|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Patches/10.51: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
m |
|||
| (31 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Updates|ultimo=10.50|atual=10.51}}<br /> | {{Updates|ultimo=10.50|atual=10.51|proximo=10.52}}<br /> | ||
== Informações Gerais == | == Informações Gerais == | ||
* Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014. | * Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014. | ||
* A versão do [[Cliente (C++)|cliente]] desse patch foi '''10.51'''. | * A versão do [[Cliente (C++)|cliente]] desse patch foi '''10.51'''. | ||
| Linha 7: | Linha 7: | ||
== Novas Animações == | == Novas Animações == | ||
{{DASH|O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo.}} | {{DASH|O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo.}} | ||
A grande maioria de água (''Water Tile'') foram substituídos por [[Shallow Water Tile]]s, incluindo todos os tipos de ondas e [[ | A grande maioria de água (''Water Tile'') foram substituídos por [[Shallow Water Tile]]s, incluindo todos os tipos de ondas e [[Objetos Aquáticos]]. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros [[sprite]]s apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Nome | ! Nome | ||
! Evolução | ! Evolução | ||
|- | |||
|[[Acid]] | |||
|[[Arquivo:Acid (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Acid.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Blessed Sceptre]] | |[[Blessed Sceptre]] | ||
| Linha 44: | Linha 47: | ||
|- | |- | ||
|[[Candle]] | |[[Candle]] | ||
|[[Arquivo:Candle.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Candle (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Candle.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Chimney]] | |[[Chimney]] | ||
| Linha 52: | Linha 55: | ||
|[[Arquivo:Coal Basin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Coal Basin.gif]] | |[[Arquivo:Coal Basin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Coal Basin.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Coral | |[[Coral]] | ||
|[[Arquivo:Coral (Large).gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Coral (Large)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Coral (Large).gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Crucible]] | |[[Crucible]] | ||
| Linha 60: | Linha 63: | ||
|[[Cuckoo Clock]] | |[[Cuckoo Clock]] | ||
|[[Arquivo:Cuckoo Clock (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Cuckoo Clock.gif]] | |[[Arquivo:Cuckoo Clock (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Cuckoo Clock.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Dragon Basin]] | |[[Dragon Basin]] | ||
| Linha 77: | Linha 77: | ||
|- | |- | ||
|[[Electric Sparks]] | |[[Electric Sparks]] | ||
|[[Arquivo:Electric Sparks.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Electric Sparks (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Electric Sparks.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Energy Clerical Mace]] | |[[Energy Clerical Mace]] | ||
| Linha 96: | Linha 96: | ||
|[[Fire Field]] | |[[Fire Field]] | ||
|[[Arquivo:Fire Field (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fire Field.gif]] | |[[Arquivo:Fire Field (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fire Field.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Flag of Tibia]] | |[[Flag of Tibia]] | ||
| Linha 136: | Linha 133: | ||
|[[Arquivo:Floating Crate (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Crate.gif]] | |[[Arquivo:Floating Crate (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Crate.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Floating Glass ]] | |[[Floating Glass]] | ||
|[[Arquivo:Floating Glass (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Glass.gif]] | |[[Arquivo:Floating Glass (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Glass.gif]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 148: | Linha 145: | ||
|[[Arquivo:Floating Table (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Table.gif]] | |[[Arquivo:Floating Table (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Table.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Floating | |[[Floating Wood]] | ||
|[[Arquivo:Floating Wood (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Wood.gif]] | |[[Arquivo:Floating Wood (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Floating Wood.gif]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 154: | Linha 151: | ||
|[[Arquivo:Fountain (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fountain.gif]] | |[[Arquivo:Fountain (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Fountain.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Geyser]] | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Geyser (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Geyser.gif]] | ||
|- | |||
|[[Ghastly Eye]] | |||
|[[Arquivo:Ghastly Eye (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Ghastly Eye.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Glowing Skull Pillar]] | |[[Glowing Skull Pillar]] | ||
|[[Arquivo:Glowing Skull Pillar.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Glowing Skull Pillar (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Glowing Skull Pillar.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Glowing Switch]] | |[[Glowing Switch]] | ||
| Linha 165: | Linha 165: | ||
|[[Ice Shrine]] | |[[Ice Shrine]] | ||
|[[Arquivo:Ice Shrine (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Ice Shrine.gif]] | |[[Arquivo:Ice Shrine (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Ice Shrine.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Jade Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Jade Lamp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Jade Lamp.gif]] | |||
