Doublexp doubleskill.png Double Exp & Skill: Matar monstros rende o dobro de pontos de experiência. O progresso de skills é duas vezes mais rápido! Doublexp doubleskill.png
Bone Overlord.gif The Roost of the Graveborn Quest Spoiler!
Domine Graveborn: todos os bosses e mecânicas ilustradas!
Saiba mais ➔
Winter Tree.png Winter Update 2025
Acompanhe tudo sobre o Winter Update 2025!
Saiba mais ➔
Stag.gif The Order of the Stag Quest Spoiler!
Conheça Isle of Ada: sua quest, missões secundárias e todos os bosses!
Saiba mais ➔

Ruas de Liberty Bay: mudanças entre as edições

De Tibia Wiki - A Enciclopédia do Tibia
Ir para navegação Ir para pesquisar
[Aprovação Pendente][edição aprovada]
 
(6 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<imagemap>
{{Ruas de Liberty Bay}}
Image:Ruas de Liberty Bay.png|
poly 255 443 260 443 260 360 311 360 311 225 306 225 306 355 255 355 255 443 [[Freedom Street]]
poly 14 267 14 262 77 262 77 249 168 249 168 187 90 186 90 183 147 182 147 99 152 99 152 182 172 182 173 244 213 244 214 249 172 249 173 254 82 254 82 267 13 267 [[Sugar Street]]
poly 31 356 32 389 82 389 82 438 86 438 86 384 36 384 36 356 31 356 [[Rum Alley]]
poly 59 326 59 296 72 296 72 267 77 267 77 301 64 301 64 326 61 326 [[Smuggler Backyard]]
poly 82 262 106 262 106 297 112 298 113 352 150 352 150 308 155 309 154 356 108 356 109 302 103 302 102 267 82 266 82 262 [[Shady Trail]]
poly 112 309 169 308 170 306 252 306 253 327 306 327 306 324 257 323 256 302 167 302 166 305 113 305 [[Trader's Point]]
poly 311 305 373 305 373 259 376 259 376 308 311 308 [[Trader's Point]]
poly 373 207 373 258 485 258 485 207 376 207 376 210 481 210 481 255 377 255 376 207 [[Ivory Circle]]
rect 213 221 372 224 [[Admiral's Avenue]]
rect 141 357 144 438 [[Straycat's Corner]]
rect 83 439 195 443 [[Littler Promenade]]
rect 196 439 255 442 [[Klabauter Walk]]
rect 113 125 116 182 [[Harverter's Heaven]]
rect 210 86 213 244 [[Marble Lane]]
rect 260 264 302 320 [[Templo]]
poly 160 312 160 350 192 350 192 382 246 382 246 312 [[Tavernas|Taverna]]
poly 316 316 316 358 332 358 332 390 378 390 378 316 [[Depot]]
poly 349 9 315 9 279 22 264 55 265 101 285 154 316 169 359 170 385 142 404 102 399 36 377 20 [[Silverhand Manor]]
rect 384 220 410 246 [[Malunga|Malunga's Tower]]
rect 432 220 474 250 [[Explorer Society]]
rect 168 256 202 294 [[Cedrik|Loja de Armas]]
rect 268 368 314 430 [[Marcus|Armazém]]
rect 392 424 414 442 [[Captain Waverider]]
rect 112 264 154 298 [[Red Lily|Loja de Equipamentos]]
rect 20 492 90 534 [[Evan]]
rect 436 128 474 178 [[Chantalle|Joalheria (Chantalle)]]
poly 434 168 424 168 424 198 486 198 486 168 476 168 476 180 434 180 [[Bertram|Joalheria (Bertram)]]
poly 64 352 64 366 76 366 76 374 102 374 102 352 [[Charlotta]]
rect 180 188 206 234 [[Peggy|Loja de Móveis]]
desc bottom-right
</imagemap>
<small>Coloque o cursor sobre o mapa para ver as ruas, NPCs e casas.</small>


