|
||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Soul Points: mudanças entre as edições
| [edição aprovada] | [edição aprovada] |
| Linha 179: | Linha 179: | ||
|[[Enchant Spear]] | |[[Enchant Spear]] | ||
|3 | |3 | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Conjure Spectral Bolt.gif]] | |||
|[[Conjure Spectral Bolt|Spectral Bolt]] | |||
|5 | |||
|} | |} | ||
Edição das 21h41min de 7 de maio de 2018
Introdução
Introduzidos no update de verão de 2005 como uma das medidas anti-cheat para evitar usuários de macros.
Um jogador comum tem um máximo de 100 Soul Points, um jogador promovido tem 200 Soul Points.
É possível ver sua quantidade atual de Soul Points no canto esquerdo do seu inventário, à esquerda da capacidade (C++)
Usando Soul Points
Soul Points são utilizados para se fazer runas, encantar gemas, ou no caso de paladinos encantar uma spear. Toda runa precisa de 1 a 5 Soul Points para ser criada.
Quando você não tiver Soul Points suficientes você não poderá fazer novas runas até recuperá-los.
Tabela de Soul Points usados em runas
|
|
Soul Points também são utilizados em algumas magias de suprimento que estão listadas abaixo.
Tabela de Soul Points usados em magias instantâneas
| Magia | Soul points necessários | |
|---|---|---|
| Conjure Arrow | 1 | |
| Conjure Bolt | 2 | |
| Explosive Arrow | 3 | |
| Food | 1 | |
| Poisoned Arrow | 2 | |
| Power Bolt | 4 | |
| Enchant Spear | 3 | |
| Spectral Bolt | 5 |
Regenerando Soul Points
Há duas formas de regenerar Soul Points:
- A primeira e mais comum é matando criaturas com experiência maior ou igual ao seu level. Por exemplo se você tiver level 10, e matar uma Snake seu soul point irá regenerar. Dessa forma você irá ganhar Soul Points por 4 minutos,
Um jogador normal regenerará um Soul Point a cada 2 minutos. Um jogador promovido receberá um Soul Point a cada 15 segundos (4 SP por minuto).