|- | |||
|[[Kelp]] | |[[Kelp]] | ||
|[[Arquivo:Kelp.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Kelp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Kelp.gif]] | ||
|- | |||
|[[Lamp (Deepling)]] | |||
|[[Arquivo:Lamp (Deepling)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Lamp (Deepling).gif]] | |||
|- | |||
|[[Lamp (Horestis)]] | |||
|[[Arquivo:Lamp (Horestis)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Lamp (Horestis).gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Large Candelabrum]] | |[[Large Candelabrum]] | ||
|[[Arquivo:Large Candelabrum.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Large Candelabrum (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Large Candelabrum.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Large Cauldron]] | |[[Large Cauldron]] | ||
|[[Arquivo:Large Cauldron (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Large Cauldron.gif]] | |[[Arquivo:Large Cauldron (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Large Cauldron.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Magic Forcefield]] | |[[Large Totem Pole]] | ||
|[[Arquivo:Magic Forcefield (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Forcefield.gif]] | |[[Arquivo:Large Totem Pole (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Large Totem Pole.gif]] | ||
|- | |||
|[[Magic Forcefield (Azul)|Magic Forcefield]] | |||
|[[Arquivo:Magic Forcefield (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Forcefield (Azul).gif|link=]] | |||
|- | |- | ||
|[[Message in a Bottle (Objeto)]] | |[[Message in a Bottle (Objeto)]] | ||
| Linha 185: | Linha 197: | ||
|- | |- | ||
|[[Mould]] | |[[Mould]] | ||
|[[Arquivo:Mould.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Mould (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Mould.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mysterious Machine]] | |[[Mysterious Machine]] | ||
|[[Arquivo:Mysterious Machine.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Mysterious Machine (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Mysterious Machine.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mystic Flame]] | |[[Mystic Flame]] | ||
| Linha 194: | Linha 206: | ||
|- | |- | ||
|[[Ocean Floor Tile]] | |[[Ocean Floor Tile]] | ||
|[[Arquivo:Ocean Floor Tile.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Ocean Floor Tile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Ocean Floor Tile.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oven]] | |[[Oven]] | ||
|[[Arquivo:Oven.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Oven (Old2).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Oven.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Poison Gas]] | |[[Poison Gas]] | ||
| Linha 203: | Linha 215: | ||
|- | |- | ||
|[[Sea Anemone]] | |[[Sea Anemone]] | ||
|[[Arquivo:Sea Anemone.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Sea Anemone (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sea Anemone.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Sea Turtle]] | |[[Sea Turtle]] | ||
| Linha 209: | Linha 221: | ||
|- | |- | ||
|[[Seashell]] | |[[Seashell]] | ||
|[[Arquivo:Seashell.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Seashell (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Seashell.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Shallow Water Tile]] | |[[Shallow Water Tile]] | ||
|[[Arquivo:Shallow Water Tile.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Shallow Water Tile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Shallow Water Tile.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Shark Fin]] | |[[Shark Fin]] | ||
| Linha 218: | Linha 230: | ||
|- | |- | ||
|[[Skull (Object)]] | |[[Skull (Object)]] | ||
| | |{{seta}}[[Arquivo:Skull (Object).gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Small Fish]] | |[[Small Fish]] | ||
|[[Arquivo:Small Fish.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Small Fish (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Small Fish.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Smoke]] | |[[Smoke]] | ||
|[[Arquivo:Smoke (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Smoke.gif]] | |[[Arquivo:Smoke (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Smoke.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Snake | |[[Small Snake Head]] | ||
|[[Arquivo:Snake | |[[Arquivo:Small Snake Head (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Small Snake Head.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Steaming Hot Lava]] | |[[Steaming Hot Lava]] | ||
|[[Arquivo:Steaming Hot Lava.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Steaming Hot Lava (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Steaming Hot Lava.gif]] | ||
|- | |||
|[[Strange Apparatus]] | |||
|[[Arquivo:Strange Apparatus (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Strange Apparatus.gif]] | |||
|- | |||
|[[Strange Machine]] | |||
|[[Arquivo:Strange Machine (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Strange Machine.gif]] | |||
|- | |||
|[[Strange Hovering Plant]] | |||
|[[Arquivo:Strange Hovering Plant (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Strange Hovering Plant.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Street Lamp]] | |[[Street Lamp]] | ||
|[[Arquivo:Street Lamp.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Street Lamp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Street Lamp.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Suspicious Cauldron]] | |[[Suspicious Cauldron]] | ||
