|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Usuário Discussão:Mador/Teste: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 1: | Linha 1: | ||
===Novas Animações do [[Patches/10.51|Patch 10.51]]=== | |||
=== | {{DASH|O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo.}} | ||
{{ | A grande maioria de água (''Water Tile'') foram substituídos por [[Shallow Water Tile]]s, incluindo todos os tipos de ondas e [[Objeto Flutuante|objetos flutuantes]]. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, [[Objetos Subaquáticos|objetos subaquáticos]], uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros [[sprite]]s apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas. | ||
{| class="wikitable" | |||
! Nome | |||
! Evolução | |||
|- | |||
|[[Blessed Sceptre]] | |||
|[[Arquivo:Blessed Sceptre.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Bamboo Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Bamboo Lamp.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Bellow]] | |||
|[[Arquivo:Bellow.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Bubbles]] | |||
|[[Arquivo:Bubbles.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Buoy]] | |||
|[[Arquivo:Buoy.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Buoy Line]] | |||
[[ | |[[Arquivo:Buoy Line.gif]]{{seta}} | ||
[[ | |- | ||
{{ | |[[Burning Wall]] | ||
{{ | |[[Arquivo:Burning Wall.gif]]{{seta}} | ||
|- | |||
|[[Campfire]] | |||
|[[Arquivo:Campfire.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Campfire (Pot)]] | |||
|[[Arquivo:Campfire (Pot).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Candelabrum]] | |||
|[[Arquivo:Candelabrum.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Candle]] | |||
|[[Arquivo:Candle.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Chimney]] | |||
|[[Arquivo:Chimney.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Coal Basin]] | |||
|[[Arquivo:Coal Basin.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Coral]] | |||
|[[Arquivo:Coral.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Crucible]] | |||
|[[Arquivo:Crucible.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Cuckoo Clock]] | |||
|[[Arquivo:Cuckoo Clock.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Door (Sealed)]] | |||
|[[Arquivo:Door (Sealed).gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Dragon Flag]] | |||
|[[Arquivo:Dragon Flag (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Dragon Flag.gif]] | |||
|- | |||
|[[Dragon Statue (Item)]] | |||
|[[Arquivo:Dragon Statue (Item).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Electric Sparks]] | |||
|[[Arquivo:Electric Sparks.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy Clerical Mace]] | |||
|[[Arquivo:Energy Clerical Mace.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy Headchopper]] | |||
|[[Arquivo:Energy Headchopper.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy Heroic Axe]] | |||
|[[Arquivo:Energy Heroic Axe.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy Knight Axe]] | |||
|[[Arquivo:Energy Knight Axe.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Energy War Axe]] | |||
|[[Arquivo:Energy War Axe.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Fire]] | |||
|[[Arquivo:Fire.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Fire Basin]] | |||
|[[Arquivo:Fire Basin.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Flag of Tibia]] | |||
|[[Arquivo:Flag of Tibia (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Flag of Tibia.gif]] | |||
|- | |||
|[[Floating Barrel]] | |||
|[[Arquivo:Floating Barrel.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Bucket]] | |||
|[[Arquivo:Floating Bucket.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Chair]] | |||
|[[Arquivo:Floating Chair.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Crate]] | |||
|[[Arquivo:Floating Crate.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Junk]] | |||
|[[Arquivo:Floating Junk.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Floating Table]] | |||
|[[Arquivo:Floating Table.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Fountain]] | |||
|[[Arquivo:Fountain.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Glooth Slide]] | |||
|[[Arquivo:Glooth Slide.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Glowing Skull Pillar]] | |||
|[[Arquivo:Glowing Skull Pillar.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Glowing Switch]] | |||
|[[Arquivo:Glowing Switch.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Ice Shrine]] | |||
|[[Arquivo:Ice Shrine.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Kelp]] | |||
|[[Arquivo:Kelp.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Large Candelabrum]] | |||
