|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Soul Points: mudanças entre as edições
| [Aprovação Pendente] | [edição aprovada] |
Sanosuke'Matheus (discussão | contribs) (Criou página com '== Introdução == Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar usuários de macros.<br> Um jogador comum tem um máximo de 100 ...') |
m |
||
| (26 revisões intermediárias por 15 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
== Introdução == | == Introdução == | ||
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar [[Macro|usuários de macros]].<br> | Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar [[Macro|usuários de macros]].<br /> | ||
Um jogador comum tem um máximo de 100 '''Soul Points''', um jogador [[Promotion|promovido]] tem 200 '''Soul Points'''.<br> | Um jogador comum tem um máximo de 100 '''Soul Points''', um jogador [[Promotion|promovido]] tem 200 '''Soul Points'''.<br /> | ||
É possível ver sua quantidade atual de '''Soul Points''' no canto esquerdo do seu [[ | É possível ver sua quantidade atual de '''Soul Points''' no canto esquerdo do seu [[inventário]], à esquerda da [[capacidade]] (C++)<br /> | ||
==Usando Soul Points== | == Usando Soul Points == | ||
Soul Points são utilizados para se fazer [[ | Soul Points são utilizados para se fazer [[runas]], [[Encantamento|encantar]] gemas, ou no caso de [[paladinos]] [[Enchant Spear|encantar uma spear]]. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.<br /> | ||
Quando você não tiver '''Soul Points''' suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.<br> | Quando você não tiver '''Soul Points''' suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.<br /> | ||
===Tabela de Soul Points usados em runas=== | === Tabela de Soul Points usados em runas === | ||
<table><tr><td> | <table><tr><td valign="top"> | ||
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! !! Runa !! Soul points<br />necessários | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Animate Dead Rune.gif]] | |||
|[[Animate Dead Rune]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Cure Poison Rune.gif]] | |||
|[[Cure Poison Rune]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Avalanche Rune.gif]] | |||
|[[Avalanche Rune]] | |||
|3 | |||
|- | |||
</td><td> | |[[Arquivo:Chameleon Rune.gif]] | ||
|[[Chameleon Rune]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Convince Creature Rune.gif]] | |||
|[[Convince Creature]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Disintegrate Rune.gif]] | |||
|[[Desintegrate]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Destroy Field Rune.gif]] | |||
|[[Destroy Field]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Energy Field Rune.gif]] | |||
|[[Energy Field Rune]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Energy Wall Rune.gif]] | |||
|[[Energy Wall]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Energy Bomb Rune.gif]] | |||
|[[Energy Bomb]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Explosion Rune.gif]] | |||
|[[Explosion]] | |||
|4 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Fire Field Rune.gif]] | |||
|[[Fire Field Rune]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Fire Wall Rune.gif]] | |||
|[[Fire Wall]] | |||
|4 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Fireball Rune.gif]] | |||
|[[Fireball]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Fire Bomb Rune.gif]] | |||
|[[Firebomb]] | |||
|4 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Great Fireball Rune.gif]] | |||
|[[Great Fireball]] | |||
|3 | |||
|} | |||
</td><td valign="top"> | |||
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! !! Runa !! Soul points<br />necessários | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Heavy Magic Missile Rune.gif]] | |||
|[[Heavy Magic Missile]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Holy Missile Rune.gif]] | |||
|[[Holy Missile]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Icicle Rune.gif]] | |||
|[[Icicle Rune]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Intense Healing Rune.gif]] | |||
|[[Intense Healing Rune]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Light Magic Missile Rune.gif]] | |||
|[[Light Magic Missile]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Magic Wall Rune.gif]] | |||
|[[Magic Wall]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Paralyse Rune.gif]] | |||
|[[Paralyse Rune]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Poison Bomb Rune.gif]] | |||
|[[Poison Bomb]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Poison Field Rune.gif]] | |||
|[[Poison Field]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Poison Wall Rune.gif]] | |||
