|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Fansites: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| (54 revisões intermediárias por 14 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
Fansites são sites que os jogadores de Tibia criam e colocam no ar. Fazendo um fansite, você tem uma séries de responsabilidades e custos, incluindo manutenção do site e moderadores do fórum (se houver). Existem | Fansites são sites que os jogadores de Tibia criam e colocam no ar. Fazendo um fansite, você tem uma séries de responsabilidades e custos, incluindo manutenção do site e moderadores do fórum (se houver). Existem dois tipos de fansites: [[Supported Tibia Fansites|Supported]] e [[Promoted Tibia Fansites|Promoted]]. | ||
== Promoted Tibia Fansites == | == Promoted Tibia Fansites == | ||
[[Promoted Tibia Fansites]] também são sites reconhecidos oficialmente pela [[CipSoft]], como os [[Supported Tibia Fansites]], mas também são reconhecidos por ter seu conteúdo atualizado regularmente. | |||
{{#dpl: | {{#dpl: | ||
| mode=userformat | | mode = userformat | ||
| category=Promoted Tibia Fansites | | category = Promoted Tibia Fansites | ||
| include={{DPLPARM Fansites.include}} | | include = {{DPLPARM Fansites.include}} | ||
| table={{DPLPARM Fansites.table}} | | table = {{DPLPARM Fansites.table}} | ||
| tablerow={{DPLPARM Fansites.tablerow}} | | tablerow = {{DPLPARM Fansites.tablerow}} | ||
}} | }} | ||
== Supported Tibia Fansites == | == Supported Tibia Fansites == | ||
[[Supported Tibia Fansites]] são sites reconhecidos oficialmente pela [[CipSoft]] e o seu site pode ser divulgado no fórum e no jogo. Esses sites tem conteúdo sobre Tibia, e alguns não são atualizados regularmente. | |||
[[Supported Tibia Fansites]] são sites reconhecidos oficialmente pela [[ | |||
{{#dpl: | {{#dpl: | ||
| mode=userformat | | mode = userformat | ||
| category= | | category = Supported Tibia Fansites | ||
| include={{DPLPARM Fansites.include}} | | include = {{DPLPARM Fansites.include}} | ||
| table={{DPLPARM Fansites.table}} | | table = {{DPLPARM Fansites.table}} | ||
| tablerow={{DPLPARM Fansites.tablerow}} | | tablerow = {{DPLPARM Fansites.tablerow}} | ||
}} | }} | ||
== Menção Honrosa == | == Menção Honrosa == | ||
Abaixo estão listados antigos fansites que deixaram | Abaixo estão listados antigos fansites que não mais existem, mas deixaram no Tibia o seu item e, consigo, sua história. | ||
{| class="wikitable" style="width: | {| class="wikitable sortable" style="width:100%" | ||
!style="background-color:#CEDFF2"|Nome | !style="background-color:#CEDFF2"|Nome | ||
!style="background-color:#CEDFF2"|Fansite<br />Item | !style="background-color:#CEDFF2"|Fansite<br />Item | ||
| Linha 41: | Linha 30: | ||
!style="background-color:#CEDFF2"|Saiu do<br />programa em | !style="background-color:#CEDFF2"|Saiu do<br />programa em | ||
!style="background-color:#CEDFF2"|Idiomas | !style="background-color:#CEDFF2"|Idiomas | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Cateroide | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Cateroide's Doll.gif|link=Cateroide's Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|17/02/2015 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|23/11/2015 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Casal Tibiano | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Love Elixir.gif|link=Love Elixir]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|26/05/2019 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|01/01/2022 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Erig.net | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Erig.net | ||
| Linha 46: | Linha 47: | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|24/11/2005 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|24/11/2005 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|28/03/2009 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|28/03/2009 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Exevo Pan | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|-- | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/09/2021 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|06/05/2022 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"| | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Exhiti | ||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Scroll of the Stolen Moment.gif | |style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Imortus.gif|link=Imortus]] | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|16/12/2010 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/11/2014 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Foto Tibia | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Scroll of the Stolen Moment.gif]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/11/2009 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/11/2009 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|17/02/2011 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|17/02/2011 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês e português | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês e português. | ||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"| | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|LootPic | ||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|-- | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|21/01/2014 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|20/12/2018 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês e polonês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|MrThomsen | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|-- | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/03/2013 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|01/01/2021 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Ollyx Pic | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|-- | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|24/01/2018 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/09/2018 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Orc Search | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Shield of Endless Search.gif|link=Shield of Endless Search]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/04/2018 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|11/05/2020 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Radio Goroma | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Goromaphone.gif|link=Goromaphone]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|22/11/2016 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|23/04/2019 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Radio Tibia | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Old Radio.gif|link=Old Radio]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|16/12/2010 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|26/04/2016 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Rookie.pl | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Noble Sword.gif|link=Noble Sword]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|07/02/2012 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|19/11/2012 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Polonês e Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia BR | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Golden Falcon.gif|link=Golden Falcon]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|21/09/2003 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/02/2017 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Brasileiros | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Assassin Doll.gif|link=Assassin Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|04/01/2013 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|07/03/2017 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia City | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Tibiacity Encyclopedia.gif|link=Tibiacity Encyclopedia]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|29/09/2006 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|21/10/2013 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Cubix | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|-- | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/05/2010 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|13/10/2017 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Cz | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Key of Numerous Locks.gif|link=Key of Numerous Locks]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/07/2007 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|30/07/2009 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Checo/Eslovaco. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Fans.se | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Phoenix Statue.gif|link=Phoenix Statue]] | |style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Phoenix Statue.gif|link=Phoenix Statue]] | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/05/2010 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/05/2010 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|12/05/2011 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|12/05/2011 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês e sueco | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês e sueco. | ||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"| | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Friends | ||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Friendship Amulet.gif|link=Friendship Amulet]] | |style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Friendship Amulet.gif|link=Friendship Amulet]] | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|07/05/2009 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|07/05/2009 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|07/09/2010 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|07/09/2010 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Guias | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Little Adventurer Doll.gif|link=Little Adventurer Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|13/03/2015 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/09/2019 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Hispano | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:TibiaHispano Emblem.gif|link=TibiaHispano Emblem]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|29/09/2006 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/10/2015 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Espanhol. