|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Item Design Contest: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| (46 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
'''Item Design Contest''' é um concurso realizado pelos [[fansites]] para a criação do seu fansite item. Cada fansite pode realizar esse concurso apenas uma vez o qual dará ao fansite a oportunidade de ter um item exclusivo no jogo, o item só pode ser dado pelo fansite e em concursos realizados por ele. | '''Item Design Contest''' é um concurso realizado pelos [[fansites]] para a criação do seu fansite item. Cada fansite pode realizar esse concurso apenas uma vez o qual dará ao fansite a oportunidade de ter um item exclusivo no jogo, o item só pode ser dado pelo fansite e em concursos realizados por ele. | ||
Os itens em sua maioria são criados pelos próprios jogadores, que enviam para o fansite durante o concurso e, em seguida, a equipe do fansite escolhe o item vencedor. No geral, a [[CipSoft]] não interfere nesse tipo de concurso, mas antes de ser implementado no jogo o item passa por uma revisão da Cip, porém quase nada é alterado. | Os itens em sua maioria são criados pelos próprios jogadores, que enviam para o fansite durante o concurso e, em seguida, a equipe do fansite escolhe o item vencedor. No geral, a [[CipSoft]] não interfere nesse tipo de concurso, mas antes de ser implementado no jogo o item passa por uma revisão da Cip, porém quase nada é alterado. | ||
{{Veja|Itens de Fansites|Réplicas}} | |||
== Itens de Fansites == | == Itens de Fansites == | ||
Abaixo você pode ver todos os itens que representam um fansite no jogo e quem foi o seu criador. | Abaixo você pode ver todos os itens que representam um fansite no jogo e quem foi o seu criador. | ||
<table> | <table style="width:100%"> | ||
<tr><td | <tr> | ||
<td style="width:50%;" valign="top"> | |||
{| class="wikitable" | {| style="width:100%;" class="wikitable sortable" | ||
!colspan="4" style="background: #CEDFF2"|Atuais Fansites | ! colspan="4" style="background: #CEDFF2"|Atuais Fansites | ||
|- | |- | ||
!style=" | !Item | ||
!Nome | |||
!Criador | |||
!Fansite | |||
|- | |||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Adamant Shield.gif|link=Adamant Shield|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Adamant Shield]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Life]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Armillary Sphere.gif|link=Armillary Sphere|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Armillary Sphere]] | ||
|[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Robin Kint}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Maps.io]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Aylie.gif|link=|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Aylie]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Amy Meow}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Tales]] | ||
| | |- | ||
| | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Baby Munster.gif|link=Baby Munster|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Baby Munster]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Rookie.com.pl]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Banor Doll.gif|link=Banor Doll|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Banor Doll]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Ed Lu}} e {{Character|Titan of Tsunami}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibiart]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Bard Doll.gif|link=Bard Doll|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Bard Doll]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Elfo Fantasma}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibiaria]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Beaver of Wisdom.gif|link=|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Beaver of Wisdom]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Tirano Flamel}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Pal]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Bella Bonecrusher's Doll.gif|link=Bella Bonecrusher's Doll|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Bella Bonecrusher's Doll]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Gallery]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Black Knight Doll.gif|link=Black Knight Doll|center]] | ||
|[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Black Knight Doll]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Latina Wiki]] | ||
| | |- | ||
|[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Bonelord Tome.gif|link=Bonelord Tome|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Bonelord Tome]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Secrets]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Crunor's Heart.gif|link=Crunor's Heart|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Crunor's Heart]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Licad}} e {{Character|Lupus Aurelius}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Bosses]] | ||
| | |- | ||
|[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Dark Oracle.gif|link=|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Dark Oracle]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Vip]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Dark Wizard's Crown.gif|link=Dark Wizard's Crown|center]] | ||
|[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Dark Wizard's Crown]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Mistérios]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Dread Doll.gif|link=Dread Doll|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Dread Doll]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Geeviz}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Fun Tibia]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Duality Doll.gif|link=Duality Doll|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Duality Doll]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Duality]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Epaminondas Doll.gif|link=Epaminondas Doll|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Epaminondas Doll]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Joao Matheus}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Portal Tibia]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Evora.gif|link=Evora|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Evora]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Daniel Sake}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Home]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Ferumbras Doll.gif|link=Ferumbras Doll|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Ferumbras Doll]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Oxyven}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibiopedia]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Heavily Bound Book.gif|link=Heavily Bound Book|center]] | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Heavily Bound Book]] | ||
|[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Shinner}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Fandom]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Journal Shield.gif|link=Journal Shield|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Journal Shield]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Didi Hadid}} | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Bom Dia Tibia]] | |||
|- | |||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Luna (Tibia Goals).gif|link=Luna (Tibia Goals)|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Luna (Tibia Goals)|Luna]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Goals]] | ||
| | |- | ||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Magic Hat.gif|link=Magic Hat|center]] | |||
|[[Arquivo: | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Magic Hat]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Viva Tibia]] | ||
|} | |- | ||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Majestic Shield.gif|link=Majestic Shield|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Majestic Shield]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Oxyven}} | |||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Guild Stats]] | ||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Draptor Doll.gif|link=Draptor Doll|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Draptor Doll]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Draptor]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo: | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Memory Box.gif|link=Memory Box|center]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Memory Box]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Honourable Knight of Honera}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Events]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Midnight Panther Doll.gif|link=Midnight Panther Doll|center]] | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Midnight Panther Doll]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Magazine]] | |||
