|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Patches/10.51: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| (14 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Updates|ultimo=10.50|atual=10.51}}<br /> | {{Updates|ultimo=10.50|atual=10.51|proximo=10.52}}<br /> | ||
== Informações Gerais == | == Informações Gerais == | ||
* Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014. | * Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014. | ||
* A versão do [[Cliente (C++)|cliente]] desse patch foi '''10.51'''. | * A versão do [[Cliente (C++)|cliente]] desse patch foi '''10.51'''. | ||
| Linha 7: | Linha 7: | ||
== Novas Animações == | == Novas Animações == | ||
{{DASH|O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo.}} | {{DASH|O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo.}} | ||
A grande maioria de água (''Water Tile'') foram substituídos por [[Shallow Water Tile]]s, incluindo todos os tipos de ondas e [[ | A grande maioria de água (''Water Tile'') foram substituídos por [[Shallow Water Tile]]s, incluindo todos os tipos de ondas e [[Objetos Aquáticos]]. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros [[sprite]]s apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Linha 55: | Linha 55: | ||
|[[Arquivo:Coal Basin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Coal Basin.gif]] | |[[Arquivo:Coal Basin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Coal Basin.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Coral | |[[Coral]] | ||
|[[Arquivo:Coral (Large)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Coral (Large).gif]] | |[[Arquivo:Coral (Large)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Coral (Large).gif]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 63: | Linha 63: | ||
|[[Cuckoo Clock]] | |[[Cuckoo Clock]] | ||
|[[Arquivo:Cuckoo Clock (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Cuckoo Clock.gif]] | |[[Arquivo:Cuckoo Clock (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Cuckoo Clock.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Dragon Basin]] | |[[Dragon Basin]] | ||
| Linha 136: | Linha 133: | ||
|[[Arquivo:Floating Crate (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Crate.gif]] | |[[Arquivo:Floating Crate (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Crate.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Floating Glass ]] | |[[Floating Glass]] | ||
|[[Arquivo:Floating Glass (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Glass.gif]] | |[[Arquivo:Floating Glass (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Glass.gif]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 148: | Linha 145: | ||
|[[Arquivo:Floating Table (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Table.gif]] | |[[Arquivo:Floating Table (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Table.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Floating | |[[Floating Wood]] | ||
|[[Arquivo:Floating Wood (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Wood.gif]] | |[[Arquivo:Floating Wood (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Wood.gif]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 154: | Linha 151: | ||
|[[Arquivo:Fountain (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fountain.gif]] | |[[Arquivo:Fountain (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fountain.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Geyser]] | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Geyser (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Geyser.gif]] | ||
|- | |||
|[[Ghastly Eye]] | |||
|[[Arquivo:Ghastly Eye (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Ghastly Eye.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Glowing Skull Pillar]] | |[[Glowing Skull Pillar]] | ||
| Linha 187: | Linha 187: | ||
|[[Arquivo:Large Totem Pole (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Large Totem Pole.gif]] | |[[Arquivo:Large Totem Pole (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Large Totem Pole.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Magic Forcefield]] | |[[Magic Forcefield (Azul)|Magic Forcefield]] | ||
|[[Arquivo:Magic Forcefield (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Forcefield.gif]] | |[[Arquivo:Magic Forcefield (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Forcefield (Azul).gif|link=]] | ||
|- | |- | ||
|[[Message in a Bottle (Objeto)]] | |[[Message in a Bottle (Objeto)]] | ||
| Linha 231: | Linha 231: | ||
|[[Skull (Object)]] | |[[Skull (Object)]] | ||
|{{seta}}[[Arquivo:Skull (Object).gif]] | |{{seta}}[[Arquivo:Skull (Object).gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Small Fish]] | |[[Small Fish]] | ||
| Linha 251: | Linha 242: | ||
|- | |- | ||
|[[Steaming Hot Lava]] | |[[Steaming Hot Lava]] | ||
|[[Arquivo:Steaming Hot Lava.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Steaming Hot Lava (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Steaming Hot Lava.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Strange Apparatus]] | |[[Strange Apparatus]] | ||
| Linha 300: | Linha 291: | ||
|[[Wall Lamp (Pink)]] | |[[Wall Lamp (Pink)]] | ||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Pink)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp (Pink).gif]] | |[[Arquivo:Wall Lamp (Pink)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp (Pink).gif]] | ||
|- | |||
|[[Water Trickle]] | |||
|[[Arquivo:Water Trickle (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Water Trickle.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Water Vortex]] | |[[Water Vortex]] | ||
| Linha 311: | Linha 305: | ||
|- | |- | ||
|[[Wheel]] | |[[Wheel]] | ||
|[[Arquivo:Wheel.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Wheel (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wheel.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Worm]] | |[[Worm]] | ||
| Linha 318: | Linha 312: | ||
|[[Yummy Gummy Worm]] | |[[Yummy Gummy Worm]] | ||
|[[Arquivo:Yummy Gummy Worm (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Yummy Gummy Worm.gif]] | |[[Arquivo:Yummy Gummy Worm (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Yummy Gummy Worm.gif]] | ||
|- | |||
|[[Stone Coal Basin]] | |||
|[[Arquivo:Stone Coal Basin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Stone Coal Basin.gif]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 323: | Linha 320: | ||
== Novas Montarias == | == Novas Montarias == | ||
{{#dpl: | {{#dpl: | ||
| mode=userformat | | mode =userformat | ||
| category=Adicionado na versão 10.51 | | category =Adicionado na versão 10.51 | ||
| category=Montarias | | category =Montarias | ||
| noresultsheader=<span style="color:gray;">Ainda não identificados.</span> | | noresultsheader =<span style="color:gray;">Ainda não identificados.</span> | ||
| include={{DPLPARM Mount.include}} | | include ={{DPLPARM Mount.include}} | ||
| table={{DPLPARM Mount.table}} | | table ={{DPLPARM Mount.table}} | ||
| tablerow={{DPLPARM Mount.tablerow}} | | tablerow ={{DPLPARM Mount.tablerow}} | ||
}} | }} | ||
Edição atual tal como às 05h45min de 16 de maio de 2022
| Updates e Patches | Próximo |
|
| 07 de julho de 2014 | 22 de julho de 2014 | 12 de agosto de 2014 |
Informações Gerais
- Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014.
- A versão do cliente desse patch foi 10.51.
Novas Animações
| O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo. |
A grande maioria de água (Water Tile) foram substituídos por Shallow Water Tiles, incluindo todos os tipos de ondas e Objetos Aquáticos. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros sprites apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas.
Novas Montarias
| Nome | Premium | Update | Velocidade | Método para domar | |
|---|---|---|---|---|---|
| Azudocus |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Carpacosaurus |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Death Crawler |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Desert King |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Flamesteed |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Jade Lion |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Jade Pincer |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Nethersteed |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Platesaurian |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Tempest |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Tombstinger |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Winter King |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. |






















