{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="0"  
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="0"  
|-
|-
|<span style="color: red"><b>Admiral's Avenue</b></span> || ([[Admiral's Avenue|*]]) Rua horizontal da [[Sugar Street]] até a [[Chantalle|joalheria]].
|[[Admiral's Avenue|<span style="color: red">'''Admiral's Avenue'''</span>]] || Rua horizontal da [[Marble Lane]] até a [[Malunga|torre da Malunga]].
|-
|-
|<span style="color: blue"><b>Freedom Street</b></span> || ([[Freedom Street|*]]) Rua vertical do [[depot]] até o norte da [[Admiral's Avenue]].
|[[Freedom Street|<span style="color: blue">'''Freedom Street'''</span>]] || Rua vertical do porto até a [[Admiral's Avenue]], passando pela [[Trader's Point]] e pela [[The Tavern|Taverna]].
|-
|-
|<span style="color: yellow; background-color: gray"><b>Harvester's Haven</b></span> || ([[Harvester's Haven|*]]) conjunto de apartamentos na [[Sugar Street]].
|[[Ivory Circle|<span style="color: white; background-color: gray">'''Ivory Circle'''</span>]] || Um círculo em volta da [[Malunga|torre de magia]] e da [[Tibian Explorer Society]].
|-
|-
|<span style="color: white; background-color: gray"><b>Ivy Circle</b></span> || ([[Ivy Circle|*]]) Um círculo em volta da torre de magia e da [[Tibian Explorer Society]].
|[[Litter Promenade|<span style="color: #00CCFF;">'''Litter Promenade'''</span>]] || Rua horizontal no sul das áreas mais pobres, que toca a [[Rum Alley]], ao oeste, e a [[Klabauter Walk]], ao leste.
|-
|-
|<span style="color: #00CCFF;"><b>Litter Promenade</b></span> || ([[Litter Promenade|*]]) Rua horizontal no sul das áreas mais pobres.
|[[Klabauter Walk|<span style="color: #713C1C">'''Klabauter Walk'''</span>]] || Rua horizontal em frente ao porto. Começa na [[Litter Promenade]] e termina na [[Freedom Street]].
|-
|-
|<span style="color: #713C1C"><b>Klabauter Walk</b></span> || ([[Klabauter Walk|*]]) Rua horizontal pelo porto.
|[[Marble Lane|<span style="color: #750075">'''Marble Lane'''</span>]] || Rua vertical que começa na [[Cedrik|loja de armas]] e segue em direção ao norte.
|-
|-
|<span style="color: #750075"><b>Marble Lane</b></span> || ([[Marble Lane|*]]) Rua vertical da esquina ao norte da cidade até ao ''[[blacksmith]]''.
|[[Rum Alley|<span style="color: #6F0000">'''Rum Alley'''</span>]] ||Rua horizontal começando ao norte do [[The Shelter]], nas áreas pobres, e terminando na [[Litter Promenade]].
|-
|-
|<span style="color: #6F0000"><b>Rum Alley</b></span> || ([[Rum Alley|*]]) Rua horizontal passando no norte do [[The Shelter]] nas áreas pobres.
|[[Shady Trail|<span style="color: #00CC00;">'''Shady Trail'''</span>]] || Rua vertical nos bairros pobres, que começa na [[Sugar Street]] e termina na [[Trader's Point]].
|-
|-
|<span style="color: #00CC00;"><b>Shady Trail</b></span> || ([[Shady Trail|*]]) Rua vertical nos bairros pobres.
|[[Smuggler Backyard|<span style="color:black;">'''Smuggler Backyard'''</span>]] || Rua vertical que começa na [[Sugar Street]] e segue em direção ao sul.
|-
|-
|<b>Smuggler Backyard</b> || ([[Smuggler Backyard|*]]) Rua vertical nos bairros pobres.
|[[Straycat's Corner|<span style="color: #FF6600">'''Straycat's Corner'''</span>]] || Rua vertical, ao leste dos bairros pobres, que liga a [[Shady Trail]] à [[Litter Promenade]].
|-
|-
|<span style="color: #FF6600"><b>Straycat's Corner</b></span> || ([[Straycat's Corner|*]]) Rua vertical a leste dos bairros pobres.
|[[Sugar Street|<span style="color: green">'''Sugar Street'''</span>]] || Rua horizontal que se segue da parte oeste da cidade até a [[Marble Lane]] ao leste e até a parte noroeste da cidade.
|-
|-
|<span style="color: green"><b>Sugar Street</b></span> || ([[Sugar Street|*]]) Rua horizontal que se segue da parte oeste da cidade até a [[Admiral's Avenue]].
|[[Trader's Point|<span style="color: #FF00FF">'''Trader's Point'''</span>]] || Rua horizontal que começa na [[Shady Trail]] e termina na [[Ivory Circle]].
|-
|<span style="color: #FF00FF"><b>Trader's Point</b></span> || ([[Trader's Point|*]]) Rua horizontal indo pelo templo e pelo norte do [[depot]].
|}
|}


