Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Portal Tibia: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][Aprovação Pendente]
Linha 19: Linha 19:


== Equipe ==
== Equipe ==
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 12 de outubro de 2011, com base nas informações divulgadas [http://forum.portaltibia.com.br/index.php?app=forums&module=extras&section=stats&do=leaders aqui].
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 6 de novembro de 2011, com base nas informações divulgadas [http://forum.portaltibia.com.br/index.php?app=forums&module=extras&section=stats&do=leaders aqui].


{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2"
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2"
Linha 33: Linha 33:
|Dher
|Dher
|Guarda
|Guarda
|-
|Fada Galateia
|Burocrata
|-
|-
|Ruan Sorcerer
|Ruan Sorcerer
Linha 41: Linha 38:
|-
|-
|Sanosuke'Matheus
|Sanosuke'Matheus
|Burocrata
|Repórter
|-
|Sion Barzahd
|Repórter
|-
|-
|Azo
|Azo
Linha 58: Linha 58:
|Colaborador
|Colaborador
|-
|-
|Sion Barzahd
|Fada Galateia
|Colaborador
|Colaborador
|-
|-
Linha 107: Linha 107:
| 30 dias de [[Premium Time]]
| 30 dias de [[Premium Time]]
| {{Character|Aghata Hayabusa}}
| {{Character|Aghata Hayabusa}}
|-
| Outubro
| [http://portaltibia.com.br/?p=7734 Epaminondas Quest: Episódio 1]
| [[Wolf Whistle]]<br>
[[Runas de Decoração|Runa de Decoração]]<br>
[[Epaminondas Doll]]
| {{Character|Anubis ra}}
|}
|}

Edição das 20h29min de 6 de novembro de 2011

Portal Tibia

Promoted Tibia Fansites

Arquivo:Portaltibia.gif
Informações
Site:
Idioma: Português.
Idade: 23 anos.
Item do Fansite
Epaminondas Doll Epaminondas Doll.gif

Você fala Português e procura por informações sobre Tibia em sua língua? Então visite o Portal Tibia! Um grande fansite Brasileiro. Lá você pode ler artigos interessantes sobre Tibia e participar de discussões sobre eles. Você é um escritor? Você também pode contribuir para o Portal Tibia e publicar artigos sobre o Tibia. Além disso, você pode trocar ideias com outros jogadores em seu fórum.

Portal Tibia tornou-se um supported fansite em 18 de Novembro de 2008

Portal Tibia é um promoted fansite desde 29 de Abril de 2009

Equipe

Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 6 de novembro de 2011, com base nas informações divulgadas aqui.

Nome Cargo
Mestre Nardi Administrador
Strenght of War Administrador
Dher Guarda
Ruan Sorcerer Burocrata
Sanosuke'Matheus Repórter
Sion Barzahd Repórter
Azo Colaborador
Bowie Colaborador
Cuelo Colaborador
Frontier Colaborador
Neorooker Colaborador
Fada Galateia Colaborador
Total: 12

Concursos

Lista de concursos realizado pelo fansite em 2011.

Mês Nome Prêmio(s) Vencedor(es)
Janeiro Royal Painting Contest

Ipaminondas
Zenna Mephus
Draco Sunix
Desu Deus
Spirit’sadic
Jasmine Karkan

Setembro Boa Compra em Ação: Missão 1 30 dias de Premium Time Squall Arcalarya
Boa Compra em Ação: Missão 2 30 dias de Premium Time Capitain Underwear
Boa Compra em Ação: Missão 3 30 dias de Premium Time Chronos'Tiger
Boa Compra em Ação: Missão 4 30 dias de Premium Time Eclesius The Scatterbrained
Boa Compra em Ação: Missão 5 30 dias de Premium Time Aghata Hayabusa
Outubro Epaminondas Quest: Episódio 1 Wolf Whistle

Runa de Decoração
Epaminondas Doll

Anubis ra