Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Soul Points: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
m
 
(10 revisões intermediárias por 8 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar [[Macro|usuários de macros]].<br />
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar [[Macro|usuários de macros]].<br />
Um jogador comum tem um máximo de 100 '''Soul Points''', um jogador [[Promotion|promovido]] tem 200 '''Soul Points'''.<br />
Um jogador comum tem um máximo de 100 '''Soul Points''', um jogador [[Promotion|promovido]] tem 200 '''Soul Points'''.<br />
É possível ver sua quantidade atual de '''Soul Points''' no canto esquerdo do seu [[Inventory|inventario]], à esquerda da [[Capacity|capacidade]] (C++), ou no [[Character Profile]] (Flash Client).<br />
É possível ver sua quantidade atual de '''Soul Points''' no canto esquerdo do seu [[inventário]], à esquerda da [[capacidade]] (C++)<br />


== Usando Soul Points ==
== Usando Soul Points ==
Soul Points são utilizados para se fazer [[Rune|runas]], [[Encantamento|encantar]] gemas, ou no caso de [[paladinos]] [[Enchant Spear|encantar uma spear]]. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.<br />
Soul Points são utilizados para se fazer [[runas]], [[Encantamento|encantar]] gemas, ou no caso de [[paladinos]] [[Enchant Spear|encantar uma spear]]. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.<br />
Quando você não tiver '''Soul Points''' suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.<br />
Quando você não tiver '''Soul Points''' suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.<br />