|[[Arquivo:Large Candelabrum.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Large Cauldron]] | |||
|[[Arquivo:Large Cauldron.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Magic Forcefield]] | |||
|[[Arquivo:Magic Forcefield (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Magic Forcefield.gif]] | |||
|- | |||
|[[Millstone]] | |||
|[[Arquivo:Millstone.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Mould]] | |||
|[[Arquivo:Mould.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Mysterious Machine]] | |||
|[[Arquivo:Mysterious Machine.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Mystic Flame]] | |||
|[[Arquivo:Mystic Flame (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Mystic Flame.gif]] | |||
|- | |||
|[[Ocean Floor Tile]] | |||
|[[Arquivo:Ocean Floor Tile.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Oven]] | |||
|[[Arquivo:Oven.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Poison Gas]] | |||
|[[Arquivo:Poison Gas (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Poison Gas.gif]] | |||
|- | |||
|[[Sea Anemone]] | |||
|[[Arquivo:Sea Anemone.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Sea Turtle]] | |||
|[[Arquivo:Sea Turtle (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Sea Turtle.gif]] | |||
|- | |||
|[[Seashell]] | |||
|[[Arquivo:Seashell.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Shallow Water Tile]] | |||
|[[Arquivo:Shallow Water Tile.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Shark Fin]] | |||
|[[Arquivo:Shark Fin.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Skull (Object)]] | |||
|[[Arquivo:Skull (Object).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Slime (Object)]] | |||
|[[Arquivo:Slime (Object).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Slime Drop]] | |||
|[[Arquivo:Slime Drop.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Slime Slide]] | |||
|[[Arquivo:Slime Slide.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Small Fish]] | |||
|[[Arquivo:Small Fish.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Smoke]] | |||
|[[Arquivo:Smoke.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Snake head in wall]] | |||
|[[Arquivo:Snake head in wall.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Steaming Hot Lava]] | |||
|[[Arquivo:Steaming Hot Lava.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Street Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Street Lamp.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Suspicious Cauldron]] | |||
|[[Arquivo:Suspicious Cauldron.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Swamp Tile]] | |||
|[[Arquivo:Swamp Tile.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Swimming]] | |||
|[[Arquivo:Swimming.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Torch Bearer]] | |||
|[[Arquivo:Torch Bearer.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Torch Bearer (Metal)]] | |||
|[[Arquivo:Torch Bearer (Metal).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Totem Pole]] | |||
|[[Arquivo:Totem Pole.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Treasure Chest]] | |||
|[[Arquivo:Treasure Chest.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Dragon)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Dragon).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Energy)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Energy).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Wall Lamp (Pink)]] | |||
|[[Arquivo:Wall Lamp (Pink).gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Water Vortex]] | |||
|[[Arquivo:Water Vortex.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Water Wheel]] | |||
|[[Arquivo:Water Wheel.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Waterfall]] | |||
|[[Arquivo:Waterfall.gif]]{{seta}} | |||
|- | |||
|[[Worm]] | |||
|[[Arquivo:Worm.gif]]{{seta}} | |||
|-style="background-color:#D9FFDD" | |||
|[[Yummy Gummy Worm]] | |||
|[[Arquivo:Yummy Gummy Worm (Old).gif]]{{seta}}[[Arquivo:Yummy Gummy Worm.gif]] | |||
|- | |||
|} | |||
Edição das 05h00min de 28 de julho de 2014
Novas Animações do Patch 10.51
| O conteúdo aqui disposto, obviamente está em fase de edição e revisão. Certamente a totalidade de alterações também não está aqui apresentada, porém iremos atualizando com o tempo. |
A grande maioria de água (Water Tile) foram substituídos por Shallow Water Tiles, incluindo todos os tipos de ondas e objetos flutuantes. As ondas que quebram na praia ganharam animação mais realista, bem como margens de rios, objetos subaquáticos, uma grande quantidade de objetos em chamas e relacionados. Outros sprites apenas tiveram a velocidade de suas animações ajustadas.
