<noinclude>
<noinclude>
{{mainarticle|Ruas|usage=article}}<br/>
{{Artigo|Ruas}}
{{seealso|Liberty Bay|Casas de Liberty Bay|usage=article}}
{{veja|Liberty Bay|Casas de Liberty Bay|Guildhalls de Liberty Bay}}
[[Categoria:Ruas]]
</noinclude>
</noinclude>
<noinclude>[[Categoria:Ruas]]</noinclude>

Edição atual tal como às 19h07min de 21 de outubro de 2016

Freedom StreetSugar StreetRum AlleySmuggler BackyardShady TrailTrader's PointTrader's PointIvory CircleAdmiral's AvenueStraycat's CornerLitter PromenadeKlabauter WalkHarvester's HavenMarble LaneTemploThe TavernDepotSilverhand ManorMalunga's TowerExplorer SocietyLoja de ArmasArmazémCaptain WaveriderLoja de EquipamentosEvanJoalheria (Chantalle)Joalheria (Bertram)CharlottaLoja de MóveisAdmiral's Avenue 1Admiral's Avenue 2Admiral's Avenue 3Freedom Street 1Freedom Street 2Harvester's Haven, Flat 01Harvester's Haven, Flat 02Harvester's Haven, Flat 03Harvester's Haven, Flat 04Harvester's Haven, Flat 05Harvester's Haven, Flat 06Ivory Circle 1Ivory Circle 2Litter Promenade 1Litter Promenade 2Litter Promenade 3Litter Promenade 4Litter Promenade 5Marble Lane 1Marble Lane 2Marble Lane 3Marble Lane 4Rum Alley 1Rum Alley 2Rum Alley 3Shady Trail 1Shady Trail 2Shady Trail 3Smuggler Backyard 1Smuggler Backyard 2Smuggler Backyard 3Smuggler Backyard 4Smuggler Backyard 5Straycat's Corner 1Straycat's Corner 2Straycat's Corner 3Straycat's Corner 4Straycat's Corner 5Straycat's Corner 6Sugar Street 1Sugar Street 2Sugar Street 3aSugar Street 3bSugar Street 4aSugar Street 4bSugar Street 4cSugar Street 4dSugar Street 5Trader's Point 1Trader's Point 2 (Shop)Trader's Point 3 (Shop)Ivy CottageThe ShelterRuas de Liberty Bay.png
Sobre esta imagem

Coloque o cursor sobre o mapa para ver as ruas, NPCs e casas.

Admiral's Avenue Rua horizontal da Marble Lane até a torre da Malunga.
Freedom Street Rua vertical do porto até a Admiral's Avenue, passando pela Trader's Point e pela Taverna.
Ivory Circle Um círculo em volta da torre de magia e da Tibian Explorer Society.
Litter Promenade Rua horizontal no sul das áreas mais pobres, que toca a Rum Alley, ao oeste, e a Klabauter Walk, ao leste.
Klabauter Walk Rua horizontal em frente ao porto. Começa na Litter Promenade e termina na Freedom Street.
Marble Lane Rua vertical que começa na loja de armas e segue em direção ao norte.
Rum Alley Rua horizontal começando ao norte do The Shelter, nas áreas pobres, e terminando na Litter Promenade.
Shady Trail Rua vertical nos bairros pobres, que começa na Sugar Street e termina na Trader's Point.
Smuggler Backyard Rua vertical que começa na Sugar Street e segue em direção ao sul.
Straycat's Corner Rua vertical, ao leste dos bairros pobres, que liga a Shady Trail à Litter Promenade.
Sugar Street Rua horizontal que se segue da parte oeste da cidade até a Marble Lane ao leste e até a parte noroeste da cidade.
Trader's Point Rua horizontal que começa na Shady Trail e termina na Ivory Circle.


Artigo.gif Artigo Principal: Ruas
Seealso.gif Veja Também: Liberty Bay, Casas de Liberty Bay e Guildhalls de Liberty Bay