|[[Poison Wall]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Soulfire Rune.gif]] | |||
|[[Soulfire Rune]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Stalagmite Rune.gif]] | |||
|[[Stalagmite Rune]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Stone Shower Rune.gif]] | |||
|[[Stone Shower]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Sudden Death Rune.gif]] | |||
|[[Sudden Death]] | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Ultimate Healing Rune.gif]] | |||
|[[Ultimate Healing Rune]] | |||
|3 | |||
|} | |||
</td></tr></table> | </td></tr></table> | ||
Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo. | Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo. | ||
===Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas=== | === Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas === | ||
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | |||
|- bgcolor="#CEDFF2" | |||
! !! Magia !! Soul points<br />necessários | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Conjure Arrow.gif]] | |||
|[[Conjure Arrow]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Conjure Bolt.gif]] | |||
|[[Conjure Bolt]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Conjure Explosive Arrow.gif]] | |||
|[[Conjure Explosive Arrow|Explosive Arrow]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Food (Spell).gif]] | |||
|[[Food (Spell)|Food]] | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Conjure Poisoned Arrow.gif]] | |||
|[[Conjure Poisoned Arrow|Poisoned Arrow]] | |||
|2 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Conjure Power Bolt.gif]] | |||
|[[Conjure Power Bolt|Power Bolt]] | |||
|4 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Enchant Spear.gif]] | |||
|[[Enchant Spear]] | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Conjure Spectral Bolt.gif]] | |||
|[[Conjure Spectral Bolt|Spectral Bolt]] | |||
|5 | |||
|} | |||
==Regenerando Soul Points== | == Regenerando Soul Points == | ||
Há | Há três formas de regenerar Soul Points: | ||
* A primeira | * A primeira forma é matando [[criaturas]] com [[experiência]] maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma [[Snake]] seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar '''Soul Points''' por 4 minutos,<br /> | ||
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um | Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).<br /> | ||
* | * A segunda é [[Sleeping|dormindo]] em uma [[camas|cama]] na qual é possível regenerar um '''Soul Point''' a cada 15 minutos. | ||
* A terceira é através das resting areas (áreas de descanso) depois de atingir uma sequência de 7 dias no sistema de recompensas diárias. A velocidade de regeneração é igual a primeira, um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos enquanto um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto). | |||
<noinclude> | |||
[[Categoria:Adicionado na versão 7.5]] | |||
</noinclude> | |||
Edição atual tal como às 22h13min de 12 de abril de 2023
Introdução
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar usuários de macros.
Um jogador comum tem um máximo de 100 Soul Points, um jogador promovido tem 200 Soul Points.
É possível ver sua quantidade atual de Soul Points no canto esquerdo do seu inventário, à esquerda da capacidade (C++)
Usando Soul Points
Soul Points são utilizados para se fazer runas, encantar gemas, ou no caso de paladinos encantar uma spear. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.
Quando você não tiver Soul Points suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.
Tabela de Soul Points usados em runas
|
|
Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo.
Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas
| Magia | Soul points necessários | |
|---|---|---|
| Conjure Arrow | 1 | |
| Conjure Bolt | 2 | |
| Explosive Arrow | 3 | |
| Food | 1 | |
| Poisoned Arrow | 2 | |
| Power Bolt | 4 | |
| Enchant Spear | 3 | |
| Spectral Bolt | 5 |
Regenerando Soul Points
Há três formas de regenerar Soul Points:
- A primeira forma é matando criaturas com experiência maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma Snake seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar Soul Points por 4 minutos,
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).
- A segunda é dormindo em uma cama na qual é possível regenerar um Soul Point a cada 15 minutos.
- A terceira é através das resting areas (áreas de descanso) depois de atingir uma sequência de 7 dias no sistema de recompensas diárias. A velocidade de regeneração é igual a primeira, um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos enquanto um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).