Linha 14: Linha 14:
! !! Runa !! Soul points<br />necessários
! !! Runa !! Soul points<br />necessários
|-
|-
|[[Arquivo:Animate_Dead.gif]]
|[[Arquivo:Animate Dead Rune.gif]]
|[[Animate Dead]]
|[[Animate Dead Rune]]
|5
|5
|-
|-
|[[Arquivo:Cure Poison (Rune).gif]]
|[[Arquivo:Cure Poison Rune.gif]]
|[[Antidote Rune]]
|[[Cure Poison Rune]]
|1
|1
|-
|-
|[[Arquivo:Avalanche_(Rune).gif]]
|[[Arquivo:Avalanche Rune.gif]]
|[[Avalanche Rune]]
|[[Avalanche Rune]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Chameleon.gif]]
|[[Arquivo:Chameleon Rune.gif]]
|[[Chameleon]]
|[[Chameleon Rune]]
|2
|2
|-
|-
|[[Arquivo:Convince Creature.gif]]
|[[Arquivo:Convince Creature Rune.gif]]
|[[Convince Creature]]
|[[Convince Creature]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Desintegrate.gif]]
|[[Arquivo:Disintegrate Rune.gif]]
|[[Desintegrate]]
|[[Desintegrate]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Destroy_Field.gif]]
|[[Arquivo:Destroy Field Rune.gif]]
|[[Destroy Field]]
|[[Destroy Field]]
|2
|2
|-
|-
|[[Arquivo:Energy_Field.gif]]
|[[Arquivo:Energy Field Rune.gif]]
|[[Energy Field]]
|[[Energy Field Rune]]
|2
|2
|-
|-
|[[Arquivo:Energy_Wall.gif]]
|[[Arquivo:Energy Wall Rune.gif]]
|[[Energy Wall]]
|[[Energy Wall]]
|5
|5
|-
|-
|[[Arquivo:Energy_Bomb.gif]]
|[[Arquivo:Energy Bomb Rune.gif]]
|[[Energy Bomb]]
|[[Energy Bomb]]
|5
|5
|-
|-
|[[Arquivo:Explosion.gif]]
|[[Arquivo:Explosion Rune.gif]]
|[[Explosion]]
|[[Explosion]]
|4
|4
|-
|-
|[[Arquivo:Fire_Field.gif]]
|[[Arquivo:Fire Field Rune.gif]]
|[[Fire Field]]
|[[Fire Field Rune]]
|1
|1
|-
|-
|[[Arquivo:Fire_Wall.gif]]
|[[Arquivo:Fire Wall Rune.gif]]
|[[Fire Wall]]
|[[Fire Wall]]
|4
|4
|-
|-
|[[Arquivo:Fireball.gif]]
|[[Arquivo:Fireball Rune.gif]]
|[[Fireball]]
|[[Fireball]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Firebomb.gif]]
|[[Arquivo:Fire Bomb Rune.gif]]
|[[Firebomb]]
|[[Firebomb]]
|4
|4
|-
|-
|[[Arquivo:Great_Fireball.gif]]
|[[Arquivo:Great Fireball Rune.gif]]
|[[Great Fireball]]
|[[Great Fireball]]
|3
|3
Linha 83: Linha 83:
! !! Runa !! Soul points<br />necessários
! !! Runa !! Soul points<br />necessários
|-
|-
|[[Arquivo:Heavy_Magic_Missile.gif]]
|[[Arquivo:Heavy Magic Missile Rune.gif]]
|[[Heavy Magic Missile]]
|[[Heavy Magic Missile]]
|2
|2
|-
|-
|[[Arquivo:Holy_Missile.gif]]
|[[Arquivo:Holy Missile Rune.gif]]
|[[Holy Missile]]
|[[Holy Missile]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Icicle_(Rune).gif]]
|[[Arquivo:Icicle Rune.gif]]
|[[Icicle Rune]]
|[[Icicle Rune]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Intense_Healing_(Rune).gif]]
|[[Arquivo:Intense Healing Rune.gif]]
|[[Intense Healing Rune]]
|[[Intense Healing Rune]]
|2
|2
|-
|-
|[[Arquivo:Light_Magic_Missile.gif]]
|[[Arquivo:Light Magic Missile Rune.gif]]
|[[Light Magic Missile]]
|[[Light Magic Missile]]
|1
|1
|-
|-
|[[Arquivo:Magic_Wall.gif]]
|[[Arquivo:Magic Wall Rune.gif]]
|[[Magic Wall]]
|[[Magic Wall]]
|5
|5
|-
|-
|[[Arquivo:Paralyze.gif]]
|[[Arquivo:Paralyse Rune.gif]]
|[[Paralyze]]
|[[Paralyse Rune]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Poison_Bomb.gif]]
|[[Arquivo:Poison Bomb Rune.gif]]
|[[Poison Bomb]]
|[[Poison Bomb]]
|2
|2
|-
|-
|[[Arquivo:Poison_Field.gif]]
|[[Arquivo:Poison Field Rune.gif]]
|[[Poison Field]]
|[[Poison Field]]
|1
|1
|-
|-
|[[Arquivo:Poison_Wall.gif]]
|[[Arquivo:Poison Wall Rune.gif]]
|[[Poison Wall]]
|[[Poison Wall]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Soulfire.gif]]
|[[Arquivo:Soulfire Rune.gif]]
|[[Soulfire Rune]]
|[[Soulfire Rune]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Stalagmite.gif]]
|[[Arquivo:Stalagmite Rune.gif]]
|[[Stalagmite Rune]]
|[[Stalagmite Rune]]
|2
|2
|-
|-
|[[Arquivo:Stone_Shower.gif]]
|[[Arquivo:Stone Shower Rune.gif]]
|[[Stone Shower]]
|[[Stone Shower]]
|3
|3
|-
|-
|[[Arquivo:Sudden_Death.gif]]
|[[Arquivo:Sudden Death Rune.gif]]
|[[Sudden Death]]
|[[Sudden Death]]
|5
|5
|-
|-
|[[Arquivo:Ultimate_Healing_(Rune).gif]]
|[[Arquivo:Ultimate Healing Rune.gif]]
|[[Ultimate Healing Rune]]
|[[Ultimate Healing Rune]]
|3
|3
Linha 179: Linha 179:
|[[Enchant Spear]]
|[[Enchant Spear]]
|3
|3
|-
|[[Arquivo:Conjure Spectral Bolt.gif]]
|[[Conjure Spectral Bolt|Spectral Bolt]]
|5
|}
|}


