|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Patches/10.51: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
Sanosuke'Matheus (discussão | contribs) (Criou página com '{{Updates|ultimo=10.50|atual=10.51}}<br /> == Informações Gerais == * Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014. * A versão do cliente desse patch ...') |
m |
||
| (52 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Updates|ultimo=10.50|atual=10.51}}<br /> | {{Updates|ultimo=10.50|atual=10.51|proximo=10.52}}<br /> | ||
== Informações Gerais == | == Informações Gerais == | ||
* Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014. | * Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014. | ||
* A versão do [[Cliente (C++)|cliente]] desse patch foi '''10.51'''. | * A versão do [[Cliente (C++)|cliente]] desse patch foi '''10.51'''. | ||
== | == Novas Animações == | ||
{{DASH|O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo.}} | |||
A grande maioria de água (''Water Tile'') foram substituídos por [[Shallow Water Tile]]s, incluindo todos os tipos de ondas e [[Objetos Aquáticos]]. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros [[sprite]]s apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas. | |||
{| class="wikitable" | |||
! Nome | |||
! Evolução | |||
|- | |||
|[[Acid]] | |||
|[[Arquivo:Acid (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Acid.gif]] | |||
|- | |||
|[[Blessed Sceptre]] | |||
|[[Arquivo:Blessed Sceptre (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Blessed Sceptre.gif]] | |||
|- | |||
|[[Bamboo Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Bamboo Lamp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Bamboo Lamp.gif]] | |||
|- | |||
|[[Bellow]] | |||
|[[Arquivo:Bellow (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Bellow.gif]] | |||
|- | |||
|[[Bubbles]] | |||
|[[Arquivo:Bubbles (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Bubbles.gif]] | |||
|- | |||
|[[Buoy]] | |||
|[[Arquivo:Buoy (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Buoy.gif]] | |||
|- | |||
|[[Buoy Line]] | |||
|{{seta}}[[Arquivo:Buoy Line.gif]] | |||
|- | |||
|[[Burning Wall]] | |||
|{{seta}}[[Arquivo:Burning Wall.gif]] | |||
|- | |||
|[[Campfire]] | |||
|[[Arquivo:Campfire (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Campfire.gif]] | |||
|- | |||
|[[Campfire (Pot)]] | |||
|[[Arquivo:Campfire (Pot)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Campfire (Pot).gif]] | |||
|- | |||
|[[Candelabrum]] | |||
|[[Arquivo:Candelabrum (Old2).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Candelabrum.gif]] | |||
|- | |||
|[[Candle]] | |||
|[[Arquivo:Candle (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Candle.gif]] | |||
|- | |||
|[[Chimney]] | |||
|[[Arquivo:Chimney (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Chimney.gif]] | |||
|- | |||
|[[Coal Basin]] | |||
|[[Arquivo:Coal Basin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Coal Basin.gif]] | |||
|- | |||
|[[Coral]] | |||
|[[Arquivo:Coral (Large)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Coral (Large).gif]] | |||
|- | |||
|[[Crucible]] | |||
|[[Arquivo:Crucible (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Crucible.gif]] | |||
|- | |||
|[[Cuckoo Clock]] | |||
|[[Arquivo:Cuckoo Clock (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Cuckoo Clock.gif]] | |||
|- | |||
|[[Dragon Basin]] | |||
|[[Arquivo:Dragon Basin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Dragon Basin.gif]] | |||
|- | |||
|[[Dragon Claw Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Dragon Claw Lamp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Dragon Claw Lamp.gif]] | |||
|- | |||
|[[Dragon Flag]] | |||
|[[Arquivo:Dragon Flag (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Dragon Flag.gif]] | |||
|- | |||
|[[Dragon Statue (Item)]] | |||
|[[Arquivo:Dragon Statue (Item)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Dragon Statue (Item).gif]] | |||
|- | |||
|[[Electric Sparks]] | |||
|[[Arquivo:Electric Sparks (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Electric Sparks.gif]] | |||
|- | |||
|[[Energy Clerical Mace]] | |||
|[[Arquivo:Energy Clerical Mace (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Energy Clerical Mace.gif]] | |||
|- | |||
|[[Energy Headchopper]] | |||
|[[Arquivo:Energy Headchopper (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Energy Headchopper.gif]] | |||
|- | |||
|[[Energy Heroic Axe]] | |||
|[[Arquivo:Energy Heroic Axe (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Energy Heroic Axe.gif]] | |||
|- | |||
|[[Energy Knight Axe]] | |||
|[[Arquivo:Energy Knight Axe (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Energy Knight Axe.gif]] | |||
|- | |||
|[[Energy War Axe]] | |||
|[[Arquivo:Energy War Axe (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Energy War Axe.gif]] | |||
|- | |||
|[[Fire Field]] | |||
|[[Arquivo:Fire Field (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fire Field.gif]] | |||
|- | |||
|[[Flag of Tibia]] | |||
|[[Arquivo:Flag of Tibia (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Flag of Tibia.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Barrel]] | |||
|[[Arquivo:Floating Barrel (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Barrel.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Bone]] | |||
|[[Arquivo:Floating Bone (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Bone.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Bones]] | |||
|[[Arquivo:Floating Bones (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Bones.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Bottle]] | |||
|[[Arquivo:Floating Bottle (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Bottle.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Bucket]] | |||
