de Lealdade Informação Conta.png|thumb|Informações dos ''Loyalty Points'' na página da conta]]Todos os dias de ''premium'' já usados em uma conta equivalem a um ''loyalty point''. Não são considerados os dias de [[Premium Time]] que você tenha comprado para a conta de um amigo, que valerão apenas para a conta em que, de fato, a ''premium time'' for ativada. Entretanto o jogador irá ganhar um ''loyalty point'' a cada 06 ''loyalty points'' que seu amigo convidado pelo [http://portaltibia.com.br/convide-amigos-para-jogar/ ''Tell a Friend''] ganhar por ter o status Premium.


Além da bonificação, cada mundo contará com um ranking próprio que indicará a fidelização dos personagens.
Os jogadores podem ver seus pontos de lealdade em ''General Information'', na sua página da conta no site oficial. Os pontos de fidelidade de outros jogadores podem ser vistos por meio da seção de personagens, desde que a opção ''hidden'' não esteja ativa para o personagem em questão. Também é possível ver a quantidade de pontos de um jogador por meio dos ''Loyalty Highscores'' de cada mundo, caso ele esteja na lista.


[[Arquivo:rankingofloyalitypoints.jpg|thumb|Ranking de pontos de fidelidade]]
=== Ranking de Lealdade ===


E a fidelização funcionará da seguinte forma:
As 300 contas com mais pontos de lealdade de um servidor são listadas nos ''loyalty highscores''. Por padrão, o personagem com o level mais alto da conta será exibido no ranking, mas os jogadores também podem escolher qual personagem deve aparecer nos highscores através da opção na página de sua conta no Tibia.com. A conta sempre aparecerá no ranking de lealdade do servidor ao qual o personagem selecionado pertence. Contas deletadas ou suspensas/congeladas não são exibidas nos rankings.


<center>[[Arquivo:Sistema de Lealdade Personagem.png]]</center>


'''Loyalty Points:'''
=== Títulos de Lealdade ===


Todos os dias de ''premium'' já usados em uma conta equivalerão a um ''loyalty point''. Deste modo, todas as ''premium time'' em uma conta serão levadas em consideração, incluindo, entre outros, os ''vouchers'' e as ''premium scrolls'' que foram compradas através do market.
[[Arquivo:Sistema de Lealdade Título Personagem.png|thumb|Título do personagem ''ingame'']]Todos os personagens de uma conta recebem um título conforme sua quantidade de pontos de lealdade. Para todos os personagens que não estejam ocultos, o título aparece na página do personagem no site oficial e também em sua descrição no jogo, ao dar ''look'' nele. Os títulos também são mostrados no ranking de lealdade.


Não serão consideradas as ''premium times'' que você tenha comprado para a conta de um amigo, que valerá apenas para a conta que de fato, for ativada. O mesmo vale para as ''premium scrolls'' que foram transferidas para o jogo e não ativadas em sua própria conta.
Segue a tabela com os títulos disponíveis e sua correspondência aos pontos:
 
Os jogadores podem ver seus ''loyalty point'' em “''General Information''”, na sua página da conta. Os pontos de fidelidade de outros personagens podem ser vistos por meio da página de characters, desde que a opção hidden não esteja ativa, como também, através do “''Loyalty Highscores''” de cada mundo.
 
[[Arquivo:Dadosdaconta.jpg|thumb|Dados gerais da conta e informações sobre o ''Loyalty Point''.]]
 
Também é possível ver a pontuação de qualquer jogador, dentro do próprio jogo, mas apenas se o personagem em questão não estiver oculto (hidden) no site.
 
 
'''Loyalty Highscores:'''
 
As 300 contas com mais ''loyalty points'' de um servidor serão listadas no ''loyalty highscores''. Por padrão, o personagem com o level mais alto será exibido. Os jogadores poderão escolher qual personagem deve aparecer nos highscores através da opção na página de sua conta no [https://secure.tibia.com/mmorpg/free-multiplayer-online-role-playing-game.php Tibia.com]. Elas sempre mostrarão os ''Loyalty Highscores'' do servidor a qual o personagem selecionado pertence.
 
As contas deletadas ou suspensas/congeladas não serão exibidas nesta lista do highscore.
 
Agora, as recompensas:
 
 
'''Loyalty Titles:'''
 
Todos os personagens de uma conta recebem um título a qual representa seus ''loyalty points'' obtidos. Para todos os personagens que não estejam hidden, o título aparece na página do personagem no [https://secure.tibia.com/mmorpg/free-multiplayer-online-role-playing-game.php Tibia.com] e ingame, ao dar look em um personagem. Os títulos também serão demonstrados no ''Loyalty Highscores''.
 
 
[[Arquivo:Titulodopersonagem.png|thumb|Informações de loyalty point dentro do próprio jogo.]]


