|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Soul Points: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
m |
||
| (10 revisões intermediárias por 8 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 2: | Linha 2: | ||
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar [[Macro|usuários de macros]].<br /> | Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar [[Macro|usuários de macros]].<br /> | ||
Um jogador comum tem um máximo de 100 '''Soul Points''', um jogador [[Promotion|promovido]] tem 200 '''Soul Points'''.<br /> | Um jogador comum tem um máximo de 100 '''Soul Points''', um jogador [[Promotion|promovido]] tem 200 '''Soul Points'''.<br /> | ||
É possível ver sua quantidade atual de '''Soul Points''' no canto esquerdo do seu [[ | É possível ver sua quantidade atual de '''Soul Points''' no canto esquerdo do seu [[inventário]], à esquerda da [[capacidade]] (C++)<br /> | ||
== Usando Soul Points == | == Usando Soul Points == | ||
Soul Points são utilizados para se fazer [[ | Soul Points são utilizados para se fazer [[runas]], [[Encantamento|encantar]] gemas, ou no caso de [[paladinos]] [[Enchant Spear|encantar uma spear]]. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.<br /> | ||
Quando você não tiver '''Soul Points''' suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.<br /> | Quando você não tiver '''Soul Points''' suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.<br /> | ||
| Linha 14: | Linha 14: | ||
! !! Runa !! Soul points<br />necessários | ! !! Runa !! Soul points<br />necessários | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Animate Dead Rune.gif]] | ||
|[[Animate Dead]] | |[[Animate Dead Rune]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Cure Poison | |[[Arquivo:Cure Poison Rune.gif]] | ||
|[[ | |[[Cure Poison Rune]] | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Avalanche Rune.gif]] | ||
|[[Avalanche Rune]] | |[[Avalanche Rune]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Chameleon.gif]] | |[[Arquivo:Chameleon Rune.gif]] | ||
|[[Chameleon]] | |[[Chameleon Rune]] | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Convince Creature.gif]] | |[[Arquivo:Convince Creature Rune.gif]] | ||
|[[Convince Creature]] | |[[Convince Creature]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Disintegrate Rune.gif]] | ||
|[[Desintegrate]] | |[[Desintegrate]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Destroy Field Rune.gif]] | ||
|[[Destroy Field]] | |[[Destroy Field]] | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Energy Field Rune.gif]] | ||
|[[Energy Field]] | |[[Energy Field Rune]] | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Energy Wall Rune.gif]] | ||
|[[Energy Wall]] | |[[Energy Wall]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Energy Bomb Rune.gif]] | ||
|[[Energy Bomb]] | |[[Energy Bomb]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Explosion.gif]] | |[[Arquivo:Explosion Rune.gif]] | ||
|[[Explosion]] | |[[Explosion]] | ||
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Fire Field Rune.gif]] | ||
|[[Fire Field]] | |[[Fire Field Rune]] | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Fire Wall Rune.gif]] | ||
|[[Fire Wall]] | |[[Fire Wall]] | ||
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Fireball.gif]] | |[[Arquivo:Fireball Rune.gif]] | ||
|[[Fireball]] | |[[Fireball]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Fire Bomb Rune.gif]] | ||
|[[Firebomb]] | |[[Firebomb]] | ||
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Great Fireball Rune.gif]] | ||
|[[Great Fireball]] | |[[Great Fireball]] | ||
|3 | |3 | ||
| Linha 83: | Linha 83: | ||
! !! Runa !! Soul points<br />necessários | ! !! Runa !! Soul points<br />necessários | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Heavy Magic Missile Rune.gif]] | ||
|[[Heavy Magic Missile]] | |[[Heavy Magic Missile]] | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Holy Missile Rune.gif]] | ||
|[[Holy Missile]] | |[[Holy Missile]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Icicle Rune.gif]] | ||
|[[Icicle Rune]] | |[[Icicle Rune]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Intense Healing Rune.gif]] | ||
|[[Intense Healing Rune]] | |[[Intense Healing Rune]] | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Light Magic Missile Rune.gif]] | ||