|[[Arquivo:Suspicious Cauldron.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Suspicious Cauldron (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Suspicious Cauldron.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Swamp Tile]] | |[[Swamp Tile]] | ||
|[[Arquivo:Swamp Tile.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Swamp Tile (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Swamp Tile.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Swimming]] | |[[Swimming]] | ||
| Linha 257: | Linha 269: | ||
|- | |- | ||
|[[Torch Bearer (Metal)]] | |[[Torch Bearer (Metal)]] | ||
|[[Arquivo:Torch Bearer (Metal).gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Torch Bearer (Metal)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Torch Bearer (Metal).gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Totem Pole]] | |[[Totem Pole]] | ||
| Linha 263: | Linha 275: | ||
|- | |- | ||
|[[Treasure Chest]] | |[[Treasure Chest]] | ||
|[[Arquivo:Treasure Chest.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Treasure Chest (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Treasure Chest.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wall Lamp]] | |[[Wall Lamp]] | ||
|[[Arquivo:Wall Lamp.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Wall Lamp (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp.gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wall Lamp (Dragon)]] | |[[Wall Lamp (Dragon)]] | ||
| Linha 272: | Linha 284: | ||
|- | |- | ||
|[[Wall Lamp (Energy)]] | |[[Wall Lamp (Energy)]] | ||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Energy).gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Wall Lamp (Energy)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp (Energy).gif]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wall Lamp (Fire)]] | |[[Wall Lamp (Fire)]] | ||
| Linha 278: | Linha 290: | ||
|- | |- | ||
|[[Wall Lamp (Pink)]] | |[[Wall Lamp (Pink)]] | ||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Pink).gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Wall Lamp (Pink)(Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wall Lamp (Pink).gif]] | ||
|- | |||
|[[Water Trickle]] | |||
|[[Arquivo:Water Trickle (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Water Trickle.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Water Vortex]] | |[[Water Vortex]] | ||
| Linha 287: | Linha 302: | ||
|- | |- | ||
|[[Waterfall]] | |[[Waterfall]] | ||
|[[Arquivo:Waterfall.gif]]{{seta}} | |[[Arquivo:Waterfall (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Waterfall.gif]] | ||
|- | |||
|[[Wheel]] | |||
|[[Arquivo:Wheel (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Wheel.gif]] | |||
|- | |- | ||
|[[Worm]] | |[[Worm]] | ||
| Linha 294: | Linha 312: | ||
|[[Yummy Gummy Worm]] | |[[Yummy Gummy Worm]] | ||
|[[Arquivo:Yummy Gummy Worm (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Yummy Gummy Worm.gif]] | |[[Arquivo:Yummy Gummy Worm (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Yummy Gummy Worm.gif]] | ||
|- | |||
|[[Stone Coal Basin]] | |||
|[[Arquivo:Stone Coal Basin (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Stone Coal Basin.gif]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 299: | Linha 320: | ||
== Novas Montarias == | == Novas Montarias == | ||
{{#dpl: | {{#dpl: | ||
| mode=userformat | | mode =userformat | ||
| category=Adicionado na versão 10.51 | | category =Adicionado na versão 10.51 | ||
| category=Montarias | | category =Montarias | ||
| noresultsheader=<span style="color:gray;">Ainda não identificados.</span> | | noresultsheader =<span style="color:gray;">Ainda não identificados.</span> | ||
| include={{DPLPARM Mount.include}} | | include ={{DPLPARM Mount.include}} | ||
| table={{DPLPARM Mount.table}} | | table ={{DPLPARM Mount.table}} | ||
| tablerow={{DPLPARM Mount.tablerow}} | | tablerow ={{DPLPARM Mount.tablerow}} | ||
}} | }} | ||
Edição atual tal como às 05h45min de 16 de maio de 2022
| Updates e Patches | Próximo |
|
| 07 de julho de 2014 | 22 de julho de 2014 | 12 de agosto de 2014 |
Informações Gerais
- Esse Patch foi lançado em 22 de julho de 2014.
- A versão do cliente desse patch foi 10.51.
Novas Animações
| O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo. |
A grande maioria de água (Water Tile) foram substituídos por Shallow Water Tiles, incluindo todos os tipos de ondas e Objetos Aquáticos. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros sprites apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas.
Novas Montarias
| Nome | Premium | Update | Velocidade | Método para domar | |
|---|---|---|---|---|---|
| Azudocus |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Carpacosaurus |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Death Crawler |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Desert King |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Flamesteed |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Jade Lion |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Jade Pincer |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Nethersteed |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Platesaurian |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria podia ser obtida comprando pelo Tibia.com até 07 de outubro de 2014. No momento, não há outro modo de obter essa montaria. | |
| Tempest |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Tombstinger |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. | |
| Winter King |
|
10.51 | +10 de velocidade | Essa montaria só pode ser obtida comprando pela Store. |






















