| | |- | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Mini NabBot.gif|link=Mini NabBot|center]] | ||
|[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Mini NabBot]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Juh Mong}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[NabBot]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Omniscient Owl.gif|link=Omniscient Owl|center]] | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Omniscient Owl]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | |||
|- | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia QA]] | ||
| | |- | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px;"|[[Arquivo:The Dragon Spirit.gif|link=The Dragon Spirit|center]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[The Dragon Spirit]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Intibia]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:The Epic Wisdom.gif|link=The Epic Wisdom|center]] | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[The Epic Wisdom]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Insane Jack}} | |||
|- | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Wiki BR]] | ||
| | |- | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px;"|[[Arquivo:The Gods' Twilight Doll.gif|link=The Gods' Twilight Doll|center]] | ||
|[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[The Gods' Twilight Doll]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Brighid Grand Explorateur}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Light]] | ||
| | |- | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Tibiapedia.gif|link=Tibiapedia|center]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibiapedia]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibiapedia]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:War Backpack.gif|link=War Backpack|center]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[War Backpack]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Kamikaze Pixels}} | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Wars]] | |||
| | |- | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px;"|[[Arquivo:White Lion Doll.gif|link=White Lion Doll|center]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[White Lion Doll]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[El Podcast Tibiano]] | ||
| | |- | ||
|[[Arquivo: | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Wicked Witch.gif|link=Wicked Witch|center]] | ||
|[[ | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Wicked Witch]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Aynnah}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Labs]] | ||
| | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Yeti Doll.gif|link=|center]] | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Yeti Doll]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | |||
|- | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Fanart]] | ||
| | <!-- | ||
|[[Arquivo: | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:SemImagem.gif|link=|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"| | ||
|- | |style="height:50px; padding:0px 4px;"| | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Data]] | ||
|[[Arquivo: | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:SemImagem.gif|link=|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"| | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"| | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Live]] | ||
|[[ | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:SemImagem.gif|link=|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"| | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"| | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibia Monsters]]--> | |||
|[[Arquivo: | |} | ||
|[[ | </td> | ||
| | <td style="width:50%;" valign="top"> | ||
| | {| style="width:100%;" class="wikitable sortable" | ||
| | !colspan="4" style="background: #CEDFF2"|Antigos Fansites | ||
|[[ | |- | ||
!Item | |||
!Nome | |||
|- | !Criador | ||
| | !Fansite | ||
|[[Arquivo: | |- | ||
|[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Abacus.gif|link=Abacus|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Abacus]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Penciljack}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Erig | ||
|[[ | |- | ||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Assassin Doll.gif|link=Assassin Doll|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Assassin Doll]] | |||
|- | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Lupus Aurelius}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Brasileiros | ||
|[[Arquivo: | |- | ||
| | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Bag of Oriental Spices.gif|link=Bag of Oriental Spices|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Bag of Oriental Spices]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Diantris}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia-Wiki | ||
|[[Arquivo: | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Bookworm Doll.gif|link=Bookworm Doll|center]] | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Bookworm Doll]] | |||
|- | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Jaegaren}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Library | ||
|[[Arquivo: | |- | ||
| | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Chaos Critical Dice.gif|link=Chaos Critical Dice|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Chaos Critical Dice]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Manja Tibia | ||
|[[ | |- | ||
| | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Cateroide's Doll.gif|link=Cateroide's Doll|center]] | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Cateroide's Doll]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Meninna Malvada}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Cateroide | |||
|- | |||
| | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Citizen Doll.gif|link=Citizen Doll|center]] | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Citizen Doll]] | |||
|- | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Tywolf}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia TV | ||
|[[Arquivo: | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Durin The Almighty.gif|link=Durin The Almighty|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Durin The Almighty]] | ||
|- | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|El Padrino}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Bariloche | ||
|[[Arquivo: | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Dragon Eye.gif|link=Dragon Eye|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Dragon Eye]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Mondlanze}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia-Market | ||
| | |- | ||
| | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Dragon Goblet.gif|link=Dragon Goblet|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Dragon Goblet]] | ||
|- | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Dragondorf}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Venezuela | ||
|[ | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Draken Doll.gif|link=Draken Doll|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Draken Doll]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Demolition Loover}} | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Journey | ||
|[[Arquivo: | |- | ||
|[[ | |style="height:50px;"|[[Arquivo:Friendship Amulet.gif|link=Friendship Amulet|center]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Friendship Amulet]] | ||