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Hof | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Jade Amulet.gif|link=Jade Amulet]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|29/01/2013 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|01/04/2018 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Journey | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Draken Doll.gif|link=Draken Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/05/2010 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/07/2015 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Library | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Bookworm Doll.gif|link=Bookworm Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|19/01/2012 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/10/2016 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Lottery | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Lucky Clover Amulet.gif|link=Lucky Clover Amulet]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/11/2009 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/04/2020 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Market | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Dragon Eye.gif|link=Dragon Eye]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|26/10/2011 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/09/2012 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português, Polonês, Inglês e Espanhol. | |||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"| | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia ML | ||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Pigeon Trophy.gif|link=Pigeon Trophy]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|11/11/2008 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/02/2018 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Mx | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:The Mexcalibur.gif|link=The Mexcalibur]] | |style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:The Mexcalibur.gif|link=The Mexcalibur]] | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/11/2005 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/11/2005 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/09/2011 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/09/2011 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Espanhol | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Espanhol. | ||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"| | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Nordic | ||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Norseman Doll.gif|link=Norseman Doll]] | |style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Norseman Doll.gif|link=Norseman Doll]] | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/07/2007 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/07/2007 | ||
| Linha 78: | Linha 211: | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês, dinamarquês, finlandês, norueguês e sueco. | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês, dinamarquês, finlandês, norueguês e sueco. | ||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"| | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Pic | ||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Medusa Skull.gif|link=Medusa Skull]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|11/11/2008 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|01/12/2013 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês, Espanhol, Português, Alemão, Holandês, Polonês, Sueco, Norueguês, Finlandês, Tcheco, Italiano, Francês, Catalão. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Royal | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Shield of Destiny.gif|link=Shield of Destiny]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|01/02/2013 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|16/07/2021 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Espanhol. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia RP | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Hand Puppets.gif|link=Hand Puppets]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|11/11/2008 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|04/02/2013 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Space | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Music Box (Tibia Space).gif|link=Music Box (Tibia Space)]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/11/2009 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|29/07/2013 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português, Inglês, Polonês e Espanhol. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Spy | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Orc's Jaw Shredder.gif|link=Orc's Jaw Shredder]] | |style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Orc's Jaw Shredder.gif|link=Orc's Jaw Shredder]] | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/11/2009 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/11/2009 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|14/10/2011 | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|14/10/2011 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Polonês | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Polonês. | ||
|- | |- | ||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"| | |style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Stats | ||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo: | |style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Tibiora's Box.gif|link=Tibiora's Box]] | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"| | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/11/2009 | ||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"| | |style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|14/01/2022 | ||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Polonês | |style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | ||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Tome | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Loremaster Doll.gif|link=Loremaster Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|24/08/2016 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/03/2018 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Tr | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Frozen Heart.gif|link=Frozen Heart]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|10/11/2009 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/01/2012 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Turco, Inglês, Português, Polonês, Alemão. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia TV | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Citizen Doll.gif|link=Citizen Doll]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|04/04/2017 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|22/02/2022 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Português. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Venezuela | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Dragon Goblet.gif|link=Dragon Goblet]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|18/11/2008 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/02/2018 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Bariloche | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Durin The Almighty.gif|link=Durin The Almighty]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|02/05/2011 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|17/12/2013 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês, Espanhol. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia News | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Golden Newspaper.gif|link=Golden Newspaper]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|03/06/2011 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|14/07/2014 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia Stat | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Mathmaster Shield.gif|link=Mathmaster Shield]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|16/12/2010 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|27/01/2015 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|Tibia-Wiki | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|[[Arquivo:Bag of Oriental Spices.gif|link=Bag of Oriental Spices]] | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|17/11/2009 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|01/08/2014 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Polonês. | |||
|- | |||
|style="width:5%;background-color:#CEDFF2"|World Of Tibia | |||
|style="width:5%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|-- | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|06/03/2019 | |||
|style="width:10%;text-align:center;background-color:#E8F2F8"|01/10/2019 | |||
|style="width:10%;background-color:#E8F2F8"|Inglês. | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 14h06min de 28 de abril de 2025
Fansites são sites que os jogadores de Tibia criam e colocam no ar. Fazendo um fansite, você tem uma séries de responsabilidades e custos, incluindo manutenção do site e moderadores do fórum (se houver). Existem dois tipos de fansites: Supported e Promoted.
Promoted Tibia Fansites
Promoted Tibia Fansites também são sites reconhecidos oficialmente pela CipSoft, como os Supported Tibia Fansites, mas também são reconhecidos por ter seu conteúdo atualizado regularmente.
Supported Tibia Fansites
Supported Tibia Fansites são sites reconhecidos oficialmente pela CipSoft e o seu site pode ser divulgado no fórum e no jogo. Esses sites tem conteúdo sobre Tibia, e alguns não são atualizados regularmente.
Menção Honrosa
Abaixo estão listados antigos fansites que não mais existem, mas deixaram no Tibia o seu item e, consigo, sua história.