|[[Light Magic Missile]] | |[[Light Magic Missile]] | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Magic Wall Rune.gif]] | ||
|[[Magic Wall]] | |[[Magic Wall]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Paralyse Rune.gif]] | ||
|[[ | |[[Paralyse Rune]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Poison Bomb Rune.gif]] | ||
|[[Poison Bomb]] | |[[Poison Bomb]] | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Poison Field Rune.gif]] | ||
|[[Poison Field]] | |[[Poison Field]] | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Poison Wall Rune.gif]] | ||
|[[Poison Wall]] | |[[Poison Wall]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Soulfire.gif]] | |[[Arquivo:Soulfire Rune.gif]] | ||
|[[Soulfire Rune]] | |[[Soulfire Rune]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Stalagmite.gif]] | |[[Arquivo:Stalagmite Rune.gif]] | ||
|[[Stalagmite Rune]] | |[[Stalagmite Rune]] | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Stone Shower Rune.gif]] | ||
|[[Stone Shower]] | |[[Stone Shower]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Sudden Death Rune.gif]] | ||
|[[Sudden Death]] | |[[Sudden Death]] | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Ultimate Healing Rune.gif]] | ||
|[[Ultimate Healing Rune]] | |[[Ultimate Healing Rune]] | ||
|3 | |3 | ||
| Linha 179: | Linha 179: | ||
|[[Enchant Spear]] | |[[Enchant Spear]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Conjure Spectral Bolt.gif]] | |||
|[[Conjure Spectral Bolt|Spectral Bolt]] | |||
|5 | |||
|} | |} | ||
== Regenerando Soul Points == | == Regenerando Soul Points == | ||
Há | Há três formas de regenerar Soul Points: | ||
* A primeira | * A primeira forma é matando [[criaturas]] com [[experiência]] maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma [[Snake]] seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar '''Soul Points''' por 4 minutos,<br /> | ||
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).<br /> | Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).<br /> | ||
* | * A segunda é [[Sleeping|dormindo]] em uma [[camas|cama]] na qual é possível regenerar um '''Soul Point''' a cada 15 minutos. | ||
* A terceira é através das resting areas (áreas de descanso) depois de atingir uma sequência de 7 dias no sistema de recompensas diárias. A velocidade de regeneração é igual a primeira, um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos enquanto um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto). | |||
<noinclude> | <noinclude> | ||
[[Categoria:Adicionado na versão 7.5]] | [[Categoria:Adicionado na versão 7.5]] | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
Edição atual tal como às 22h13min de 12 de abril de 2023
Introdução
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar usuários de macros.
Um jogador comum tem um máximo de 100 Soul Points, um jogador promovido tem 200 Soul Points.
É possível ver sua quantidade atual de Soul Points no canto esquerdo do seu inventário, à esquerda da capacidade (C++)
Usando Soul Points
Soul Points são utilizados para se fazer runas, encantar gemas, ou no caso de paladinos encantar uma spear. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.
Quando você não tiver Soul Points suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.
Tabela de Soul Points usados em runas
|
|
Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo.
Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas
| Magia | Soul points necessários | |
|---|---|---|
| Conjure Arrow | 1 | |
| Conjure Bolt | 2 | |
| Explosive Arrow | 3 | |
| Food | 1 | |
| Poisoned Arrow | 2 | |
| Power Bolt | 4 | |
| Enchant Spear | 3 | |
| Spectral Bolt | 5 |
Regenerando Soul Points
Há três formas de regenerar Soul Points:
- A primeira forma é matando criaturas com experiência maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma Snake seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar Soul Points por 4 minutos,
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).
- A segunda é dormindo em uma cama na qual é possível regenerar um Soul Point a cada 15 minutos.
- A terceira é através das resting areas (áreas de descanso) depois de atingir uma sequência de 7 dias no sistema de recompensas diárias. A velocidade de regeneração é igual a primeira, um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos enquanto um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).