| | |style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Sir Ruffuzz}} | ||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Friends | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Frozen Heart.gif|link=Frozen Heart|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Frozen Heart]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Kyward}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Tr | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Golden Falcon.gif|link=Golden Falcon|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Golden Falcon]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Drigos}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia BR | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Golden Newspaper.gif|link=Golden Newspaper|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Golden Newspaper]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Holy Mijeman}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia News | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Goromaphone.gif|link=Goromaphone|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Goromaphone]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Honourable Knight of Honera}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Radio Goroma | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Hand Puppets.gif|link=Hand Puppets|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Hand Puppets]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Falco Montague}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia RP | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Imortus.gif|link=Imortus|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Imortus]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Dnacrons}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Exhiti | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Jade Amulet.gif|link=Jade Amulet|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Jade Amulet]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Andraax}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Hof | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Key of Numerous Locks.gif|link=Key of Numerous Locks|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Key of Numerous Locks]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Dariux Drake}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Cz | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Little Adventurer Doll.gif|link=Little Adventurer Doll|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Little Adventurer Doll]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Mister Smithson}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Guias | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Loremaster Doll.gif|link=Loremaster Doll|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Loremaster Doll]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Xaarcus}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Tome | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Love Elixir.gif|link=Love Elixir|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Love Elixir]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Makadamia}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Casal Tibiano | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Lucky Clover Amulet.gif|link=Lucky Clover Amulet|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Lucky Clover Amulet]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Satan}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Lottery | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Mathmaster Shield.gif|link=Mathmaster Shield|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Mathmaster Shield]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Lupus Aurelius}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Stat | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Medusa Skull.gif|link=Medusa Skull|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Medusa Skull]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Don Maximus Meridius}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Pic | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Music Box (Tibia Space).gif|link=Music Box (Tibia Space)|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Music Box (Tibia Space)|Music Box]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Frozen Crowley}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Space | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Noble Sword.gif|link=Noble Sword|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Noble Sword]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Lupus Aurelius}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Rookie.pl | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Norseman Doll.gif|link=Norseman Doll|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Norseman Doll]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Myst'Sharion}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Nordic | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Old Radio.gif|link=Old Radio|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Old Radio]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Mounthrize}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Radio Tibia | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Orc's Jaw Shredder.gif|link=Orc's Jaw Shredder|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Orc's Jaw Shredder]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Li Dao}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Spy | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Phoenix Statue.gif|link=Phoenix Statue|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Phoenix Statue]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Van Lyves}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Fans | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Pigeon Trophy.gif|link=Pigeon Trophy|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Pigeon Trophy]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Goldstorm}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia ML | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Scroll of the Stolen Moment.gif|link=Scroll of the Stolen Moment|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Scroll of the Stolen Moment]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Insane Jack}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Foto Tibia | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Shield of Destiny.gif|link=Shield of Destiny|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Shield of Destiny]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Lupus Aurelius}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Royal | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Shield of Endless Search.gif|link=Shield of Endless Search|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Shield of Endless Search]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Dev Zimm}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Orc Search | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:The Mexcalibur.gif|link=The Mexcalibur|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[The Mexcalibur]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Sonoroman}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Mx | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Tibiacity Encyclopedia.gif|link=Tibiacity Encyclopedia|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibiacity Encyclopedia]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Mage of the Fall}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia City | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:TibiaHispano Emblem.gif|link=TibiaHispano Emblem|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[TibiaHispano Emblem]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Machetron}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Hispano | |||
|- | |||
|style="height:50px;"|[[Arquivo:Tibiora's Box.gif|link=Tibiora's Box|center]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|[[Tibiora's Box]] | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|{{Character|Mondlanze}} | |||
|style="height:50px; padding:0px 4px;"|Tibia Stats | |||
|- | |||
|} | |||
</td> | |||
</tr> | |||
</table> | </table> | ||
Edição atual tal como às 14h06min de 28 de abril de 2025
Item Design Contest é um concurso realizado pelos fansites para a criação do seu fansite item. Cada fansite pode realizar esse concurso apenas uma vez o qual dará ao fansite a oportunidade de ter um item exclusivo no jogo, o item só pode ser dado pelo fansite e em concursos realizados por ele. Os itens em sua maioria são criados pelos próprios jogadores, que enviam para o fansite durante o concurso e, em seguida, a equipe do fansite escolhe o item vencedor. No geral, a CipSoft não interfere nesse tipo de concurso, mas antes de ser implementado no jogo o item passa por uma revisão da Cip, porém quase nada é alterado.
| Veja Também: Itens de Fansites e Réplicas |
Itens de Fansites
Abaixo você pode ver todos os itens que representam um fansite no jogo e quem foi o seu criador.