|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Portal Tibia: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 26: | Linha 26: | ||
== Equipe == | == Equipe == | ||
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em {{REVISIONDAY}}/{{REVISIONMONTH}}/{{REVISIONYEAR}}, com base nas informações divulgadas [ | Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em {{REVISIONDAY}}/{{REVISIONMONTH}}/{{REVISIONYEAR}}, com base nas informações divulgadas [https://forum.portaltibia.com.br/staff/ aqui]. | ||
{| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | {| style="border-collapse: collapse; border-color: #A7D7F9;" border="1" cellpadding="2" | ||
| Linha 36: | Linha 36: | ||
|- | |- | ||
|[[User:Kepler|Kepler]] | |[[User:Kepler|Kepler]] | ||
| | |Cavaleiro | ||
|- | |- | ||
|Magrinho Louco | |Magrinho Louco | ||
| Linha 42: | Linha 42: | ||
|- | |- | ||
|[[User:Anturil|Anturil]] | |[[User:Anturil|Anturil]] | ||
| | |Guardião | ||
|- | |- | ||
|[[User:Fairy Fox|Fairy Fox]] | |[[User:Fairy Fox|Fairy Fox]] | ||
| | |Guardião | ||
|- | |||
|[[User:Tillzin|Tillzin]] | |||
|Guardião | |||
|- | |- | ||
|[[User:Lelehiah|Lelehiah]] | |[[User:Lelehiah|Lelehiah]] | ||
| | |Guardião | ||
|- | |- | ||
|Grand Magus | |Grand Magus | ||
| | |Guardião | ||
|- | |- | ||
|[[User:Guilro|Guilro]] | |[[User:Guilro|Guilro]] | ||
| | |Guardião | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <center>'''Total:''' 8</center> | | colspan="2" | <center>'''Total:''' 8</center> | ||
|} | |} | ||
Edição das 15h35min de 31 de janeiro de 2019
|
Portal Tibia |
||||
| Arquivo:PortalTibia.gif | ||||
| Informações | ||||
|---|---|---|---|---|
| Site: | Portal Tibia | |||
| Idioma: | Português. | |||
| Idade: | 23 anos. | |||
| Item do Fansite | ||||
| Epaminondas Doll | ||||
Você fala Português e procura por informações sobre Tibia em sua língua? Então visite o Portal Tibia! Um grande fansite Brasileiro. Lá você pode ler artigos interessantes sobre Tibia e participar de discussões sobre eles. Você é um escritor? Você também pode contribuir para o Portal Tibia e publicar artigos sobre o Tibia. Além disso, você pode trocar ideias com outros jogadores em seu fórum.
O Portal Tibia foi criado no dia 24 de outubro de 2002. Inicialmente, seu nome era DarKSouLs, primeiro fansite de Tibia em português e o mais antigo ainda em atividade. Além do portal de notícias, a família DarKSouLs também possuía um fórum (atual Tibia Fórum) e, com os anos, incorporou outros projetos como o LoL-Tibia e o Tibiashop.
A mudança do nome para Portal Tibia ocorreu em 2004, quando a equipe decidiu que o nome DarkSouls não fazia sentido, já que se tratava de um fansite de Tibia.
Portal Tibia tornou-se um supported fansite em
Portal Tibia é um promoted fansite desde
Equipe
Abaixo tem uma lista com a atual equipe do fansite, atualizada em 31/01/2019, com base nas informações divulgadas aqui.
| Nome | Cargo |
|---|---|
| Emulov Sun | Imperador |
| Kepler | Cavaleiro |
| Magrinho Louco | Guarda |
| Anturil | Guardião |
| Fairy Fox | Guardião |
| Tillzin | Guardião |
| Lelehiah | Guardião |
| Grand Magus | Guardião |
| Guilro | Guardião |