|[[Arquivo:Floating Bucket (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Bucket.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Cask]] | |||
|[[Arquivo:Floating Cask (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Cask.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Crate]] | |||
|[[Arquivo:Floating Crate (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Crate.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Chair]] | |||
|[[Arquivo:Floating Chair (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Chair.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Chest]] | |||
|[[Arquivo:Floating Chest (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Chest.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Cloth]] | |||
|[[Arquivo:Floating Cloth (Old).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Crate]] | |||
|[[Arquivo:Floating Crate (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Crate.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Glass]] | |||
|[[Arquivo:Floating Glass (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Glass.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Junk]] | |||
|[[Arquivo:Floating Junk (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Junk.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Ship Parts]] | |||
|[[Arquivo:Floating Ship Parts (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Ship Parts.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Table]] | |||
|[[Arquivo:Floating Table (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Table.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Wood]] | |||
|[[Arquivo:Floating Wood (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Wood.gif]] | |||
|- | |||
|[[Fountain]] | |||
|[[Arquivo:Fountain (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fountain.gif]] | |||
|- | |||
|[[Geyser]] | |||
|[[Arquivo:Geyser (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Geyser.gif]] | |||
|- | |||
|[[Ghastly Eye]] | |||
|[[Arquivo:Ghastly Eye (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Ghastly Eye.gif]] | |||
|- | |||
|[[Glowing Skull Pillar]] | |||
|[[Arquivo:Glowing Skull Pillar (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Glowing Skull Pillar.gif]] | |||
|- | |||
|[[Glowing Switch]] | |||
|[[Arquivo:Glowing Switch (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Glowing Switch.gif]] | |||
|- | |||
|[[Ice Shrine]] | |||
|[[Arquivo:Ice Shrine (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Ice Shrine.gif]] | |||
|- | |||
|[[Jade Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Jade Lamp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Jade Lamp.gif]] | |||
|- | |||
|[[Kelp]] | |||
|[[Arquivo:Kelp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Kelp.gif]] | |||
|- | |||
|[[Lamp (Deepling)]] | |||
|[[Arquivo:Lamp (Deepling)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Lamp (Deepling).gif]] | |||
|- | |||
|[[Lamp (Horestis)]] | |||
|[[Arquivo:Lamp (Horestis)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Lamp (Horestis).gif]] | |||
|- | |||
|[[Large Candelabrum]] | |||
|[[Arquivo:Large Candelabrum (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Large Candelabrum.gif]] | |||
|- | |||
|[[Large Cauldron]] | |||
|[[Arquivo:Large Cauldron (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Large Cauldron.gif]] | |||
|- | |||
|[[Large Totem Pole]] | |||
|[[Arquivo:Large Totem Pole (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Large Totem Pole.gif]] | |||
|- | |||
|[[Magic Forcefield (Azul)|Magic Forcefield]] | |||
|[[Arquivo:Magic Forcefield (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Forcefield (Azul).gif|link=]] | |||
|- | |||
|[[Message in a Bottle (Objeto)]] | |||
|[[Arquivo:Message in a Bottle (Objeto) (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Message in a Bottle (Objeto).gif]] | |||
|- | |||
|[[Millstone]] | |||
|[[Arquivo:Millstone (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Millstone.gif]] | |||
|- | |||
|[[Mould]] | |||
|[[Arquivo:Mould (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Mould.gif]] | |||
|- | |||
|[[Mysterious Machine]] | |||
|[[Arquivo:Mysterious Machine (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Mysterious Machine.gif]] | |||
|- | |||
|[[Mystic Flame]] | |||
|[[Arquivo:Mystic Flame (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Mystic Flame.gif]] | |||
|- | |||
|[[Ocean Floor Tile]] | |||
|[[Arquivo:Ocean Floor Tile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Ocean Floor Tile.gif]] | |||
|- | |||
|[[Oven]] | |||
|[[Arquivo:Oven (Old2).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Oven.gif]] | |||
|- | |||
|[[Poison Gas]] | |||
|[[Arquivo:Poison Gas (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Poison Gas.gif]] | |||
|- | |||
|[[Sea Anemone]] | |||
|[[Arquivo:Sea Anemone (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sea Anemone.gif]] | |||
|- | |||
|[[Sea Turtle]] | |||
|[[Arquivo:Sea Turtle (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sea Turtle.gif]] | |||
|- | |||
|[[Seashell]] | |||
|[[Arquivo:Seashell (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Seashell.gif]] | |||
|- | |||
|[[Shallow Water Tile]] | |||
|[[Arquivo:Shallow Water Tile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Shallow Water Tile.gif]] | |||
|- | |||
|[[Shark Fin]] | |||
|[[Arquivo:Shark Fin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Shark Fin.gif]] | |||
|- | |||
|[[Skull (Object)]] | |||
|{{seta}}[[Arquivo:Skull (Object).gif]] | |||
|- | |||
|[[Small Fish]] | |||
|[[Arquivo:Small Fish (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Small Fish.gif]] | |||
|- | |||
|[[Smoke]] | |||
|[[Arquivo:Smoke (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Smoke.gif]] | |||
|- | |||
|[[Small Snake Head]] | |||
|[[Arquivo:Small Snake Head (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Small Snake Head.gif]] | |||