<center>
<center>
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Pontos de Fidelidade !! Título do Jogador
! Pontos de Lealdade !! Título do Jogador
|-
|-
| 50 || Scout of Tibia
| 50 || Scout of Tibia
Linha 63: Linha 43:
|-
|-
| 5000 || Sage of Tibia
| 5000 || Sage of Tibia
|-
| 6000 || Savant of Tibia
|-
| 7000 || Enlightened of Tibia
|}
|}
</center>
</center>


=== Bônus nos Skills ===
Apesar de o total não ser mostrado, assim como no level, você precisa de uma certa quantia de "experiência" para avançar em seus skills. Essa "experiência" é chamada de ''skill points'', ou pontos de skill. Para cada 360 pontos de lealdade, um personagem recebe um bônus de 5% em todos os seus ''skill points''. No entanto, o bônus que um personagem pode receber é limitado a 50%.


'''Ranking de Lealdade'''
==== Exemplo ====
Um paladino precisa de 611 pontos de skill para ter shielding 15.


Você pode escolher um personagem da sua conta (sim, apenas 1) para figurar no top 300 de lealdade do mundo correspondente. Para isso vá até a sua conta no Tibia.com > Manage Account > Loyalty Highscore Character:
Um personagem com 360 pontos de lealdade tem um bônus de 5%. Isso significa que um personagem não teria 611 skill points, mas sim 611 + {611*(5/100)} = 641 skill points, onde ainda teria o shielding 15.


 
Um personagem com 2160 pontos de lealdade tem um bônus de 30%. Desta forma, seus skill points seriam 611 + {611*(30/100)} = 794, o que o deixaria com shielding igual a 16.
<center>[[Arquivo:Rankinglealdade.png]]</center>
 
 
Por fim, vamos à recompensa que interessa de verdade:
 
 
'''Bônus em Skill:'''
 
Personagens com ao menos 360 ''loyalty points'' receberão um bônus em seus skills. Apesar do total não ser demonstrado, uma certa quantia de pontos é necessária para ganhar seu próximo skill. Semelhante ao level, você precisa de uma certa quantia de pontos para alcançar o próximo skill.
 
Para cada 360 ''loyalty points'', um personagem recebe um bônus de 5% em todos os seus skills. No entanto, o bônus que um personagem pode receber é limitado a 50%.
 
''Exemplo:'' Um paladino precisa de 611 skill points para ter shielding 15.
 
Um personagem com 360 ''loyalty points'' tem um bônus de 5%. Isso significa que um personagem não tem 611 skill points, mas sim 611 + {611*(5/100)} = 641 skill points, onde ainda terá o shielding 15.
 
Um personagem com 2160 ''loyalty points'' tem um bônus de 30%, dessa forma, o seu skill points será 611 + {611*(30/100)} = 794, o que o deixará com shielding igual a 16.
 
Abaixo segue a equação geral para calcular o novo skill point depois do bônus.
 
<center>[[Arquivo:Equacaoloyalty.jpg]]</center>
 
Abaixo uma tabela com um exemplo para um paladino de skill point nível 16.


<center>
<center>
Linha 105: Linha 69:
| 360 || 5% || 15 (641)
| 360 || 5% || 15 (641)
|-
|-
| 2160 || 30% || 16 (794)
| 720 || 10% ||  15 (672)
|-
| 1080 || 15% || 16 (702)
|-
| 1440 || 20% || 16 (733)
|-
| 1800 || 25% || 16 (763)
|-
| 2160 || 30% || 17 (794)
|-
| 2520 || 35% || 17 (824)
|-
| 2880 || 40% || 17 (855)
|-
| 3240 || 45% || 17 (885)
|-
|-
| 3600 || 50% || 17 (916)
| 3600 || 50% || 17 (916)
|}
|}
</center>
</center>
==== Fórmula ====
Abaixo, uma fórmula geral para calcular a nova quantidade de skill points com seus bônus:
<center>[[Arquivo:Sistema de Lealdade Fórmula.jpg]]</center>


Ao entrar no jogo, a informação do bônus que você possui atualmente é exibida no [[Server Log]]:


Ao acessar sua conta, você poderá perceber que as informações dos bônus serão mostradas.
<center>[[Arquivo:Sistema de Lealdade Bônus Server Log.png]]</center>


<center>[[Arquivo:Informacoedeacesso.png]]</center>
Além do bônus atual, o '''CM Tjured''' comentou no fórum oficial que outras recompensas poderão ser adicionadas no futuro.


