Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Skinning: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[edição aprovada][edição aprovada]
m
 
(5 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
''Skinning'' é o ato de tirar a pele/couro (o termo surge de ''skin'', pele em inglês) e outros [[Produtos de Criaturas|produtos de criaturas]]. Para fazer isso você precisa ter uma [[Obsidian Knife]], que pode ser obtida no [[Obsidian Knife Quest]].
''Skinning'' é o ato de tirar a pele/couro (o termo surge de ''skin'', pele em inglês) e outros [[Produtos de Criaturas|produtos]] de algumas criaturas. Para fazer isso você precisa ter uma [[Obsidian Knife]], que pode ser obtida na [[Obsidian Knife Quest]].
 
----


{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
Linha 9: Linha 7:
![[Arquivo:Obsidian Knife.gif]]
![[Arquivo:Obsidian Knife.gif]]
|-
|-
![[Minotaurs]]
![[Minotaur]]s
![[Minotaur Leather]]s
![[Minotaur Leather]]s
![[Arquivo:Minotaur Leather.gif]]
![[Arquivo:Minotaur Leather.gif]]
|-
|-
![[Lizards]]
!Lizards
![[Lizard Leather]]s
![[Lizard Leather]]s
![[Arquivo:Lizard Leather.gif]]
![[Arquivo:Lizard Leather.gif]]
Linha 40: Linha 38:
![[Pumpkinhead]]
![[Pumpkinhead]]
![[Arquivo:Pumpkinhead.gif]]
![[Arquivo:Pumpkinhead.gif]]
|-
![[Clomp]]s
![[Raw Meat]]
![[Arquivo:Raw Meat.gif]]
|}
|}


== Método ==
== Método ==
A [[Obsidian Knife]] pode ser usada apenas em monstros mortos recentemente.<br />
A [[Obsidian Knife]] pode ser usada apenas em monstros mortos recentemente.<br />
Para usá-la, você deve simplesmente dar ''Use with'' ou clicar com o botão direito. Você não conseguirá produtos de criaturas todas as vezes que "tirar a pele" do corpo. Se você ver um brilho verde, o produto do monstro específico vai aparecer no mesmo [[recipiente]] que a sua [[Obsidian Knife]]. Se você ver um brilho amarelo, você não conseguirá o produto. A chance de conseguir "arrancar a pele" de um monstro, varia de criatura para criatura.
Para usá-la, você deve simplesmente dar ''Use with'' ou clicar com o botão direito. Você não conseguirá produtos de criaturas todas as vezes que "tirar a pele" do corpo. Se você ver um brilho verde, o produto do monstro específico vai aparecer no mesmo [[recipiente]] que a sua [[Obsidian Knife]]. Se você ver um brilho amarelo, você não conseguirá o produto. A chance de conseguir "arrancar a pele" de um monstro, varia de criatura para criatura.


Você pode arrancar a pele do corpo 10 segundos depois de sua morte antes dele começar a apodrecer. Depois de uma tentativa de arrancar a pele do corpo, aquele corpo não poderá ser mais alvo de uma [[Obsidian Knife]].
Você pode arrancar a pele do corpo assim que a criatura morrer, mas tenha em mente que após isso qualquer pessoa pode abrir o corpo e pegar o loot. Depois de uma tentativa de arrancar a pele do corpo, aquele corpo não poderá ser mais alvo de uma [[Obsidian Knife]].
 
<noinclude><p><spoiler>[[Arquivo:Achievement.gif]] Após usar 500 vezes (com sucesso) a sua [[Obsidian Knife]] em corpos de criaturas, você receberá o achievement "'''{{Achievement|Skin-Deep}}'''".</spoiler></p></noinclude>


<noinclude><p><spoiler>[[Arquivo:Achievement.gif|link=]] Após usar 500 vezes com sucesso a sua [[Obsidian Knife]] em corpos de criaturas, você receberá o achievement "'''{{Achievement|Skin-Deep}}'''".</spoiler></p></noinclude>
{{veja|Cadáveres|Trabalhos Manuais}}
{{veja|Cadáveres|Trabalhos Manuais}}

Edição atual tal como às 17h00min de 7 de agosto de 2021

Skinning é o ato de tirar a pele/couro (o termo surge de skin, pele em inglês) e outros produtos de algumas criaturas. Para fazer isso você precisa ter uma Obsidian Knife, que pode ser obtida na Obsidian Knife Quest.

Criaturas: Pele: Obsidian Knife.gif
Minotaurs Minotaur Leathers Minotaur Leather.gif
Lizards Lizard Leathers Lizard Leather.gif
Dragons Green Dragon Leathers Green Dragon Leather.gif
Dragon Lords Red Dragon Leathers Red Dragon Leather.gif
Bonebeasts Hardened Bones Hardened Bone.gif
Behemoths Perfect Behemoth Fangs Perfect Behemoth Fang.gif
Lord of the Elements Neutral Matters Neutral Matter.gif
The Mutated Pumpkins Pumpkinhead Pumpkinhead.gif
Clomps Raw Meat Raw Meat.gif

Método

A Obsidian Knife pode ser usada apenas em monstros mortos recentemente.
Para usá-la, você deve simplesmente dar Use with ou clicar com o botão direito. Você não conseguirá produtos de criaturas todas as vezes que "tirar a pele" do corpo. Se você ver um brilho verde, o produto do monstro específico vai aparecer no mesmo recipiente que a sua Obsidian Knife. Se você ver um brilho amarelo, você não conseguirá o produto. A chance de conseguir "arrancar a pele" de um monstro, varia de criatura para criatura.

Você pode arrancar a pele do corpo assim que a criatura morrer, mas tenha em mente que após isso qualquer pessoa pode abrir o corpo e pegar o loot. Depois de uma tentativa de arrancar a pele do corpo, aquele corpo não poderá ser mais alvo de uma Obsidian Knife.

Spoiler, clique para mostrar/esconder

Seealso.gif Veja Também: Cadáveres e Trabalhos Manuais