== Regenerando Soul Points ==
== Regenerando Soul Points ==
duas formas de regenerar Soul Points:
três formas de regenerar Soul Points:
* A primeira e mais comum é matando [[criaturas]] com [[experiência]] maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma [[Snake]] seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar '''Soul Points''' por 4 minutos,<br />
* A primeira forma é matando [[criaturas]] com [[experiência]] maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma [[Snake]] seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar '''Soul Points''' por 4 minutos,<br />
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).<br />
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).<br />
* Também é possível regenerar um '''Soul Point''' a cada 15 minutos [[Sleeping|dormindo]] em uma [[camas|cama]].
* A segunda é [[Sleeping|dormindo]] em uma [[camas|cama]] na qual é possível regenerar um '''Soul Point''' a cada 15 minutos.
* A terceira é através das resting areas (áreas de descanso) depois de atingir uma sequência de 7 dias no sistema de recompensas diárias. A velocidade de regeneração é igual a primeira, um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos enquanto um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 '''SP''' por minuto).
<noinclude>
<noinclude>
[[Categoria:Adicionado na versão 7.5]]
[[Categoria:Adicionado na versão 7.5]]
</noinclude>
</noinclude>

Edição atual tal como às 22h13min de 12 de abril de 2023

Introdução

Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar usuários de macros.
Um jogador comum tem um máximo de 100 Soul Points, um jogador promovido tem 200 Soul Points.
É possível ver sua quantidade atual de Soul Points no canto esquerdo do seu inventário, à esquerda da capacidade (C++)

Usando Soul Points

Soul Points são utilizados para se fazer runas, encantar gemas, ou no caso de paladinos encantar uma spear. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.
Quando você não tiver Soul Points suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.

Tabela de Soul Points usados em runas

Runa Soul points
necessários
Animate Dead Rune.gif Animate Dead Rune 5
Cure Poison Rune.gif Cure Poison Rune 1
Avalanche Rune.gif Avalanche Rune 3
Chameleon Rune.gif Chameleon Rune 2
Convince Creature Rune.gif Convince Creature 3
Disintegrate Rune.gif Desintegrate 3
Destroy Field Rune.gif Destroy Field 2
Energy Field Rune.gif Energy Field Rune 2
Energy Wall Rune.gif Energy Wall 5
Energy Bomb Rune.gif Energy Bomb 5
Explosion Rune.gif Explosion 4
Fire Field Rune.gif Fire Field Rune 1
Fire Wall Rune.gif Fire Wall 4
Fireball Rune.gif Fireball 3
Fire Bomb Rune.gif Firebomb 4
Great Fireball Rune.gif Great Fireball 3
Runa Soul points
necessários
Heavy Magic Missile Rune.gif Heavy Magic Missile 2
Holy Missile Rune.gif Holy Missile 3
Icicle Rune.gif Icicle Rune 3
Intense Healing Rune.gif Intense Healing Rune 2
Light Magic Missile Rune.gif Light Magic Missile 1
Magic Wall Rune.gif Magic Wall 5
Paralyse Rune.gif Paralyse Rune 3
Poison Bomb Rune.gif Poison Bomb 2
Poison Field Rune.gif Poison Field 1
Poison Wall Rune.gif Poison Wall 3
Soulfire Rune.gif Soulfire Rune 3
Stalagmite Rune.gif Stalagmite Rune 2
Stone Shower Rune.gif Stone Shower 3
Sudden Death Rune.gif Sudden Death 5
Ultimate Healing Rune.gif Ultimate Healing Rune 3

Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo.

Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas

Magia Soul points
necessários
Conjure Arrow.gif Conjure Arrow 1
Conjure Bolt.gif Conjure Bolt 2
Conjure Explosive Arrow.gif Explosive Arrow 3
Food (Spell).gif Food 1
Conjure Poisoned Arrow.gif Poisoned Arrow 2
Conjure Power Bolt.gif Power Bolt 4
Enchant Spear.gif Enchant Spear 3
Conjure Spectral Bolt.gif Spectral Bolt 5

Regenerando Soul Points

Há três formas de regenerar Soul Points:

  • A primeira forma é matando criaturas com experiência maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma Snake seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar Soul Points por 4 minutos,

Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).

  • A segunda é dormindo em uma cama na qual é possível regenerar um Soul Point a cada 15 minutos.
  • A terceira é através das resting areas (áreas de descanso) depois de atingir uma sequência de 7 dias no sistema de recompensas diárias. A velocidade de regeneração é igual a primeira, um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos enquanto um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).