Caso seus pontos de lealdade não tenham sido calculados ainda, não se preocupe: em nota, a CipSoft informou que levará algum tempo até que todas as contas tibianas tenham suas pontuações processadas. Além disso, o CM Tjured comentou no fórum oficial que outras recompensas poderão ser adicionadas no futuro.
=== Vídeo Explicativo ===
Quer saber mais sobre o sistema ou prefere assistir a esse conteúdo em vídeo?
<div style="float:left">
{{#Widget:YouTube|id=Bt6vfEGOrPw|height=216|width=384}}
</div>
<br />

Edição atual tal como às 16h26min de 21 de agosto de 2024

Visão geral do programa de fidelidade

No ano de 2015, o Tibia completou 18 anos, um período de tempo realmente considerável. Ao longo desses anos, a CipSoft se impressionou positivamente com a tolerância, paciência e resistência da comunidade tibiana ao redor do mundo. Pensando nisso, para honrar a lealdade e a fidelidade dos jogadores, eles lançaram um programa de fidelidade.


Pontos de Lealdade

Informações dos Loyalty Points na página da conta

Todos os dias de premium já usados em uma conta equivalem a um loyalty point. Não são considerados os dias de Premium Time que você tenha comprado para a conta de um amigo, que valerão apenas para a conta em que, de fato, a premium time for ativada. Entretanto o jogador irá ganhar um loyalty point a cada 06 loyalty points que seu amigo convidado pelo Tell a Friend ganhar por ter o status Premium.

Os jogadores podem ver seus pontos de lealdade em General Information, na sua página da conta no site oficial. Os pontos de fidelidade de outros jogadores podem ser vistos por meio da seção de personagens, desde que a opção hidden não esteja ativa para o personagem em questão. Também é possível ver a quantidade de pontos de um jogador por meio dos Loyalty Highscores de cada mundo, caso ele esteja na lista.

Ranking de Lealdade

As 300 contas com mais pontos de lealdade de um servidor são listadas nos loyalty highscores. Por padrão, o personagem com o level mais alto da conta será exibido no ranking, mas os jogadores também podem escolher qual personagem deve aparecer nos highscores através da opção na página de sua conta no Tibia.com. A conta sempre aparecerá no ranking de lealdade do servidor ao qual o personagem selecionado pertence. Contas deletadas ou suspensas/congeladas não são exibidas nos rankings.

Sistema de Lealdade Personagem.png

Títulos de Lealdade

Título do personagem ingame

Todos os personagens de uma conta recebem um título conforme sua quantidade de pontos de lealdade. Para todos os personagens que não estejam ocultos, o título aparece na página do personagem no site oficial e também em sua descrição no jogo, ao dar look nele. Os títulos também são mostrados no ranking de lealdade.

Segue a tabela com os títulos disponíveis e sua correspondência aos pontos:

Pontos de Lealdade Título do Jogador
50 Scout of Tibia
100 Sentinel of Tibia
200 Steward of Tibia
400 Warden of Tibia
1000 Squire of Tibia
2000 Warrior of Tibia
3000 Keeper of Tibia
4000 Guardian of Tibia
5000 Sage of Tibia
6000 Savant of Tibia
7000 Enlightened of Tibia

Bônus nos Skills

Apesar de o total não ser mostrado, assim como no level, você precisa de uma certa quantia de "experiência" para avançar em seus skills. Essa "experiência" é chamada de skill points, ou pontos de skill. Para cada 360 pontos de lealdade, um personagem recebe um bônus de 5% em todos os seus skill points. No entanto, o bônus que um personagem pode receber é limitado a 50%.

Exemplo

Um paladino precisa de 611 pontos de skill para ter shielding 15.

Um personagem com 360 pontos de lealdade tem um bônus de 5%. Isso significa que um personagem não teria 611 skill points, mas sim 611 + {611*(5/100)} = 641 skill points, onde ainda teria o shielding 15.

Um personagem com 2160 pontos de lealdade tem um bônus de 30%. Desta forma, seus skill points seriam 611 + {611*(30/100)} = 794, o que o deixaria com shielding igual a 16.

Loyalty Points Bônus Skill (Skill Points)
0 0% 15 (611)
360 5% 15 (641)
720 10% 15 (672)
1080 15% 16 (702)
1440 20% 16 (733)
1800 25% 16 (763)
2160 30% 17 (794)
2520 35% 17 (824)
2880 40% 17 (855)
3240 45% 17 (885)
3600 50% 17 (916)

Fórmula

Abaixo, uma fórmula geral para calcular a nova quantidade de skill points com seus bônus:

Sistema de Lealdade Fórmula.jpg

Ao entrar no jogo, a informação do bônus que você possui atualmente é exibida no Server Log:

Sistema de Lealdade Bônus Server Log.png

Além do bônus atual, o CM Tjured comentou no fórum oficial que outras recompensas poderão ser adicionadas no futuro.

Vídeo Explicativo

Quer saber mais sobre o sistema ou prefere assistir a esse conteúdo em vídeo?