|- | |||
|[[Steaming Hot Lava]] | |||
|[[Arquivo:Steaming Hot Lava (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Steaming Hot Lava.gif]] | |||
|- | |||
|[[Strange Apparatus]] | |||
|[[Arquivo:Strange Apparatus (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Strange Apparatus.gif]] | |||
|- | |||
|[[Strange Machine]] | |||
|[[Arquivo:Strange Machine (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Strange Machine.gif]] | |||
|- | |||
|[[Strange Hovering Plant]] | |||
|[[Arquivo:Strange Hovering Plant (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Strange Hovering Plant.gif]] | |||
|- | |||
|[[Street Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Street Lamp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Street Lamp.gif]] | |||
|- | |||
|[[Suspicious Cauldron]] | |||
|[[Arquivo:Suspicious Cauldron (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Suspicious Cauldron.gif]] | |||
|- | |||
|[[Swamp Tile]] | |||
|[[Arquivo:Swamp Tile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Swamp Tile.gif]] | |||
|- | |||
|[[Swimming]] | |||
|[[Arquivo:Swimming (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Swimming.gif]] | |||
|- | |||
|[[Torch Bearer]] | |||
|[[Arquivo:Torch Bearer (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Torch Bearer.gif]] | |||
|- | |||
|[[Torch Bearer (Metal)]] | |||
|[[Arquivo:Torch Bearer (Metal)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Torch Bearer (Metal).gif]] | |||
|- | |||
|[[Totem Pole]] | |||
|[[Arquivo:Totem Pole.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Treasure Chest]] | |||
|[[Arquivo:Treasure Chest (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Treasure Chest.gif]] | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp.gif]] | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Dragon)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Dragon)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp (Dragon).gif]] | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Energy)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Energy)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp (Energy).gif]] | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Fire)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Fire)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp (Fire).gif]] | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Pink)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Pink)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp (Pink).gif]] | |||
|- | |||
|[[Water Trickle]] | |||
|[[Arquivo:Water Trickle (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Water Trickle.gif]] | |||
|- | |||
|[[Water Vortex]] | |||
|[[Arquivo:Water Vortex (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Water Vortex.gif]] | |||
|- | |||
|[[Water Wheel]] | |||
|[[Arquivo:Water Wheel (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Water Wheel.gif]] | |||
|- | |||
|[[Waterfall]] | |||
|[[Arquivo:Waterfall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Waterfall.gif]] | |||
|- | |||
|[[Wheel]] | |||
|[[Arquivo:Wheel (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wheel.gif]] | |||
|- | |||
|[[Worm]] | |||
|[[Arquivo:Worm (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Worm.gif]] | |||
|- | |||
|[[Yummy Gummy Worm]] | |||
|[[Arquivo:Yummy Gummy Worm (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Yummy Gummy Worm.gif]] | |||
|- | |||
|[[Stone Coal Basin]] | |||
|[[Arquivo:Stone Coal Basin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Stone Coal Basin.gif]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Novas Montarias == | == Novas Montarias == | ||
{{#dpl: | {{#dpl: | ||
| mode=userformat | | mode =userformat | ||
| category=Adicionado na versão 10.51 | | category =Adicionado na versão 10.51 | ||
| category=Montarias | | category =Montarias | ||
| noresultsheader=<span style="color:gray;">Ainda não identificados.</span> | | noresultsheader =<span style="color:gray;">Ainda não identificados.</span> | ||
| include={{DPLPARM Mount.include}} | | include ={{DPLPARM Mount.include}} | ||
| table={{DPLPARM Mount.table}} | | table ={{DPLPARM Mount.table}} | ||
| tablerow={{DPLPARM Mount.tablerow}} | | tablerow ={{DPLPARM Mount.tablerow}} | ||
}} | }} | ||
Edição atual tal como às 05h45min de 16 de maio de 2022
| Updates e Patches | Próximo |
|
| 07 de julho de 2014 | 22 de julho de 2014 | 12 de agosto de 2014 |
Informações Gerais
- Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014.
- A versão do cliente desse patch foi 10.51.
Novas Animações
| O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo. |
A grande maioria de água (Water Tile) foram substituídos por Shallow Water Tiles, incluindo todos os tipos de ondas e Objetos Aquáticos. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros sprites apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas.
Novas Montarias
| Nome | Premium | Update | Velocidade | Método para domar | |
|---|---|---|---|---|---|
| Azudocus |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Carpacosaurus |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Death Crawler |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Desert King |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Flamesteed |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Jade Lion |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Jade Pincer |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Nethersteed |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Platesaurian |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Tempest |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Tombstinger |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Winter King |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. |






















































